Нужна консультация касательно AAC

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #1 as_i_lay_dying » 11.11.2016, 18:08

Всем доброго времени суток! Вот чет дошли у меня недавно руки (как и голова) до такого формата, как ААС. Стало интересно, что это и с чем его едят. Обычно храню музыку в mp3, но с mp3 все давно ясно: этот формат и все, что касается его функционирования/создания уже давно обсосали. Может быть кто-то поделится ссылочкой, где все оооочень просто и понятно изложено касательно ААС, так как я уже запутался среди всей той информации, которая доступна в сети. Можно даже на английском. Ну, или в крайнем случае, сам мне изложит здесь в сжатой формы суть.
Например, объясните кто-то, в чем основные плюсы и минусы изображенного ниже:
Изображение
В чем основные плюсы и минусы CBR, VBR и всех остальных вариантов кодирования, при использовании Nero Digital AAC Encoder. Буду очень признателен)
as_i_lay_dying
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #2 Azaza » 11.11.2016, 18:29

Об AAС вообще: http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Advanced_Audio_Coding
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=AAC_FAQ
Режим VBR - режим с переменным битрейтом, должен давать более высокое качество, чем CBR и ABR, но при этом нельзя точно предсказать итоговый размер файла.
Но кодер от Nero зело устарел. Рекомендуется использовать кодер от Apple - http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/qaac/7-1-0-50
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #3 as_i_lay_dying » 13.11.2016, 13:11

Azaza, спасибо за ссылки, интересная информация.
Много где в сети встречал инфу, что мол, ААС превосходит mp3 в качестве получаемого звука (в большинстве случаев), хотя для многих разница совсем не чувствуется. Недавно перекодировал из лослеса в ААС, используя неро, в CBR при максимальном доступном качестве - 500 кбпс. И после прослушивания, могу сказать что чисто для меня звук стал более четким и объемным что ли, но в тоже время и немного гулоховато-бубнящим. Может дело в проигрывающем устройстве, не знаю. Но вот что станно: выходит, что режим VBR в AAC, по-идее, должен дать более высокий уровень качества, чем CBR?
И да, на счет кодера от эпл. Давече, прослушал я рип с айтюнса (VBR 256) и могу с уверенностью сказать, что качество звука уступает mp3 при 320 (музыка из айтюнс какая-то рваная что ли). Так вот, после наткнулся в сети на информацию о том, что в айтюнсе не "True VBR". Что это такое?
as_i_lay_dying
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #4 Azaza » 13.11.2016, 19:07

as_i_lay_dying:И после прослушивания, могу сказать что чисто для меня звук стал более четким и объемным что ли, но в тоже время и немного гулоховато-бубнящим.
Способом проверить, реальна ли разница в звучании, является ABX тест. Способом определить, что звучит ближе к оригиналу является ABC/HR тест.

as_i_lay_dying:режим VBR в AAC, по-идее, должен дать более высокий уровень качества, чем CBR
Да. При сопоставимых номинальных битрейтах, конечно. Понятно, что AAC VBR с номинальным битрейтом 64 kbps никак не будет звучать лучше, чем AAC CBR с битрейтом 192 kbps, например.

as_i_lay_dying:прослушал я рип с айтюнса (VBR 256) и могу с уверенностью сказать, что качество звука уступает mp3 при 320 (музыка из айтюнс какая-то рваная что ли)
См. выше про ABX тест. К тому же, возможно, что рип с айтюнса сделан с диска с другим мастерингом.

as_i_lay_dying:что в айтюнсе не "True VBR"
Да. iTunes не позволяет кодировать в true VBR. И файлы в iTunes store тоже не в true VBR. Но при использовании QAAC можно кодировать яблочным кодером в true VBR.

as_i_lay_dying:Что это такое?
"Не true VBR" или Constrained VBR - это примерно тоже самое, что и ABR. Статья о видах VBR - https://en.wikipedia.org/wiki/Variable_bitrate#Methods_of_VBR_encoding
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев


Вернуться в Аудиоформаты