Зачем и кому нужны lossles с убитой динамикой?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Cliff » 05.09.2017, 18:26

Скачал несколько image+cue. Захотелось словить кайф от качественного звука. Словил.. по ушам.
Качество - невозможное! Динамический диапазон убит полностью - 2-8 dB.. Даже у Рок-музыки!
Зачем и кому нужны lossles с убитой динамикой? Кто все это дерьмо держит на HDD и распространяет?
Что творится? Уже и музыку с нормальным качеством даже в lossles фоматах не найти..
Подскажите пожалуйста, где можно скачать качественные записи.

И еще, не могу найти плагин Dynamic Range Expander для foobar2000. Существует такой в природе?
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #2 LUR » 05.09.2017, 19:47

Cliff, слушайте винил, больше вам тут нечего сказать) интересно, что вы там такое находите и где, что у вас там все так убито)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 vladj » 05.09.2017, 20:42

Cliff:Кто все это дерьмо держит на HDD и распространяет?
Делают из МР3 образы CD, файлы CUE и прочие мелкие берут с сети. Зачем ? Ну что-бы что-то иметь на раздаче для поднятия рейтинга. Ищи музыку на рутрекере, перед тем как качать читай отзывы о рипе. Школьники обычно этим занимаются...обманом. Ну и ходить нужно на приличные сайты для поиска музыки.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 mgz » 05.09.2017, 21:14

vladj:Делают из МР3 образы CD
Это называется "фарш".

Cliff, качайте с проверенных источников. Тот же рутреккер, еще nnm-club часто выручает.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 MC Web » 05.09.2017, 21:57

Вопрос поднятый Cliff касается низкого DR, а это можно отнести ко всем современным записям и переизданиям старых.
В современных уже ничего не исправишь, а для старых искать не переизданные оригиналы, некоторые указывают при раздаче величину DR альбома.

Dynamic Range Meter (Замер динамического диапазона «DR»)

Например среднее значение DR для оригинального альбома:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Aliado_71 » 05.09.2017, 22:46

Cliff, Широкий DR это оригинальные диски 80-х и до середины 90-х, современные СD громкие и с узким DR, таковы реалии современной записи. Качественные образы беру на рутреккере и только там :smile:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #7 Cliff » 06.09.2017, 10:34

LUR:слушайте винил

Винил.. Да, это серьезно! Но зачем убивать треки?

LUR:что у вас там все так убито

Не у меня. В музыке. Динамика убита.

vladj:Делают из МР3 образы CD..

Та же картина, что и с колбасой.. которую так же делают из неведомо чего.
Очень печально.

vladj:Ищи музыку на рутрекере, перед тем как качать читай отзывы о рипе

Большое спасибо!

vladj:ходить нужно на приличные сайты для поиска музыки

А как узнать, какой сайт приличный?

mgz:рутреккер, еще nnm-club часто выручает

Большое спасибо!

MC Web:Вопрос поднятый Cliff касается низкого DR, а это можно отнести ко всем современным записям и переизданиям старых.
В современных уже ничего не исправишь, а для старых искать не переизданные оригиналы, некоторые указывают при раздаче величину DR альбома.

Совершенно верно! Да, именно низкий DR lossless музыки меня поразил.
Ладно бы еще, - у mp3 DR убили.. Но в lossless убитый DR - это что-то невероятное.
Это ж кем нужно быть, что бы рука поднялась на самое святое в музыке - на DR?
Я понимаю, DR приходится понижать до значения дающего возможность записать музыку тех. средствами. Но не до 2 dB же..
Самое страшное то, что "пипл хавает".. Даже те "ценители" музыки, у кого терабайтные винты забиты исключительно lossless форматами. Очнь печально.

Спасибо за ссылку на DR плагин! Я его использую. Очень полезный плагин.
Так же большое спасибо автору плагина!

Aliado_71:Широкий DR это оригинальные диски 80-х и до середины 90-х, современные СD громкие и с узким DR, таковы реалии современной записи.

