foobar upnp (показывает wav вместо flac)

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 dave101ua » 05.01.2014, 23:37

Приветствую!

Использую foobar как media сервер для приставки dune base hd 3d (дюна в свою очередь соединена с ресивером),
Следующая проблема: с дюны я по upnp захожу в папку где лежит flac то дюна показывает расширение не flac а wav , почему так ? wav нормально воспроизводится тоже но непонятно почему фубар выдает wav вместо flac ? если я беру эти же flac файлы, копирую на флешку и на дюне захожу на эту флешку то я прекрасно вижу эти файлы с расширением flac, получается дело в фубаре ?
версия фубара 2000 1.2.4
dave101ua
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 mgz » 06.01.2014, 02:29

dave101ua, укажите плагин uPnP.
Я использую foo_upnp (UPnP/DLNA Renderer, Server, Control Point). Тоже при прослушке flac вижу в строке инфу о wav. Хотя хочу добиться mp3. Транслирую на андроид-бокс (MeLe A1000G Quad) и с него подаю на советскую усилительную технику :) (романтика + радиотехника S30)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 spijet » 06.01.2014, 08:08

Это зависит от настроек foo_UPnP. Он при обращении к нему устройства из сети читает его User Agent и по нему выбирает профиль, по которому он будет работать с устройством, в том числе формат, в который будет транскодироваться музыка. ЕМНИП, FLAC спецификацией UPnP не поддерживается, поэтому фубар гоняет всё в WAV, если не разрешено декодирование в MP3. Настройки смотреть и крутить надо в Preferences->Tools->UPnP->Streaming Profiles (точно не скажу, плагин уже удалил за ненадобностью, да и фубар с ним стартует очень долго).

Сам использовал принудительный транскодинг в WAV с применением ReplayGain, т.к. выводил с сетевого медиа-плеера через цифру на ресивер.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #4 mgz » 07.01.2014, 01:57

spijet, всё Вы верно написали, профиль настроен на mp3. Если юзать плейлист Playback Stream Capture - то прилетает mp3. А если обычным доступом в библиотеку - то WAV. Хотя профиль настроен правильно.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 dave101ua » 07.01.2014, 19:29

mgz:dave101ua, укажите плагин uPnP.
не понял,
имеете ввиду указать профайл в Tools->UPnP->Server->Streaming Profiles ?
там выбран сейчас Default profile,
как ни странно, если выбираю другой профайл то мое изменение не сохраняется, сохраняет только те изменения которые я делаю в профайле Default.
Что я сделал тогда: я в этом Default указал чтобы он не декодировал в wav файлы с расширением flac, и теперь Duna видит flac.

Хотя все равно это не решило ту проблему которую хотел решить изначально, а проблема такая: есть музыка в формате flac+cue то есть все треки одним файлом, если я вхожу в такую папку с флешки то дюна видит два файла cue и flac, и когда воспроизвожу этот flac то прекрасно работает потрековая навигация . Но если я захожу в аналогичную папку по upnp то медиасервер показывает мне cue, flac и + все треки которые есть внутри этого flac и они показаны с расширением wav , однако эти wav файлы не воспроизводятся а воспроизводится только большой flac, но в этом случае потрековая навигация не работает, что очень неудобно.
меня устроило бы еслибы по upnp работало так же как с флешки, но поигравшись с настройками пока не вышло так сделать.

Как вариант можно было бы разрезать потреково большой flac и проблема с потрековой навигацией решена была бы, но тут есть другая небольшая проблема: при воспроизведении потреково медиасервер почему то глотает первую секунду (приблизительно ) каждого трека, я не знаю как это побороть (Где-то читал что причина этого является то что каждый раз когда начинается новый трек медиасервер заново инициализирует соединение по hdmi с ресивером.) Таким образом если слушаешь музыку как image+cue то проглатывания нет потому что это все идет одним треком , но .... навигация не пашет тогда если слушать по upnp...

вобщем, или нужно настроить фубар чтобы при воспроизведение image+cue работала потрековая навигация
или слушать потреково но исправить проглатывание первой секунды.



версия upnp плагина 0.99.48
фубар я обновил до 1.3

Сам использовал принудительный транскодинг в WAV с применением ReplayGain, т.к. выводил с сетевого медиа-плеера через цифру на ресивер.
я тоже вывожу с медиаплеера на ресивер, а для чего вы принудительно транскодинг этот делали и зачем нужен ReplayGain ?
я совсем недавно приобрел эту технику, разбираюсь понемногу.
dave101ua
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #6 spijet » 08.01.2014, 05:12

mgz, можно попробовать перенести свои настройки в профиль Default и приказать foo_UPnP использовать только этот профиль, вне зависимости от User Agent устройства, но я забыл, где это включается. Кстати, у Playback Stream Capture и транскодирования из библиотеки группы настроек разные и есть графа исключений, надо перепроверить. Можешь показать скриншот профиля? :spy:

dave101ua, принудительно транскодировал потому что:
  1. Мой медиаплеер не поддерживает FLAC;
  2. Использование RG для меня очень и очень желательно.

