Почему Youtube и online music играют громко, а foobar2000 очень тихо?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #101 Cliff » 24.09.2017, 00:50

VEG:Cliff, не выдавайте результат вашего глубокого самовнушения за факт.

Ну что я могу сказать? - Нет никакого самовнушения.

Меня поначалу напрягала мутность звука. Создавала дискомфорт при прослушивании музыки. Не хватало прозрачности и детализации. Много всего перепробовал. В итоге установил Винамп2, MAD-декодер. Звук заметно стал лучше. Но отказываться от фубара, из за его функционала, не стал. Решил исправить фубар. Знаний у меня в области программирования не достаточно, что бы самому разобраться с проблемой, поэтому начал читать форумы, собирать информацию. Попал на этот форум. Попросил помощи у знающих людей. Вместо помощи получил непонимание, или нежелание понять. Почему так? Я спросил, как заменить декодер, потому что звук фубара МЕНЯ не устраивает. Меня начали обзывать и убеждать, что звук в фубаре идеален. Да, он идеален, для того, для кого он идеален. НО для меня он плохой. НЕ КОМУ-ТО, А МНЕ нужно изменить звук. Неужели это тяжело понять?

VEG:адекватно оценивать качество звука вы не в состоянии

Не исключено. У всех вкусы, вернее слух, разный.. и я не эксперт.
Мне нужен МОЙ звук. Не зависимо ни от чьего мнения. Слушать мне, и мне решать, что слушать.
Я не аудиофил. Мне не нужны никакие параметры. Не нужно ничье мнение. Мне нужен только комфортный ДЛЯ МЕНЯ звук. Больше совершенно ничего не нужно.


VEG:внушили себе какой-нибудь бред

Не нужно делать такие заявления. Я определенно и отчетливо знаю какой звук МНЕ нужен.
Меня вполне устраивает звук MAD декодера, и звук mpg123 декодера. Не устраивает то, что сейчас работает в фубаре, ffmpeg, кажется, так называется этот декодер. Как его сменить на другой? Это все, что мне нужно.

А кому нравится ffmpeg, - пусть слушает ffmpeg. Мне нет до этого совершенно никакого дела. И никого я в этом не обвиняю и не обзываю.

postED:При воспроизведении lossy разные декодеры могут дать разный результат, но эта разница лежит далеко за пределами возможностей человеческого слуха.

Именно lossy. Разница в звучании разных декодеров ДЛЯ МЕНЯ очень выразительна. Иначе бы, и вопроса не было..
Да и вопрос не о том, есть ли разница, а о том, как сменить декодер.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #102 Azaza » 24.09.2017, 01:08

Cliff:У всех вкусы, вернее слух, разный
Здесь дело не во вкусах, а в объективной реальности. Вы же не потрудитесь сделать ABX тест, в котором продемонстрируете, что отличаете файлы, декодированные одним декодером, от файлов, декодированных другим декодером?

Cliff:Не устраивает то, что сейчас работает в фубаре, ffmpeg, кажется, так называется этот декодер. Как его сменить на другой?
Ответ: никак не сменить.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #103 MC Web » 24.09.2017, 01:26

Тут на шести страницах расписаны сеансы психотерапии.

ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ ?
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #104 master_fb2k » 24.09.2017, 01:28

postED:
George Smith:К слову, строго рекомендуется к прочтению уже упоминаемая в топике свеженькая статья - просто мастхэв и множество :clap: ее автору.
да да да. 4 пункт в конце статьи, по моему, теперь в самый раз будет, а то от топикастера уже крыша едет
такую круговерть тут устроил
я ему бы посоветовал использовать Windows Media Player + кодеки
надеюсь он вкурсе :rambo:
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #105 postED » 24.09.2017, 01:33

Cliff:Меня вполне устраивает звук MAD декодера
MAD не лучше ffmpegовского, и даже вносит несколько больше шума (который, правда, человеческое ухо воспринять не в состоянии). Вот вам ПРУФ с графиками - по частотной характеристике совпадение близится к 100%.

