Весь софт должен быть бесплатным? (Оффтопик из темы «Foobar и 5.1 звук»)

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #61 megane68 » 10.11.2015, 06:29

VEG:Если вы покупаете готовый компьютер — очевидно, что вы оплачиваете не только аппаратную часть
Для кого очевидно? Вероятно для того, кому решили её навязать? :smile:
VEG:В случае с компьютерами Apple, например, вы в принципе не можете получить их ОС отдельно от компьютера их производства
Да запросто. Не знаю как сейчас, но лет 6 назад, она была в продаже, стоили в районе 1000 рублей.
VEG:В смартфонах и планшетах вообще сложилась такая ситуация, что установка своей ОС не предусмотрена в принципе.
Хрена се.... Вы случаем не из 2050 года пишите?
А Вы не слышали про компанию против MS в этом году? Когда поднимался вопрос о слежении?
Вот у меня умер смарт XPeria через год после покупки, в бесплатном сервисном обслуживании отказали потому, что были "повреждения на корпусе". Ремонт стоил 2, 5 тыщи. Вы думаете, когда я его прошивал, мне было жалко этих денег?
Нет конечно. Мне сам факт невозможности прошивки понравился. Каждая компания умудрилась даже из Андроида сделать проприетарную систему.
Странно, что Вы этого не замечаете.
VEG:Если бесплатный аналог не отвечает всем требованиям — значит, платная программа имеет смысл.
Шикарная фраза. А вот некоторые линуксятники, вообще не пользуются графическим интерфейсом, работают себе из командной строки и не жужжат. :wink:
90% пользователей ПС, даже не задумываются над альтернативами.
Типа вас посадили на иглу, только вы об этом ещё не скоро узнаете.
VEG:Вы уже 9 лет никак не зарабатываете деньги и живёте за счёт того, что заработали до этого, и у вас нет никаких других сторонних источников денег?
Ну примерно так, хотя конечно не совсем.
VEG:Не мешало бы определиться.
Да я и не спорю, работаю. Живу правда на накопления. Изображение
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #62 vladj » 10.11.2015, 12:01

megane68:Каждая компания умудрилась даже из Андроида сделать проприетарную систему.
Полностью поддерживаю это утверждениие и это напрягает "до не могу". Получается, что взяли бесплатный Андроид
созданный гуглем, внесли небольшие изменения создав так называемую прошивку и получается что берут с нас
денежку не только за железо, но и за прошивку, на которую в принципе сами ничего не потратили. Ставят пользователя
перед выбором...мол ты берешь не только наше железо, но и будешь привязан к "нашей" прошивке. Никакого рута, ты тут
получается никто, никакой замены на прошивку другого производителя. Благими намерениями устлана дорога в ад.
Обещали заразы, что в смартфонах и других железках будет например стандарт по типу разъема для подключения
зарядки и где оно...Так и тут, имхо не сложно наверное выпустить стандартный Андроид один для все железок на ARM...
да в принципе он уже есть, так нет...слов нет , накипело...сволочной подход у производителей железок на Андроиде :insane:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #63 VEG » 10.11.2015, 12:42

