Что такое и как применять ReplayGain?

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #41 evil » 05.04.2010, 22:28

2kombayn
Если не нужен, то ничего не требуется делать с новыми перекодированными треками. В старых же удалить теги.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #42 kombayn » 05.04.2010, 22:59

мы друг друга не поняли (или я чего-то не понял). вот есть исходник, вообще тока что записанный, взяли его и загнали в флак, при этом сделали там уравнение по уровню и записали в теги на сколько каждая песня уравнена относительно оригинала. я же беру их и перекодирую, уровни остаются такими же уравненными, но информации по восстановлению в исходник нет, теперь понятно объяснил?) и правильно ли я рассуждаю?
kombayn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #43 evil » 06.04.2010, 00:04

kombayn:мы друг друга не поняли
Так определись, то перекодировка, то исходник.

kombayn:я же беру их и перекодирую
Конвертация происходит в фубаре с галочкой ReplayGain processing?
Изображение
Если так, то это необратимая операция, о чём собственно и написано предупреждение под галочкой на скриншоте.

Если RG перенесён в виде тегов, то возврат к оригиналу прост (удаление тегов/отключение их обработки).
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #44 kombayn » 06.04.2010, 11:26

не понимаю! конвертация без галки стоит! короче напишите что надо сделать чтоб при конвертации не потерять уровень самого самого оригинального исходника?
kombayn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #45 MrGrey » 06.04.2010, 13:23

2kombayn
в конвертере во вкладке "processing" снять все галки
точнее ничего не ставить - там всё отключено по-умолчанию :)
Последний раз редактировалось MrGrey 06.04.2010, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #46 evil » 06.04.2010, 14:02

kombayn:не понимаю!
Перечитай тему.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #47 kombayn » 06.04.2010, 14:43

перечитал, походу меня не поняли... вот пример того, как сверху справа у таких файлов показывается эта долбаная информация, а когда я сожму в более новый кодек эта инфа пропадает!
Изображение
Последний раз редактировалось kombayn 06.04.2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
kombayn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #48 evil » 06.04.2010, 21:54

kombayn:походу меня не поняли...
Не делай поспешных выводов, пока непонимающий тут один.

kombayn:сверху справа у таких файлов показывается эта долбаная информация, а когда я сожму в более новый кодек эта инфа пропадает
kombayn:изначально исправить громкость этих треков на исохдные, ведь мне вовсе не нужен этот уравнитель
Уравнитель не нужен, он пропадает => что не устраивает? Всё происходит как и хочется.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #49 kombayn » 06.04.2010, 22:34

тогда такой вопрос, вот есть у меня к примеру песня как на предыдущей картинке и есть там какие-то Gain и Peak. Что это значит - что изменили громкость этой песни и записали в тег насколько изменили чтобы можно было потом обратно возвратить в исходник?
kombayn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #50 skipyrich » 06.04.2010, 23:14

2kombayn: не изменили, а просто записали в теги на сколько dB нужно изменить громкость трека при воспроизведении, чтобы выровнять среднюю громкость до стандартного значения в 89 dB. данные в файле не изменяются, прописывается только тег, т.о. без тега, либо без включенного при воспроизведении или конвертации Replaygain-а трек имеет оригинальную громкость.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #51 kombayn » 06.04.2010, 23:17

спасибо, кажись понял, короче не париться и конвертировать
kombayn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #52 igor-tf » 01.07.2010, 13:18

так получается,что replay gain на вкладке processing лучше вообще не включать? ... Достаточно будет использовать только replay gain-scan output files as albums на вкладке other?...
igor-tf M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #53 Bob » 25.10.2015, 00:43

Есть ли способ сохранять информацию Replay Gain не в тегах, а в самом Фубаре?
Bob
Репутация: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #54 kcgduys » 30.06.2016, 20:19

Скажите, а железные автомобильные плейеры поддерживают теги ReplayGain для wav и mp3, кто-нибудь тестировал?

ps. Попробовал сейчас сконвертировать FLAC в WAV, в результате теги RG потерялись. Хотя можно заново нормализовать WAV.
kcgduys
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #55 Mebius777 » 02.07.2016, 15:04

evil
Если так, то это необратимая операция, о чём собственно и написано предупреждение под галочкой на скриншоте.
Если RG перенесён в виде тегов, то возврат к оригиналу прост (удаление тегов/отключение их обработки).

