Смысл foobar2000

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 yankeedudlizz » 11.07.2008, 18:09

Всем привет. Я человек в общении с foobar2000 новый, пока не совсем понимаю идеологию этой программы. Вот есть винамп - там в базе есть всё необходимое человеку для комфортной работы - горячие клавиши, сворачивание в трей, добавление через контекстное меню. То есть, врубил музыку и работай. Можно клип посмотреть или кинцо. Есть там также возможность ставить плагины, хотя я сам в этом необходимости не испытывал.

Foobar2000 тоже может сворачиваться в трей и играть музыку - это плюс. Также он почти не ест память - тоже плюс (хотя и несущественный в наше время).

Проигрывать видео в нём нельзя - минус.
Из контекстного меню файлы в программу не запихнешь. Папку в трей не перетащишь. Приходится сначала тыкать на иконку, теряется время (время дорого). В таскбаре фоновые программы оставлять не люблю, особенно когда программ 10 штук и все нужные.
Огромный минус - нельзя сложить его в палку как винамп, и повесить наверху.

Внешний шарм у foobar2000 определённо есть. Также многие знакомые мне люди из числа думающих и внимательно относящихся к окружающей их действительности, им пользуются. Однако, почитав форум, можно сделать такой вывод: это плеер для тех, кто любит создавать себе много плей-листов, слушать музыку через ASIO, менять до неузнаваемости главное окно, вместе с песнями глядеть на автоматически подставляемую обложку диска и т.д. Делать, в общем, вещи странные и далекие от музыки.

В чем, короче, вы видите смысл foobar2000?
yankeedudlizz
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #2 mgz » 11.07.2008, 19:11

2yankeedudlizz
foobar2000 для меня - плеер, который корректно читает 2 нужных мне типа файлов (образ альбома в Vorbis OGG и образ альбома в FLAC). Не существует (я о таких не знаю) другого плеера, который бы делал хотябы это  B)
Также удобная и гибкая работа с тегами и удобство работы с именами файлов (получая из тегов) - выделил треки, выбрал готовый пресет - и ВСЯ музыка получила свои папки и имена.
Да просто масса фишек есть у этого плеера - я назвал лишь нужные мне и не имеющие аналогов в других плеерах.

Ну а теперь комментарии.
Проигрывать видео в нём нельзя - минус.
Поверьте - это огромный ПЛЮС. Это аудио плеер и совершенно не логично ждать от него возможности просмотра видео - зачем ? Разве мало достойных видео плееров ? Один только МРС перекрывает почти все требования видеомана :)

Из контекстного меню файлы в программу не запихнешь.
А кто же мешает добавить нужный пункт в контекстное меню ? Никто не мешает - ваша не правда.

Папку в трей не перетащишь. Приходится сначала тыкать на иконку, теряется время (время дорого).
Это вообще что-то неимоверное - а как же медиа-библиотека ? Какие папки ? Зачем ?

Огромный минус - нельзя сложить его в палку как винамп, и повесить наверху.
Это я вообще не понял - что это винамп такое вытворяет ?

это плеер для тех, кто любит создавать себе много плей-листов, слушать музыку через ASIO, менять до неузнаваемости главное окно, вместе с песнями глядеть на автоматически подставляемую обложку диска и т.д. Делать, в общем, вещи странные и далекие от музыки.
1. У меня нет ни одного плейлиста, хотя музыки более 80Гб в нужном мне качестве. Это не считая винта с lossless.
2. Слушают через ASIO не из-за моды, а из-за возможности использовать его в паре с хорошей звуковой картой для получения лучшего звука. Вообще-то по качеству звука от винампа не отличается и тотже винамп тоже знает и понимает ASIO.
3. Менять до неузнаваемости - это настраивать под себя, а не юзать "шаблонный" интерфейс. Кстати, я заметил, что винамп пошёл по пути фубара в плане интерфейса. А если коммерческий продукт идёт по стопам бесплатного плеера - это означает, что фубар идёт в правильном направлении.
4. А вот обложка - для меня только эта возможность сразу выделяет фубар из серой массы. И снова повторюсь - винамп тоже начал показывать обложки :) К чему бы это... это ведь "вещи странные и далекие от музыки" :)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Sp1ke » 11.07.2008, 19:19

Смысл? Играет дюже хорошо.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Максим » 12.07.2008, 00:21

yankeedudlizz
Посмеялся от души. Иронично написал. :-D
Советую ознакомиться со списком возможностей плеера, который имеется на главной foobar2000.ru.

добавление через контекстное меню - есть опция Enqueue incoming files....
Проигрывать видео в нём нельзя - минус. - ПЛЮС.
Папку в трей не перетащишь. - см. добавление через контекстное меню.
Огромный минус - нельзя сложить его в палку как винамп, и повесить наверху. - для этого есть компонент foo_title.

