Tеги в WAV хочу

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 bubblegum » 30.06.2007, 01:04

2mgz, что такое РСМ, и что, у них не бывает тэгов? А как же названия треков на CD-audio?
Просветите ламера!
Последний раз редактировалось Sp1ke 24.11.2009, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
bubblegum
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #2 mgz » 30.06.2007, 01:13

2bubblegum
Давай ты сначала посмотришь в нашей Энциклопедии, если после будут вопросы - то подскажу. Изучай - это элементарные вещи.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 bubblegum » 30.06.2007, 01:26

2mgz, я понял, что MPC - Musepack, но причём здесь он, если я с диска копировал не сжатые .wav файлы?
bubblegum
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #4 mgz » 30.06.2007, 01:36

bubblegum:2mgz, я понял, что MPC - Musepack, но причём здесь он, если я с диска копировал не сжатые .wav файлы?
Стоп-стоп-стоп... я про МРС ничего не говорил. А вот с фразы "не сжатые .wav файлы" я делаю вывод, что это как раз и есть РСМ. Теги не поддерживаются стандартом. В ранних версиях плеера была опция Записи тегов в WAV - но там же было сказано, что это НЕ рекомендуется. В поздних версия это убрали (правильно и сделали).

А как же названия треков на CD-audio?
А вот у меня вопрос: как и чем ты увидел информацию с Audio-CD ? Foobar2000 не умеет читать информацию записанную в секторе CD-TEXT диска.

Если, вдруг, написали плагин для этого - то подскажите, я давно его ищу :)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 bubblegum » 30.06.2007, 01:43

2mgz, да, foobar мне показывает лишь номера треков, а информацию о треках я получил из базы freedb онлайн.
Последний раз редактировалось bubblegum 30.06.2007, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
bubblegum
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #6 mgz » 30.06.2007, 01:55

информацию о треках я получил из базы freedb онлайн.

Правильно, когда ты включишь Audio диск, то инфа и треках будет читаться из файла, который сохранился в папке cddb. Если ты хочешь, чтобы для твоих несжатых (а почему бы не использовать LOSSLESS кодек ?) файлов показывалась инфа, то тебе нужно создать CUE-файл и запускать именно его (он же потянет за собой саму музыку и покажет названия). Если не знаешь, что такое CUE-файл, то используй ПОИСК (я лично о них писал на форуме), либо ищи в Энциклопедии или Интернете.

P.S.: Наша с тобой дискуссия не подпадает по тему foo_freedb2_fix...
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 mgz » 30.06.2007, 02:02

mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 bubblegum » 30.06.2007, 02:04

2mgz, а зачем мне LOSSLESS кодек? - я жму в .АРЕ.
Что такое .cue я знаю, он создаётся при граблении в EAC и используется при записи диска, а как создать его foobar'ом  и как его запускать самому - я не знаю.
ПС: Спасибо, на Википедии я был и читал про PCM кодирование. По второй ссылке я так и не понял, что именно я должен был узнать о .wav .
Последний раз редактировалось bubblegum 30.06.2007, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
bubblegum
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #9 mgz » 30.06.2007, 02:22

2bubblegum
1. APE (aka Monkey’s Audio) и есть LOSSLESS.
2. Если ты жмёшь в АРЕ, так зачем ты пытаешься записать теги в WAV файлы ???
3. Как создать плеером? ПОИСК ПО ФОРУМУ СДЕЛАЙ!
4. По второй ссылке: там есть фраза "PCM Wave audio. This is a raw audio file often used as the source for encoding other formats." Вот именно это я и имел ввиду, когда спрашивал за WAV и PCM.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 bubblegum » 30.06.2007, 02:32

mgz:2bubblegumзачем ты пытаешься записать теги в WAV файлы ?
Чтобы при загрузке треков в foobar я мог видеть их названия, - неужели не понятно? И что, фубаром это сделать невозможно? ЕАС это делает почему-то..
LOSSLESS могут делать и другие кодировщики, не только Monkey's.
Последний раз редактировалось bubblegum 30.06.2007, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
bubblegum
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #11 mgz » 30.06.2007, 02:51

2bubblegum

Чтобы при загрузке треков в foobar я мог видеть их названия, - неужели не понятно?
Это МНЕ не понятно ? Это скорее всего ТЕБЕ непонятно, ты не поймёшь, что хочешь в итоге получить. Зачем тебе видеть названия из WAV-файлов, если после пережатия в АРЕ, ты их удалишь ???

