Эквалайзер. Ещё раз о настройках Equalizer Foobar2000

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 ThodoriS » 16.04.2021, 09:46

:hi: ...Не буду спорить с утверждением, что для аудиофила с "золотыми ушами" идеальная настройка эквалайзера - это девственная плоская линия на нулевом уровне.
Но реальность такова, что бюджетная аппаратура (источник[ПК/АС/плеер/смартфон], ЦАП, усилок, наушники) выдают звучание далёкое от эталона. Да и сжатые форматы МП-3 зачастую оставляют желать лучшего...
К тому-же всем нам хочется подсластить звук под себя. Убрать глухость, сделать звук посочнее - более ярким и музыкальным.

Установив себе на ПК плеер Foobar2000, я был удивлен отсутствию готовых встроенных пресетов.
Ради спортивного интереса я скачал на просторах интернета 200 заготовок(!) эквалайзера для Foobar2000. Протестил каждую из них.
И что вы думаете? Ни одна из них мне не подошла. Ни одна! :fie:

Не забывайте о том, что любая настройка "улучшайзера" на разных моделях наушников будет звучать по разному, хоть плеер выдаёт на них один и тот-же аудиосигнал.
А мне есть из чего сравнивать: имею в наличии два десятка "ушей", различных по техническим характеристикам.

:wink: Позвольте поделиться своими дилетантскими соображениями по настройке DSP / частот эквалайзера.
Для начала я приведу таблицу влияния частот звукового диапазона на звучание музыкальных инструментов.
Исходя из неё, можно подчеркнуть или, наоборот, приглушить определённые диапазоны частот (их громкость) в слышимом спектре, меняя конечную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику).

===============================================================================
50 Гц
1. Увеличение добавляет полноты низкочастотным инструментам, таким как бочка, напольный том и бас.
2. Уменьшение понижает бубнение баса, что помогает выявить обертона и делает басовую линию более четкую в миксе. Наиболее часто используется на громких басах, например, в роке.
100 Гц
1. Увеличение добавляет твердости басовому звуку низкочастотных инструментов.
2. Увеличение добавляет полноты гитарам и рабочему барабану.
3. Увеличение добавляет теплоты роялю и трубам.
4. Уменьшение удаляет "бубнеж" на гитарах и добавляет ясности.
200 Гц
1. Увеличение добавляет полноты вокалу.
2. Увеличение добавляет полноту к рабочему барабану и гитарам (твердый звук).
3. Уменьшение подавляет мутность вокала и среднечастотных инструментов.
4. Уменьшение убирает из тарелок звук "гонга".
400 Гц
1. Увеличение добавляет ясности басовой линии, особенно на небольшой громкости.
2. Уменьшение удаляет звук "картонной коробки" на томах.
3. Уменьшение удаляет пространство на тарелках.
800 Гц
1. Увеличивать для ясности и яркости баса.
2. Уменьшение удаляет "дешевый" звук у гитар.
1,5 кГц
1. Увеличивать для ясности и "пробиваемости" баса.
2. Уменьшение удаляет "тупость" гитар.
3 кГц
1. Увеличивать для более яркого "щипка" баса.
2. Увеличивать для более яркой атаки акустической и электрогитар.
3. Увеличивать для большей атаки на тихих партиях рояля.
4. Уменьшение добавляет "дыхание" и мягкость звучания бэк-вокала.
5. Уменьшение маскирует нестройные голоса и гитары.
5 кГц
1. Добавляет присутствие вокала.
2. Увеличивает атаку низкочастотным ударным (тома).
3. Увеличивают для большего "звука пальцев" на басу.
4. Увеличение для большей атаки на рояле, акустической гитаре и придания яркости гитарам (особенно в роке).
5. Уменьшение делает задние партии более удаленными.
6. Уменьшение смягчает "тонкие" гитары.
7 кГц
1. Увеличение добавляет атаку низкочастотным ударным (более металлическое звучание).
2. Увеличение добавляет атаку перкуссионным инструментам.
3. Увеличение на "тусклых" голосах.
4. Увеличение для выделения "звука пальцев" на акустическом басу.
5. Увеличение добавляет яркости синтезаторам, рок-гитарам, акустическим гитарам и роялю.
6. Уменьшение смягчает звучание "с" у певцов. (сибилянтов)
10 кГц
1. Увеличивает яркость вокала.
2. Увеличение помогает "высветить" акустическую гитару и рояль.
3. Увеличение для "твердости" тарелок.
4. Уменьшение для смягчения сибилянтов (чрезмерно свистящих звуков).
15 кГц
1. Увеличивает яркость вокала (дыхание).
2. Увеличения для яркости тарелок, струнных инструментов и флейт.
3. Увеличение придает сэмплерным звукам большую реальность.