Фубар мы ценим за качество звука (в сети есть пост одного блоггера, рассказывающий о впечатлениях звукорежиссеров после пользования фубаром), удобство и тотальную настраиваемость.

Merak
Ну зачем же? Он ведь никого не оскорблял.

mgz
Это я вообще не понял - что это винамп такое вытворяет ?
Mini-mode или что-то в этом роде (у нас есть foo_title).
Последний раз редактировалось Максим 12.07.2008, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #5 skipyrich » 12.07.2008, 06:46

Maxim_289:(в сети есть пост одного блоггера, рассказывающий о впечатлениях звукорежиссеров после пользования фубаром)
сцылко, плз )
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Максим » 12.07.2008, 10:08

skipyrich
Вот она.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #7 yankeedudlizz » 12.07.2008, 14:46

>> А кто же мешает добавить нужный пункт в контекстное меню ? Никто не мешает - ваша не правда.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

>> Это вообще что-то неимоверное - а как же медиа-библиотека ? Какие папки ? Зачем ?

Ну я привык открывать папку с музыкой, и там на папке выбирать play in winamp. Занимает несколько секунд, интерфейс виндосовских папок мне очень привычен. Также часто качаю музыку - её же надо по идее сначала добавить в медиабиблиотеку (хотя я не специалист). Можно, конечно, сказать, что все кругом уже открывают файлы через медиабиблиотеку, но правильно ли будет для пользователя менять свои привычки в угоду интерфейсу плеера.

>> Это я вообще не понял - что это винамп такое вытворяет ?
Ну это типа как вот: http://tabby.ru/temp/winamp.gif (циферки с винампом не связаны, это секундомер, чтоб засекать, сколько я работаю ))

2Maxim_289
Спасибо, попробую поставить этот foo_title. Это моя самая главная претензия к плееру (наряду с контекстным меню).
yankeedudlizz
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #8 evil » 12.07.2008, 14:49

mgz:Поверьте - это огромный ПЛЮС
Maxim_289:Проигрывать видео в нём нельзя - минус. - ПЛЮС
А скажите почему это такой огромный ПЛЮС? :)

yankeedudlizz:Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Preferences - File types, галочка Folder context menu.
Последний раз редактировалось evil 12.07.2008, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 mgz » 12.07.2008, 16:56

evil:
Merak:А скажите почему это такой огромный ПЛЮС? :)
Потому что Винампом станит.
+1000! Именно пример винампа хотел и привести.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 mgz » 12.07.2008, 17:11

2yankeedudlizz
Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Preferences/Display/Context Menu/Insert Item/Command/Filter list by = /File/
и выбирай нужный пункт.

Ну я привык открывать папку с музыкой, и там на папке выбирать play in winamp.
Ну раз привык так - то используй пункты Play in foobar2000 и Enqueue in foobar2000

Также часто качаю музыку - её же надо по идее сначала добавить в медиабиблиотеку
Вообще не проблема - сохраняй скаченную музыку в свою папку с музыкой (она же указана в свойствах медиалайбрари) и просто открой новую папку с музыкой для воспроизведения (вышеописанным способом) - и эта папка автоматом в твоей базе.

Ну это типа как вот...
foo_title тебе в помощь. А есть сборки на основе PUI - которые переключаются в разные виды (обычный, мини и т.д.) - зависит от желания автора. Заметь, винамп такой возможности не даёт.

Поставил вчера самый свежий винамп. :) Радует, что русский язык уже официально есть - вроде даже грамотно сделано. Но плеер так и не научился видеть OGG- и FLAC-образы - для меня это автоматом незачот - оставайся на следующий год :)
И удалил винамп. Ах да, чуть не забыл - при установке этот падлец скачал мне на 5,6 Мб какую-то ересь для WMP и помурыжив выплюнул ошибку, что мол нету у меня WMP -  :-D естественно нет, но зачем было всякую хрень качать с инета ? Ужас и хамство  :-D
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 mgz » 12.07.2008, 17:26

2yankeedudlizz
Можно, конечно, сказать, что все кругом уже открывают файлы через медиабиблиотеку, но правильно ли будет для пользователя менять свои привычки в угоду интерфейсу плеера.
Вот тебе скрин моего фуба - покажу тебе, как я понимаю - удобство.
Изображение

Панель Facet даёт доступ к
1. структуре папок
2. выборка по жанрам
3. выборка по артистам
4. выборка по альбомам

Последовательность важна. Работает так: кликаю на конкретной папке - вижу что в ней - включаю... либо кликаю на All - перехожу к выбору всех доступных жанров - выбираю нужный - включаю... либо All - артист, альбом.
Думаю смысл понятен - разве это не удобнее обычного Проводника винды ?
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 evil » 12.07.2008, 17:58

Merak:Потому что Винампом станит.
mgz:+1000! Именно пример винампа хотел и привести.
Неконструктивные аргументы. Точнее их отсутствие. Итак, чем плоха возможность просмотра видео?
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 mgz » 12.07.2008, 18:23

2evil
Итак, чем плоха возможность просмотра видео?
Плохо хотябы тем, что сделать ХОРОШИЙ видеоплеер нужно ещё суметь, потеряв при этом малый объём программы и кучу времени на отлаживание всех багов.