megane68:Для кого очевидно? Вероятно для того, кому решили её навязать? :smile:
Вы покупаете микроволновку или стиральную машину — вам «навязывают» соответствующую прошивку. Просто потому, что это часть продукта, и без соответствующего ПО эти устройства не будут выполнять свои функции. Для компьютера или любого другого готового устройства применяется та же логика.
megane68:Не знаю как сейчас, но лет 6 назад, она была в продаже, стоили в районе 1000 рублей.
Похоже, вы совсем не владеете ситуацией, ни сейчас, ни 6 лет назад. Просто попробуйте найти пруф о том, что Mac OS X можно было официально купить и поставить на PC. Не было такого никогда :)
megane68:Хрена се.... Вы случаем не из 2050 года пишите?
Нет, пишу из дня сегодняшнего. Даже если смартфон вышел под Android — пообновляют 2 года и всё. Дальше официально даже на более свежий Android обновляться нельзя, а в любительских сборках Android ожидаемо куча мелких неприятных проблем. О возможности поставить произвольную ОС на произвольный смартфон вообще речи не идёт.
megane68:А Вы не слышали про компанию против MS в этом году? Когда поднимался вопрос о слежении?
Как вообще вопли любителей теорий заговоров касательно Windows 10 относятся к этому разговору? Обсуждаем платность софта и пиратство, но вы то Кончиту Вурст приплели, то это. Не отходите от темы.
megane68:Каждая компания умудрилась даже из Андроида сделать проприетарную систему.
Android изначально не полностью открытый. Там открыта только основа, и то только потому, что Google взял ядро Linux за основу, а там лицензия обязывает открывать исходные коды производных. А вот обязательный набор Google Apps — полностью закрыт и стоит денег для производителей телефонов.
megane68:А вот некоторые линуксятники, вообще не пользуются графическим интерфейсом, работают себе из командной строки и не жужжат.
И?
megane68:90% пользователей ПС, даже не задумываются над альтернативами.
Одна из причин — именно массовое пиратство. Иначе люди чаще задумывались бы об альтернативах.
megane68:Типа вас посадили на иглу, только вы об этом ещё не скоро узнаете.
Поменять какую-то прикладную программу на достойную альтернативу, если таковая имеется, вообще не проблема. Тот же WinRAR меняется на 7-zip на раз-два-три. Ну а что касается ОС — тут уж рынок всё решил.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
vladj:мол ты берешь не только наше железо, но и будешь привязан к "нашей" прошивке. Никакого рута, ты тут
получается никто, никакой замены на прошивку другого производителя.
Скорее всего так и останется. Нет никаких инициатив создания какого-то стандартного формата драйверов, которые находились бы в чём-то вроде BIOS/UEFI телефона, и которые могли бы использоваться любыми ОС на данном устройстве. Было бы круто, конечно. Но похоже, что это особо никому не нужно (ну кроме очень малого процента гиков), да и самим производителям не особо выгодно внедрять подобный стандарт.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #64 LUR » 10.11.2015, 12:57

megane68:Для кого очевидно? Вероятно для того, кому решили её навязать?
Никто никому ничего не навязывает. Покупайте ноутбуки с линуксом, они дешевле. Вопрос ценнообразования, не более того.
megane68:Да запросто. Не знаю как сейчас, но лет 6 назад, она была в продаже, стоили в районе 1000 рублей.
Ну официально вы можете скачать ее только в App Store, который работает только под OS X. Остальное это трекеры. А по цене ось уже 2 года как бесплатна. Опять же разрешена установка только на маки.
megane68:А вот некоторые линуксятники, вообще не пользуются графическим интерфейсом, работают себе из командной строки и не жужжат.
Тупо домыслы. Не знаю ни одного линуксятника, которые не пользуется графическим интерфейсом, если это происходит на личном компьютере, а не где-нибудь на сервере.
vladj:Полностью поддерживаю это утверждениие и это напрягает "до не могу"
Зря вы так, батенька. Гугл спецом сделал систему так, чтобы позволить производителям делать с ней, все что угодно. В том числе и проприетарить то, что они хотят. Они даже линуксовые библиотеки переписали многие, чтобы оторваться от GPL и сделать свою лицензию. Но кто вам сказал, что производитель запрещает другие прошивки? Это ж не iOS. Берете исходники андроида и портируете дрова. Не умеете, ищете умельцев или там цианогенмод вдруг под ваш телефон запилят. Вобще странная у вас логика, то, что производители ранее имели чисто свои собственные оси никого не волновало, как только появился "свободный" андроид, все всполошились) Никто не мешает вам создать свою прошивку на базе исходников самой свежей версии, только драйвера подшаманьте. При этом вся проприетарщина в этом только и заключается (не считая их софта, который по сути легко заменяется, аналогов полно), сложность в портировании обычно висит как раз на закрытости кода драйверов, но засчет грамотной архитектуры, придуманной гуглом, это возможно сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
VEG:А вот обязательный набор Google Apps
Ну он не очень обязательный)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #65 VEG » 10.11.2015, 14:45

