Настройка foobar2000 на максимальное качество?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #401 Azaza » 06.07.2023, 22:17

main user:смысл этой настройки в сабже?
Тайна сия велика есть.

Ну, вообще, если файл загрузить в оперативку, то во время воспроизведение не нужно будет считывать его с диска, и у головки HDD будет больше времени на другие дела.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #402 VEG » 07.07.2023, 16:25

main user:Несмотря на то, что все говорят, что ничего менять не надо..., на качество никак не влияет (такое ощущение, что на качество вообще ничего не влияет, даже сам Фубар)

На самом деле это так и есть, почти все настройки за крайне редким исключением на качество воспроизведения не влияют. Те настройки, что могут повлиять на качество, в норме не нужно трогать, они нужны только если у вас проблемное оборудование, или вы хотите странного (например, эксклюзивный режим). По умолчанию в плеере используются разумные значения всех настроек. Без необходимости их не нужно менять. Если бы какие-то изменения были рекомендованы прям для всех, автор foobar2000 просто обновил бы соответствующим образом значения настроек по умолчанию.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #403 main user » 08.07.2023, 22:22

VEG, естественно эксклюзивный режим. Поэтому и wasapi-exclusive или ks. Если слушать музыку, посторонние звуки (и миксер Windows) никак не нужны. Только вывод музыкального файла по самому короткому пути на ЦАП. И все задержки и влияния (любые) свести к минимуму.
main user
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #404 VEG » 10.07.2023, 00:58

Только это всё не влияет на качество. Особенно смешно про задержки. Такое впечатление, что когда люди про них пишут в контексте прослушивания музыки, не понимают, что это вообще значит.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #405 LUR » 11.07.2023, 01:33

VEG:что это вообще значит
и не говори. задержки где? в перемотке или старте трека?) так оно через "хваленое асио" зачастую даже хуже) я даже пробовал писать звук с карты отключая и включая микшер, когда надо было содрать музло, нигде не присутствующее в медиа пространстве кроме стрима, там вообще разницы нет. а люди до сих пор живут в мифах о том, что "напрямую по короткому пути", очнитесь, цифра уже по "прямому пути", вам никто не срет специально) хотите "идеала" - слушайте винил я не знаю или с сидиплееров напрямую) монопольный режим может быть нужен только, если вы не хотите прерываться на системные звуки и уведомления, когда сосредоточены на прослушивании или записи. а еще посмотрите на настройки дискретизации в винде, может вам не по феншую 48 или 44.1, там явно что-то не так)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #406 ALXOD » 04.08.2023, 23:29

Здравствуйте :hi:

Собрался я, значит, перезаписать ряд кассет из своей фонотеки. Да-да, остались еще такие люди, которые увлекаются магнитозаписями :oops:

Т.к. носители-исходники сейчас найти очень проблематично, то решил запись производить с ПК (компьютера) из lossless-форматов (flac, ape, CD и т.п.).
Узнал случайно, что самое правильное - это делать из Foobar2000, т.к. задачу себе поставил воспроизвести на выходе звуковой карты максимально достоверное звучание источника.
Сделал все по инструкции: скачал с официального сайта последний свежий Foobar2000 и установил его. Отключил в програмно в микшкре Windows микрофон и не используемые входы/выходы. Добавил в Foobar2000 минимум самых необходимых компонентов (в разделе «Active DSPs» у меня установлены только Resampler (dBpoweramp/SSRC) и Advanced Limiter).

Музыка играет, конечно. Но я совсем голову сломал какую же именно настройку драйверов правильно выбрать чтобы получить звучание, максимально соответствующее исходнику (lossless-формату или СD)? :think:
Внимательно прочитал всю эту ветку на форуме от начала и до конца, но так и не нашел ответ на этот вопрос :sad:

Звуковая карта: Creative Audigy 2 ZS
Акустика: Microlab Pro 2 (40-20000 Гц)
Операционная система: Windows 7 (x64) Ultimate .
Звук на усилитель акустики выходит из звуковой карты через аналоговый выход на фронтальные колонки (через разъем под 3,5”).

Вывод звука организовал через драйвер ASIO. Но в Foobar2000 в настройках драйвера (раздел "Output") у меня есть аж три варианта:

1) Creative ASIO
Не знаю что это, но 44 кГц звук точно не производит. Поэтому не стал копать глубоко и рассматривать данную настройку как вариант.

2) SB Audigy 2 ZS ASIO (С000)
Звук выходит на колонки только если только в ресемплере Foobar2000 выставить частоту 48000 Гц.
В настройке микшера выхода звука в Windows выставляю, соответственно, 24 бит, 48000 Гц (Студийное качество).
Музыка всех форматов исходников при таких настройках играет качественно. Придраться не к чему. Заметил также, что если к примеру, любой прослушиваемый CD-диск вынуть из ПК и поставить на обыкновенный CD-проигрыватель (подключенный к этой же акустике) звук выходит похуже – в целом заметнее менее детальным и более заглушенным по высоким частотам.

