Терминология foobar2000 - Нулевой уровень

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #21 Qk3 » 26.10.2023, 11:39

Azaza:как заставить ReplayGain делать пиковую нормализацию

Большое спасибо!

Из всего, что было представлено, понял, что Фубар может нормализовать воспринимаемую человеком громкость, подобно потоковым сервисам, радио и телевидению, в соотвествтвии с рекомендациями описанныыми в документе EBU R 128. Также стало понятно, что задавленный нормализацией сигнал можно поднять по уровню до значения незадавленного сигнала. Непонятно, почему выбрано значение -18dB, а не -9, -14 или -23dB.

У меня нет структурной схемы Фубара, чтобы осмыслить принцип работы и последовательность процессов. Предполагаю, что узел нормализации (foo_rgscan.dll) можно удалить из набора компонентов Фубара, чтобы избежать необходимости постоянного вращения регулятора уровня громкости. Обоснование: тихо исполненную музыкальную композицию нельзя поднимать до уровня громкости соизмеримого с уровнями громкости тяжелой музыки. Это может свести на нет все, что было задумано автором музыкального произведения. Не могу представить, как возможно слушать, напр., трек Клода Дебюсси - Лунный свет и trashcore на одном уровне громкости.

Azaza:ты в своём репертуаре: всё перепутал

Возможно. Я не в сврей тарелке. Моя сфера - аналоговая электроника. Но у меня есть желание разобраться, насколько получится, с цифровым комбайном foobar2000 - лучшим по качеству обработки аудио сигналов и функционалу софт-плеером. Очень благодарен Вам за помощь!

Скажите пожалуйста, среди огромного количества цифровых "приборов", нет такого, который умеет измерять минимальный и максимальный уровни сигналов в аудио файлах? Я вижу уровни, напр., в Audacity, но не знаю, как определить значения этих уровней.
Спойлер
Изображение

 
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #22 Azaza » 26.10.2023, 14:30

Если тебе не нужен ReplayGain, просто отключи его в настройках и не сношай мозг.
Source mode: none
Processing: none
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #23 Qk3 » 26.10.2023, 16:45

Azaza:не сношай мозг

Если мозг не будет работать, он деградирует.


 
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Есть вопрос!