LUR:А по цене ось уже 2 года как бесплатна. Опять же разрешена установка только на маки.
То есть на самом деле она оплачивается с денег, которые Apple зарабатывает на продаже маков. Так более корректно.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
LUR:Ну он не очень обязательный)
Ну а толку от Android без Google Play и всего стандартного набора ПО? :) Также, если я верно информирован, многие сторонние программы активно используют разные фишечки Google Apps, и не будут работать без оных.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вообще если Microsoft запилит нормальную схему обновления Windows Mobile (как на десктопе) и на него портируют Ingress — это будет отличный повод свалить с Android. Потому что полтора-два года официальных обновлений — это стыд. А открытость/закрытость в данном случае никакой погоды не делает. В идеале должно быть как с настольными версиями Windows — 10+ лет обновлений безопасности. Чтобы телефоном можно было пользоваться пока не надоест и не переживать о том, что используется уязвимая версия ОС. Хотя тут даже 5 лет обновлений будет прорывом.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #66 LUR » 10.11.2015, 15:05

VEG:Ну а толку от Android без Google Play и всего стандартного набора ПО
Оно то да, я сам пользуюсь их облаком повсеместно, так что без этого никак. Но тот же циан позиционирует себя как оторванного от их сервисов, так что почему и нет. фишечки гуглаппс тоже по желанию, например интеграция с картами и тд, ну т.е. с сервисами, это у них естественно есть.
VEG:и на него портируют Ingress
а ты чо еще играешь? я забил, боты надоели, даже вирди свалил.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #67 megane68 » 11.11.2015, 08:06

VEG:Вы покупаете микроволновку или стиральную машину — вам «навязывают» соответствующую прошивку. Просто потому, что это часть продукта, и без соответствующего ПО эти устройства не будут выполнять свои функции. Для компьютера или любого другого готового устройства применяется та же логика.
Вы неправильно поняли мой пост. Компьютерное железо продаётся отдельно, а в стоимость компа входит Windows от которой нельзя было отказаться, так как она не часть железа. Ось - это не прошивка. Вот BIOS - это прошивка. ьез которой не будет работать микросхема, а осей сейчас десяток. Так вот, смысл в том, что 15 лет мелкософт навязывал свой продукт через продавцов компьютеров. Причём делал это нагло и цинично.
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #68 vladj » 11.11.2015, 12:11

megane68:что 15 лет мелкософт навязывал свой продукт через продавцов компьютеров.
Вот любишь ты факты передергивать, особенно с датами (15 лет ?)...я делал подбор системников людям, счет идет
на десятки. Выбор был как из собранных продавцами в наших магазинах, так и "фирменных" с названиями,
привезенными продаванами из больших городов. В подавляющем большинстве можно было выбрать системник
без Оси, даже и среди ноутов. Не могу отвечать только за последние 1.5 года, никто не обращается...цены выросли
ощутимо, те кому нужно купили давно, школьникам берут Б/У по дешману.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #69 VEG » 11.11.2015, 21:25

megane68:Так вот, смысл в том, что 15 лет мелкософт навязывал свой продукт через продавцов компьютеров.
15 лет — это начиная с 2000 года. Нет, в 2000 году Microsoft уже была монополистом и компьютер без Windows вряд ли кто-нибудь купил бы. А почему она стала монополистом? Возможно, потому что их продукт был одним из лучших для десктопа? Какие у Windows до 2000 года были серьёзные конкуренты, на ваш взгляд? Я имею в виду не вообще какие ОС существовали, а было ли что-то такое, что по соотношению цены, качества и полезности было бы лучше.

