Не нужные и тормозные компоненты foobar2000

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 ewerthon » 12.02.2013, 14:45

Привет всем! Товарищи знатоки фубара, подскажите пожалуйста, какие наиболее не нужные и тормозные компоненты фубара у меня установлены? Какие можно удалить без потери в работоспособности и функциональности? Прилагаю скрин. А то что то долго грузиться стал...

И какие бы посоветовали добавить? Заранее спасибо :smile:
Вложения
2013-02-12_143900.png
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 vladj » 12.02.2013, 17:37

Зачем странные вопросы задавать ? Каждый пользуется сборками по своему и применяет только нужные для него плагины.
Тут что, экстрасенсы, угадывать какие функции для тебя лично нужны ? Или по порядку, начиная сверху рассказывать, для чего каждый плагин ?
С твоего списка у меня только из плагинов по звуку 14 шт.отсутствуют.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 postED » 12.02.2013, 18:26

Очевидно нужно было указать ключевые особенности использования плеера.
Одно я могу сказать точно - в зависимости от того, что используется, можно удалить как минимум два из трех out-компонентов - Asio / Kernel Streaming / WASAPI, а если используется дефолтный вывод, то и вовсе три из трех.
Также не знаю, нужны ли Вам EBU R128 Normalizer / Effect DSP / SoundTouch DSP - если не нужны, то можно выпиливать.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #4 macarych » 12.02.2013, 18:26

Выкинь все нафик, потом
E.A.M..jpg

А потом устанавливай чистый фубар и добавляй в него только то что тебе нужно.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #5 ewerthon » 12.02.2013, 21:20

Спасибо всем за советы! Прошу прощения если вдруг не достаточно хорошо изложил суть вопроса )
vladj, скорее я хотел узнать по части тормознутости плагинов при запуске, по функционалу всё нужно, но если какой-то уж очень доморощенный плагин, мог бы и отказаться от него

macarych, всё выкинуть не могу ) как раз функционал для меня приоритет, вот как раз сравнивал время запуска другой сборки, так она стартует почти мгновенно, моя же запускается за 7-10 секунд, вот решил узнать может какой плагин тормозит, раньше такое уже бывало, когда обновил фубар и жутко тормозил старый плагин визуализации, пришлось удалить

postED, спасибо! На счёт out-компонентов подумаю, может действительно стоит пока отказаться, Asio вроде как больше для проф. записи без задержек нужно, для воспроизведения годиться и обычный, а на счёт DSP надо ещё проверить, они у меня обычно отключены, а так иногда пригождаются :smile:

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Ооо ) всё господа ) выяснил оказывается так вешает фубар - Album list panel - 0.3.5 - foo_uie_albumlist , без него стал запускаться за 1 секунду ) осталось выяснить что теперь в интерфейсе перестало работать. Всех благодарю за помощь, может кому то мой опыт поможет )
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #6 vladj » 12.02.2013, 21:50

albumlist, это библиотека, при запуске идёт сканирование папки с музыкой, там прописанной.
Недавно-же писалось, что индексацию при старте можно отключить, просто в настройках библиотеки сними там галку.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 ewerthon » 12.02.2013, 22:01

vladj, да действительно ) зря радовался, что ж тогда всё ясно раз всю библиотеку перед стартом проверяет
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #8 vladj » 12.02.2013, 22:14

Смотря какой размер у библиотеки. У меня небольшой (около 140 Gb) и 7-8 сек для запуска программы меня устраивают.
Насчёт плагинов я глубоко уверен, что многие из них тебе вообще не нужны. Выкинуть всё естественно нельзя, но вот от
многих можно избавится.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 ewerthon » 12.02.2013, 22:44

vladj, спасибо ) уже понял, у меня библиотека около 1,5 Тб, но другое радует, что нет откровенно лишних, которые тормозят, а так некоторые всё-таки временно удалил
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #10 vladj » 12.02.2013, 23:00

М-да, насобирать столько и хранить ? С хранением неувязки получаются с тех пор, как изготовление винтов полностью китаёзам
отдали. У меня полторашка от WD, зелёная, первый звоночек уже показала, бэды появились. А винту чуть больше года и иногда
по неделе он бывает неподключен. Вынесен наружу через метровый SATA шлейф. Автопарковка с новья увеличена с 7 сек до 280.
А галочку поставить-снять это-ж быстро. Работаешь без индексации, накачал новенького, перенёс в музыку, жмакнул там Rescan nov
и все дела :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 ewerthon » 12.02.2013, 23:15

vladj, ну с бедами я знаком не понаслышке ) просто некоторые диски для длительной и интенсивной работы не очень предназначены, я брал диски приближенные по технологиям к серверным, так уже 5 лет работают, всё ок, конечно по цене они дороже, вообще научен горьким опытом и давно уже на хардах не экономлю , чуть что и восстановление инфы становиться дороже в два раза чем сам хард :smile:
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #12 DRON » 13.02.2013, 05:40

Индексация библиотеки на время запуска не влияет, так как происходит ПОСЛЕ запуска.
А вот количество плагинов - влияет. Если у вас не SSD, то можно попробовать дефрагментировать папку с плеером и компонентами. Так же тормоза может вызывать антивирус, который при каждом запуске проверяет миллион ваших DLL-ок.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #13 ewerthon » 13.02.2013, 12:25

DRON, всё таки уже проверял, именно после отключения библиотеки запускается мгновенно, может это не индексация, а проверка какая нибудь, индексация всё таки начинается после добавления новых элементов. А так то у меня конечно на SSD стоит фубар, в исключениях у антивируса, но сама музыка разумеется не на SSD
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #14 DRON » 13.02.2013, 13:41

ewerthon:после отключения библиотеки
Вы про удаление всех папок из Media Library?
Если это помогает, то дело скорее всего в плагинах отображающих эту самую библиотеку или автоплейлистах. Вообще фубар при старте пишет на что он собственно тратит время, так что не помешало бы увидеть содержимое вашей консоли.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #15 ewerthon » 13.02.2013, 14:03

DRON, нее ) , после удаления плагина Album list panel - 0.3.5 - foo_uie_albumlist , грузиться за 1 секунду, а с ним 7-8 сек ) Ну и разумеется без него библиотеку не отображает
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #16 vladj » 13.02.2013, 14:50

ewerthon , не знаю насколько ты продвинут в фубаре, но можно ещё попробовать работу библиотеки пользуясь foo_uie_library_tree, поставив
эту панель вместо foo_uie_albumlist. Если уж такие подозрения, что он тормозной...
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 ewerthon » 13.02.2013, 17:14

vladj, наврятли за это возьмусь, тем более про него пишут тоже как не о самом быстром http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?sho ... 68552&mode=threaded&pid=643858

кстати всё таки решил взять на пробу эти три
http://www.foobar2000.org/components/view/foo_uie_sql_tree
http://www.foobar2000.org/components/view/foo_facets
http://foo2k.chottu.net/#lt

может что получится )


О чудо ) поставил foo_uie_library_tree.dll, вместо foo_uie_albumlist и теперь грузится за секунду ) да ещё и библиотека явно быстрее работает, даже добавление всех библиотеки в плейлист заняло пару секунд ) вот только с дизайном неказисто выходит пока
Всё таки я был прав что из одного тормознутого компонента так грузилось

Результат :
Вложения
2013-02-13_172656.png
Стало
2013-02-13_004621.png
Было
ewerthon
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Есть вопрос!