Нужен он для того, чтобы все треки играли с примерно одинаковым средним уровнем громкости, но без компресии, очень удобно, если слушаешь разные альбомы (особенно если один записан в 80-х или 90-х и записан нормально, а другой записан в середине 00х и по нему проехались компрессором так, что он звучит как "штангер" :toothless: ).

По плееру: как я понял, используется плеер из серии Dune HD? Если да, то можно по хитрому обойти диллему "UPnP vs Флэшка": настроить на компьютере, где хранится музыка, общую папку. Дюна дружит с протоколом Samba (который используется Windows для создания сетевого окружения и общих папок), если всё настроено верно, должна увидеть эту общую папку с музыкой и потрековая навигация должна работать. :wink:

С "проглатыванием" у HDMI - ресивер, случаем, не Pioneer? У моего VSX420 есть такая же привычка при подключении по S/PDIF - если на входе PCM и полная цифровая тишина - ресивер вход "выключает". Сигнал появляется - ресивер 1 секунду инициализирует вход и только потом включает звук.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #7 mgz » 08.01.2014, 11:48

spijet, вчера менял настройки в профиле Default и проверял результат - тот же WAV. Сейчас утром включил... и уже mp3.
Спойлер
Изображение
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 dave101ua » 08.01.2014, 12:42

spijet,
спасибо за ответы!
попробую вариант с самбой и отпишусь.

да ,мой плеер Dune base hd 3d
а ресивер onkyo tx-nr727
dave101ua
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #9 spijet » 09.01.2014, 06:55

mgz, может, параметры вступили в силу только после перезапуска сервера (и, соответственно, фубара).
Странно, что стоит параметр Quality 9, у LAME же, наоборот, 0 - самое высокое качество? :spy:
В разделе "Decoding to PCM" где выставлен wav: в старых версиях foo_UPnP там были варианты "wav, lpcm, mp3", можно проверить, есть ли такой хитрый костыль сейчас.

Также может странно себя вести, если настройки в Renderer Capabilities выставлены неверно, но тут вроде всё правильно.

dave101ua, значит это общая беда цифровых входов на ресиверах. Пробуй настраивать самбу. :wink:
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #10 vladj » 09.01.2014, 12:29

Позвольте тут спросить, ибо вопрос вроде как по теме и тут собрались понимающие в этом.
Дал сеть ресиверу новому (Онкио 525), естественно включён DHCP, ресивер крутит музыку с инета, довольно удобно переключатся (как ни странно),
даже видя только его однострочный дисплей. Сейчас решаю вопрос, как крутить музыку с компа. Курить бамбук на форумах по нескольку сот страниц
в темах что-то напрягает. Как проще увидеть ресивером папки на компе. Папку с музыкой я расшариваю удобной программкой stbdaemon_304.
Со спутникового ресивера я без всяких Самба и проч. могу зайти в любую папку компа, перетащить в ресивер любой файл и т.д.
Возможно-ли такое на Онкио ? Просто в спутниковом я могу задать адрес компа и быстро соединится, а в Онкио я не вижу возможности вбить нужный адрес.
Или нужно отказатся от DHCP и проложить маршруты вручную ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 mgz » 09.01.2014, 16:45

spijet:Странно, что стоит параметр Quality 9, у LAME же, наоборот, 0 - самое высокое качество
Точно странно :) Я ж ярый фанат ogg, там 9 это хорошее качество. С mp3 вообще дел не имею.
Спасибо - исправил на 0.

spijet:В разделе "Decoding to PCM" где выставлен wav: в старых версиях foo_UPnP там были варианты "wav, lpcm, mp3",
Сейчас там только wav и lpcm.

vladj:как крутить музыку с компа
Если Ваше ресивер знает uPnP, то попробуйте обсуждаемый тут в ветке плагин.
Когда фубар и ресивер в одной сети, то плеер должен увидеть ресивер и предоставить возможность отправить треки в спец. плейлист UPnP Controller Playback Queue. Есть полное управление музыкой в удаленном устройстве. Под спойлером пример с моим планшетом.
Спойлер
Изображение
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 dave101ua » 10.01.2014, 01:36

Новости такие

самбу на своей дюне я настроил, теперь все отлично )
Конечно, когда проигрываешь image+cue то первая секунда первого трека все равно глотается , зато остальные все треки звучат как надо ! Итого, от foobar в итоге отказался, музыку тяну просто по самбе. Но , чтобы настоить самбу пришлось изрядно попотеть изучая форумы, в то время как с upnp и foobar все работет с полпинка, так что решайте сами )

