хрип при воспроизведении 24bit 96000Hz 2900kbps

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 fredy87 » 11.01.2013, 23:35

хрипит при воспроизведении 24bit 96000Hz 2900kbps. Остальное норм воспроизводит. Не знаю в чем дело(

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Unrecoverable playback error: Sample rate of 96000 Hz not supported by this device
fredy87
Автор темы, Гость

Сообщение #2 Monstr » 11.01.2013, 23:43

Попробуй поставить/настроить ресемплер, увеличить буфер.

если не поможет опиши систему и сборку фубара.
Monstr
Репутация: 5
С нами: 14 лет 2 месяца

1ml2qf

Сообщение #3 fredy87 » 11.01.2013, 23:47

скачал стандартный фубар 1.21, поставил поддержку асио и монкей для APE. Вывод через ASIO Xonar audio driver (64)
Все воспроизводит отлично, только вот такие "тяжелые"(24b/96kHz) треки хрипят, будто медленно играют, тормозят что-ли.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
что такое ресемплер?))))
fredy87
Автор темы, Гость

Сообщение #4 sudden » 12.01.2013, 00:03

fredy87, поставьте wasapi и все хрипы снимет как "бабка отшептала"
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #5 fredy87 » 12.01.2013, 12:11

поставил ресемплер SoX Перенес его влево в настройках поставил галочку Allow Aliasing
Заиграло отлично)))
fredy87
Автор темы, Гость

Сообщение #6 Vlad_S » 12.01.2013, 15:17

fredy87
Погоди, дружище. Это что ж у тебя за xonar такой слепой, коль драйвер asio имеет, 64-битный даже, а 96 кгц не видит? Ресемплер там нужен как зайцу стоп-сигнал, имхо :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #7 fredy87 » 25.01.2013, 12:39

все решилось простой переустановкой драйвера, все стало играть отлично, никаких ресемплеров не надо)))
fredy87
Автор темы, Гость

Сообщение #8 Странный Ребёнок » 25.01.2013, 15:41

А 192000Hz! 24bit! хорошо воспроизводит?
Странный Ребёнок
Репутация: -12
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #9 fredy87 » 26.01.2013, 10:42

ща че нить скачаю проверю

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты 54 секунды:
192KHz уже тормозит((( хотя по сути не должна.
fredy87
Автор темы, Гость

Сообщение #10 Vlad_S » 26.01.2013, 18:35

fredy87:192KHz уже тормозит((( хотя по сути не должна.
А как ты хотел? Драйвер поставил и дело с концом? На 176 и 192 кгц с asio такой фокус не катит. Драйвер только пол-дела. Режим реального времени (читай - asio) - нетипичная ситуация, когда помимо привязки звуковухи к винде требуется ответная привязка винды к звуковухе. Одновременно в интернете висеть, например, вряд ли удастся, а любую сборку придётся всерьёз пообщипать :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #11 LUR » 31.01.2013, 19:44

fredy87:192KHz уже тормозит((( хотя по сути не должна.
Не знаю насколько ксонары отличаются, но у меня ASUS Xonar Essence One. ASIO для него в фубаре меня реально бесит, при переключении треков или перемотки дает конкретные задержки и щелчки. Но через WASAPI норм, и на 192 тоже.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #12 Странный Ребёнок » 31.01.2013, 22:24

Зачем вообще ASIO в проигрывателе?
ASIO нужен для программ, требующих для комфортной работы минимальной задержки звука. Например, для ди-джейских программ: нажал на кнопку - через 3 мсек слышишь результат. В проигрывателе не имеет значения 3 мсек или 50 мсек (у меня 180).
Странный Ребёнок
Репутация: -12
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 LUR » 31.01.2013, 22:38

Ну вообще может и не нужно) Просто если через асю играло бы норм, можно было бы и оставить, не?)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #14 Странный Ребёнок » 31.01.2013, 23:34

LUR:не?)
Ну, кто как хочет. Я выбираю "не", т.к.
  • во-первых, это будет лишний компонент в системе, а,
  • во-вторых (и эго главное), ASIO, в отличие от DirectSound и WaveOut, устроен таким образом, что его одновременно может использовать только одна программа. Т.е. запустив foobar я уже не запущу ди-джейскую программу с ASIO.
Странный Ребёнок
Репутация: -12
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #15 LUR » 01.02.2013, 00:42

Странный Ребёнок:во-первых, это будет лишний компонент в системе

Какой лишний компонент и какой системы?) Это же дрова для "прямого" доступа. Тогда уж, если по Вашему, лишнее - это микшер системный)

Странный Ребёнок:во-вторых (и эго главное), ASIO, в отличие от DirectSound и WaveOut, устроен таким образом, что его одновременно может использовать только одна программа

Меня тоже не устраивает, что устройство занято, поэтому зачастую приходится просто пользоваться обычным выводом.

