Resempler DSP (SSRC X)

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Ozi » 10.10.2014, 20:06

Ребят помогите понять что это за пункты настроек(подробно опишите пожалуйста на что они влияют) Изображение
Настраивал на слух и некоторые мануалы частотных диапазонов звука, но толком понять почему так и не смог,описаний нигде нет... :oops:

Рекомендуемые настройки: Db 340 DF 15 FFTFIRLEN 1048576
1M fs[150] - поставить галочку только если мощный проц,если будут лаги можете поэкспериментировать с этим значением(большее значение -меньшая нагрузка на оперативную память и проц...)
буфер > 3 сек - чем больше буфер аудио output тем меньше вероятность подлагивания...
Последний раз редактировалось Ozi 30.01.2016, 03:59, всего редактировалось 11 раз(а).
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #2 Ozi » 28.10.2014, 22:21

Разобрался с данным ресемплером(в списке dsp стоит только он) выкладываю его вместе с настройками...

Ресемплер очень медленный зато выдаёт самый качественный ресемплинг!..
Вложения
Foobar2000 Hi-Fi.7z
(172.42 КБ) Скачиваний: 8341
Последний раз редактировалось Ozi 28.10.2014, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #3 guest » 28.10.2014, 22:33

размер картинки: 1,7 MБ :eh:
guest
Гость

Сообщение #4 Ozi » 29.10.2014, 14:10

Кстати может у кого и потянет DF "3"Hz -у меня работает...
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #5 simmons » 29.10.2014, 19:54

на какую частоту настроен рессемплер? улучшения в звуке не заметил а вот памяти аж 900 мег прожирает... стоит ли игра свеч?
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #6 Ozi » 29.10.2014, 20:39

simmons:на какую частоту настроен рессемплер? улучшения в звуке не заметил а вот памяти аж 900 мег прожирает... стоит ли игра свеч?
частота ресемплирования выставляется максимально поддерживаемая звуковой картой..
игра стоит свеч если у Вас имеется достаточно хорошая акустика ну и на слух,лично я слышу достаточно существенное увеличение динамического диапазона...
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #7 vladj » 29.10.2014, 22:34

Желательно вообще обходится без ресэмплера, особенно если библиотека в основном не имеет "тяжёлых" форматов.
Ну а если имеем такое, то да, выставляем на максимал...ещё лучше подкопить и приобраести звуковую с автоматом частоты.
Тогда о ресэмплерах вообще можно забыть.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 Ozi » 03.11.2014, 17:17

vladj:Желательно вообще обходится без ресэмплера, особенно если библиотека в основном не имеет "тяжёлых" форматов.
да на тяжёлых форматах клавишные, струнные и перкуссия с ресемплером звучит особенно хорошо!
звук несёт в себе больше информации по ощущениям!..

Почему я за ресемплинг?-всё просто-учёным уже давно известно что на определённые частоты,реагируют определённые участки мозга..это значит что при увеличении диапазона этих частот,моск больше получает информации и в следствии больше обрабатывает-это никогда вредным не было ;)-уже доказано что музыка влияет на развитие человека...

Тем кто интересуется какие настройки ему использовать для максимально качественного ресемплинга-можете попробовать настройки Db 500 DF 3 FFTFIRLEN 8388608
1M fs[110]

Буфер васапи -5сек
В списке DSP стоит только ресемплер!
По крайней мере у меня прекрасно работает!..
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #9 guest » 04.11.2014, 14:07

Ozi:это значит что при увеличении диапазона этих частот,моск
Именно что моск.
Ресэмплер не меняет никаких частот в аудио сигнале.
guest
Гость

Сообщение #10 simmons » 04.11.2014, 21:07

замечу то, что действительно при апсемплинге частоты 44100 гц в 192000 гц звук становится чище , как бы струится - но такое происходит лишь при хорошей аккустической системе (проверял на SOXе - да и то этот рессемлер не жрал 900 мег памяти как SSRC X, а всего лишь 80 - 100 мег)

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
vladj:1

Сообщение #7 vladj » 29.10.2014, 22:34
Желательно вообще обходится без ресэмплера, особенно если библиотека в основном не имеет "тяжёлых" форматов.
Ну а если имеем такое, то да, выставляем на максимал...ещё лучше подкопить и приобраести звуковую с автоматом частоты.
Тогда о ресэмплерах вообще можно забыть.

Да и это верно.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #11 MrGrey » 04.11.2014, 23:18

simmons:при апсемплинге частоты 44100 гц в 192000 гц звук становится чище , как бы струится
:cry: ... звук становится теплее, как бы ламповее

Или вы это доказать сможете?
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #12 simmons » 05.11.2014, 02:31

MrGrey:Или вы это доказать сможете?

