Запись радио. Как записывать интернет радио из foobar2000 без потери качества

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #1 jaxumi » 31.12.2009, 21:23

Доброго Всем Новогоднего вечера!!! Давно хотел сделать эту инструкцию, и вот решился. Итак, приступим

1. качаем foo_run
2. качаем StationRipper


foo_run.dll копируем в папку components с установленным фубаром
StationRipper - куда душе угодно )

3. Создаем файл с помощью блокнота, например sr.txt с содержанием строк:
Код: Выделить всё
@ECHO OFF

start "streamripper" "C:\Programs\foobar2000\StationRipper\StationRipperConsole.exe" "%1" -r -d c:\streamrips\
start "foo" "C:\Programs\foobar2000\foobar2000.exe" /runcmd=New http://localhost:8000
где start "streamripper" - путь до файла StationRipperConsole.exe
c:\streamrips\ - путь, куда будет происходить запись интернет-радио
start "foo" - путь для запуска новой вкладки и прослушивания через локалхост

4. переименовываем sr.txt в sr.cmd и кидаем в корень папки фубара

5. Запускаем фубар и настраиваем как на скрине ниже
Изображение
PS. Смотрите пути до файла sr.cmd у себя и меняйте их их на свои

6. Запуск записи радиостанций происходит как показано на скрине ниже
Изображение

7. Если у Вас все получилось - то запустится новая вкладка и консоль
Изображение

PS. Чтоб прекратить запись - закройте консоль

Вот и вся магия.. Всех еще раз с Наступающим Новым 2010 годом. Если будут вопросы - пишите в этой теме.. помогу разобрать
Последний раз редактировалось jaxumi 31.12.2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
jaxumi
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Aum » 05.04.2010, 21:10

оффтоп конечно, но:
я не противник садомазохизма, но путь тут ты описал точно не самый легкий))
куда удобней, да и вообще лучше прог для радио не видывал: raima radio
пиши хоть 5 станций одновременно, при этом разбивает на композиции да и обложки показывает и сохраняет в каталог..
короч одни только +++
Aum M
Аватара
Репутация: 20
С нами: 14 лет

Как записывать интернет радио из foobar2000 без потери качества MP3 радио потока.

Сообщение #3 JimmyJo » 19.05.2012, 03:53

Вариант записи найден не мной. Я тоже его нашёл. Нашёл не на этом форуме, поэтому и создал новую тему.
Написал в другом разделе, перенесли. Если бы знал, что на форуме похожая тема есть, возможно, не создавал бы новую похожую тему. У меня по другому сделана запись интернет радио, возможно, мной предложенный вариант для вас будет лучше.

Пример показан на foobar2000 v1.1.11.

Для меня в fooobar2000 не хватало записи интернет радио.

Запись mp3 без потерь (точно не уверен) . Остальные форматы записываются с потерей или нет, точно не знаю. Поддерживаются следующие форматы: mp3, nsv, aac, и ogg. Музыкальные композиции пишутся не одним файлом, а раздельно. В отдельных папках с названием радиостанции. Не завершенные композиции пишутся в папку с названием incomplete в каждой папке с названием радиостанции.

Скачиваем плагин Run services (у меня установлена версия foo _run-0.3.7). Помещаем foo_run.dll в папку components в папке плеера.

Скачиваем пагин Streamripper для плеера Winamp http://streamripper.sourceforge.net/ Как задумано для плеера Winamp он работать с foobar2000 не будет. Делаем, так как на scr. Заходим в настройки foobar2000 и в разделе Run services создаём новый сервис запуска. Я назвал новый сервис запуска Streamripper. Вписываем команду: R:\Streamripper\streamripper.exe %path% -z -d e:\Online_radio\19.5.2012. Путь к папке и к программе, куда будут записаны радио файлы должен быть без пробелов. Или в кавычках если есть пробелы. Пример: “C:\Путь к папке\stremriper.exe”

Консольным вариантом программы Stremriper можно записывать одновременно не одну интернет радио станцию. Максимальное количество одновременно записываемых интернет радиостанций не проверял.