Еще сравнение декодеров mp3 - ffmpeg, mpeg123 и того, что в плеере Apollo.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #106 George Smith » 24.09.2017, 01:42

postED:аплеер звучит точно так же, как фубар, аимп, или любой другой современный нормально написанный плеер.
Даже спорить не буду.
Просто читал на форуме комментарии автора программы. Примерно тоже самое, что пишет Cliff: тут тускло, там блекло и т.д.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #107 Cliff » 24.09.2017, 01:43

Azaza:дело не во вкусах, а в объективной реальности

Мне не нужна никакая реальность. Мне нужен комфортный ДЛЯ МЕНЯ звук.

Azaza:Ответ: никак не сменить.

В самом деле?
Но раньше, кажется, в версии 1.21b, его как-то сменили. Почему нельзя вернуть обратно, то что было? В Винампе, напр., декодер меняется легко и просто. Какой захотелось, такой включил.

MC Web:ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ ?

О чем?

master_fb2k:я ему бы посоветовал использовать Windows Media Player + кодеки
надеюсь он вкурсе

Спасибо за совет!
Пробовал. Не плохо играет. Но у фубара функционал огромный.. Как от него отказаться? И интерфейс в моем вкусе - аскетичный, без лишних финтифлюшек. У Windows Media Player'а шкирки отвратительные, не могу на него смотреть.

postED:Вот вам ПРУФ с графиками - по частотной характеристике совпадение близится к 100%.

Неет.. Спасибо большое! Графики мне не нужны. Мне нужно сменить декодер. То, что я слышу на графиках не увидите. Чувства, эмоции, напр.. другое такое, не техническое.

George Smith:тоже самое, что пишет Cliff: тут тускло, там блекло и т.д.

Я пишу лично от себя. То что слышу, о том и пишу. Без предвзятости и стороннего влияния.
Последний раз редактировалось Cliff 24.09.2017, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #108 MC Web » 24.09.2017, 01:48

Cliff:
MC Web писал(а):
ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ ?
О чем?

Как и всё, что здесь написано - НИ О ЧЁМ...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #109 George Smith » 24.09.2017, 01:52

Cliff:Я пишу лично от себя. То что слышу, о том и пишу. Без предвзятости и стороннего влияния.
Cliff, так Вы пробовали Album Player или нет? Может, для вас он окажется лучшим вариантом.
Плюс, вроде для фубара есть плагин Convert Wrapper, что-то наподобие, попробуйте в эту сторону покопать.

http://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_exe
Последний раз редактировалось George Smith 24.09.2017, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #110 Cliff » 24.09.2017, 01:52

MC Web:Как и всё, что здесь написано - НИ О ЧЁМ...

Можно и ни о чем :smile:
.. если админ разрешит.

То, что здесь написано мной, - это не для Вас, если Вы не можете это оценить.
А что бы осуждать, можно и не читать, что написано.

George Smith:Cliff, так Вы пробовали Album Player или нет? Может, для вас он окажется лучшим вариантом.
Плюс, вроде для фубара есть плагин Convert Wrapper, что-то наподобие, попробуйте в эту сторону покопать.

Нет, до этого плеера я еще не добрался. Большое спасибо!
Сегодня уже поздно, нужно ложиться спать. Завтра, как освобожусь, сразу займусь им.
И о плагине попробую найти инфо.
Последний раз редактировалось Cliff 24.09.2017, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #111 postED » 24.09.2017, 01:54

George Smith:Просто читал на форуме комментарии автора программы
Ну может он таким вот способом очень тонко разводит доверчивых хомячков-удифилов. На форуме ixbt в теме "Цифровой звук" есть подходящая аудитория - куча поциентов-прогревальщиков кабеля из волос русалки.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #112 Cliff » 24.09.2017, 01:59

postED:Ну может он таким вот способом очень тонко разводит доверчивых хомячков-удифилов

