О легальности «сборок»

Список разделов foobar2000 Сборки

Описание: Сборки foobar2000 и их обсуждение

Сообщение #1 yandexx » 27.09.2008, 23:32

Здравствуйте.

Хочу уведомить владельцев и посетителей форума о том, что большинство сборок, выкладываемых на этом форуме, нарушают лицензию проигрывателя foobar2000, а именно (http://foobar2000.org/license.html):

Redistribution of modified binaries or modified setup packages allowed only with prior written permission of the author.
По-русски: Распространение изменённых бинарных файлов или изменённых файлов установки разрешается только с письменного разрешения автора.

Автор — Пётр Павловский — никому такого разрешения не давал. А между тем пользователи выкладывают свои собственные установщики с включёнными в них ядром плеера и компонентами. Легально можно выкладывать установщики (или просто архивы) с файлами конфигурации и темами, также можно включить официальный установщик, но при этом он должен быть оригинальным.

С официального IRC-канала (DEATH — он же Пётр):
22:24 Hmm is this kind of stuff legal: /index.php?topic=852.0
22:25 Config, binaries, plugins all packed in an installer of some kind.
22:25 Nope.
22:26 Also he's clueless.
22:26 "utf8api.dll (необходим для работы foo_ui_columns.dll) "
22:26 What the hell? utf8api.dll is for pre-0.9 only.
22:26 Only way he's allowed to redistribute fb2k core is by including an UNMODIFIED installer that his installer runs.
22:27 And this is not the first time foobar2000.ru people violate our licenses/copyrights.
22:32 Custom fb2k packs also don't contain/create a proper installer.ini and users run into shit when they try to update those with official installers later.
22:36 Would be easier to provide whatever he's trying to achieve as a pack that you install on top of your fb2k install.. but noo lamers have to repack their whole fb2k directory instead, much less work for them, except that's much more annoying to users later on.

Также с официального FAQ (http://foobar2000.org/FAQ.html):

I've downloaded foobar2000 from another site and I'm experiencing problems...
You should always download foobar2000 from its home page (foobar2000.org) and not from other sites. If you're experiencing suspicious activities after installing, we strongly recommend that you uninstall it immediately and scan your computer for viruses/malware.
There have been many reported cases of modified foobar2000 setups with pre-configured visuals and additional plugins included, which is - for good reasons - against the foobar2000 license. We have no control over such installers and can't provide much help regarding problems that you run into when using them. Many of them include outdated foobar2000 versions with known security vulnerabilities. People creating such installers are often only harming the community by scaring new users away with “pretty” user interfaces that are hard to use and ridden with bugs.

«Известно множество случаев модифицированных сборок foobar2000 c заранее настроенным внешним видом и установленными плагинами, что — по хорошим причинам — запрещено лицензией foobar2000. Мы не можем контролировать эти установки и не можем помогать вам с проблемами, с которыми вы можете столкнуться при их использовании. В большинстве установок включены устаревшие версии foobar2000 с известными уязвимостями. Люди, выкладывающие такие установки, часто только вредят сообществу, отпугивая новых пользователей "красивыми" интерфейсами, которые сложны в использовании и полны багов».


Призываю профильтровать (или вообще закрыть) эту ветку форума хотя бы потому, что то, что здесь происходит, не нравится автору, а это уже неуважение к нему и его творению.
yandexx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Sp1ke » 27.09.2008, 23:38

Похоже, повторяется история двухгодичной давности.

2yandexx
Большое спасибо за информацию, в прошлых раз он называл куда более «нехорошими» словами.

У меня два вопроса к сообществу — кто-нибудь рассылает свои сборки по англоязычным сайтам? И по второму вопросу, он же суть этой ветки — что скажете, и какое решение, по вашему мнению стоит принять?

Также, мы сами НЕ распространяем сборки, т.е. на нашем сервере они не хранятся.
Последний раз редактировалось Sp1ke 27.09.2008, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 T1MeTRaSHeR » 28.09.2008, 00:09

Переезда всех архивов на файлообменники после прошлого скандала было вполне достаточно.  *пыво* Считаю, што щас придираться не к чему. А весь этот бред по поводу "нещасных ламеров с кучей проблем" - ну совсем несерьезно.  :-D
T1MeTRaSHeR M
Аватара
Откуда: A30FF
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Mishail » 28.09.2008, 03:49

2Merak
Тов. yandexx не дебил, а уважаемый нами камрад.
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 stalk:er » 28.09.2008, 10:38

Mishail:Тов. yandexx не дебил, а уважаемый нами камрад.
А, что уважаемый комрад... не мог привести например другую сборку? Или можно считать, что прогиб защитан?
А, что Питер уже по русски могёт читать? Круто...

yandexx:По-русски: Распространение изменённых бинарных файлов или изменённых файлов установки разрешается только с письменного разрешения автора.
В моей сборке нет "изменённых бинарных файлов" и тем паче "или изменённых файлов установки", так как лично я не менял никогда файлов установки, а сделал (если можно так выразиться) "по мотивам" оригинального инсталлятора...