Запускать надо streamrippr.exe (консольный вариант программы)

Единственный для меня недостаток (для меня не значительный) это каждый раз вручную включение записи новой радиостанции запуская Streamriper. Я для себя не нашёл других вариантов для записи интернет радио из foobar2000 удобнее программы Streamriper. Раньше искал. Но после того как применил этот способ записи больше не ищу. Меня этот способ устраивает.
Вложения
foo_run-0.3.7.rar
(156.6 КБ) Скачиваний: 646
screenshot.1.png
screenshot.2.png
screenshot.3.png
screenshot.3.png (5.37 КБ) Просмотров: 12560
JimmyJo
Репутация: 2
С нами: 16 лет 1 месяц

17dbh

Сообщение #4 serjik » 25.12.2015, 01:02

указанные способы записи радио видимо устарели, и в последних версиях плеера не работают. Есть еще какие то варианты записать интернет радио без потерь??
serjik
Гость

Сообщение #5 vladj » 25.12.2015, 11:45

serjik:Есть еще какие то варианты записать интернет радио без потерь?
Попробуй PCRadio, у меня она на компе и ТВ приставке с Андроидом. Правда я не в курсе работает-ли запись
на бесплатной, я оплачиваю, т.к. позволяется чуть больший битрейт. При записи разбивает автоматом и обзывает.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 megane68 » 25.12.2015, 16:12

serjik:Есть еще какие то варианты записать интернет радио без потерь??
Spide Player. Программа не развивается, но это ей и не надо.
Можно получать список интернет радиостанций и загружать свой, а так же записывать без потери качества МР3 и AAC потоки.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #7 MC Web » 25.12.2015, 19:50

serjik:указанные способы записи радио видимо устарели, и в последних версиях плеера не работают
Все прекрасно, до сих пор, работает (foobar2000 v.1.3.9). Сам пользуюсь иногда.
Дополнительно, по предложенному варианту записи в foobar2000, можно посмотреть здесь.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 simmons » 25.12.2015, 22:03

jaxumi:2. качаем StationRipper
- а програмка не де бесплатная вовсе...
У меня старая версия этой проги (взломанная) - я с помощью нее скачивал гектары музыки с веб радиостанций в несколько потоков.
Например с руского клик радио я скачал все песни что там транслировались (323 песни хиты 80 годов) и тд...
Но никто вам не гарантирует что песни не будут обрезаны в начале или в конце - это из за кроссфейда....

Проще всего пользоваться програмкой streamWriter https://streamwriter.org/en/
Там имеется и поддержка русского языка.
Скачать: https://streamwriter.org/en/downloads/
Лучше всего скачать портативную версию: https://streamwriter.org/en/downloads/3/

++++ Грабилка муз потоков с айскатса (с шауткаста она уже не может грабить... перекрыли вход)

Icecast Explorer
Icecast radio stations Browser and Player http://sourceforge.net/projects/icecastexplorer/
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #9 SKB » 18.01.2017, 03:45

MC Web,

Привет! Пытаюсь настроить Foobar 1.3.13 на запись.

вот отсюда беру Вашу инструкцию
__________
Сообщение #7 MC Web » 25.12.2015, 19:50
Все прекрасно, до сих пор, работает (foobar2000 v.1.3.9). Сам пользуюсь иногда.
Дополнительно, по предложенному варианту записи в foobar2000, можно посмотреть здесь.
___________

Точно проделал все инструкции
но получаю в консоли вот такое:

Opening track for playback: "http://195.154.103.7:10000/"
Run: Cannot execute ""C:\Program Files "

Буду весьма благодарен если поможете настроить

Огрмное спасибо

Когда то давно у меня все работало, но теперь не получается
SKB
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #10 vladj » 18.01.2017, 12:19

Не выбирай для записи системный раздел, возможно не дает туда писать виндовая защита.
Советы типа “C:\Путь к папке\stremriper.exe” очень вредные. если нет второго пользовательского
раздела, вставь флешку и задай к ней путь.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Конвертация потока

Сообщение #11 Arsonist » 28.06.2017, 22:59

Внесу и я свои пять копеек. Не получилось у меня записать поток способом из первого сообщения темы. Вот, как я сделал. Версия foobar2000 1.3.15, на всякий случай. Итак. Клик правой кнопкой мыши по потоковому файлу => Convert => Quick convert, далее, выбираете необходимый вам формат (я выбрал MP3) => Convert => Сохранение -- указываете место сохранения файла. Всё.
Вложения
First.png
Шаг 1
Second.png
Шаг 2
Third.png
Шаг 3
Arsonist M
Аватара
Откуда: Saint Petersburg
Репутация: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #12 MC Web » 29.06.2017, 15:28

Конвертация потока только ухудшит и без того не высокое качество.

Arsonist:Не получилось у меня записать поток способом из первого сообщения темы.