===============================================================================

Всегда хочется придать определённый окрас музыке, скрыть огрехи звучания.
Нельзя однозначно сказать, как правильно настроить эквалайзер. Это зависит от ваших личных предпочтений, конкретного жанра музыки, качества записи, имеющегося источника и наушников(колонок).

Но не стоит забывать, что использование эквалайзера меняет звук в сторону неестественности.
И чем более активно он "выкручивается", тем больше искажений появляется в звуке: вокал становятся ненатуральными, инструменты делаются "синтетическими" и плоскими, сцена сужается или совсем искривляется.
Эквалайзером логичнее исправлять "косяки" записи, когда вам явно слышны эти проблемы. А вот тупо "выворачивать на максимум", "наваливать басы" или "срезать высокие", без слышимой(явно ощущаемой вашими ушами) причины я не рекомендую.

Если вы решили пользоваться эквалайзером, то запомните главное правило: всегда стоит стараться только убавлять, а не прибавлять громкость определённых частот.
Прибавление ползунков громкости на любом диапазоне приводит к потере натуральности и искажениям.
То есть для создания собственного пресета эквалайзера нужно выбрать начальный ("нулевую" линию) и "доводить его до ума", стараться только убавлять, а не прибавлять громкость на разных частотах.
Некоторые ползунки частот можно, конечно, и поднимать выше нулевой линии...
(Повторюсь, всё зависит от вашего вкуса, личного восприятия музыки и качества аппаратуры.
100% процентного рецепта создания идеального эквалайзера не существует!) :toothless:

Лично я, выстраивая линию, сначала полностью уменьшаю НЧ для более отчетливого звука. А затем уже начинаю отладку с высоких частот. В такой последовательности проще отследить детальность звучания инструментов.
К середине я подхожу особо тщательно, так как эта настройка послужит заготовкой, и в дальнейшем придется только убавлять кричащий звон верхов и корректировать бас в низах. В большинстве случаев, (для будущих пресетов), линию СЧ оставляю нетронутой.


Так-же стоит понимать, что в графическом эквалайзере регулируется не конкретная частота, а некий диапазон(зона) вокруг неё.
То есть, вы не просто прибавляете 6 дБ на 50 Гц, например, а организуете на 50 Гц "горб" с пиком в 6 дБ, но и вокруг этого пика есть подъём!


Можно сделать настройку конкретно для своей модели наушников.
Это подходит больше аудиофилам, чем меломанам. Хотя проэкспериментировать этот метод настройки рекомендую всем.
В этом случае требуется особый подход:
Для начала находим АХЧ своих наушников. (АХЧ можно найти на сайте производителя, либо вбить в поисковик: "Frequency Response" и название вашей модели наушников).
В эквалайзере выстраиваем ее зеркальное отображение.
(То есть на месте "выпуклого горба" в АХЧ, мы делаем "просевший провал" в эквалайзере , и наоборот, на месте "провалов" в АХЧ, выстраиваем "горбы" в частотах эквалайзера)
В этом способе настройки мы отталкиваемся от того, что идеальный звук – это ровная АЧХ. То есть, когда ни на какие частоты не делается акцент.
Соответственно, такая настройка сводится к компенсации неровностей АЧХ конкретной модели , и выравнивании линии частот.
Пример: Изображение (Скриншот ниже)

====================================================
Советую вам делать не одну оптимальную настройку эквалайзера "на все случаи жизни", а несколько.
И не только под разные жанры, а под разное настроение, окружающие условия, под разные наушники и так далее...
Не забывайте сохранять пресеты (файлы ".feq") в отдельную папку на компьютере, дабы потом не пытаться повторить нахлынувшее вдохновение.

Всем желаю ясного сочного звука! Отличного вам настроения, парни! :smile:

====================================================
phpBB [media]
Вложения
2021-04-16_081230.jpg
Пример АЧХ беспроводных наушников Plantronics BeackBeat PRO 2 = Ручная настройка эквалайзера для наушников — максимально ровное звучание (плеер AIMP)
Последний раз редактировалось ThodoriS 19.04.2021, 06:25, всего редактировалось 2 раз(а).
ThodoriS M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ioannina, Greece
Репутация: 3
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #2 SergPuh.68 » 16.04.2021, 10:22

ThodoriS, огромное спасибо за информацию,простыми словами о важном,доходчиво и понятно.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #3 ThodoriS » 16.04.2021, 10:32

SergPuh.68:ThodoriS, огромное спасибо за информацию,простыми словами о важном,доходчиво и понятно.
Рад, что понравилось :beer: Тему выложил ради таблицы влияния частот на муз.инструменты. Полезная штука=)) По мере возможностей подкорректирую её и дополню.
ThodoriS M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ioannina, Greece
Репутация: 3
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #4 Azaza » 16.04.2021, 11:48

