Nitrogen DSP v0.45

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 copah » 29.11.2012, 10:30

Пошатнуть Основы

Наверное, пришло время изменить заголовок страницы... по в полне радостной причине — двенадцать лет исследований, подходят к заключительной стадии. И даже первое, не проработанное применение дает результаты, достоверность которых способна поразить самое изощрённое воображение.

Так что я очень рад представить вам первую прикладную реализацию использующую разработки в области понимания и точности нового порядка волновой механики в газовых средах, на основе синергетического знания, находящегося впереди современного понимания, подаренного нам учеными, широта которых не знает пределов: Leonhard Paul Euler (“Read Euler, read Euler, he is the master of us all.” — Pierre-Simon Laplace), Jean-Baptiste le Rond d'Alembert (Волновые уравнения), Richard Phillips Feynman (блестящая квантовая методология, делающая знание избранных доступным для ищущих), Albert Hermann Einstein (Специальная теория относительности — недооценённый шаг на пути к познанию нашего мира).

Перечисленные работы предоставили мне сильную базу для построения нового видения, с именем отражающим вложеный в него материал: “Изучение квантовой механики релятивистских продуктов и степени их воздействия на распространение продольных волн двух-точечного источника в газовой среде, и сопутствующих этому нелинейных процессов”.

Извините за долгое, но полагаю неизбежное вступление...и пожалуйста, встречайте — реализацию реалистичной симуляции звукового поля стерео-системы, на программной платформе foobar2k, Nitrogen DSP v0.45.

Download: foo_dsp_nitrogen.zip

1. Активируйте "Crossfeed Fertilizer" из списка доступных DSP.

2. Настройте переменные параметры по своему усмотрению. Однако очень сомнительно, что кому-то удастся добиться лучших установок. Мат модель плагина а так же постоянные по умолчанию рассчитаны исключительно математически. Пользовательский контроль констант был оставлен, в основном, в связи с моей неуверенностью в точности расчётов производимых моделью.

3. Так как Nitrogen DSP функционирует на уровне более точном, чем тот который был выбран инженерами как "достаточный" (возможно неправильно интерпретирующими теорему Котельникова–Шеннона) (*), было введено ограничение на минимальную частоту дискретизации, которе составляет 170 KHz.

4. Так же, я настойчиво рекомендую использовать Muleteer DSP сразу на выходе Nitrogen.

5. Надеюсь что эта работа принесёт вам много положительных эмоций.

CYa, copah (aka Владимир Копьёв)
mailto: copah@yandex.ru
Посвящается памяти Александра Александровича Рапопорта: Сан Саныч — это тебе!

ОЧЕНЬ ВАЖНО:
DSP конфигурация должна выглядеть следующим образом:
Resampler (SoX) — 192 KHz Aliasing: Выключен. Остальное по умолчанию: (Passband 95 Phase 50)
Crossfeed Fertilizer
Rapidity Maintainer — Опционально по личным убеждениям. Всегда последний !!!

Для тех у кого карточка не поддерживает 192 KHz, плане исключения, можно так сделать:
Resampler (SoX) — 192 KHz Aliasing: Выключен. Остальное по умолчанию: (Passband 95 Phase 50)
Crossfeed Fertilizer
Resampler (SoX) — 96 KHz Aliasing: Выключен. Остальное по умолчанию: (Passband 95 Phase 50)
Rapidity Maintainer — Опционально по личным убеждениям. Всегда последний !!!

Будет хуже но не сильно. На 96 ресемплере можно попробовать включить алиасинг. Но результат будет не предсказуем. Может быть как лучше так и хуже.
Последний раз редактировалось copah 13.08.2013, 23:44, всего редактировалось 4 раз(а).
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев


Сообщение #41 mgz » 14.08.2013, 01:30

Наушники... не дочитал видать шапку :)

copah:Настоятельно рекомендую потестировать в этой роли Nordost и Siltech
Спасибо за совет, но это уже в следующей итерации сбора звуковой системы. Текущую буду продавать, т.к. планируется переезд...

copah:очень хотелось бы узнать ваше мнение о плагине, только в наушниках
Увы, мне выход на наушники сабжевой карты совершенно не нравится. Сливает по полной в сравнении с прошлой картой - Lexicon I-ONIX U22.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #42 copah » 14.08.2013, 02:22

mgz:Увы, мне выход на наушники сабжевой карты совершенно не нравится. Сливает по полной в сравнении с прошлой картой - Lexicon I-ONIX U22.
Помогите ей Muleteer-ом. Уверен можно добиться очень приемлемого звука. У меня 800-ые от макбука поют аж башню сносит, иногда ;-) Для вашей карты 0.3 должно хватить, чтобы очень прилично разгрузить источник питания, со всеми вытекающими.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #43 интересующийся » 15.08.2013, 11:31

