Фубар и формат VQF

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #1 Cliff » 04.10.2017, 12:32

Кто-то здесь на форуме заявлял, что Фубар читает все форматы..
VQF не читает.
А Винамп читает :smile:

Изображение
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #2 LUR » 04.10.2017, 13:33

Cliff:VQF не читает.
Кому он нужен, ваш VQF? Формат почти мертвым считали еще 10 лет назад, очнитесь. Несмотря на то, что он превосходил MP3 по параметрам, он уже с 2009 года никак не развивается, так что думаю все с ним ясно.
http://foobar2000.ru/wiki/foobar2000/faq_edition2 ... v_foobar2000_fajly_formata_vqf
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 Cliff » 04.10.2017, 17:14

LUR:он превосходил MP3

И FhG никому не нужен.. Nitrane рулит!
И куда катимся? К flac с убитой динамикой?
Уже.. прикатились.. Ничего нормального (с нормальным качеством) невозможно скачать. Ремастеринг, йо.. Звезда рулю!
А VQF не плохо играет, если не придираться. Получше убитого flac..
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Azaza » 04.10.2017, 17:46

Cliff:И куда катимся? К flac с убитой динамикой?
Уже.. прикатились.. Ничего нормального (с нормальным качеством) невозможно скачать. Ремастеринг, йо.. Звезда рулю!
Наша песня хороша, начинай сначала.

Про vqf: в фубаре можно воспроизвести с помощью foo_input_exe+ffmpeg
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 mgz » 04.10.2017, 17:50

Cliff:Получше убитого flac
Ололо
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Cliff » 04.10.2017, 19:18

Azaza:Про vqf: в фубаре можно воспроизвести с помощью foo_input_exe+ffmpeg

Большое спасибо!
Интересная информация! :beer:

mgz:Ололо

Я говорю не о тех. параметрах, а о комфортности звука, насколько его приятно слушать. А что там показывают приборы, - мне абсолютно фиолетово.
Если нормальная запись в VQF формате слушается приятно, то убитый flac орет как недорезанный козел,. Кто же такое сможет слушать? Ну разве что те, у кого акустика на средних частотах никакая - снизу резина, вверху пластик, и больше ничего. Бум-ца-ца, бум-ца-ца.. А у меня акустика под классику заточена. На середине стоит 4А-32..

Azaza:Наша песня хороша, начинай сначала.

Ну а что? Гробовая тишина и безмолвие лучше?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Yurii » 04.10.2017, 22:22

Братцы! Каждый слушает в том формате в котором ему комфортно!!!
Yurii M
Аватара
Откуда: Молдавия, Приднестровье, Тирасполь
Репутация: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #8 VEG » 10.10.2017, 01:46

LUR:Несмотря на то, что он превосходил MP3 по параметрам, он уже с 2009 года никак не развивается, так что думаю все с ним ясно.
Вы что-то сильно путаете. VQF умер ещё до появления foobar2000, поэтому и плагина нет. VQF как вышел в 2000 году, так почти сразу на него и забили. Плагин для Winamp есть по той простой причине, что сами разработчики (вместе с будущим автором foobar2000) его когда-то и написали для Winamp. Ну и в 2003 году, после нескольких лет отсутствия всякого развития формата, сайт проекта был тупо закрыт навсегда.

Я интересовался этим форматом как раз примерно в 2002-2003 году. Очень огорчался, что формат не развивают и что проект закрыли. Закрывал глаза на то что он он был таким тормозным и что максимально возможное качество было сильно ограничено, просто потому что на самых низких битрейтах он звучал лучше MP3 с такими же битрейтами. Но потом нашёл свободный Ogg Vorbis, который оказался на порядок лучше этого проприетарного VQF по всем возможным параметрам (казалось какой-то магией за гранью возможного). И стало ясно, что VQF просто утратил всякий смысл. Зачем кому-то может понадобиться формат, который во всём хуже его современника Ogg Vorbis (который тоже релизнулся в 2000), и лишь только немного лучше старичка MP3 лишь по одному из параметров в очень узкой нише? Продукт вышел откровенно неудачным, вот его и свернули.

