Редактирование файла cue

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 ClearVall » 22.04.2013, 23:36

Добрый день. Вопрос следующий. Пытаюсь использовать опцию edit cuesheet. Проблема в следующем - первоначально файл cue был отредактирован неправильно, и все треки на нём имели название Track 02
http://higgs.rghost.ru/45479590/image.png

Соответственно и порезал он треки без их настоящих наименований:
http://higgs.rghost.ru/45479643/image.png

Я отредактировал файл cue, проставив верные названия http://higgs.rghost.ru/45479685/image.png,
Однако повторная команда edit cuesheet, зараза, ничего не даёт! Если снова указать этот файл cue (уже отредактированный), то в окне описания всё вроде верно - названия у композиций есть, все дела. Врубаем Ok - он думает, и... Track 02, Track 02, Track 02. Если снова выбрать команду edit cuesheet, то какого-то чёрта снова предстаёт файл cue с неверными названиями, хоть я его и отредактировал! foobar каким-то образом запомнил первоначальный файл, хоть его уже и не существует. Кто знает, как заставить его видеть новый cue с верными названиями?
ClearVall
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Yurnikos » 23.04.2013, 12:07

На картинке файлы *.flac, но не ясно, какой куй : "встроенный=embedded" или отдельный?
встроенные я копирую, родное имя, запрещаю для обработки фубаром;
делаю копию с именем, разрешающим фу "парсить=обрабатывать" эту копию, и уже с ней работаю дальше...
Yurnikos
Гость

Сообщение #3 ClearVall » 23.04.2013, 12:53

Отдельный файл cue, от названия файла с композициями отличается только типом файла - cue
http://higgs.rghost.ru/45491848/image.png

В смысле, куда копируете? Простите, я новичок, и совсем не разбираюсь ещё в работе с файлами cue. Можете пошагово рассказать, что нужно делать?
ClearVall
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #4 guest » 23.04.2013, 16:05

Опция "edit cuesheet" редактирует встроенный cue-sheet, который находится внутри .FLAC файла. А не тот, который в виде отдельного .CUE файла.
guest
Гость

Сообщение #5 Yurnikos » 23.04.2013, 16:31

Загрузи копию оригинального куй-файла (должна располагаться в папке с файлом образа)
в плейлист фу и редактируй в ней что хочешь (при условии, "владения win-7" файлами в папке)
либо вручную, либо с помощью текстового файла (лучше с помощью доп. плагина foo_cuesheet_creator.dll)
при наличии оного, в контекстном меню плейлиста появится строка "сохранить как куй-файл"
Yurnikos
Гость

Сообщение #6 guest » 23.04.2013, 18:05

(лучше с помощью доп. плагина foo_cuesheet_creator.dll)

Ну нахрена он тут нужен-то?
guest
Гость

Сообщение #7 ClearVall » 23.04.2013, 21:25

"Опция "edit cuesheet" редактирует встроенный cue-sheet, который находится внутри .FLAC файла. А не тот, который в виде отдельного .CUE файла."
А как тогда поступать? Значит, встроенный cuesheet имеет неправильные наименования композиций, а правильные я проставил в отдельном cue файле. И что делать?

---
Ааааааа. Всё, понял. Просто добавил файл .cue, а не FLAC. Всё видит ^^ Все треки. Спасибо всем огромное.
ClearVall
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #8 MrGrey » 23.04.2013, 23:32

ClearVall,
Что-то я не понял в чём проблема... чтобы пронумеровать композиции есть команда "auto track number" в "properties" и всех дел
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #9 mgz » 24.04.2013, 01:36

MrGrey, не в тот cue он писал изменения, а потом не тот загружал в плеер.
Запутался в двух соснах. :smile:
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 kgena_ua » 11.06.2013, 13:37

Если я правильно понял вопрос.
Есть медиа-файл (flac, wv или …).
Есть файл cue, но он с ошибками.

Создадим новый cue:
- загружаем в Foobar медиа-файл (file – open -…… *.flac или …..);
- конвертируем его в wav файл (convert - … В converter setup выбираем Generate multi-track files);
- будут созданы два файла *.wav и *.cue;
- редактируем файл *.cue: в строчке FILE "… .wav" WAVE меняем wav на flac или что там у Вас.