Как настроить эквалайзер: в случае с акустикой берём нормальный измерительный микрофон плюс REW или Mathaudio room eq и вперёд, выравнивать АЧХ.
А вот АЧХ наушников (в отличие от АЧХ акустики в зоне прослушивания) НЕ должна быть плоской.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 ThodoriS » 16.04.2021, 12:19

Azaza, ну так-то - да, согласен.
Но здесь советы исключительно для простого неискушенного меломана, имеющего в наличии только источник + наушники.
Зачем человеку, слушающему музыку от случая к случаю, заморачиваться измерительными микрофонами + REW или Mathaudio room eq?
По поводу ровной АХЧ, я, в принципе, тоже с Вами согласен. Но, как говорится, "на вкус и цвет все фломастеры разные". :toothless: Имея хорошую аппаратуру (или свои индивидуальные предпочтения) многие с этим не согласятся. Мой братан , например, упрямо сглаживает кривую линию в ноль, даже на наушники, в отличии от меня. Так-то тема ровной АХЧ уже избитая, не хочется к ней возвращаться...
ThodoriS M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ioannina, Greece
Репутация: 3
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #6 MC Web » 16.04.2021, 13:35

Azaza:Как настроить эквалайзер: в случае с акустикой берём нормальный измерительный микрофон плюс REW или Mathaudio room eq и вперёд, выравнивать АЧХ.
Раньше тоже проводил такие опыты с ресивером и акустикой, результат разочаровал полностью. Предпочитаю самостоятельно настраивать под свой вкус, а не то что предлагается.
ThodoriS:Но, как говорится, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Имея хорошую аппаратуру (или свои индивидуальные предпочтения) многие с этим не согласятся. Мой братан , например, упрямо сглаживает кривую линию в ноль, даже на наушники, в отличии от меня.
Согласен, каждый человек индивидуален...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #7 ThodoriS » 16.04.2021, 14:26

MC Web:
Azaza: Согласен, каждый человек индивидуален...
Иной раз приходится слушать музыку в дешманских наушниках-ноунеймах. Слушаешь долго, и.... твой слух адаптируется именно к этому звучанию. После чего переходишь на качественные наушники, и с непривычки хороший звук тебе поначалу кажется отвратным. =)))
ThodoriS M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ioannina, Greece
Репутация: 3
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #8 Azaza » 17.04.2021, 20:02

При слепых прослушиваниях разные люди предпочитают схожее звучание.
phpBB [media]
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Crown_Dimasss » 05.02.2022, 11:45

Всем привет!! Люди добрые,хотел спросить у вас, кому не в напряг,помощи,может кто поможет мне сделать присет для эквалайзера и выровнять ачх колонок 50ас-106,я начинающий меломан,пересел со звукавухи asus u7 на asus one и вот просто высверливает ухо, от высоких частот,вывожу через асио,на ресивер пионер,+саб активный ,читаю в интернете про ачх но понять просто не чего не могу в этих герцах и кгц)) :weirdface:

Добавлено спустя 1 час:
слушаю транс во флак,привыкнуть не могу и все...
Crown_Dimasss
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #10 vladj » 05.02.2022, 13:03

Crown_Dimasss:просто высверливает ухо, от высоких частот,вывожу через асио,на ресивер пионер
Что за ресивер такой без темброблока ? Сначала на нём настрой выход низов-верхов, отключив эквалайзер в фубаре. Может у тебя там верха на максимал на ресивере накручены ? После того как отрегулируешь АЧХ на ресивере, окончательную доводку сделаешь программно, включив эквалайзер.
А делать для тебя пресет никакого смысла, нужно физически присутствовать в твоей комнате, с твоими колонками.
Azaza, совершенно прав по части того, что в жилой комнате люди настраивают эквалайзеры почти одинаково. Ранее, когда ещё не было у нас компов, можно было зайдя в гости к друзьям увидеть положение ползунков регуляторов на музыкальном центре или на отдельном эквалайзере установленном в стойке с компонентами. Почти у всех было что-то похожее на это...наверное потому, что жилые комнаты не подготовленные почти одинаковы.
02-05-47.jpg