Посмотрел в двух первых сообщениях какие то "странные" пути сохранения прописаны, у меня так:

Код: Выделить всё
".\streamripper\streamripper.exe" %path% -z -d D:\Online_radio

т.е. если папка streamripper с файлами streamripper.exe находится в корневой папке foobar2000.

Если при запуске Stremriper 1.64 происходит открытие и закрытие окна консольной программы, значит не произошло подключение к серверу.
В данном случае использую предыдущую версию Stremriper 1.62.

При записи / работе программы окно не закрываем и результат выглядит так:

Изображение

Для окончания записи закрыть данное окно.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #13 AHAPXICT » 29.06.2017, 18:50

MC Web, приветствую. В принципе идея Arsonist очень хороша, так как не требует нечего лишнего, кроме установки штатного энкодер пака. Сам никогда раньше не пробовал, а сегодня решил проверить, мне понравилось. Быстро создал новую пред установку (назвал Radio Stream), выбрал энкодер OGG Vorbis(разницы нет можно любой другой), в общем для записи какой нибудь авторской передачи самое оно. Как говорится дёшево и сердито.
P.S. Недавно simmons мне расшарил как трансляции делать, вот что я понял, если транслировать из mp3 320 то уж лучше делать пере конвертацию энкодером типа OGG, иначе звук в хлам, но это такое.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #14 MC Web » 29.06.2017, 19:08

AHAPXICT, привет.
Вышеприведенный метод делает копирование потока без перекодирования, т.е. не добавляет лишних искажений.
И еще плюс, можно слушать свою музыку и параллельно запустить на запись несколько разных радиостанций.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #15 AHAPXICT » 29.06.2017, 19:39

MC Web, само собой разумеется что первый способ имеет преимущество, плюс все дела, но второй способ тоже нечего. Даже раньше не знал что конвертер можно использовать для сохранения потока в режиме радио)))
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #16 vladj » 29.06.2017, 21:16

MC Web:т.е. если папка streamripper с файлами streamripper.exe находится в корневой папке foobar2000.
Поясните пож-та...я попробовал streamripper, он инсталлировался в программные файлы, да и сборка естественно не
системном разделе. Папку с инсталлируемым streamripper нужно что-ли переместить в корневую фубара ?
А так он у меня не работает хоть и скопировал всю папку и оттуда запуская, пишет инвалид адрес.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 MC Web » 29.06.2017, 22:42

vladj:я попробовал streamripper, он инсталлировался в программные файлы
Несколькими постами выше я дал ссылку на страницу, где можно скачать streamripper в zip архиве.
Распаковываем в корень foobar2000 (у меня он находится даже на C:\Program Files\Audio\foobar2000\) и указываем путь к файлу streamripper.exe. В конце указываем путь, где сохранять файлы (например: D:\Online_radio).

Для оперативной работы с разными серверами сделал две папки streamripper_1.62 и streamripper_1.64 с соответствующими настройками:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #18 master_fb2k » 29.06.2017, 23:47

привет
года уж три наверное как я использую метод описанный Аrsonist
всем доволен
есть нюансы
записываю в WAV поэтому разницы в качестве не наблюдаю
в настройках конвертера можно установить advanced limiter и resampler чтобы станции писалась с одинаковым качеством
да что угодно?
вообще эта кнопка у меня вынесена в Конвертере отдельно, как Запись
Далее с этой записью можно делать все что угодно, например, резать или конвертировать в mp3 для экономии дискового пространства
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #19 vladj » 30.06.2017, 00:14

Я сдаюсь со streamripper, пробовал 1.62-63-64. Вылетает окно, чем-то заполнено, но пропадает через сек.
Наверное в системе чего-то не хватает (7-64), весьма порезана... :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #20 Arsonist » 30.06.2017, 00:16

Если при запуске Streamriper 1.64 происходит открытие и закрытие окна консольной программы, значит не произошло подключение к серверу.
В данном случае использую предыдущую версию Streamriper 1.62
Да, действительно, у меня в Win10 работает только Streamripper версии 1.62. Использовал Ваш код:
Код: Выделить всё
".\streamripper\streamripper.exe" %path% -z -d D:\Online_radio
, предварительно установив Streamripper 1.62 в папку с foobar2000. Всё работает. Спасибо, MC Web!
Вложения
Streamripper_1.62.png
Streamripper 1.62
Streamripper_1.62.png (10.96 КБ) Просмотров: 5848
Arsonist M
Аватара
Откуда: Saint Petersburg
Репутация: 1
С нами: 6 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Секреты foobar2000