Нет. Не думаю, что кого-то разводит. Если человек слышит, то никого он не разводит. Просто слышит.
Разница есть в самом деле. Я ее хорошо слышу. И кто бы что не говорил.. - это так.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #113 George Smith » 24.09.2017, 01:59

postED:очень тонко разводит доверчивых хомячков-удифилов
Так ведь работает. Я сам не аудиофил, просто интересуюсь. Так вот, после прочтения ветки форума Album Player, захотелось скачать и прослушать. С трудом удержался :biggrin:
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #114 postED » 24.09.2017, 02:14

George Smith:Так вот, после прочтения ветки форума Album Player, захотелось скачать и прослушать. С трудом удержался
Ничего интересного не услышите, зато нарисованный в Paint интерфейс не заметить будет сложно :toothless:
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #115 macarych » 24.09.2017, 02:16

Cliff:Нет. Не думаю, что кого-то разводит. Если человек слышит, то никого он не разводит. Просто слышит.
Разница есть в самом деле. Я ее хорошо слышу. И кто бы что не говорил.. - это так.
Браво! Железная логика.
Если человек слышит, то никого он не разводит. Просто слышит. И кто бы что не говорил.. - это так.
phpBB [media]


Рукалицо(((
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #116 George Smith » 24.09.2017, 02:23

Кстати, Cliff, а Вы пробовали послушать музыку в Linux? В смысле Ubuntu, Mint и т.д.? Просто сталкивался с темой, что в Linux звук "лучше" чем в Windows. К сожалению, на Linux нет foobar, но зато есть foobnix и deadbeef.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #117 VEG » 24.09.2017, 10:53

Cliff:Нет. Не думаю, что кого-то разводит. Если человек слышит, то никого он не разводит. Просто слышит.
Разница есть в самом деле. Я ее хорошо слышу. И кто бы что не говорил.. - это так.
Экстрасенсы, что приходят на премию имени Гарри Гудини за своим миллионом, тоже искренне уверены, что они что-то там чувствуют. Только вот в корректно поставленном эксперименте всегда оказывается, что их результаты ничем не лучше случайного угадывания.

Я не зря процитировал ваше самое первое сообщение, где вы хвалите звук foobar2000. Ваше резкое изменение мнения касательно качества звука этого плеера явно указывает на то, что то что вы «слышите» совершенно не очевидно даже для вас самих, и скорее всего является просто результатом самовнушения.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #118 master_fb2k » 24.09.2017, 11:15

Cliff:Спасибо за совет!
Пробовал. Не плохо играет.
ну, вот же, и пользуйтесь наздоровье, но не ваш фубар, не подходит он Вам, чего упрямится то?
и да установите в свою систему
Спойлер
Скачать
в архиве только те декодеры, что я всегда устанавливаю в свою ОС
Cliff:Но у фубара функционал огромный..
да ладно давайте по честному ну может пара функций вам в фубаре и приглянулась
используйте сторонние специальные утилиты для Windows
Спойлер
знаю, есть отличный швейцарский нож Victorinox с большим количеством штучек дрючек включая зубочистку, но он мне для простых задач и даром не нужен
"в поле" я беру вот такой один нож
Изображение

надеюсь так понятно? вопрос по функциям закрыт?
Cliff:Как от него отказаться? И интерфейс в моем вкусе - аскетичный, без лишних финтифлюшек. У Windows Media Player'а шкирки отвратительные, не могу на него смотреть.
а Вы не смотрите, Вы слушайте :wink:
или звук вам уже не важен будем к шкуркам теперь придераться?
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #119 Cliff » 24.09.2017, 11:45

George Smith:а Вы пробовали послушать музыку в Linux?

Да, пробовал. Звук тот, который мне нужен.
Большое спасибо людям за их труд!