3) SB Audigy 2 ZS ASIO 24/96 (С000)
Звук выходит на колонки только если только в ресемплере Foobar2000 выставить частоту 96000 Гц.
В настройке микшера выхода звука в Windows выставляю, соответственно, 24 бит, 96000 Гц (Студийное качество).
Музыка всех форматов исходников при этих настройках играет не то, что качественно, а как-то чересчур нереально качественно! Звук идет именно «хрустальный», все детали проработаны, высокие частоты изредка вообще переходят на уровень ультразвука. Не заметил никаких искажений. Хоть, в целом, от предыдущего варианта настройки отличие весьма небольшое.
Но закрадываются у меня подозрение, что вся эта «красота» далека от оригинального звучания и есть просто продукт обработки исходника ресемплером и превращения его в 96 кГц с попутным извращением оригинала по всем спектрам частот :think:

Подскажите, пожалуйста, какой же из вариантов будет самым правильным, чтобы получить звучание максимально приближенное к оригиналу-исходнику без всяких «приукрашиваний», вызванных работой ресемплера?
Ведь на моей звуковой карте, как я понимаю, есть только две «честные» частоты, которые «вшиты» в звуковой чип – это 48 кГц и 96 кГц. А исходники-то разные есть: CD-диск, flac или ape с параметрами 16/44,1 кГц, 24/48 кГц, 24/192 кГц и т.д. И какую настройку под них выбрать – большая для меня дилемма… :sad:
ALXOD
Репутация: 0
С нами: 8 месяцев 22 дня

Сообщение #407 Azaza » 04.08.2023, 23:48

ALXOD, обзор с тестами Audigy 2 ZS - https://www.ixbt.com/multimedia/creative-audigy2-zs.shtml
На 96 кГц у карты результаты чуть лучше, чем на 48 кГц.

Ни один из фубаровских ресемплеров при использовании максимального качества не вносит слышимых искажений в сигнал при работе с частотами дискретизации 44.1 кГц и выше. И уж тем более ничего не приукрашивает. Частота дискретизации и разрядность исходника при этом не имеют значения.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #408 ALXOD » 05.08.2023, 00:09

Azaza,

Спасибо. Читал статью.
Как для меня с моим малым опытом в звуковых картах сравнительные данные результатов тестирования в режимах аналог 24/48 и 24/96 видятся почти идентичными :oops:

Azaza:Ни один из фубаровских ресемплеров при использовании максимального качества не вносит слышимых искажений в сигнал. И уж тем более ничего не приукрашивает. Частота дискретизации и разрядность исходника при этом не имеют значения.
Возможно, возможно.
Но меня озадачил именно тот факт, что оба указанные режима (24/48 и 24/96) звучат по-разному :think:
ALXOD
Репутация: 0
С нами: 8 месяцев 22 дня

Сообщение #409 Azaza » 05.08.2023, 00:16

ALXOD:Как для меня с моим малым опытом в звуковых картах сравнительные данные результатов тестирования в режимах аналог 24/48 и 24/96 видятся почти идентичными
Ну, они, действительно, почти идентичны.

ALXOD:Но меня озадачил именно тот факт, что оба указанные режима (24/48 и 24/96) звучат по-разному
Во-первых, без слепого теста, Вы не можете знать, по-разному ли они звучат.
Во вторых, если даже, действительно, звучат по-разному, то дело тут не в фубаровском ресемплере, а в карте и/или её драйверах.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #410 ALXOD » 06.08.2023, 14:48

Azaza,

Спасибо вам, что внесли хоть какую-то ясность в этот вопрос :beer:
Значит, при записи того или иного альбома (с носителя на ленту) буду чисто на слух выбирать какое звучание мне нравится больше из двух вариантов настроек драйверов ASIO.

Есть еще некоторые моменты по правильному выводу звука через Foobar2000, которые вызывают вопросы и ответы на которые я не нашел сколько не искал :sad:

1) В рекомендациях разных пользователей указывается, что при настройке Foobar2000 регулятор общей громкости в микшере Windows необходимо выводить на максимум.
Вот только в моем случае все наоборот. При максимуме на усилитель выходит крайне искаженный звук :insane: Искажения исчезают лишь при выставлении того же регулятора общей громкости в микшере Windows на 40-50 % (в зависимости от уровня записи исходника).
С моей предыдущей звуковой картой Creative SB Live! такого не наблюдалось. Там этот регулятор всегда стоял на 100% громкости. И никаких искажений звука не наблюдалось
Я подозреваю, что в Creative Audigy 2 ZS (в отличие от Creative SB Live!) выходной сигнал намного мощнее и его, во избежание перегруза, приходится корректировать ползунком регулятора общей громкости.

2) В микшере Windows в разделе «Устройства воспроизведения» - «Динамики» - «Свойства» - «Звук» есть настройка регулировки ВЧ и НЧ. Эта регулировка появилась при установке официального драйвера моей звуковой карты Creative Audigy 2 ZS.
При проигрывании музыки в Foobar2000 обе эти настройки, кстати, поддаются регулировке.