И что, фубаром это сделать невозможно?
Нет. ЭТО (запись тегов в WAV) не нужно и не возможно.

ЕАС это делает почему-то
Не верю!

LOSSLESS могут делать и другие кодировщики, не только Monkey's.
Это ты меня решил поучить ?

В общем, читай документации по звуковым форматам, по плееру Foobar2000, а также и по EAC (потому-что мой мозг не выдержит от фраз, что EAC записывает теги в WAV).

И пожалуй хватит флудить в теме про foo_freedb2_fix!
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Mishail » 30.06.2007, 03:21

Тема разделена. Пользователю bubblegum выносится предупреждение
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

почему не прописываются теги в WAV ?

Сообщение #13 R-A-Y » 26.08.2009, 08:44

Хотел узнать почему теги не прописываются в WAV ? Не действует прописываниe тегов как в случае с автозаполнением так и заполнение с помощью утилиты Discogs. Приходится сначала перегонять во Flac, а потом уже прописывать теги.
R-A-Y
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #14 mgz » 26.08.2009, 08:49

2R-A-Y
почему теги не прописываются в WAV ?
Не рассчитаны в этом формате теги.

Приходится сначала перегонять во Flac, а потом уже прописывать теги
Забавно :) Только не говорите, что только из-за тегов используете FLAC :)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #15 R-A-Y » 26.08.2009, 13:57

mgz:2R-A-Y
почему теги не прописываются в WAV ?
Не рассчитаны в этом формате теги.

Приходится сначала перегонять во Flac, а потом уже прописывать теги
Забавно :) Только не говорите, что только из-за тегов используете FLAC :)
Нет. Я просто приверженец FLAC, причем потрекового, а хранить файлы с названием Track 01, Track 02 ... просто неудобно (имхо).
Еще вопрос хоть и не по теме - часто приходится прописывать теги (названия треков для танцевального сборника) из буфера (допустим скопировав на форуме), а они прописываются по схеме "название артиста - название трека" - "название артиста - название трека", либо "название артиста - название трека - пусто". А хотелось бы так: "название артиста - название трека". Как-то можно это осуществить ?
Последний раз редактировалось R-A-Y 26.08.2009, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
R-A-Y
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Mr.Merak » 24.11.2009, 15:57

Вопрос добавлен в FAQ
Mr.Merak M
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #17 DRON » 24.11.2009, 16:41

Хочу заметить что формат прекрасно поддерживает хранение мета информации (спецификация раздел "INFO List Chunk") и всякие Winamp-ы (и по моему Windows 7, но не уверен) её даже показывают (пример если кто не верит).
Так что неподдержка тэгов в WAV-ах полностью "заслуга" дяди Пети.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Nikolaich » 24.11.2009, 18:38

Cue меня ещё не подводил  %)  Сд-txt работает во всех foo *пыво*; а в V1-beta-1 - ещё и по-умолчанию, и без спецПлагина  :P  правда, Петенька забыл о поддержке *.ape,  *.так, ну да про всё нельзя упомнить.

Проблему с тегами (для WAV) я по сей день решаю с помощью foobar 0.8.3, ежели другим путём лень заниматься

ЗЫ. Я как- писал про баг с воспр. длинных *.fpl (мёртвых) в режиме повтор плейЛиста - так Петеньке, видно, кто шепнул на ушко-баг устранён  %)

PS.PS. Про другой баг орать в конфе не хочется, ибо Петенька опять что придумает с проверкой  файлов в дирке: уже ЗЯ переименовывать exe-шник- foo матюгается...
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев


Вернуться в Оффтопик