Тот же IE6 на момент выхода был лучшим браузером, на голову опережающим других. Когда он завоевал 95% рынка и стал монополистом — Microsoft на пять лет (только вдумайтесь!) остановила его разработку, за это время конкуренты успели догнать и перегнать IE6, который до сих пор с трудом навёрстывает упущенное.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
megane68:Компьютерное железо продаётся отдельно
Можно купить готовый радиоприёмник, а можно накупить кучу деталей и спаять собственный радиоприёмник. Все нужные детали имеются в продаже.

megane68:а в стоимость компа входит Windows от которой нельзя было отказаться
Как правило, это касается ноутбуков. Настольные компьютеры обычно собираются самостоятельно из комплектующих и в них стоимость Windows не входит. Сборщики готовых компьютеров в СНГ не парились, и ставили на собранные компьютеры пиратскую версию Windows. Никто с ними специально не договаривался. Просто под Windows было больше всего ПО (в 2000 году и позднее), и польза от этой ОС была больше.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #70 vladj » 11.11.2015, 22:00

megane68 писал(а):
а в стоимость компа входит Windows от которой нельзя было отказаться
VEG:Как правило, это касается ноутбуков
Нет никаких ПРАВИЛ,
кто кому что навязывает ? И это только в одной шарашке...терки на пустом месте, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #71 LUR » 11.11.2015, 22:22

vladj:терки на пустом месте, имхо
Это точно...
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #72 megane68 » 12.11.2015, 00:10

VEG:15 лет — это начиная с 2000 года.
Это начиная с середины 90-х.
С 2005-го примерно начали бузить. Года три-четыре назад приняли решение, что покупатель может купить комп без оси, а потом на кассе получить обратно деньги за ось.
И замечу, что до сих пор не везде и не для всех производителей.
Можете бузить и оправдывать левообллдателей и нарушителей антимонополия, но таких примеров я могу хоть до усрачки приводить. Возмите хотя бы стиральную машину, прошивку которой Вы обсуждали.
Если начнёте выяснять, то обнаружете, что все известные бренды стиралок, да и не только, принадлежат одной корпорации.. Опять будете возражать?
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Сообщение #73 vladj » 12.11.2015, 13:13

megane68:Опять будете возражать?
Лично я конечно буду возражать...я не в курсах где ты проживаешь (секрет наверное ? :smile: ), но у нас в Пермском крае
в двухтысячные (где-то до 2008) проблемно было найти системник с Осью, обычно изредка кто-то покупал, в большинстве
ставили продаваны ломаную за 500 р. Страна большая, торговля везде разная, не нужно за аксиому выдавать только свои
впечатления и опыт. Вообще тема какая-то гнилая "Весь софт должен быть бесплатным? ".... да не должен он быть бесплатным,
вопрос прямо детсадовский какой-то. Имеет право быть платным, имеет право быть бесплатным. Пользоватся тем или другим
отдано на откуп пользователя. Хочешь покупай, хочешь ищи ломаный. Не осуждаю ничуть обе позиции, пользуюсь и тем и другим.
Если в состоянии оплатить, оплачиваю и большое спасибо за то, что сделали нужную программу. Если для меня дорого, пользуюсь
ломанным софтом...немного чертыхаясь при этом...все-равно чуток совесть не на месте...над программой ведь работали.
Это жизнь во всем её многообразии, что ее в какие-то рамки загонять...ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #74 megane68 » 12.11.2015, 18:23

vladj, Не смеши.
У Вас ноуты без винды продавали? Или в магазинах компы без винды были? :smile:
Я уж не знаю где ты компы покупал, тем более с ломанной виндой, но у нас в Москве без оси можно было только если сам собираешь или в фирме у знакомых под заказ.
А лабазы имели корпоративную лицензию на определённое количество компов.
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #75 vladj » 12.11.2015, 19:26

