несколько вопросов: masstagger, embeded cueshets и т.д.

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 panda » 15.07.2007, 06:59

привет камрадам!

я Спайка уже в аське затерроризировал, наверное. решил выползти сюда на форум.

решил я организовать по-человечески свою коллекцию музыки (а она немаленькая) и для облегчения своей задачи написал вот такой скриптик:
Код: Выделить всё
%album artist%\[%date%. ]%album% $ifequal(%totaldiscs%,1,,[CD$num(%discnumber%,2) ])'('$if($stricmp(%codec%,Monkey''s Audio),'APE',%codec%$if($stricmp($info(codec_profile),'CBR'), %bitrate% kbps,[ $info(codec_profile)]))')'\[%track%. ][%track artist% - ]%title%
получаются строчки вот такого вида:
Код: Выделить всё
Various Artists\2005. Def Jazz (MP3 320 kbps)\01. Roy Hargrove - All I Need
Jane Monheit\2000. Never Never Land (APE)\01. Please Be Kind
Frank Sinatra\1960-1979. The Complete Reprise Studio Recordings CD01 (MP3 VBR V2)\01. Ring - a - ding ding
и все бы хорошо, но возникла пара проблем. некоторые я решил, а некоторые - нет.

первым делом нужно, чтобы у всех альбомов были прописаны теги, но тут уж мне практически никто помочь не в состоянии. freedb, masstagger, allmusic.com, куча терпения и вперед.

окошко масстаггера в диалоге "Rename, move or copy files" было слишком узким, чтобы в нем помещались строки такого большого вида (а мне нужно их видеть целиком). тогда я взял топор редактор ресурсов и просто растянул форму так как мне надо (если кому-то нужно, выложу):
Изображение

вопросы:
1 у меня часто в папке с музыкой лежат еще и обложки к альбому. есть ли какой-нибудь способ сделать так, чтобы все немузыкальные файлы подхватывались и перекидывались в ту же папку? ну или хотя бы облегчить процесс переноса одной обложки.
2 можно ли вставить Embeded Cuesheets в mp3, APE и FLAC, или это фишка WavPack'а?
3 как надо настраивать плагин watrack.dll в миранде? судя по всему, он банально не видит, что у меня запущен фубар (может быть это оттого, что фубар находится в нестандартной директории?).
panda M
Автор темы
Аватара
Репутация: 12
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #2 mgz » 15.07.2007, 11:52

2panda
2. FLAC поддерживает Emb.Cue - 100%. Сам пользуюсь. Возможно и АРЕ, но МР3 - нет.
3. ВОЗМОЖНО нужно поставить ещё foo_winamp_spam.dll.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Максим » 15.07.2007, 12:03

1 у меня часто в папке с музыкой лежат еще и обложки к альбому. есть ли какой-нибудь способ сделать так, чтобы все немузыкальные файлы подхватывались и перекидывались в ту же папку? ну или хотя бы облегчить процесс переноса одной обложки.
Хм. Можно, конечно. Думаю файловым менеджером было бы удобнее. Но поскольку вопрос касается того, как сделать это при помощи фубара, отвечу. Порядок действий:
1. Запускаем Total Commander (или любой другой ФМ).
2. Выбираем папку с музыкой, которую мы будем перемещать. Далее ищем в ней изображения всех форматов (нас интересуют jpeg, gif, png). Затем нажимаем на кнопку "Файлы на панель". В одной из панелей появляется список всех изображений. Выделяем и переименовываем по маске * (вместо *.*) для удаления расширения файлов.
3. Обновляем библиотеку и жмём Refresh tree в Album List.
4. Можем перемещать альбомы вместе с каверами.

Понимаю, варварский метод, но всё же... =))

2 можно ли вставить Embeded Cuesheets в mp3, APE и FLAC, или это фишка WavPack'а?
FLAC: поддерживает embedded cuesheets, но с некоторыми ограничениями.
APE: поддерживает файлы APL (схожи с cuesheet).
MP3: нет. Winamp поддерживают чтение соответствующей информации из тега CUESHEET.

3 как надо настраивать плагин watrack.dll в миранде? судя по всему, он банально не видит, что у меня запущен фубар (может быть это оттого, что фубар находится в нестандартной директории?).
Путь точно ни при чём. Обнови watrack и попробуй всё-таки настроить его.
Последний раз редактировалось Максим 15.07.2007, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #5 Sma11erM1nd » 15.07.2007, 13:38

3 как надо настраивать плагин watrack.dll в миранде? судя по всему, он банально не видит, что у меня запущен фубар (может быть это оттого, что фубар находится в нестандартной директории?).
3. ВОЗМОЖНО нужно поставить ещё foo_winamp_spam.dll.
Без "Винамп_спама" всё тоже прекрасно работает, т.к. Фубар есть в поддерживаемых плеерах ВАтрака...
Sma11erM1nd M
Откуда: СПБ
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #6 panda » 15.07.2007, 19:19

2Maxim_289
Maxim_289:Понимаю, варварский метод, но всё же... =))
это мне не подходит... я вообще нафиг поудалял foo_albumlist и все, что с ним связано. база данных разрастается и начинает жутко тормозить.
Maxim_289:Обнови watrack и попробуй всё-таки настроить его.
вроде последнюю версию скачал. может быть это оттого, что миранда 0.7 бета, а не релиз?

2Киря
дискогс у меня не прижился. оно думает дольше, чем грузится allmusic.
Последний раз редактировалось panda 15.07.2007, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
panda M
Автор темы
Аватара
Репутация: 12
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #7 panda » 13.02.2008, 09:38

Maxim_289:FLAC: поддерживает embedded cuesheets, но с некоторыми ограничениями.
я с этим только что столкнулся, но проблема, как оказалось, высосана из пальца - редактировать поля "PERFORMER", "TITLE" и другие можно, хотя это и несколько неочевидно.

редактирование отдельных полей треков во flac embedded cue-sheets:
1 выделяются все треки из образа
2 открывается окно "Properties"
3 правой кнопкой по редактируемому полю -> "Edit"
4 там во вкладке "Individual Values" нужные треки редактируются, "OK", "OK" - и все работает.
panda M
Автор темы
Аватара
Репутация: 12
С нами: 17 лет 7 месяцев


Вернуться в Общая информация