Ubuntu, Mint мне не нравятся, особенно последние релизы.
Если бы пришлось использовать Линукс, я бы предпочел один из старых релизов Дебиан.
Но пока еще жива Виндовс ХП, ни на какие Линуксы я переходить не собираюсь. В Линуксах нет удобного для работы с файлами Проводника.

George Smith:после прочтения ветки форума Album Player, захотелось скачать и прослушать. С трудом удержался

Я скачал. Запустил. Первое впечатление - офигенный звук. Но уже спустя несколько минут, после прослушивания композиций разных жанров, мое мнение изменилось. В звуке Альбум Плеера слишком много того, чего мало в Фубаре.
Если Фубар звучит так, словно подушками закрыли колонки, глухо и тихо, то Альбум Плеер - наоборот, выпирает звук наружу (типа компрессия на ходу, или эффект присутствия) и сильно орет. Получается шумный, плоский, "фанерный" звук.
Винамп v2.666 c родным декодером, и с MAD, и с mpg123, звучит проще. Но именно это мне нужно. Именно это обеспечивает мне нужное настроение и создает комфорт.

Фубар звучит глухо, и этим утомляет, создает унылое, тоскливое настроение. Звук, как из соседней комнаты.
Альбум Плеер наоборот, слишком шумный - лезет в уши, весь звук здесь, совсем рядышком. Не мое это..
У Винампа звук там, где ему положено быть - в колонках. Не навязывается, и не требует к себе внимания.

Добавлено спустя 53 минуты 54 секунды:
master_fb2k:не ваш фубар, не подходит он Вам, чего упрямится то?

Никто не упрямится.. Я стараюсь настроить фубар так, как мне нравится. Вы разве не то же самое делаете?

master_fb2k:используйте сторонние специальные утилиты для Windows

Фубар мне больше подходит, чем стороннее ПО.

master_fb2k:а Вы не смотрите, Вы слушайте :wink:
или звук вам уже не важен будем к шкуркам теперь придераться?

Я не любитель шкирок и прочих украшательств.
Посмотрите пожалуйста какой у меня интерфейс Виндовс: http://www.imgup.ru/images2/28qwx71512919.png

Звук важен, но, и интерфейс, и функционал, - так же имеют большое значение.

Фубар отвечает всем моим требованиям, кроме возможности сменить mp3 декодер.

VEG:Экстрасенсы

Это другое измерение. Не приборное. :smile:
Не физика. И не математика.
Лже-экстрасенсы - не лучший пример человеческих возможностей.

Невозможно взвесить рыбу, которая сорвалась с крючка и уплыла. Но рыба была, реальная, и большая.. :smile:

Красиво, когда цветут цветы, и не очень, - когда цветут сорняки в огороде..
Какая разница между цветами?
- А дело-то не в цветах, а в наших эмоциях..

Кому не нужны чудеса - тот никогда их не увидит, и тем более - не проверит приборами.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #120 master_fb2k » 24.09.2017, 13:05

Cliff:Никто не упрямится.. Я стараюсь настроить фубар так, как мне нравится. Вы разве не то же самое делаете?
у меня нет проблем а если они и появляются то решаю их сам, тихим сапом или читаю, что тут люди пишут
начинаю с поиска по сайту
Cliff:Фубар отвечает всем моим требованиям, кроме возможности сменить mp3 декодер.
дык, мало чего вы хотите
по моему вы просто болтун, столько натрещали тут, а результата ноль (ну не знаю скользкий какой то тип)
еще раз говорю, вы юзер начального уровня, ваш проигрыватель WMV
плюс, вы утратили способность обучаться, а это тупик дружище
простите уж за прямоту, я сужу людей по делам, а не по словам

зы
Вообще меня не покидает мысль, что это один из активных пользователей этого форума зашел под другим ником так сказать подурачится
Я прав?
Гюльчитай Открой Личико
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!