Cliff:что там показывают приборы, - мне абсолютно фиолетово.
Если нормальная запись в VQF формате слушается приятно, то убитый flac орет как недорезанный козел,. Кто же такое сможет слушать?
Просто вопиющая безграмотность. FLAC играется ровно так как он был записан. Если вам нравятся искажения, вносимые VQF, то вы можете легко взять VQF, перекодировать его в FLAC, и получить абсолютно идентичный VQF звук. Потому что FLAC кодирует без потерь — что на вход отправили, то на выход и получили.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
На вики пишут, что ffmpeg отреверсили формат в 2009 году и написали открытый декодер. Так что теперь в принципе автор foobar2000 может достаточно легко добавить поддержку VQF в foobar2000 (ведь он уже использует другие декодеры из ffmpeg). Но вопрос кому оно нужно остаётся открытым. Разве что из спортивного интереса =) Типа ещё один формат в копилку. Тем более, что для fb2k действительно есть куча плагинов для поддержки таких же редких форматов.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Cliff » 10.10.2017, 10:54

VEG:Но потом нашёл свободный Ogg Vorbis, который оказался на порядок лучше этого проприетарного VQF по всем возможным параметрам (казалось какой-то магией за гранью возможного). И стало ясно, что VQF просто утратил всякий смысл.

А для меня Ogg Vorbis не имеет смысла. При любом битрейте звучит холодно, твердо, без души.. VQF теплее и интереснее.

VEG:Просто вопиющая безграмотность. FLAC играется ровно так как он был записан.

FLAC звучит в точности как OGG.. воет, словно зомби на старом заброшенном кладбище в безлунную ночь. Жуть!
APE звучит лучше..

VEG:Если вам нравятся искажения, вносимые VQF, то вы можете легко взять VQF, перекодировать его в FLAC, и получить абсолютно идентичный VQF звук. Потому что FLAC кодирует без потерь - что на вход отправили, то на выход и получили.

Теоретически - все верно. А практически.. FLAC убивает звучание VQF.
VQF -> WAV - ничего не теряется. WAV -> FLAC - все живое убито, мертвый звук.

VEG:автор foobar2000 может достаточно легко добавить поддержку VQF в foobar2000 (ведь он уже использует другие декодеры из ffmpeg)

Почему нельзя вынести этот ffmpeg на сторону, что бы его можно было удалить и установить нужные декодеры?
Вот как в Винампе - установил in_*.dll и слушай. Не понравилась - заменил.
Не может всем 100% пользователей foobar2000 нравиться ffmpeg звук ...
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #10 LUR » 10.10.2017, 17:46

VEG:Вы что-то сильно путаете
Я и имел в виду тот факт, что "формат был подвержен реверсивному инженерингу в 2009 году в рамках проекта FFmpeg и отныне поддержка декодирования vqf-файлов существует в библиотеке с открытыми исходными кодами libavcodec"

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Cliff:А для меня Ogg Vorbis не имеет смысла. При любом битрейте звучит холодно, твердо, без души..
Cliff:FLAC звучит в точности как OGG.. воет, словно зомби на старом заброшенном кладбище в безлунную ночь. Жуть!
APE звучит лучше..
У вас может и сетевые кабели есть любимые) Ну те, которые душевнее звучат. Вы вобще понимаете о чем говорите? Или вы реально стебетесь? Как можно сравнивать между собой по звучанию кодеки без потерь? Они же без потерь, а значит звучат одинаково. У них только размер разный и алгоритм кодирования. Это как сравнивать zip и rar. Вот блин rar с душой сжимает, не то, что этот отсталый и ужасный zip)) Точка же.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #11 vladj » 10.10.2017, 18:02

LUR:Или вы реально стебетесь
Он просто троллит, ему было скучно, попал на наш форум и нашел отдушину. Скоро надоест про VQF и новую темку подкинет, а остальные поведутся :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 Cliff » 10.10.2017, 20:26

LUR:Вы вобще понимаете о чем говорите? Или вы реально стебетесь?