Это субьективное понятие и не надо приписывать сюда свои "умные" коментарии о ламповом звуке, когда я ничего об этом и не писал, также я не собираюсь ни с кем из вас спорить и доказывать вам что-то, я только подметил что звук немного изменился вот и все.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #13 macarych » 05.11.2014, 06:52

simmons, если завел разговор про теплый ламповый чистый струящийся звук, будь готов к нападкам со стороны невежественных людей, им не дано понять как благотворно он влияет на моск и они не знают что можно обойтись без дорогущего аудиотракта - чик, переключил кнопочку в ресемплере и сразу струнные с перкуссией зазвучали особенно хорошо! и самое главное - моск начал обрабатывать больше информации, ну прям чувствуешь как нейроны побежали быстро-быстро!
Чистый струящийся звук - он такой, его всегда приходится защищать.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #14 MrGrey » 05.11.2014, 12:48

simmons:Это субьективное понятие

Вообще-то звук это физическое явление :cry:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #15 simmons » 05.11.2014, 20:12

macarych:simmons, если завел разговор про теплый ламповый чистый струящийся звук, будь готов к нападкам со стороны невежественных людей, им не дано понять как благотворно он влияет на моск и они не знают что можно обойтись без дорогущего аудиотракта - чик, переключил кнопочку в ресемплере и сразу струнные с перкуссией зазвучали особенно хорошо! и самое главное - моск начал обрабатывать больше информации, ну прям чувствуешь как нейроны побежали быстро-быстро!
Чистый струящийся звук - он такой, его всегда приходится защищать

Во первых я не упоминал слова ламповое звучание, во вторых речь шла о соотвествующей аудио системе, в третьих я также не воспринял эту инфу про моск :) Так что не спешите с выводами.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #16 macarych » 05.11.2014, 21:44

simmons:Во первых я не упоминал слова ламповое звучание, во вторых речь шла о соотвествующей аудио системе, в третьих я также не воспринял эту инфу про моск :)
simmons, ты извини что тебя приплел, я иначе не мог написать, потому что не хочу срач разводить, но и пройти мимо озвученной тут чуши не смог.
;-)
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #17 MrGrey » 07.11.2014, 14:52

simmons:Во первых я не упоминал слова ламповое звучание

О да! "звук становится чище , как бы струится" это совсем другое :biggrin:
Я же говорю - обоснуйте чем хорош 44100 Гц в 192000 Гц , мы тогда тоже все ресемплера поставим и заплюсуем безжалостно за открытие и наводку.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #18 simmons » 07.11.2014, 15:23

я вижу что у тебя заела пластинка, продолжай в том же духе, язва
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #19 EVA010 » 18.01.2015, 11:53

Эээ.. поправьте меня, если что не так, но не услышать ресемплинг с 44.1 до 192 невозможно. Это обычная интерполяция частот, которая происходит либо аккуратно и управляемо, на цифровом уровне, либо неизвестно как (зависит от тракта) на аналоговой стадии, но это неизбежный процесс при ЦАПреобразовании. Это всё равно, что сказать, что картинка 100x100 пикселей хороша без фильтрации сглаживанием - но это утверждение верно только если мы имеем либо изначальный пиксел-арт, не рассчитанный на интерполяцию либо устройство вывода 100x100 пикселей. Но если это изначально было изображение более "аналогового" характера, и его нужно будет отправить на печать, то лучше увеличить его разрешение и сгладить, чем печатать квадратные пиксели! А если пиксел-арт 100х100 как попало растянуть без сглаживания, да ещё в некратном размере, то получится полная ересь. Всё то же самое приблизительно применимо и к цифровому звуку. Вы предлагаете нересемплированный (~пиксельный) формат вывести на колонки (~на печать), используя неизвестные алгоритмы неизвестной звуковой карты, которые изменят характер интерполяции, и явно повлияют на звук. Неудивительно, что некоторые люди предпочитают ресемплировать привычным цифровым плагином, характер интерполяции которого они неоднократно слышали, и привыкли к звучанию знакомых композиций именно в таком виде. Разница интерполяции заметна даже при использовании разных ресемплеров, что уж говорить о ресемплинге чипом звуковой или преобразовании в аналог без ресемплинга, а затем естественной аналоговой интерполяции (в крайнем случае интерполяция может происходить прямо на уровне динамика, если на него поступает сигнал не гладкой синусоиды, а в виде резких "прямоугольных" импульсов, а динамик не способен двигаться с нулевым временем отклика, и будет воспроизводить нечто сглаженное, но может оказаться очень печальным образцом интерполяции.
EVA010
Гость

Сообщение #20 LUR » 18.01.2015, 12:50

EVA010, дык оно и печально. У меня на ЦАПе есть бессмысленная кнопка с громким названием UPSAMPLING, заявлено что делает до 192. Ничего кроме ужаса не вызывает после ее нажатия.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Звуковой тракт