Мне нечего казать.. Я в шоке.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #8 master_fb2k » 06.09.2017, 17:01

Cliff:Совершенно верно! Да, именно низкий DR lossless музыки меня поразил.
ну, отчасти вы правы, но все же не гоните так волну
например, чтобы выбить заветные 11 или 13 по DR нужно, чтобы и файлы были как минимум в качестве 96000 Гц на 24 бита, а в идеале 192000 Гц на 24 бита
Спойлер
Side1
Side2
специально для вас взял этот двойник судя по песочку он похоже был снят с винила
от себя .. cue и cover вшит

Вопрос ко всем форумчанам, похоже это на тот винил, что вы слушали в молодости?
Просто интересно
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #9 MC Web » 06.09.2017, 17:22

master_fb2k:чтобы выбить заветные 11 или 13 по DR нужно, чтобы и файлы были как минимум в качестве 96000 Гц на 24 бита, а в идеале 192000 Гц на 24 бита
Это не верно, данные DR можно получить и при стандартных параметрах, хоть в lossy и никак с этим не связано.
Дополнительно к скриншоту приведенному выше с DR13:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 Azaza » 06.09.2017, 17:49

Кое-что, имеющее отношение к теме.
Видео, демонстрирующее, что не стоит верить показаниям DR для рипов с винила (на английском): https://www.youtube.com/watch?v=n-AE9dL5FG8
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 master_fb2k » 06.09.2017, 22:35

MC Web а для чего повышают разрядность?
ведь и 16 бит будет достаточно для "домашнего" формата
полагаю, чтобы расширить динамический диапазон, повышая качество записи
так?
а так то у меня есть "бракованный" альбом в 192 кгц, DR показывает восьмеру, да и звучит так же
с удовольствием с вами соглашусь если я ошибаюсь
сам сейчас не могу проводить эксперементы
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #12 Cliff » 06.09.2017, 23:58

master_fb2k:чтобы выбить заветные 11 или 13 по DR нужно, чтобы и файлы были как минимум в качестве 96000 Гц на 24 бита, а в идеале 192000 Гц на 24 бита

Обычный mp3 128 kbps:

Изображение
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Aliado_71 » 07.09.2017, 01:21

Cliff:Мне нечего казать.. Я в шоке.
Как только пройдет шок подумайте, а что вы хотите услышать в широком DR, и позволит ли вам это сделать ваша акустика. Сравнить элементарно, возьмите оригинальный CD 80-x с широким DR и ремастер этого диска образца 201х Просто выбирайте что звучит лучше на вашей акустике.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #14 master_fb2k » 07.09.2017, 01:58

Aliado_71:Просто выбирайте что звучит лучше на вашей акустике.
точно, перехожу на старый проверенный плагин, мои уши (см ниже :silenced: )
Cliff:Обычный mp3 128 kbps:
мне кажется, что это некорректная информация, т.е. DR ложно срабатывает на этот MP3
вообще то и я всегда считал, чтоплагин DR Meter только для lossless файлов, поэтому моя статистика более или менее меня всегда устраивала
да и в описании плагина автор явно указывает на lossless форматы, как объект для сканирования
но похоже это не так
ВОТ DR value database и там есть lossy файлы и Vinyl, вообще эта база энтузиастов меня совсем обескуражила, красное зашкаливает
в общем, нужно покопаться там и понять, что к чему на примерах
пока лучший образчик PCM (WAV) с винила, пролистал наугад страниц 40
это нужно переварить
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #15 Cliff » 07.09.2017, 09:47

Aliado_71:позволит ли вам это сделать ваша акустика

Акустика позволит. Соседи не позволят.
Максимум DR, который можно комфортно слушать в тишине (без постороннего шума в комнате), где-то в районе 15-16 dB. Выше - слишком тихо слышны слабые звуки и слишком сильно громкие. Не комфортно слушать. Ниже - слишком много громких звуков. Звучание становится плоским, смазанным, неестественным, раздражающим, каким-то визгливо-писклявым, поросячьим, (задраны уровни слабых звуков и гармоник, ослаблены громкие звуки). Такой звук так же не комфортно слушать. Напрягает и раздражает.