Т.е. Вы хотите сказать, что Если в пресете стоит кодировать, то данные применяются на волну(поток звука), а не в запись тега?
Mebius777
Репутация: -4
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #56 irozanov » 24.05.2018, 17:32

Вопрос по сабжу немного в другом разрезе...
Сам плеер использую редко ибо есть железный с HDD. Есть исходник с кодеком DSD64, который железяка моя не играет. Соответственно, я конвертирую все во FLAC и наслаждаюсь. Очередной исходник попался с большим "запасом прочности" по гейну (пики в районе -12дБ, "середина" -35). Собственно, flac делаю, получаю статистику RG, сохраняю её и в FB играет с учетом RG, на слух слышно разницу очень. Но не могу понять, учитываются ли данные RG при проигрывании на железке? (кто знает?) (Можно, конечно, два одинаковых файла туда залить с RG и без, и сравнить на слух...)
Но основной вопрос при работе с FB возник следующий. Если при конвертации в процессинге выставить Apply gain and prevent clipping и гейн выставить на +12, то итоговый flac получается без изменений и статистика RG опять показывает возможность усиления. Если выставить просто Apply gain, то итоговый flac "усиливается", но так как гейн указан ручками ровно на 12, а не столько сколько нужно конкретному треку, то получаем на выходе треки с переусилением, что не комильфо. По моей логике, первый вариант должен усиливать не больше чем на 12дБ И не больше чем <пиковое_значение>+12дБ (подгоняет пик под 0дБ), но этого не происходит... Как быть, пока не понимаю, а лезть ручками в цифровой мир не айс...
И не понимаю, почему при наличии двух инструментов (RG и Convert) не реализовать возможность их совместной работы, т.е. перед конвертированием анализировать per track или per album (что важнее) и конвертировать с усилением на те дБ, которые выдаст анализ, а не те, которые укажет кривая рука?
irozanov
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #57 MeinHerz » 13.06.2018, 15:41

Впечатление от этой технологии скорее отрицательное. Как указать RPG чтобы он повышал громкость, а не снижал до 89 db по умолчанию? Выставил в настройках 95 db, но все стало звучать настолько тухло тихо, глухо, как из бочки, что я плюнул на эту приблуду и удалил все теги, относящиеся к Replay Gain.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #58 vladj » 13.06.2018, 15:45

MeinHerz:но все стало звучать настолько тухло тихо, глухо, как из бочки, что я плюнул на эту приблуду
И правильно сделал...не зря есть советы держать громкость на максимале в плеере и регулировать её во вне, в усилителе, в цапе и т.д.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #59 MeinHerz » 14.06.2018, 10:42

vladj:И правильно сделал...

И все же... Как настроить сабж, чтобы он выравнивал громкость не в сторону понижения громкости, а наоборот? Если трек тихий, повышать его громкость, а не снижать громкость остальных? Как измерить громкость, скажем так, эталонного трека, а потом все остальные выравнять под него?

Пойду играться с Replay Gain ))
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #60 MrGrey » 13.07.2018, 19:16

vladj:не зря есть советы держать громкость на максимале в плеере и регулировать её во вне, в усилителе, в цапе и т.д.

Ерунда
Есть советы, например, держать громкость Realtek не более чем до 90% и это доказано почему.
А с плеером что?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
MeinHerz, если современный мастеринг то будет понижать, если хороший - повышать.
RG выравнивает громкость к одному уровню, а дальше уже сам смотри как этим пользоваться
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Общая информация



cron