Влияние Dither при кодировании lossless на понижение

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 Vlad777 » 07.05.2019, 12:59

Всем доброго дня. Помогите разобраться начинающему меломану. Задача: качественное понижение FLAC.
При сравнении Xrecode 3 и foobar, обратил внимание, что даже если выбрать в Xrecode самый "крутой" Dither - Triangular witch High Pass, результат гораздо слабее чем при включенном Dither в foobar. Под результатом я имею в виду плотность "белого шума" в верхнем диапазоне.
Мне не понятно какой вариант лучше, чем больше тем лучше (foobar) или золотая середина (xrecode)?
Так же наткнулся на плагин "Smart Dither" https://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_dither
Я так понимаю это альтернатива встроенному, с возможностью гибкой настройки. Какие настройки выбрать? Если выкрутить все на максимум (встроенный конечно отключаем) примерно то же получается как при работе встроенного Dither.
Интересны так же пики которые усиливаются в 2000 и 4000 при работе встроенного Dither и Smart Dither на максимуме. На что влияют?

xrecode 3 dither.JPG


foobar smart dither maximum.JPG


foobar smart dither default.JPG


foobar dither.JPG
Vlad777
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #2 AHAPXICT » 07.05.2019, 17:06

Vlad777, это скорее не вопрос с вашей стороны, а статья исследование. Вы и сами, с таким подходом, найдёте оптимальный дизеринг для перекодировки.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца


Вернуться в Общая информация