Что такое и как применять ReplayGain?

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #61 MeinHerz » 19.07.2018, 12:44

MrGrey,
Я, вроде, с этим разобрался. Но решил не пользоваться этой функцией, так как в подавляющем большинстве случаев меня все устраивает. Перевожу потихоньку все, что честно накачал за годы и наконвертировал в mp3, во flac и частично в оgg c максимальным битрейтом. Задача не простая, нужно все прослушать, удалить ненужное, а нужное заново скачать и привести к формату lossless tracks, за четыре месяца кропотливого труда дошел до исполнителей начинающихся на "L" ))
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #62 MrGrey » 19.07.2018, 18:43

Не понял причём тут лосслесс, ну да ладно :)
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #63 Pavel Narozhny » 02.04.2019, 06:32

Всем привет. Начал я активно пользоваться Foobar, потому что появилась возможность купить Байеры 770 80 ом и внешнюю карту Steinberg UR12 (которая их блин хренова в итоге прокачивает).

Вопрос в следующем. Есть у меня оцифровки Майкла Джексона в WavePack, которые в такой связке играют на максимальной громкости очень тихо, а добавлять уже некуда. Можно ли как то с помощью ReplayGain добавить громкости данным оцифровкам? Я все никак не могу разобраться с этим ReplayGain, вчера тыркался, тыркался, но ничего не изменилось в плане громкости (ну, может чуть чуть громче и стало, на слух) регуляторы в ReplayGain выкручивал оба в правую сторону, запись в CUE появилась, но толку мало.

PS. Современные треки во FLAC играют в принципе громко, не орут и не слишком уж тихо, но бывает что охота поднавалить, а вваливать уже некуда. Надо видимо думать над дополнительным усилителем для ушей :( даже не знаю в какую сторону смотреть, они все какие то мобильные с повербанкой, а те что стационарные, стоят уже от 20к.

Спасибо!
Pavel Narozhny
Репутация: 0
С нами: 5 лет

Сообщение #64 vladj » 02.04.2019, 13:41

Pavel Narozhny:появилась возможность купить Байеры 770 80 ом
Если-бы перед покупкой почитал отзывы о работе Steinberg UR12 с наушниками, то наверняка вместо Байеров взял-бы что-то более низкоомное....не 80, а например 32 Ом. Или комплектом Б/У брал ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #65 Pavel Narozhny » 02.04.2019, 14:17

vladj:Если-бы перед покупкой почитал отзывы о работе Steinberg UR12 с наушниками, то наверняка вместо Байеров взял-бы что-то более низкоомное....не 80, а например 32 Ом. Или комплектом Б/У брал ?
Нет, я брал новые. Я читал отзывы обо всем, перед тем как брать. Был всего один отзыв от том, что UR12 якобы еле еле тянет 80 ом, остальные все отлично отзывались о данной карте. Да и 80 омные я брал как середину между 250 и 32. Так как я не собирался слушать наушники на мобильных устройствах, а только на внешней карте. До этого стояла Behringer UMC22, так вот, там еще был запас по громкости на Байерах. Она и сейчас у меня есть, но мне нравится по звучанию UR12, она звучит куда лучше чем Behringer.

Но такой подставы от Steinberg (Yamaha) я не ожидал. Даже тот же гамно Behringer и то их вывозит, а Steinberg за стоимость почти в два раза, внезапно не смог. Есть у одного человека Байеры 250 омные и карта Steinberg UR242, он говорит что она их нормально качает. Понятное дело что класс повыше будет.

Когда Байеры пришли, то они сначала играли на Behringer и я решил что нужно думать что-то по классу выше, выбрал Steinberg UR12. Послушать естественно у меня вариантов перед покупкой не было, так как в нашем мухосранске можно только затычки сони за 100 рублей купить, более серьезную технику только через интернет заказывать.

