Какой плеер использует браузер?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 09.02.2022, 16:13

Здравствуйте!

Бросил муз. файл в окно браузера. Красиво играет. Ни один плеер не хочет так красиво играть.
Возник вопрос, какой плеер использует браузер? напр. Firefox
Разобраться самостоятельно не смог. Подскажите пожалуйства.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 VEG » 09.02.2022, 16:47

Скорее всего, вам только кажется, что оно играет как-то иначе.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Qk3 » 09.02.2022, 17:04

Уважаемый VEG! Мне ничего не кажется. У меня хороший слух. Слышу все, что есть, и как есть. Разница достаточно заметна.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 VEG » 09.02.2022, 17:18

Ну это не иначе как магия, так как браузер почти наверняка использует тот же декодер, что и ваш плеер, и для вывода звука он использует самый обычный WASAPI Shared, который по дефолту используется и в foobar2000.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Qk3 » 09.02.2022, 17:57

VEG:использует тот же декодер, что и ваш плеер
Как узнать, какой именно декотодер используется? У меня не один плеер.. и у каждого свои декодеры. У фубара есть декодер .*tak, но когда бросаю .*tak в окно браузера, - не играет, предлагает скачать. У Винампа есть декодер .*vqf, но фубар его не видит.

WASAPI не использую совместно с фубаром, потому что не воспроизводятся файлы с низкой частотой дискретизации. Может поэтому имеется разница в звучании браузера и фубара. Сейчас проверю.. Большое спасибо за инфо!

.. Уже проверил. Не в WASAPI дело. И браузер не использует WASAPI. Могу обосновать, если нужно.
Все же, как выявить плеер, который работает с браузером?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Aliado_71 » 09.02.2022, 18:41

Qk3:какой плеер использует браузер? напр. Firefox
Mozilla player :biggrin:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #7 postED » 09.02.2022, 22:13

Qk3:И браузер не использует WASAPI
Что, серьезно? И каким же тогда способом браузер взаемодействует с аудиодрайверами?
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #8 Qk3 » 09.02.2022, 22:19

postED:И каким же тогда способом браузер взаемодействует с аудиодрайверами?
Этого я не знаю. Я включил эквалайзер Realtek и увидел, что он задействован при работе с браузером. Какой же это обход "внутренностей" Windows? Фубар обходит эквалайзер Realtek.
Если можете сообщить что там происходит, буду Вам очень признателен. Я хорошо разбираюсь в аналоговой аппаратуре, а в программной, увы, не силен.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #9 postED » 09.02.2022, 22:24

Qk3, ну так если не знаете, то зачем утверждать?
Technical features new to Windows Vista: Audio stack architecture

Applications communicate with the audio driver through Sessions, and these Sessions are programmed through the Windows Audio Session API (WASAPI). In general, WASAPI operates in two modes.

In exclusive mode (also called DMA mode), unmixed audio streams are rendered directly to the audio adapter and no other application's audio will play and signal processing has no effect. Exclusive mode is useful for applications that demand the least amount of intermediate processing of the audio data or those that want to output compressed audio data such as Dolby Digital, DTS or WMA Pro over S/PDIF. WASAPI exclusive mode is similar to kernel streaming in function, but no kernel mode programming is required.

In shared mode, audio streams are rendered by the application and optionally applied per-stream audio effects known as Local Effects (LFX) (such as per-session volume control). Then the streams are mixed by the global audio engine, where a set of global audio effects (GFX) may be applied. Finally, they're rendered on the audio device.

Если приложение есть в виндовом микшере (а браузер там есть, когда в нем воспроизводится аудио), и его громкость можно регулировать отдельно от других приложений, то для вывода звука используется WASAPI Shared.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #10 Qk3 » 09.02.2022, 22:40

Понял. Большон спасибо! Буду искать инфо о WASAPI Shared.
Но, простите, а какой плеер играет при воспроизведении в браузере?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!