Понимаю. Не стебусь.

LUR:Как можно сравнивать между собой по звучанию кодеки без потерь?

Не знаю. Это за пределами логики. Но они звучат по-разному. Я отмечаю разницу, и в звуке, и в настроении, и в.. короче - дальше психология, эзотерика, иные измерения и.. торсионные поля. :smile:

Как должны сочетаться разум и чувства:
http://www.psychologos.ru/articles/view/kak-dolzh ... atsya-razum-i-chuvstva-vop-zn-

LUR:Они же без потерь, а значит звучат одинаково.

Теоретически.. Логически.. Даже по показаниям приборов.. А вот восприятие отмечает разницу, довольно значительную.

LUR:Вот блин rar с душой сжимает, не то, что этот отсталый и ужасный zip))

Вы перепутали: zip с душой, как девушка, а rar - он как танк, сильный и без чувств, настоящий мужчна :smile:

vladj:Он просто троллит

vladj, никто не троллит. Успокойтесь, пожалуйста.

vladj:Скоро надоест про VQF и новую темку подкинет, а остальные поведутся :smile:

Не поведутся, а.. проявят интерес.
Я же, никого и никуда не веду. Я общаюсь.
А новая тема - это естественно! Потому, что это форум.

Предпочитаете молчать и затыкать всем рот? :smile:
А Вы случайно не враг форума? Хотите что бы никто не писал, не общался, что бы форум не привлекал новых участников?

Ну хорошо, vladj, .. что Вас лично задевает, или оскорбляет? Я готов принести извинения, если Вас что-то обидело.
vladj, что не так?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #13 LUR » 10.10.2017, 21:52

Cliff:короче - дальше психология, эзотерика, иные измерения
Ну знаете ли, у нас тут не эзотерический форум.
Cliff:А новая тема - это естественно! Потому, что это форум.
Вы "засираете" форум лишним мусором. Пришедшие сюда люди только и будут видеть ваши эзотерические воздыхания на тему звучания разных форматов аудио, даже если разницы с технической точки зрения нет и никогда не будет. Предлагаю вам все темы, что не касаются адекватного ТЕХНИЧЕСКОГО восприятия существующего положения вещей, создавать в оффтопике, или же я сам буду это туда переносить.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #14 Cliff » 11.10.2017, 01:32

LUR:в оффтопике

OK!
Включаем приборы? :smile:

LUR:с технической точки зрения

Между прочим, техника, - вид искусства.. :smile:
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #15 Qk3 » 11.07.2018, 13:34

Azaza:можно воспроизвести с помощью foo_input_exe+ffmpeg

Что писать в Decode command?
Вложения
dc.jpg
Qk3
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Azaza » 11.07.2018, 15:50

Qk3:Что писать в Decode command?
Информация про foo_input_exe уже устарела. Лучше спользовать foo_input_ffmpeg+ffmpeg:
Спойлер
Изображение
Изображение
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Qk3 » 11.07.2018, 18:40

Понял. Большое спасибо за инфрмацию!
Qk3
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Qk3 » 27.10.2023, 14:36

VEG:VQF умер ещё до появления foobar2000, поэтому и плагина нет.

А это что? https://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_adplug
Qk3
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #19 maniac736 » 30.10.2023, 08:12

Что то в списке поддерживаемых данным плагином форматов VQF я не заметил...
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #20 Qk3 » 30.10.2023, 11:51

Чем VQF хуже? Почему его нет в списке?
ffmpeg декодирует VQF. А фубару "в падлу"?

1) "VQF умер ещё до появления foobar2000, поэтому и плагина нет". (VEG)
2) "Этот компонент декодирует несколько старых MSDOS и игровых форматов" (Peter) https://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_adplug

Вопрос к VEG
Эти форматы не умерли до появления foobar2000, поэтому плагин есть?"

По моему мнению foobar2000 должен удовлетворять не только запросы аудиофилов, но и меломанов.
Лучший в мире софт-плеер foobar2000 должен радовать всех.
Qk3
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Аудиоформаты