Как настроить ресемплер?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 funduke » 12.11.2014, 11:18

Помогите, пожалуйста!
Ситуация в следующем: есть ЦАП Music Fidelity V90-DAC подключённый к компу по USB.
Насколько я понял, по USB передача идёт максимум в 24/96.
При использовании вывода на ЦАП через KS-output файлов с большей частотой дискретизации плеер выдаёт ошибку инициализации устройства.
Я поставил ресемплер PPHS, выставил в нём частоту 96000 Hz. Вроде бы заработало. Однако, не все файлы, некоторые всё едино выдают ошибку. SSRC ресемплер попробовал - аналогичный результат. Те же самые файлы и с ним не идут. Правда, такое впечатление, что начинает проигрываться доли секунды и тут же в ошибку уходит.

При воспроизведении на V90-DAC не через KS-output проблем нет вообще, даже без ресемплеров. Но звук кажется другим, что не нравится.

Подскажите, что я делаю не так или что надо ещё включить может быть? Или есть такие файлы, которые не поддаются даунсемплингу? В принципе, все файлы во FLAC-e, у всех написана частота 192kHz.
funduke
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 vladj » 12.11.2014, 12:41

Ну это ведь железка со стереотрактом ? В ней по USB ограничение 24/96. Старый приёмник цифры на входе, не поддерживающий 192.
Если у нас только стерео, то выводим по оптике с матери, любой стереоформат пролезет, на джиттер не обращаем внимания, он как
тот суслик, вроде есть, а на самом деле ....разводка для тех, кто готов купится и приобрести аппарат подороже, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 funduke » 12.11.2014, 14:29

Дык, я ж не жалуюсь на 24/96, я поставил ресемплер, установил в нём 96 kHz и рассчитывал на то, что файлы будут до этой частоты даунсемплиться. На практике получилось так, что часть файлов нормально пошла, а часть как не игралась, так и не играется. А почему?

Да и не могу я через оптику или SPDIF выводить по причине отсутствия оных на планшете. Только USB.
funduke
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #4 guest » 12.11.2014, 15:35

funduke:а часть как не игралась, так и не играется. А почему?

Сколько каналов у них? Может, они моно или 5.1?
guest
Гость

Сообщение #5 funduke » 12.11.2014, 16:59

Обычные - стерео, рипы с винила.

Я тут немного побаловался с фубаром в офисе. У меня USB-гарнитура Logitech. Попробовал KS-output. Не пошло. Поставил ресемплер, поставил WASAPI. Через WASAPI пошло с настройками вывода 16/48.
Переключил вывод на KS - тоже играет. Причём играет и те файлы, который дома на 96 не семплились.

Однако, после отключения плеера через некоторое (долгое время) KS опять не запустился. Переключение на WASAPI и обратно на KS привело к возобновлению работы. Причём, если с момента выключения проходит не очень много времени, KS продолжает работать без проблем.

В общем, шаманство какое-то. Попробую дома WASAPI поставить.
funduke
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #6 Гармонист » 13.11.2014, 03:28

Возможно, что KS не считает необходимым производить инициализацию при смене частоты сигнала.
Попробуй методику предлагаемую в документации AUDIOLAB 8200 DQ (можно найти на сайте AUDIOLAB )

1. Ставиш ASIO4ALL. Драйвер инициализирует USB вход цапа как ASIO устройство.
2. Устанавливаеш плагин http://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_asio
3. В фубаре output -> ASIO4ALL v2

У меня четко работает. Каждый раз меняется частота на дисплее цапа. Звук отличный. Х
Гармонист
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 funduke » 13.11.2014, 10:13

Гармонист,
проблема в том, что одни файлы с дискретизацией 192 kHz KS-output проигрывает, а другие, с такой же дискретизацией, - нет. В обоих случаях стоит ресемплинг до 96 kHz.

Поробую, конечно, поставить ASIO4ALL. Но хотелось бы KS. Сам не знаю почему. :)

WASAPI, кстати, заработало нормально, но, в отличие от офисного компьютера, на планшете переключение между WASAPI и KS не дало никакого эффекта.
С другой стороны, на тех файлах, которые KS таки проигрывает, разницы в звуке между ним и WASAPI не заметил. На этом, наверное, и успокоюсь. Но ASIO попробую установить.
funduke
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца


Вернуться в Звуковой тракт