Так то я могу продать оба интерфейса, и взять что то еще серьезней, а вот что.
Pavel Narozhny
Репутация: 0
С нами: 5 лет

Сообщение #66 Drew Grape » 03.02.2021, 00:53

ReplayGain работает, но только во внутренней сети. Как только подключаюсь из вне, то не работает. Кто то может подсказать, решаемая проблема?
Drew Grape
Репутация: 0
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #67 Azaza » 18.02.2021, 18:38

Drew Grape, речь идёт о подключении через UPnP? Вероятно,для интернет-подключений включено транскодирование, но не включён ReplayGain. Если для интернет-подключений используется транскодирование, то нужно включить ReplayGain в настройках UPnP->Server->Streaming Profiles->Audio Processing
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #68 viviancels » 11.10.2022, 15:21

Столкнулся с темой. foobar2000 по умолчанию реагирует на тег, поэтому если там написано -6ДБ, трек в 4 раза тише, чем трек без тега. В aimp настройка выключена, сейчас включил, стало то же самое. Пока до конца не понял назначение replaygain. Правильно понимаю, что RG отражает субьективную громкость? Недавно я начал сканировать всю музыку и записывать RG в теги, так как она бывает одинаковой по уровню выходного сигнала, но разная по громкости, так как у авторов сильно разнится сведение, еще зависит от стиля. Теперь остается научиться выравнивать громкость с помощью RG.
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #69 viviancels » 28.05.2023, 11:24

Как можно прокомментировать такие звуковые различия в одинаковых (одинаковые артист - название трека) lossless треках?
https://i.postimg.cc/nrmsRVh6/2023-05-28-121741.png
Правда, auCDTect говорит, что первый трек CDDA 99% а второй CDDA 100%

Первый трек на 1.7 dB тише, чем второй (это показывает replaygain и LUFS)?
Что можно сказать по Truepeak, кроме того, что у первого трека желательно понизить уровень при конвертировании в mp3?
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #70 Azaza » 28.05.2023, 12:20

viviancels:Как можно прокомментировать такие звуковые различия в одинаковых (одинаковые артист - название трека) lossless треках?
Разный мастеринг на разных изданиях. Обычное дело.

viviancels:Что можно сказать по Truepeak, кроме того, что у первого трека желательно понизить уровень при конвертировании в mp3?
Да, страшилки о клиппинге при конвертации в mp3 (и вообще, lossy) довольно популярны. Но вот Вам лично доводилось встречать реальные примеры? Берём lossless, конвертируем в mp3 с нормальным битрейтом, слышим в mp3 клиппинг (именно клиппинг, а не другие артефакты), которого не было слышно в исходном lossless. Я не раз просил тех, кто пугает клиппингом, привести такие примеры, но ни одного примера так никто и не привёл
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #71 viviancels » 13.07.2023, 07:33

Azaza:слышим в mp3 клиппинг
Сейчас, последние 10-15 лет, сама музыка, как клипинг, особенно trance, хотя если взять hardstyle, то там сплошной овердрайв

Тег replaygain_track_peak и колонка replaygain_track_peak_dB показывают true peak разнаыми способами, плохо, что второй вариант не прописывается в тег, а является просто колонкой в плейлисте, хотя для тех, кто полдьзуется foobar2000, это не проблема, а вот в mp3tag тег без dB отражается в виде числа, например, 1.091985, это число говорит только от том, что true peak выше 0б а насколько dB, непонятно. Я спросил на форуме mp3tag, есть ли способ формулой переводить число в dB, как это делает foobar2000

Еще хотелось бы узнать, есть ли плагин, который определяет уровень записи (от 0dB=100% громкости и ниже).

Еще наверное стоило назвать тег не track peak, a true peak. А то на днях я забыл, что он показывает true peak, и почему-то подумал, что он показывает именно уровень записи (максимальный пиковый уровень ниже или равный 0). Потом, когда увидел положительные значения, то понял, что это true peak
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #72 Azaza » 13.07.2023, 19:10

viviancels:
Azaza:слышим в mp3 клиппинг
Сейчас, последние 10-15 лет, сама музыка, как клипинг, особенно trance, хотя если взять hardstyle, то там сплошной овердрайв
Не надо так выдёргивать обрывки фраз из контекста. А фраза была:
Azaza:слышим в mp3 клиппинг (именно клиппинг, а не другие артефакты), которого не было слышно в исходном lossless
Так и признайтесь честно, что у Вас таких примеров тоже нет.