Мне вот например категорически не нравится видео смотреть через винамп - ни качества ни удобства.
Какой ещё существует аудиоплеер, который заболел видео ? Я таких не знаю (и не капли о этом не жалею).
Есть для меня 2 видеоплеера - МРС и PowerDVD8.

Какой-то оффтоп пошёл уже.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #14 bastard » 12.07.2008, 21:26

2yankeedudlizz

Foobar потрясающе конфигурируемая штука, и, глядя на отдельные сборки, я например не вполне понимаю, почему их авторы предпочитают пользоваться именно foobar'ом, а не тем же winamp'ом или aimp'ом, где те же фичи, например сворачивание в палку реализованы по умолчанию и реализованы лучше; так что если сворачивание в палку для вас критично, то возможно имеет смысл пользоваться все таки winamp'ом, а не сборками fb2k..

foobar немножко не для этого, он для того чтобы музыку слушать..

А еще foobar удивителен тем, что способен предложить какие-то функции, которых нет и не будет больше НИГДЕ, причем функции эти характера вполне фундаментального, а не те, что "интерфейс получше и кнопки по-красивше", т.е. юзабилити в foobar'е повышается не за счет использования вроде даже удобных, но по большому счету бесполезных фичей (это я опять про палку), а за счет внедрения мощнейших инструментов, существенно расширяющих ваши реальные возможности, это не интерфейсные рюшечки, которые большинство хвалит даже никогда не задумываясь ЗАЧЕМ они собственно их используют и приносят ли они какую-нибудь пользу.. у fb2k другой подход: здесь каждая фича приносит конкретный результат..

Что же это за функции?

1.Теги и Media Library -- вот вы упомянули, что ни папку ни файл в трей не перетащишь.. не обижайтесь, но проигрывать записи, вручную открывая содержащие их файлы -- это каменный век какой-то, т.е. это еще вчера был каменный век, сегодня это (я не шучу и не хочу вас обидеть), но сегодня это просто стыдно.. у меня даже сестра младшая так делать стесняется, а тех кто до сих пор так музыку слушает высокомерно называет "колхоз" :-D но для пользователей winamp'а это конечно нормальная практика -- его ML вообще ни на что не способен.. короче если бы вы хоть раз увидили, как с помощью fb2k за несколько минут можно привести в идеальный порядок библиотеку любой сложности и любого объема, а потом в соответствии с этим порядком автоматически переименовать и пересортировать по папкам все файлы на диске -- и как все это потом выглядит красиво..

че-то много написал.. постараюсь быть краток..

2.ReplayGain

3.Kernel Output / WASAPI

4.CUE

5.Поддержка всех LOSSLESS -- может сегодня mp3 еще не очень стыдно, но и гордиться особенно нечем.. к тому все и идет: на харде имеет смысл хранить lossless, который можно пережимать по мере необходимости, с целью залить на тот или иной девайс, причем пережимать учитывая нужды и возможности конкретного девайса -- вот это красиво! Кстати о пережатии..

6.Универсальный Front-End для всех мыслимых и немыслимых кодеров -- это дорогого стоит!  ;)

P.S. Кстати о видео.. а почему вас не удивило, что аудиофильский плеер не открывает файлы формата .doc например, или .pdf, даже картинки не показывает -- на что он способен ващще?!! о_О
bastard M
Аватара
Откуда: Vladivostok
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #15 mgz » 12.07.2008, 22:04

Кстати о видео.. а почему вас не удивило, что аудиофильский плеер не открывает файлы формата .doc например, или .pdf, даже картинки не показывает -- на что он способен ващще?!!
+1 грамотно.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #16 evil » 12.07.2008, 22:09

Вообще-то картинки показывает. :)
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 mgz » 13.07.2008, 17:24

Merak:2mgz
mgz:Поставил вчера самый свежий винамп.
Суров :)
Но-но!.. вырвал из контекста:
mgz:И удалил винамп.
:-D а то люди ещё подумают чего не ладное за мной.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #18 phobos » 13.07.2008, 18:18

сорри за оффтоп, я как понимаю MPC это медиа плеер классик?
ЗЫ сам пользуюсь Light Alloy из видеоплееров
phobos
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #19 mgz » 13.07.2008, 19:09

phobos:сорри за оффтоп, я как понимаю MPC это медиа плеер классик?
он самый. Идёт в K-Lite CodecPack.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #20 NtR1 » 13.07.2008, 23:56

foobar - amarok под win :)

впрочем http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=20322 :)
Последний раз редактировалось NtR1 14.07.2008, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
NtR1 M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Оффтопик