Кому надо, тут тема посвященная настройке самбы на медиаплеере дюна под win7 (есть FAQ и видео), там же есть и описание того же под win8.
dave101ua
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #13 vladj » 10.01.2014, 11:52

Что-то у меня непонятки с таким типом подключения. Есть ресивер и если работает комп всё-равно, то для чего дюна ?
Я понимаю, если тянуть файлы с винта, подключенного к дюне, а комп выключен, тогда оптимальный вроде вариант.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #14 spijet » 15.01.2014, 10:08

vladj, не у всех есть возможность (и\или желание) подключать компьютер к ресиверу, особенно если это не такая уж и тихая машина, которая стоит в другой комнате и на которой крутится несколько серверов. Некоторым удобнее пользоваться специализированным устройством, а у иных вообще есть отдельный массив HDD в коробочке-NAS, к которому свободно обращаются все устройства в домашней сети. :smoke:

Названная тобой программа (если там не используется какой-то хитрый собственный протокол от производителя ресивера) использует ту же самую Samba.
DHCP тут вряд ли играет какую-то особую роль, надо изучать документацию к ресиверу, есть ли в нём вообще поддержка UPnP\DLNA (DLNA - эдакая надстройка над UPnP, которую очень любят всякие маркетологи, призванная облегчить всем жизнь, но на деле добавляющая геморроя на ПК).
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #15 vladj » 15.01.2014, 17:59

Очередная засада. Наверное прийдётся приобрести медиаприставку с сетью, с поддержкой 3Д и высоких форматов Аудио.
Поскольку новый ресивер меня настолько задолбал, что я готов его поднять и на пол бросить с его инициализациями мониторов.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 spijet » 17.01.2014, 04:09

HDMI - дело неблагодарное, а HDMI с ПК - не только ценный HD, но и мешок геморроя в подарок. :sad:
Поэтому и не хочу менять ресивер на модель, которая умеет гонять звук по HDMI, толку не будет, S/PDIF для меня с головой.

Можно, конечно, собрать мини-ПК (или купить неттоп), но только толку от него будет чуть менее, чем никакого, если не подойти к делу основательно и подобрать железо с рабочим аппаратным ускорением видео и рабочим выводом звука по HDMI, да и выйдет это дело дороже чем та же Dune HD.

C 3D сейчас попроще - не все рипы идут в Frame-packed (BD3D) формате, в основном в виде стереопары, преобразование которой в 3д-картинку можно включить с пульта телевизора, но тогда страдает вертикальное\горизонтальное разрешение. Есть ещё формат чередования кадров, но он подойдёт только если ТВ поддерживает "двойной" фреймрейт по HDMI (48/100/120). Последние плееры из серии Dune HD вроде даже поддерживают HDMI 1.4a и образы BD3D (frame-packed 3D), то бишь потерь качества относительно оригинала не будет. В описаниях последних двух моделей смущает только то, что нет заявленного PCM-мультиканала. :weirdface:
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #17 kolor » 31.01.2014, 12:36

Добрый день, использую аналогичную схему
dave101ua:foobar как media сервер для приставки dune base hd 3d (дюна в свою очередь соединена с ресивером)
,
между компом и Дюной WiFi. Использую для стриминга SACD. Всё было без проблем но вчера начало тянуть звук, даже у обычных флеков(тоже идут с расширением wav). Помогите решить проблему :cry:
kolor
Репутация: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #18 dave101ua » 01.02.2014, 00:10

kolor:между компом и Дюной WiFi. Использую для стриминга SACD. Всё было без проблем но вчера начало тянуть звук, даже у обычных флеков(тоже идут с расширением wav). Помогите решить проблему
что значит тянуть звук ?

я , кстати, фубаром не пользуюсь уже, настроил самбу , мне так намного удобнее, треки отрываются намного быстрее, особенно заметно по image+cue ,
да и если что-то новое скачал то фубар нужно было рестартовать чтобы дюна увидела изменения.
dave101ua
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #19 kolor » 01.02.2014, 19:58

dave101ua, Спасибо за ответ, но проблему решил. Оказывается при настройке "Audio Proctssing" надо выставлять 6 каналов но на центральном тыле не ставить галку, а у меня по простоте было выставлено каналов.
Но обнаружил интересное другое - всегда запускал фубар через дюну, но тут решил запустить прямо на рес.(Ямаха 573) и пошло. Интересно то что Ямаха не читает wav. :insane:
kolor
Репутация: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #20 spijet » 02.02.2014, 11:51

Там имеется ввиду не тот Wav, который все видят на компьютере (так называемый формат RIFF WAV), а чистый PCM-поток (ещё иногда называется LPCM), который поддерживается всеми ресиверами без исключений.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!