megane68:Не смеши.
У Вас ноуты без винды продавали? Или в магазинах компы без винды были?
Это ты не смеши :smile: по ссылке выше (ПРАВИЛ) смотрел на ноуты без Оси ? И это в данный момент. И системники
продавали "чистые". Споришь, блин, лень по ссылке щелкнуть-посмотреть. И я знаю о чем пишу, ибо у меня приработок
был раньше по выбору системного блока, могли что-то и поменять по моей просьбе...проц, в-карту, памяти добавить, а
затем я дома настраивал Ось ( если была) или просил диск с поломанной... любой. Самому мне не упиралось что-то ставить
из своего в этом плане, что-бы 4 года условно не заполучить. В большинстве случаев уговаривал приобрести лицензионную.
Потому что и в каком виде продавали у нас и в областном центре я доподлинно знаю...в отличии от твоих домыслов :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #76 LUR » 12.11.2015, 20:40

vladj, ничего, подожди немного, скоро ты услышишь "Хватит врать!" :toothless:
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

  • -2

Сообщение #77 megane68 » 12.11.2015, 22:29

vladj:по ссылке выше (ПРАВИЛ) смотрел на ноуты без Оси ?
Разговор разве о нынешнем времени был? Ты как всегда читаешь по диагонали?
Шесть моделей из двух брендов? На один из которых из винды можно разве, что Милениум поставить? Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
LUR:vladj, ничего, подожди немного, скоро ты услышишь "Хватит врать!"
Данного чела уже несколько раз ловил на вранье и написании откровенной ахинеи. Так, что даже повторяться не буду.
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #78 vladj » 13.11.2015, 00:29

megane68:Так вот, смысл в том, что 15 лет мелкософт навязывал свой продукт через продавцов компьютеров. Причём делал это нагло и цинично.
15 лет навязывал, а сейчас не навязывает...это ты вертишся тут и пишешь по диагонали...или куришь что-то не то :smile:
megane68:Шесть моделей из двух брендов?
Научись наконец поисковой строкой браузера пользоватся....
В ПЕРМИ, В МОСКВЕ и замечу, что
речь у нас не о том, сколько стоит ноут, а о том, что по твоему мнению Ось нам навязывали и навязывают...лови дальше и подумай кто из нас врет :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

  • -2

Сообщение #79 megane68 » 13.11.2015, 02:00

vladj:15 лет навязывал, а сейчас не навязывает.
И сейчас навязывают, но после жалоб и бучи, которую подняли лет пять назад, некоторые производители разрешили продавать свои ноуты без винды.
Спрашиваю ещё раз - ты читаешь слева направо или по диагонали?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
vladj:Научись наконец поисковой строкой браузера пользоватся....
Нафига ты мне тычешь ссылками? Для танкистов повторяю, что примерно до 2012 года ноуты продавались с виндой и отказаться от неё не было возможности. Стоимость винды входила в стоимость ноутбука.
Что ты мне суёшь ссылки на Москву и Пермь? Они, что, в разных странах с разными законами или производители ноутбуков разные?
megane68 M
Автор темы
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Сообщение #80 VEG » 13.11.2015, 09:48

megane68,

С представлением о годах каких-то событий у вас, конечно, очень плохо. Инициативу по возврату денег за Windows протолкнули в 2009 году. Но даже до этого продавались ноуты без винды, например, с FreeDOS. Я отлично помню, что такой выбор был, и что я специально тратил время на выбор ноутбука именно с OEM лицензией Windows. Некоторые производители даже экспериментировали с Linux, но жаловались, что у пользователей такие ноутбуки не особо популярны. Поэтому выглядит вполне логичным, что большинство ноутов поставляется с предустановленной Windows. Спрос создаёт предложение. Если бы ноуты с Linux или без ОС на борту продавались бы лучше — их и было бы больше в продаже.

Ещё раз — уже в 2000 году у Windows была монополия в этом сегменте, и у других ОС попросту не было шансов. Не было у Microsoft необходимости строить какие-то заговоры. Да и сейчас не сильно ситуация изменилась. 99% пользователей не оценит ноутбук без Windows (если не брать в расчёт Мак), следовательно 99 из 100 ноутбуков будет с предустановленной Windows.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик