Организация библиотеки

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 JDillinger » 28.04.2019, 17:37

Привет обитателям!
Пришел сюда с общими вопросами по поводу организации музыкальной библиотеки. Дело вот в чем: сколько себя помню, организовывал библиотеку по принципу Исполнитель > Список альбомов. Как правило в мою библиотеку попадали только те исполнители, у которых я готов слушать хотя бы один-два альбома или вообще полные дискографии. Когда список исполнителей разросся до трех сотен, пришлось проставлять теги жанров и делать переорганизацию в вид Жанр > Исполнитель > Список альбомов, чтобы сокращать время на поиск нужного мне исполнителя. То есть, по итогу выглядит это так:
Спойлер
library.png
И этого хватало до поры до времени! Теперь я стремлюсь добавлять в библиотеку и тех исполнителей, у которых понравился один трек. И здесь я столкнулся с проблемой: иметь в структуре, подобной моей, исполнителей с одним треком - дико неудобная штука. Пока что выкручивался тем, что создавал временный плейлист и скидывал туда одиночные треки из какого-нибудь конкретного жанра, но быстро пришел к выводу, что удобнее иметь перманентные плейлисты для каждого жанра, где будут находиться только одиночные треки, не пихать же туда исполнителей с полноценными дискографиями? А если и запихнуть, то как в таком плейлисте на 1000+ треков (это минимум, при учете всех полных дискографий для исполнителей каждого жанра) осуществлять быстрый поиск нужного исполнителя?
Как вы организуете свою библиотеку? Какие общие советы могли бы мне дать для решения подобной ситуации с организацией? :kettle:
JDillinger
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #2 imfam » 30.04.2019, 12:44

Здесь я кое-что описывал. Не совсем в тему, правда.
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #3 JDillinger » 30.04.2019, 23:31

imfam, спасибо, почитаю!
Тем временем я разобрался с тем, что такое автоплейлисты, и впервые попробовал их использовать. Прикрутил к плееру Playback Statistics, добавил колонку с рейтингом и теперь в автоплейлист для каждого жанра попадают любимые треки: и самые любимые треки из полных дискографий, и те единственные треки каких-то конкретных исполнителей, которые собсно говоря и попали поодиночке в мою библиотеку только из-за того, что они очень нравятся. Частично проблема, можно сказать, решилась.
JDillinger
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 3 месяца


Вернуться в Общая информация