viviancels:Еще наверное стоило назвать тег не track peak, a true peak. А то на днях я забыл, что он показывает true peak, и почему-то подумал, что он показывает именно уровень записи (максимальный пиковый уровень ниже или равный 0). Потом, когда увидел положительные значения, то понял, что это true peak
Replaygain определяет true peak, если в настройках включено "True peak scan". Если в настройках не включено "True peak scan", то он определяет просто пиковый уровень. У lossy и lossless с плавающей точкой пики могут быть выше 0 dB.

viviancels:Еще хотелось бы узнать, есть ли плагин, который определяет уровень записи (от 0dB=100% громкости и ниже).
Ну так replaygain и определяет, когда не включено "True peak scan". Наример, пик 0.965000 - это 96,5%. Так же определять пиковый уровень могут компоненты foo_dynamic_range и foo_audio_stats.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #73 viviancels » 14.07.2023, 00:06

Azaza, плееры не ориентируются на этот тег track peak/true peak? Они смотрят только на тег replaygain?
Я посмотрел, у меня половина музыки в теге track peak, а половина true peak.
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #74 Azaza » 14.07.2023, 19:25

viviancels:плееры не ориентируются на этот тег track peak/true peak? Они смотрят только на тег replaygain?
Для использования ReplayGain при воспроизведении есть разные режимы: "Apply gain", "Apply gain and prevent clipping according to peak" и "Prevent clipping according to peak". В последних двух режимах плеер при необходимости использует значение peak для понижения громкости и предотвращения клиппинга.

viviancels:Я посмотрел, у меня половина музыки в теге track peak, а половина true peak.
Теперь осталось только найти того, кто записал в теги Вашей музыки true peak.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #75 viviancels » 16.07.2023, 14:23

Проблема в том, что непонятно, какое именно значение отражает тег, track peak или true peak, пока не пересканируешь, не поймешь. Иногда бывают треки, у которых уровень записи почемуто очень низкий - несколько dB ниже нуля, причем это не задумка автора, а какаято ошибка при выпуске релиза, там например, уровень записи -6dB это гдето в 4 раза тише, чем если бы трек бл в 0. А бывают такие, у которых уровень записи 0, но они очень тихие сами по себе. Значение True peak обычно немного выше, чем track peak. У некоторых FLAC true peak +2dB, раньше думал, что true peak бывает только у mp3

Еще странно, что когда уровень записи -6dB, track peak показывает 0.5. Должен показывать 0.25, потому что -6dB это в 4 раза ниже, а не в 2
Последний раз редактировалось viviancels 16.07.2023, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #76 Azaza » 16.07.2023, 14:37

viviancels:Еще странно, что когда уровень записи -6dB, track peak показывает 0.5. Должен показывать 0.25, потому что -6dB это в 4 раза ниже, а не в 2
-6 dB - это именно в два раза тише. Не в четыре.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #77 viviancels » 16.07.2023, 14:40

Azaza, Год назад мне даже сделали таблицу, чтобы наглядно показать https://cloud.mail.ru/public/c7Dt/nNRNYRuYd
Я тоже думал и доказывал, что -6 это в два раза тише. Таблица показыает, что -3dB это -50%, это показывает колонка мощность, колонка напряжение показывает -6dB это -50%, может я чтото путаю?
viviancels
Репутация: 0
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #78 Azaza » 16.07.2023, 14:48

viviancels:Год назад мне даже сделали таблицу, чтобы наглядно показать https://cloud.mail.ru/public/c7Dt/nNRNYRuYd
Я тоже думал и доказывал, что -6 это в два раза тише. Таблица показыает, что -3dB это -50%, это показывает колонка мощность, колонка напряжение показывает -6dB это -50%, может я чтото путаю?
Цитата из таблицы:
При уменьшении мощности на 6 дБ эта же мощность, но в ваттах, уменьшается в 3.9811 раза, а в процентах -- на 74.88%. Соответствующее этой мощности напряжение в вольтах уменьшается в 1.9953 раза, а в процентах -- на 49.88%.

Соответствующее этой мощности напряжение в вольтах уменьшается в 1.9953 раза, а в процентах -- на 49.88%.
Т.е. в два раза.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Общая информация