P.S. Я думаю - это можно Питеру отправить... пусть почитает, мне даже теперь интересно, что он ответит..
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #6 Sp1ke » 28.09.2008, 11:01

Думаю, Питер вполне может читать по-русски не хуже, чем мы по-анлийски, или хотя бы как мы по-польски. Он же из Польши изначально.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Mishail » 28.09.2008, 11:12

Теперь и впредь моя сборка включает и сам плеер foobar2000, инсталлятор я сделал аля Питер Павловски, так что не удивляйтесь....
Если бы твоя сборка содержала *инсталлер* фубара, то она лицензию не нарушала бы. По крайней мере лицензию foobar2000. Бог его знает какие у сторонних плагинов лицензии.
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 stalk:er » 28.09.2008, 11:15

2Mishail
аля Питер Павловски

P.S. Как мне кажиться - это всё риторика... так как под текст лицензии сделан так, что всё можно трактовать как противоправное...
Последний раз редактировалось stalk:er 28.09.2008, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #9 Mishail » 28.09.2008, 11:19

2STALK:ER
именно что "a-la". А не "by"
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Sp1ke » 28.09.2008, 11:23

Тов. yandexx не дебил, а уважаемый нами камрад.
2yandexx
Расскажи, отчего во фриноде речь зашла о сборках и нашем форуме?
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 stalk:er » 28.09.2008, 11:28

2Mishail
поправлю будет "based on" *пыво*

2yandexx
Да расскажи....

P.S. Японци вообще локализуют foobar2000, а это тоже запрещено... и ничего.
Последний раз редактировалось stalk:er 28.09.2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #12 stalk:er » 28.09.2008, 11:29

Кстати у меня в инсталлере есть такие строки
"foobar2000 STALK:ER_Pack based on foobar2000 audio player"
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #13 Sp1ke » 28.09.2008, 11:36

2STALK:ER
Ага. nfo файла с аскиартом не хватает.

Кто-нибудь знает, что случилось с http://www.foobar2000.pl/?

upd странно он работает как-то, доступен по этой ссылке http://foobar2000.pl/index.php?act=idx
Последний раз редактировалось Sp1ke 28.09.2008, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 stalk:er » 28.09.2008, 12:03

Спайк:Кто-нибудь знает, что случилось с http://www.foobar2000.pl/?

upd странно он работает как-то, доступен по этой ссылке http://foobar2000.pl/index.php?act=idx

А этот форум в каких отношениях с Пи...ром?
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #15 Максим » 28.09.2008, 12:39

Спайк
Мне вариант автора нравится. Либо включать официальный инсталлятор и конфиг, либо ничего не выкладывать.

Ага. nfo файла с аскиартом не хватает.
Классно сказал. :-D

yandexx
Расскажи, отчего во фриноде речь зашла о сборках и нашем форуме?
Благое намерение, не иначе. :)

STALK:ER
А этот форум в каких отношениях с Пи...ром?
Благодаря ему мы имеем честь пользоваться этим гениальным плеером, поэтому не стоит так писать.

P.S. Поправил свою тему.
Последний раз редактировалось Максим 28.09.2008, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #16 Sp1ke » 28.09.2008, 12:45

2Maxim_289
Я не понял про официальный инсталлятор. Добавлять его в архив со сборкой что-ли?

Maxim_289:Благое намерение, не иначе. Smiley
Простота хуже воровства :)
Последний раз редактировалось Sp1ke 28.09.2008, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Максим » 28.09.2008, 12:47

Only way he's allowed to redistribute fb2k core is by including an UNMODIFIED installer that his installer runs.
Ага. Инсталлятор + конфиг + картинки и прочая ерунда в одном архиве. Думаю, это не сложно.

По-русски:
Ему разрешено распространять ядро плеера, ТОЛЬКО включив НЕМОДИФИЦИРОВАННЫЙ инсталлятор, который будет запускаться его инсталлятором.

У меня два вопроса к сообществу — кто-нибудь рассылает свои сборки по англоязычным сайтам?
Даже на девианте иногда выкладывают сборки. :)
Последний раз редактировалось Максим 28.09.2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #18 stalk:er » 28.09.2008, 13:15

Спайк:Ага. nfo файла с аскиартом не хватает.
Я вот это не понял....
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #19 Максим » 28.09.2008, 13:34

STALK:ER
Ага. nfo файла с аскиартом не хватает.
Вот так, например:

http://www.maxim289.ru/temp/stalker.html

В опере с 50% масштабом хорошо смотрится.
Последний раз редактировалось Максим 28.09.2008, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #20 evil » 28.09.2008, 14:03

Мне кажется, для пользователя как раз сборки удобнее и к тому же те, в которых уже всё включено, а не по-отдельности инсталлятор и конфиг. Может голосование сделать? :) Ведь лицензия написана "for good reasons", то есть забота о тех самых пользователях.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Сборки