Openal 0.10

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 Sharp_eye » 01.06.2014, 16:05

Всем привет, пересмотрел весь раздел "Плагины" и не увидел темы об DPS Openal, что и сподвигло ее создать...
У меня звук Audigy SE с драйверами Creative Audigy P17X_SupportPack_2_7, вот решил попробовать foobar, пробовал с Kernel Streaming, Wasapi и Openal везде макс настройки. Так вот не знаю как у вас, но у меня Openal на голову переигрывает KS и Wasapi... звук с Openal такой же как в Apollo! а на форуме даже темы о нем (Openal) нет.
Может я что не так делаю с KS и Wasapi, расскажите в какой конфигурации у вас лучше всего играет Foobar?...
Sharp_eye
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #2 vladj » 01.06.2014, 20:06

На audiophilesoft написано, что плагин относится к группе DSP плагинов. Фубар у всех работает по разному, зависит от Оси,
звуковой карты (или видеокарты), метода вывода, чем слушаем (наушники, усилитель и т.д) и думаешь при таком разнообразии все
кинутся описывать в какой конфигурации лучше играет ? Идеально, если фубар служит для выбора контента и его запуска, а поток с компа идёт
сырым на выход без всякой обработки. А у тебя украшательство в виде этого плагина, потому и нравится такой выход приукрашенный.
По KS самый честный и прямой вывод и тебе можно только позавидовать, что KS поддерживается. Но если больше нравится через Openal, то
слушай на здоровье, мы ведь для собственного удовольствия отстраиваем себе звук, а не так, как кто-то предписывает или советует, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Sharp_eye » 02.06.2014, 00:54

та нечему завидовать, KS играет так же как Wasapi, на счет Asio не знаю, у меня не заработало. музыку слушаю через 2 колонки через магнитолу Sony.
то есть получается Аполло приукрашивает...
хорошо, тогда вопрос такой, как сделать что бы через KS высокие были четко слышны (как в Аполло или в ФБ через Openal), а не сливались в кучу (почему-то я сомневаюсь что во всей моей музыке все так сбито в кучу)
вот выложу на всякий случай трэк на котором как по мне очень удобно смотреть разницу в воспроизведении...
http://www14.zippyshare.com/v/66265623/file.html
Sharp_eye
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #4 integrum » 02.06.2014, 08:26

для начала стоит наверно перейти на lossless контент, а не мп3 гонять через dsp
integrum
Аватара
Репутация: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #5 vladj » 02.06.2014, 12:01

Sharp_eye:та нечему завидовать
У меня звуковая Продиджи на Envy 24 не работает в 7-8 из-за отсутствия драйверов, два канала выпускает по Wasapi, но нет при этом
автопереключения частоты, что неудобно при наличии большого разнообразия в форматах. Еду поэтому на ХР, а завидую потому,
что и даже в этом случае не поддерживается вывод по KS, так мной любимому.
Звуковой Audigy SE пользовался давненько и насколько помнится, она работает с драйверами КХ Проджект, очень занимательная
вещь кстати. Тебе не понравился честный вывод по KS потому, что имеются минусы в тракте, не совсем подходящие динамики и усилитель.
Могу только посоветовать в DSP держать эквалайзер (всё остальное оттуда выбросить) и настроить кропотливо так, как тебе нравится.
По KS и Wasapi (в эксклюзиве) без обработки предпочитают выводить звук те, кто слушают далее через приличный усилитель и акустику, но и
тут приходится игратся с темброблоком, ибо для Дайрект вывода обычная, жилая комната не предназначена.
Потому можешь пока не заморачиватся выводом по KS и Wasapi или выводить через них, но только обязательно с эквализацией. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 MrGrey » 12.06.2014, 09:58

Sharp_eye:Так вот не знаю как у вас, но у меня Openal на голову переигрывает KS и Wasapi... звук с Openal такой же как в Apollo!

:cry:

Sharp_eye:KS играет так же как Wasapi

Так и должно быть
Это и есть предпочтительные выводы, только для разных ОС.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Chernomor » 25.01.2019, 12:00

Оживим тему.
Ось - Windows 1809 LTSC. Карта: Creative Elite Pro. Крайний foobar2000: v.1.4.2. Плагин OpenAL Output v.0.11. Так же используется Crystal Mixer 1.0.9.7: сильно выручает, у кого карта не от Creative.

Изображение

Изображение

Вывод звука: Null Output.
Ресемплеры в данной цепочке не использую. Вообще. Треки 192 кГЦ воспроизводятся без проблем.
Характер звука получился весьма мягкий. Asio от Creative не дает такой мягкости: перейти обратно на него пока желания нет (не один год на OpenAL).

Звуковой материал. Lossless с DR 10 и выше. В современном lossless-мастеринге теперь звук под айфонистов подгоняют (типа рост продаж и всё такоё!!!). DR5-7 считается нормой для таких продаваемых треков, а это музыкальная каша для приличного оборудования. Долго искал, почему современный звук такой поганый, пока не наткнулся на declipped-треки на Рутрекере. Ну и подсел на восстановленную музыку. В доказательство куда мир катится в плане мастеринга:
Изображение
Нормальный звук под винил делают. Но стоимость одной пластинки плюс архаичность формата не вызывают желания пристрастится к прекрасному. Есть ещё категория виниловых рипов, которых в сети не мало. Но по опыту прослушивания деклиппинговой музыки приходишь к мысли, что винил не панацея и далеко не панацея. Восстановленный СД-звук теперь для меня предпочтительней. Вот такая вот переоценка в звуке у меня произошла.

Всем хорошей музыки и высокого DR!!!
Последний раз редактировалось Chernomor 25.01.2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Chernomor
Аватара
Репутация: 0
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #8 macarych » 25.01.2019, 12:09

Бааа! Вы только посмотрите кто к нам заглянул!
Привет)
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #9 Chernomor » 25.01.2019, 12:13

Привет, дружище! Рад видеть в здравии!!!
Я по теме тут несколько поделился, что да как. Попробуй поднасторить сей вывод. Может пару слов в пользу OpenAL накарябаешь. :smoke:
Chernomor
Аватара
Репутация: 0
С нами: 11 лет 8 месяцев


Вернуться в Плагины