Нужен ли нам wiki?

Список разделов Другое Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.

Нужен ли нам wiki?

Опрос проводится до 04.11.2042, 17:16

Безусловно.
10
83%
Нет, не надо.
0
Голосов нет
А что такое wiki?
1
8%
А мне все равно.
1
8%
 
Всего проголосовавших: 12

Сообщение #1 Elzor » 04.05.2006, 21:49

Собственно за два дня этот вопрос уже трижды всплыл. Итак, давайте обсудим. Ответы прошу аргументировать.
Elzor M
Автор темы
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Deimos » 04.05.2006, 23:11

Я считаю что подобная вещь нужна! Я сам разобрался со всеми настройками и плагинами, но у меня куча друзей, которых я подсадил на фубар, так вот, они теперь меня доканывают: "сделай мне то, поправь мне это". Они и сами бы могли, если их в нормальный мануал ткнуть, а покажешь на англицком - так нос воротят.
Deimos M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 elishnevsky » 05.05.2006, 00:49

Да, думаю это отличная идея. Хорошо построенная вика позволяет легко и быстро найти неободимую информацию не копаясь во многочисленных темах и постах форума.
elishnevsky M
Откуда: Канада
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Nexuz » 05.05.2006, 01:48

Форумы создаются для общения. В форуме люди делятся мнениями и обмениваются информацией. Исследовательские натуры частенько обнаруживают что-нибудь новенькое в интересующей их области и выносят своё открытие на суд остальных. Когда обсуждение стихает, возникает необходимость составить описание предмета дискуссии и её результата, а также сделать это описание доступным для новичков на форуме, пришедших, возможно, в поисках именно этой информации.
Так возникают "sticky posts" с заголовками наподобие "FAQ", "Использование Columns UI".
Вики в данном случае поможет
  • вынести большинство подобных sticky posts за пределы форума (это хорошо, если предполагать форум местом для общения, а не для хранения FAQ)
  • структуризовать информацию по темам и категориям
  • создать перекрёстные ссылки между темами
  • искать по созданной базе знаний
  • быстро добавить или отредактировать хранимую информацию даже человеку со стороны (без необходимости обращаться к модератору для изменения поста, если сравнивать с форумом)
Основным преимуществом является, конечно, последний пункт.
Мне так легче создать новую страницу в вики, чем новый пост на форуме или статью на сайте, если я, например, захочу перевести Foobar2000 Scripting tutorial. Потому что потом мои недочёты перевода может исправить лучший знаток английского. А может ещё и дополнить своими советами по TAGZ. А когда с выходом 1.0 некоторые синтаксические конструкции titleformatting устареют, кто-нибудь просто удалит не соответствующие реальному положению дел разделы туториала.
Так что вики, безусловно, нужна.
Nexuz M
Откуда: Гомель [Беларусь]
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Sp1ke » 05.05.2006, 05:07

Друзья, решайте :) (хотя, думаю, против никто не выскажется). Организую вики быстро, ссылок дайте только.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Ukko » 05.05.2006, 07:34

Последний раз редактировалось Ukko 05.05.2006, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Ukko M
Откуда: Удмуртия, г. Глазов
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Sp1ke » 05.05.2006, 08:46

Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Ukko » 05.05.2006, 08:56

2Спайк
Могу выслать пхп-вики мылом.. Весит где-то три метра.. Стукнись в аську или жабер, вышлю..
Ukko M
Откуда: Удмуртия, г. Глазов
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Sp1ke » 05.05.2006, 08:58

2Ukko не, пасип, не шли
http://www.splitbrain.org/projects/dokuwiki
посоветовали, щас посмотрю чо за зверь
ДокуВики
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Таблица с описанием типов файлов в Энциклопедии

Сообщение #10 Alex Jade » 15.12.2006, 00:30

Предлагаю добавить в Энциклопедию страницу с описанием какие типы файлов может воспроизводить фубар и с помощью каких плагинов он это делает.
Например
Тип      Описание                Необходимый плагин
SPC      SPC700 Sound File    Game emu Player
Такая таблица позволит быстро найти необходимый плагин для проигрывания файла с неизвестным расширением.
P.S. В таблице плагинов не всегда указаны ВСЕ типы воспроизводимых этими плагинами файлов.
Последний раз редактировалось Sp1ke 15.12.2006, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Mishail » 15.12.2006, 04:52

гавно-вопрос:-) добавляй, поддерживай
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Alex Jade » 15.12.2006, 17:44

Добавил пока только foo_input_std и foo_cdda.
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев


Вернуться в Администраторская