Группировка альбома из нескольких дисков

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 JDillinger » 01.05.2019, 22:14

Есть саундтрек, состоящий из трех дисков. Название альбома и тег ALBUM ARTIST одинаковые у всех трех дисков. Группирую файлы по такой маске:
Код: Выделить всё
 %album artist% :: %album% :: %date% [:: CD %discnumber%]
Но вот что получаю в плейлисте:
Спойлер
2019-05-01_231136.png
К тому же, по непонятной причине треки с номерами 29 и 30 оказываются на самом верху плейлиста.
Спойлер
2019-05-01_231720.png
Как побороть это? Изначально я хотел, чтобы было в плейлисте было 3 группы, у которых отличался бы только номер диска (по нему чтобы и происходила группировка) и, соответственно, своя обложка у каждого диска.
JDillinger
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #2 MC Web » 02.05.2019, 00:02

JDillinger, похоже на то, что происходит принудительная сортировка по номеру треку. И желательно проверить в треках выпадающих из общего ряда, как прописаны теги. Наличие лишних пробелов и прочего может на все это влиять.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 m00khin » 02.05.2019, 10:15

Попробуй настройки.
Shell Integration: %album artist%|%date%|%album%|%discnumber%|%tracknumber%|%path_sort%
m00khin
Репутация: 1
С нами: 4 года 10 месяцев

Сообщение #4 JDillinger » 02.05.2019, 14:18

MC Web:Наличие лишних пробелов и прочего может на все это влиять
Теги грамотно прописаны. И номера треков заполняю автоматически, но на всякий случай проверил - с ними тоже всё в порядке. Сейчас пришла мысль, что это из-за имени исполнителя: эти два трека, выбивающиеся вверх - от исполнителя, имя которого пишется латиницей (просто я его в общее поле ALBUM ARTIST не стал запихивать), а два остальных исполнителя написаны иероглифами :think:
m00khin:%album artist%|%date%|%album%|%discnumber%|%tracknumber%|%path_sort%
Попробовал. Ничего не изменилось :think:

UPD.
MC Web:похоже на то, что происходит принудительная сортировка по номеру
Кстати, вот что у меня написано в Columns UI > Filters:
Код: Выделить всё
%artist% - $char(8238)$sub(3000,$year(%date%))$char(8238)$sub(12,$month(%date%))$char(8238)$sub(31,$day_of_month(%date%))$repeat($char(8195),30)$char(8237) - %album% - %tracknumber% - %title%
Видимо, вся проблема была в этом. Изменил на:
Код: Выделить всё
%album artist% - %album% - %discnumber% - %tracknumber% - %title%
И вроде всё стало так, как должно быть. Просто такой код мне нужен был для того, чтобы задать правильную сортировку альбомам с датами по типу 2015-01 и 2015-02, чтобы они сортировались по убыванию даты - от новому к старому.

Совместил их, получилось:
Код: Выделить всё
%album artist% - $char(8238)$sub(3000,$year(%date%))$char(8238)$sub(12,$month(%date%))$char(8238)$sub(31,$day_of_month(%date%))$repeat($char(8195),30)$char(8237) - %album% - %discnumber% - %tracknumber% - %title%
И всё стало так, как нужно! Спасибо всем за наводки.

Остался только один вопрос: я не совсем понимаю, чем Filters отличается от Grouping? :kettle:
JDillinger
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #5 MC Web » 02.05.2019, 15:28

JDillinger:я не совсем понимаю, чем Filters отличается от Grouping?
Я панелью с Filters не пользуюсь, она разбивает содержимое библиотеки на соответствующие поля которые в ней указаны.
Если говорим про группировку в NGP интерфейса Columns, то в настройках их надо включить и создать группы по своему усмотрению.
Изображение
Их может быть несколько, для разных плейлистов (локальные, радио, онлайн и т.п.), но в этом случае надо указать в Фильтрах плейлистов группы какая группа для каких плейлистов предназначена. Тогда будет происходить разная группировка автоматически для соответствующих плейлистов.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!