Но у меня вопрос:
Как я думаю, для вывода оригинального звука обе эти настройки ВЧ и НЧ должны стоять на максимуме. Этот максимум выходит на усилитель, на котором уже по вкусу пользователя регулируется звучание акустики.
Но в некоторых исходниках такие мощные НЧ, что на усилителе регулировку НЧ приходится выкручивать в самый минимум :think:
Вроде выход простой: в настройке регулировки НЧ в микшере просто ползунком уменьшить НЧ на одно-два деления. Но ведь тогда уже оригинал звучания исходника (при записи на пленку) будет идти уже откорректированным – т.е., уже с меньшим значением НЧ, чем в оригинале. А я хочу добиться оригинального звучания источника :cool:
На форумах по настройке вывода звука через Foobar2000 читал рекомендации, что эти настройки (НЧ и ВЧ) в микшере Windows необходимо выставить в среднее положение шкалы (т.е. в «0 дБ»). В моем случае это не подойдет абсолютно – при такой регулировке частоты настолько сильно «срезаются», что звучание становится просто неприемлемым :no:
ALXOD
Репутация: 0
С нами: 8 месяцев 22 дня

Сообщение #411 Azaza » 07.08.2023, 19:56

ALXOD:Есть еще некоторые моменты по правильному выводу звука через Foobar2000, которые вызывают вопросы и ответы на которые я не нашел сколько не искал
То, что Вы перечислили далее, относится к кривизне драйверов звуковой карты, но не к фубару.

ALXOD:1) В рекомендациях разных пользователей указывается, что при настройке Foobar2000 регулятор общей громкости в микшере Windows необходимо выводить на максимум.
Вот только в моем случае все наоборот. При максимуме на усилитель выходит крайне искаженный звук :insane: Искажения исчезают лишь при выставлении того же регулятора общей громкости в микшере Windows на 40-50 % (в зависимости от уровня записи исходника).
С моей предыдущей звуковой картой Creative SB Live! такого не наблюдалось. Там этот регулятор всегда стоял на 100% громкости. И никаких искажений звука не наблюдалось
Как правило, положение ползунка на максимуме соответствует отсутствию изменения громкости. Но, в зависимости от кривизны драйверов, это может быть не так. Пример описан здесь (для другой карты) - https://audiophilesoft.ru/publ/my/asus_essence_stx_review/11-1-0-260
Как оказалось, 76% является уровнем 0 dBFS а увеличение его ведет к программному повышению уровня.
Вероятно, у вас похожая ситуация.

ALXOD:Как я думаю, для вывода оригинального звука обе эти настройки ВЧ и НЧ должны стоять на максимуме.
Для вывода оригинального звука ползунки должны находиться в том положении, которое соответствует отсутствию изменений в сигнале. По логике, это должно быть 0 дБ.

ALXOD:На форумах по настройке вывода звука через Foobar2000 читал рекомендации, что эти настройки (НЧ и ВЧ) в микшере Windows необходимо выставить в среднее положение шкалы (т.е. в «0 дБ»). В моем случае это не подойдет абсолютно – при такой регулировке частоты настолько сильно «срезаются», что звучание становится просто неприемлемым
Срезаются по сравнению с чем? Вам доводилось слышать эти же записи на аппаратуре с идеальной или близкой к идеальной АЧХ, чтобы было с чем сравнить? Вам таки нужно определиться, что Вы хотите записать на кассету: звук максимально приближенный к оригиналу или же такой, который просто будет Вам нравиться при воспроизведении на имеющейся аппаратуре.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #412 ALXOD » 09.08.2023, 00:48

Azaza

Здравствуйте.

Спасибо вам за рекомендации :beer: Обязательно их учту при настройке звука.

Непросто, конечно, обсуждать выход звука именно на моей конфигурации (драйвера+звуковая карта+усилитель+акустика) не видя всех настроек и не слыша самого звука. Да и спорить и доказывать о недостатках и преимуществах в этом случае тоже нет смысла.

Одно скажу точно – в моем случае ползунки регулировки ВЧ и НЧ абсолютно точно не должны стоять в средней части шкалы «0 дБ». При такой их настройке звук становится отвратительным, как у самых некачественно переконвертированных треков формата mp3 с битрейтом 64 kbps :fie: Звучание композиций становится точь-в-точь, как записи на кассетах сомнительного производителя, которыми повсеместно торговали с лотков на рынках в 90-е :smile:
ALXOD
Репутация: 0
С нами: 8 месяцев 22 дня

Сообщение #413 anta777 » 27.03.2024, 14:19

Прошу ответить, как настроить на максимальное качество.
Слушаю тидал через foobar2000.

Слушаю пока на ноутбуке с встроенной realtek ALC888.
Есть и ПК с AE-5, есть и креатив RX и аудиги разные.

Оптимальные настройки будут
192/24 или 96/24 ?

Почему-то 88.2/24 не поддерживает.
44.1/24 поддерживает.
anta777
Репутация: 0
С нами: 1 месяц

Пред.

Вернуться в Звуковой тракт