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты:
Блин,
дату вопроса не посмотрел. Вставил свои пять копеек.
Как-то неудобно получилось.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #11 macarych » 11.06.2013, 17:28

gia:Мне очень нравится! Я всегда ценю вашу краткую обмена информацией в этой
Еще один иностранец?
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #12 MrGrey » 12.06.2013, 04:11

macarych:Еще один иностранец?
Или магистр Йода :spy:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #13 macarych » 12.06.2013, 08:59

Точно!
Да прибудет с нами сила!
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #14 MoonCat » 22.08.2013, 17:19

Народ, может знает кто? Проблема такая: альбом разбит на отдельные треки, но два последних трека сделаны почему-то вместе. Нюанс в том, что самый последний трек - так называемый Hidden track и между ним и предпоследней композицией, как это принято, двухминутная пауза. Можно ли в cue-файле как-нибудь сделать так (прописать), чтобы второй трек начинал играть после этой двухминутной паузы. Кроме, понятно, решения самому разрезать этот кусок на две части... Сталкивался кто?
MoonCat
Гость

Сообщение #15 Yurnikos » 22.08.2013, 19:34

MoonCat:Нюанс в том, что самый последний трек - так называемый Hidden track и между ним и предпоследней композицией,
1. сделать копию оригинального куя,
уже с ней тренироваться!
возможны 2 варианта, (со своими именами треков) :
1-ый - оба трека в одном, но с разными временами начала и окончания...
2-ой - оба трека, но с разными номерами треков, со своими временами начала и окончания...
ЗЫ. приведи сдесь образец куя с последними треками (все сюда не надо, или ссылку, откуда качал альбом)

трек может быть неправильно сформирован по-времени, соответственно будет Hidden...
Yurnikos
Гость

Сообщение #16 MoonCat » 25.08.2013, 08:20

Спасибо, что откликнулись. )) Дело в том, что альбом не мой (подруги), CUE-файл делал ей сам, используя шаблон. Делал так очень много раз, но вот впервые столкнулся с такой проблемой как пауза в середине трека (состоящего из двух композиций, между которыми двухминутная "пустота"), от которой надо избавиться... Сам не математик, поэтому в голову ничего не приходит. Вариант CUE-файла не могу сбросить, поскольку и тормознул на этом треке, не зная, какие данные вводить... Может быть, попробовать "разделить" на три части - предпоследнюю композицию, собственно паузу и Hidden track? Но тогда как сделать, чтобы пауза не игралась? Можно, конечно, тупо найти и скачать этот альбом либо "одним куском", либо отдельными треками, но просто стало интересно, есть решение у этой проблемы...
MoonCat
Гость

Сообщение #17 mgz » 28.08.2013, 00:08

MoonCat:Может быть, попробовать "разделить" на три части - предпоследнюю композицию, собственно паузу и Hidden track? Но тогда как сделать, чтобы пауза не игралась?
Это можно реализовать с помощью Skip Track. На созданном треке (паузе) установите Скип и фубар его не будет играть. Также почитайте описание компонента, там есть еще возможности.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #18 MoonCat » 29.08.2013, 11:19

mgz:Это можно реализовать с помощью Skip Track.

Cпасибо, очень интересными показались возможности данного плагина, особенно вот эта:
The component also offers functionality to skip only parts of a track. To utilize the partial skipping set a tag field SKIP with timecodes that you want skipped. For example SKIP=0:00:00-0:01:25 (or simply SKIP=-0:01:25) to skip the first 85 seconds.
К сожалению, так и не удалось добиться ее реализации: CUE-файл либо не читался вовсе, либо ничего не происходило. Не все понятно и в плане "установить SKIP на созданном треке"... А вы сами пользовались этой возможностью? Если да, то как прописывали в CUE-файле, если не секрет?
MoonCat
Гость

Сообщение #19 mgz » 29.08.2013, 13:37

MoonCat, я пользуюсь этим дополнением, но только для Скипа трека (а не части трека). Для включения этой возможности требуется добавить тег SKIP на нужном треке и присвоить ему значение 1. Для активации возможности Скипать треки по признаку SKIP = 1 нужно указать:
Код: Выделить всё
Preferences -> Advanced -> Playback -> Skip Tracks -> Skip Track Query -> %SKIP% IS 1.
Для минимальной паузы Скипа нужно в цепочку активных DSP добавить Skip Track (на последнее место, судя по инструкции дополнения).

Единственное уточнение - я не использую CUE. У меня CUE вшиты в образы FLAC.

Также проверил варианты с указанием времени - работает.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #20 MoonCat » 30.08.2013, 07:20

mgz:Единственное уточнение - я не использую CUE. У меня CUE вшиты в образы FLAC.
Тогда прошу прощения за наивный вопрос: а как тогда пользовались возможностями Skip Track? Я имею в виду - с указанием времени. Как-то указывали в самой программе (Foobar2000)? Правильно ли я понял, что для возможности "перепрыгивать через трек" надо сначала в самом файле прописать тег "SKIP=1", а потом уже в настройках программы указать: Preferences -> Advanced -> Playback -> Skip Tracks -> Skip Track Query -> %SKIP% IS 1 ?
MoonCat
Гость

След.

Вернуться в Есть вопрос!