Aliado_71:ремастер этого диска образца 201х

******* ******* ******* (ненормативная лексика)
Всю музыку перепортили..

Aliado_71:выбирайте что звучит лучше на вашей акустике

Естественно, лучше звучит то, что меньше зажато. Но это не для домашнего прослушивания.
Приходится ограничиваться уровнем DR - 12-17 dB.. и небольшой громкостью.
Хороший винил звучит намного лучше зажатого трека, но для правильного его прослушивания нужно очень много условий.

master_fb2k:мне кажется, что это некорректная информация, т.е. DR ложно срабатывает на этот MP3

Все же похоже на правду.. Это был трек с классикой. Музыка мне не нравилась, я его удалил. Но скрин остался в "Моих документах". Очень долго играла еле слышно (при значительном усилении) скрипка, а в некоторых местах оркестр взрывался до такого уровня громкости, что мне становилось страшно от грохота и интенсивности выражения эмоций.

Большое спасибо за ссылку на dr.loudness-war.info. Очень интересная информация!

Теперь наконец я начинаю понимать, почему мне не нравится рок и попса.
Низкий DR. Плоский звук при переизбытке шума.. Это невозможно слушать.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #16 vladj » 07.09.2017, 11:27

master_fb2k:чтобы выбить заветные 11 или 13 по DR нужно, чтобы и файлы были как минимум в качестве 96000 Гц на 24 бита
Не обязательно, вот 44100/16
ScreenShot02.jpg
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Плагин foo_dynamic_range.dll Что он замеряет?

Сообщение #17 Cliff » 07.09.2017, 12:02

Dynamic Range выражает степень отклонения сигнала от среднего в пределах трека, либо альбома.
https://cdpos.biz/showthread.php?213

Что-то мне мозги клинит.. Не могу понять, о чем идет речь. Что значит средний сигнал ?? :insane:

Насколько я понимаю, есть минимальный и максимальный уровни. Разница, выраженная в dB, - указывает на динамический диапазон. Что замеряет плагин foo_dynamic_range.dll ??
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #18 master_fb2k » 07.09.2017, 13:09

vladj:Не обязательно, вот 44100/16
Так точно, зато несмотря ни на что есть к чему стремится
Спойлер
Изображение
нужно ли?
вопрос открытый
Если серьезно, провел эксперимент, лослесс файл в Sound Forge понизил, как по разрядности, так и по частоте дискретизации
Оценка DR Meter не изменилась
Затем конвертнул в mp3
Оценка опять же не изменилась
В ReplayGain тоже все ровненько
Cliff:Естественно, лучше звучит то, что меньше зажато.
Все мосты сожжены, диски в мусоропроводе, cd проигрыватели давно уже проданы на авито :biggrin:
Аминь
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #19 Cliff » 07.09.2017, 13:14

master_fb2k:cd проигрыватели давно уже проданы на авито

Никогда не было у меня никакой audio/video бытовой цифровой техники, кроме компа.. Для чего она нужна? :smile:
Лучше один раз сходить на концерт, чем сто раз слушать дерьмо :smile:
Если очень захочется послушать МУЗЫКУ, - то и mp3'шками не брезгую..
Lossless записи частенько поподаются хуже mp3.. :sad:
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #20 LUR » 07.09.2017, 13:30

Cliff, вы вобще читать умеете? там же все написано:

"Dynamic Range выражает степень отклонения сигнала от среднего в пределах трека, либо альбома. Низкие значения (как DR3) отражают излишество компрессии. Такие треки (DR3) обладают разницей в 3 децибела между средним и пиковым сигналом. Натуральные записи, с малой степенью динамической компрессии, имеют большее значение (к примеру DR12+). Система DR старается избегать безусловных суждений на счет качества. Если DR7 мал для рока и критично низок для джаза, он вполне подходит для электронной клубной музыки, которая в наши дни часто имеет значения ниже DR4 (табличка под спойлером). Значения выше DR12, как правило, отражают высокий уровень "качества".

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
т.е. это некая придуманная авторами плагина мера разброса амплитуды сигнала в треке, это НЕ разница между минимальной и максимальной амплитудой)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Есть вопрос!