Недавно пробовал Ваш другой плагин Muleteer DSP , когда подключал заметных изменений не ощутил, плагин может и работает (только видно на графиках), сам конечно не обладаю аудиофильской аппаратурой (ноут со встроенной звуковухой + Technics SU-VZ320 + 35AC-201), но сегодня решил подключить сразу два Ваших плагина в цепочку. Получившаяся цепочка в прикрепленном изображении. Не знаю за счёт чего, но на большой громкости (на усилителе ручка потенциометра доконца) искажений явно меньше, даже раньше слух резало такое звучание, а сейчас я отмечаю, что искажений меньше.

+у меня в DSP списке стоит STEREO tool(может кто знает, что за плагин) и в нём работаю над деклиппером, он там проработан очень хорошо, только надо с настройками разобраться.

rjyabuehfwbz.png
интересующийся
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #44 copah » 26.08.2013, 22:59

интересующийся:Не знаю за счёт чего, но на большой громкости (на усилителе ручка потенциометра доконца) искажений явно меньше, даже раньше слух резало такое звучание, а сейчас я отмечаю, что искажений меньше.

Вы стали свидетелем штатной работы Muleteer DSP. То что вы наблюдаете, это результат работы заявленного функционала плагина. Я как-то об этом не задумывался... но это пожалуй один из наиболее очевидных субъективных критериев — "вдуть до упора". У меня штатная аудио-система в авто после применения плагина звучит без искажений с ручкой громкости выкрученной до упора. Вам спасибо за выявление значения данной особенности.
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #45 интересующийся » 27.08.2013, 16:55

я всегда какие либо дополнения, обновления, или просто свои настройки плагина только так и проверяю (наваливаниями :smile: ) потому что на маленькой громкости не слышно каких-то искажений, своими словами сказать - лежат ниже слышимого уровня, а если давать усилителю расскачку в 90% уже заметно ухудшение , вызванное низким качеством звуковой карты, пассивных фильтров акустической системы, слабого усиления предварительного каскада, например если звук с компьютера подавать на микшерный пульт, а с CTRL room подавать сигнал на усилитель, то усиление в микшере почти в 2 раза, тогда соотвественно та же расскачка колонок достигается при 50% общей громкости усилителя, но не происходит искажений, вызванных самим усилителем как при максимальной громкости (на максимуме любой усилитель будет выдавать искажения, вплоть до THD>12%) .
интересующийся
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #46 copah » 24.09.2013, 09:14

copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #47 copah » 31.08.2014, 22:46

Nitrogen DSP v0.7 Download:
foo_dsp_nitrogen.zip
(71.95 КБ) Скачиваний: 502
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #48 EVA010 » 18.01.2015, 10:50

Что я реально слышу включая эту очередную приколюху от остроумного приколиста? :) СуперФертиляйзер поджимает стереопанораму, чёто мутит с фазами звука, от чего он становится хуже, попытка двигать ползунки корёжит фазы, зато подключение ЧудоМайнтейнера немного выправляет ситуацию в обратную сторону. Фертиляйзер явно "зажимает" звук, делает его более монофоническим.

В результате использования двух плагинов, звук изменяется очень серьёзно - в сторону фуфляйзинга. АЧХ искажается, и особенно явно это заметно на качественных записях ударных партий, где живой и естественный характер удара по коже и дереву разных барабанов всегда выгодно отличает хороший тракт и систему от фуфла. Так вот, эти два плагина изменяют характер звука так, что барабаны звучат безжизненно, как на встроенной звуковой карте, или на смартфоне не с фиговеньким ЦАПом.
EVA010
Гость

Сообщение #49 Somebody » 06.10.2015, 23:41

1 Плагин только для наушников
2 Обязательно вначале включить ресемплирование(96кГц и выше)
3 Реально работает
Somebody
Гость

Сообщение #50 simmons » 06.10.2015, 23:57

Somebody:

Сообщение #49 Somebody » 15 минут назад
1 Плагин только для наушников
2 Обязательно вначале включить ресемплирование(96кГц и выше)
3 Реально работает

Настройки то какие?
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Пред.

Вернуться в Плагины