А вот в салоне автомобиля такая настройка не прокатит, там серединку обычно занижают при приподнятых низах-верхах. Скрин сделан из Аимпа, где на этом скине прекрасно видна АЧХ, таская ползунки мы можем сразу видеть что и как и слышать изменения. Потренировавшись и выбрав для себя что-то приемлемое, похожие настройки можно применить и в эвалайзере фубара. Лично я дома на компе эквалайзер никогда не юзаю, для цапа это был подбор наушников, а на напольных колонках с ресивером чуток бас и верха приподняты для компенсации недостатков комнаты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 Crown_Dimasss » 06.02.2022, 11:50

vladj:Что за ресивер такой без темброблока ? Сначала на нём настрой выход низов-верхов, отключив эквалайзер в фубаре. Может у тебя там верха на максимал на ресивере накручены ?
Ресивер без пульта,его при переезде потеряли где-то,а основные настройки только через него, но я думаю там все в ноль,и режим стерео директ..вот как пишут в книге по эксплутации Stream Direct (прямое
вспроизведение). В режиме Stream Direct
отключаются регулировки тембра для
более точного воспроизведения исходного сигнала.
Помещение, Частный дом из бруса...
Попробую по колдую как на картинке.....я бы тоже не хотел пользоваться эквалайзером.....
Спасибо за советы...Может ещё кто советы какие даст.
Crown_Dimasss
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #12 vladj » 06.02.2022, 12:35

Crown_Dimasss:В режиме Stream Direct отключаются регулировки тембра для более точного воспроизведения исходного сигнала
Я у себя если включаю Direct, то звук отвратительный. Не важно из чего дом построен, важны размеры комнаты и то, какой мебелью она заполнена. Существенно влияет наличие большого кол-ва стекла в комнате прослушивания и сколько в комнате мягкой мебели. Мало кто может выделить комнату только для прослушивания музыки или просмотра кино. Помешение в этом случае кардинально оформляется специальными панелями.... стены, потолок, заполняются углы. Влияет и покрытие пола. Оформление комнаты для прослушивания может выйти по деньгам больше, чем весь твой дом. Поэтому обычным смертным (не нуворишам) без темброблока при прослушивании в обычной жилой комнате никак. Многое ещё зависит ещё и от типа усилителя. Ресиверы заточены больше под кино, а не для музыки. Лет 30-40 назад я был весьма удивлён, что самопальный усилитель не потребовал предварительного усила в нём и темброблока, не терпелось попробовать и заюзал только оконечник. Как ни странно меня всё устроило в звучании, не требовалось изменять АЧХ и комната была та-же самая и колонки те-же. Вот только усил (оконечник в нём) был собран по схеме (как помнится) Полякова, а не имеющаяся Радиотехника 101. Сейчас юзаю четвёртый ресивер, без темброблока даже не представляю как это слушать. Низов и верхов не хватит. так что включай теброблок отключив Direct и понажимай кнопочки регулируя частоты под свою комнату, акустику и предпочтения по звуку. Не забудь в виндовом Звук отключить эффекты, эта фишка виндовая весьма портит звучание.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 Crown_Dimasss » 06.02.2022, 14:06

спасибо большое,я понял вас..Приятно читать мнения прожженых на ухо людей..... :smile:
Crown_Dimasss
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #14 mik » 12.03.2023, 13:02

Уверен, самый лучший вариант эквалайзера для Foobar - MathAudio Headphone EQ.
Параметрические, точные настройки. Автоматическая настройка уровня, что очень важно для любой коррекции. Неоспоримое качество вывода звука.
Может быть использован, как для экв.наушников, так и для румкоррекции.

К тому же, для коррекции наушников уже давно всё есть.
https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets/#wiki_full_list.3A
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #15 orsha » 09.04.2023, 16:16

Здравствуйте , установил и активировал MathAudio Headphone EQ для коррекции ачх при конвертации аудио ,но после конвертации присутствуют щелчки ,если конвертировать треки по одному щелчков нет , в чем причина ?
orsha
Репутация: 0
С нами: 11 месяцев 19 дней

Сообщение #16 Azaza » 09.04.2023, 18:17

orsha:в чем причина ?
Баг MathAudio Headphone EQ. Можно включить в конвертере опцию "Do not convert in multiple threads", тогда треки автоматически будут конвертироваться по одному.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #17 orsha » 09.04.2023, 20:24

Я не нашел Do not convert in multiple threads , где искать ?
orsha
Репутация: 0
С нами: 11 месяцев 19 дней

Сообщение #18 Azaza » 09.04.2023, 20:38

orsha:где искать ?
В разделе настроек Output format в настройках для кодировщиков. Но здесь опцию можно включить только для пресетов, добавленных пользователем, для встроенных пресетов - нет.
2023-04-09 19-32-36.png

2023-04-09 19-32-58.png


Можно в настройках в File->Preferences->Advanced->Tools->Converter указать значение 1 для Thread count. Тогда все пресеты конвертера будут конвертировать файлы по одному.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 orsha » 09.04.2023, 22:13

Спасибо ,указал значение 1 для Thread count, помогло

Добавлено спустя 1 день 19 часов:
Подскажите ,импортирую пресеты в MathAudio Headphone EQ и ползунок Headphone EQ gain всегда на нуле , разве ползунок не должен двигаться ? Или его вручную вводить ?
orsha
Репутация: 0
С нами: 11 месяцев 19 дней


Вернуться в Общая информация