Странный Ребёнок:Т.е. запустив foobar я уже не запущу ди-джейскую программу с ASIO

А наоборот не пробовали?)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #16 vladj » 01.02.2013, 01:00

ASIO, сделанный в первую очередь для музыкантов, при простом прослушивании музыки, понты и
что-бы было о чём поговорить, поспорить на форумах.
LUR:Тогда уж, если по Вашему, лишнее - это микшер системный
Естественно лишний, ибо по KS звук выводится помимо виндового микшера и микшера карты, т.е ползунки громкости загнать можно в нуль,
а звук пойдёт напрямик, без обработки. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 Странный Ребёнок » 01.02.2013, 01:03

LUR:Какой лишний компонент и какой системы?)

Не во всём компьютере, конечно, лишний компонент. Лишний - в проигрывателе.
Странный Ребёнок
Репутация: -12
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #18 LUR » 01.02.2013, 03:43

vladj:ASIO, сделанный в первую очередь для музыкантов, при простом прослушивании музыки, понты и
что-бы было о чём поговорить, поспорить на форумах

Есть такое. Просто у меня на звуковухе, подключенной к выделенному компу для воспроизведения музыки, было бы приятно видеть горящую лампочку BitPerfect и всего то) Зачем мне на нем другие звуки кроме тех, что издает плеер? Я может показался ярым сторонником побитовоточных технологий вывода, но это не так. Сам на рабочем компе слушаю через микшер, просто в настройках выставляю 24 битный вывод и все. В итоге ведь все эти потуги обойти микшер приводят к обычному неудобству пользования компьютером.

Странный Ребёнок:Не во всём компьютере, конечно, лишний компонент. Лишний - в проигрывателе

Вот этого я все равно, кстати, немного не понимаю. Казалось бы, плагин фубара для вывода через ASIO (также как и WASAPI) по сути не должен отличаться от стандартного модуля вывода фубара и являться лишь связующим звеном между плеером и подсистемой вывода (той или иной). Ну это естественно в теории. На практике мы получаем плагины, у которых нельзя например настроить плавную перемотку, как это сделано в стандартном. На большой громкости порой аж пугаешься при перемотке. Я конечно понимаю, что малые задержки и все такое, интересно это реализуемо вобще при нынешней архитектуре плеера?
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #19 Vlad_S » 01.02.2013, 12:11

LUR:Я конечно понимаю, что малые задержки и все такое, интересно это реализуемо вобще при нынешней архитектуре плеера?
Бесконечные споры вокруг асио идут от привратного понимания его специфики. В том числе и этот вопрос, сразу же вызывающий у меня контрвопрос: на какой частоте? Если до 96000 гц включительно - да. Выше - с ограничением функций не только фубара, но и винды в целом, для usb-карт - не гарантировано, почему большинство их, даже профессиональных и выпускается с потолком 96 кгц. Это вкратце, подробней отвечу позже на собственном примере :smile:

п.с. Если кто либо юзает форматы с частотой до 96 кгц и жалуется на асио - отвечу сразу: нефиг на асио бочку катить, если мозгов не хватает винду элементарно привести в порядок. Абсолютно уверен, что на этом компе гора потерянных временных файлов и фрагментация дикая. Неча на зерцало пенять, коли рожа крива :yes:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #20 vladj » 01.02.2013, 13:08

LUR:В итоге ведь все эти потуги обойти микшер приводят к обычному неудобству пользования компьютером.
Согласен конечно на все 100, правда тут на двое. Вряд-ли кто-то на работе поставит звуковую со своим выходом на наушники.
Обычно колонки мультимедийные. А дома...ну тут простор для подключений, тут кому как удобней. Лично я, имея выход на наушники со звуковой,
никогда их туда не втыкаю, только с усилителя, причём ручка громкости на усилителе рядом, как и кнопка Pure Audo, потому микшеры в системе мне
без надобности. Так-же обстоят дела у тех, кто пользуется внешним цапом или внешней звуковой, из обычно не ставят далеко от себя. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Есть вопрос!