Файл импульса для конвольвера

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 24.03.2021, 22:04

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно почитать про эту технологию. Красиво играет. Радует. Но я не понимаю что происходит.
Эквалайзером ничего подобного я накрутить не смог.. Хотя и понимаю, что изменяется АЧХ..
Как делают файл импульса? На что ориентируются? Что происходит, в принципе? Вот с этим хотелось бы разобраться.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Azaza » 25.03.2021, 04:52

Объяснение технологии простым языком - http://websound.ru/articles/theory/convolut.htm

Примеры создания импульсов и использования с фубаром - https://youtu.be/BeVha8jBzM8
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Qk3 » 25.03.2021, 16:37

Большое спасибо, Azaza!
Как использовать я уже разобрался. Очень полезная вещь!
Захотелось разобраться в подробностях.
Конвольвер foobar2000 использкет свертку для получения эффекта EQ (эквалайзер), FIR фильтр. Я правильно понимаю?
Или в данном случае EQ и FIR фильтр - разные вещи?
Видео о модернизации импульса так же интересны. К сожалению.. я слушаю стерео. Мне интересно как создается файл импульс с нуля. Принцип его создания.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Azaza » 25.03.2021, 17:49

Qk3:Конвольвер foobar2000 использкет свертку для получения эффекта EQ (эквалайзер), FIR фильтр. Я правильно понимаю?
Или в данном случае EQ и FIR фильтр - разные вещи?
Сам конвольвер является FIR-фильтром, да. Эквалайзер используемый при создании импульса может быть с любым типом фильтра.

Qk3:Видео о модернизации импульса так же интересны. К сожалению.. я слушаю стерео. Мне интересно как создается файл импульс с нуля. Принцип его создания.
Процесс создания импульса с нуля в видео тоже описан. С 31:25. Рисуем в Audacity (или другом аудиоредакторе, где есть такая возможность) "карандашом" один сэмпл с максимальной амплитудой (0 дБ) - вот и весь принцип. Несложно догадаться, что стерео отличается от многоканала лишь количеством каналов. Принцип от этого не меняется.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Qk3 » 25.03.2021, 23:12

Еще раз большое спасибо! Буду разбираться.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!