Звуковые эффекты для начинающих

Список разделов Аудиоплеер foobar2000 Звуковой тракт

Описание: Всё что касается вывода звука при помощи foobar2000

Сообщение #1 Овцеухов » 27.11.2017, 10:08

И снова категорически приветствую. Решил поиграться с ADAU1701. Да, я знаю про переоцифровку, но суть не в этом.
Где можно найти сами базисы по созданию звуковых эффектов? По звукорежиссуре книг множество, но это несколько не то. Задача в том, чтобы узнать, какие модули и в каком порядке ставить, чтобы получить тот или иной эффект, задержки там, эквалайзеры, компрессоры. Например, догадываюсь, что для нормализации следует поднять уровень и поставить лимитер. Но хотелось бы больше базовой теории, чтобы создать что-то ещё. Шумодав, там, или сюрраунд. Я знаю, что здесь есть плагинописатели, они, скорее всего, сумеют тыкнуть носом, куда следует.
Что хотелось бы сделать сейчас: нормализатор (как в MPC-HC) и расширитель (как в TDA3810).
К сожалению, демо-плата пока едет, а значит, время изучать теорию.
ЗЫ. Может, мне сначала в FL Studio что-то реализовать, а потом перекинуть на ADAU?
Изображение
Овцеухов M
Автор темы, Бывалый
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #2 Овцеухов » Вчера, 11:20

Не сможете ли объяснить принцип работы BBE?
Овцеухов M
Автор темы, Бывалый
Аватара

Сообщение #3 simmons » Вчера, 23:41

Овцеухов писал(а):Где можно найти сами базисы по созданию звуковых эффектов? По звукорежиссуре книг множество, но это несколько не то. Задача в том, чтобы узнать, какие модули и в каком порядке ставить, чтобы получить тот или иной эффект, задержки там, эквалайзеры, компрессоры

Есть много плагинов VST бесплатных, там есть какие хочешь эффекты и прилагается к плагинам инструкция, всякие там плагины реверба и модуляции и генераторы звуков. В каком порядке ставить, я думаю можно найти форумах музыкантов ответы на ваши вопросы. Или самому методом знаний и методом тыка проверить в каком порядке расположить плагины VST.
simmons M
Мастер
Аватара
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Овцеухов » Сегодня, 00:00

В этих м/с нет никаких плагинов. Только базовые вещи, как фильтры, компрессоры, эквалайзеры.
Овцеухов M
Автор темы, Бывалый
Аватара

Сообщение #5 simmons » Сегодня, 00:19

Овцеухов писал(а):В этих м/с нет никаких плагинов.
Что такое М/C?
simmons M
Мастер
Аватара
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Овцеухов » Сегодня, 00:22

Попытаюсь объяснить ещё раз. Есть железный DSP-процессор, который позволяет запрограммировать цепочку из простых модулей по обработке звука.
Фильтр на 3 полосы делается легко, а я хочу знать структуру других, сложных и полезных, вещей. Например, сегодня испытывал железный BBE, и хотелось бы реализовать его там.
Овцеухов M
Автор темы, Бывалый
Аватара

Сообщение #7 megane68 » Сегодня, 03:58

Поюзай iZotope Ozone. Быстрее разберёшься.
megane68 M
Мастер
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Овцеухов » Сегодня, 15:27

megane68 писал(а):Поюзай iZotope Ozone. Быстрее разберёшься.
М, каким же образом?
Этот плагин представляет из себя просто набор кнопок и движков. Что у него "под капотом", совершенно не видно. Понимаю, моя задача настолько экзотическая, что её и пояснить то трудно.
Овцеухов M
Автор темы, Бывалый
Аватара

Вернуться в Звуковой тракт