Нужен совет - брать ли сабвуфер

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 sad » 21.05.2024, 09:26

Всем добрый день.Нужен совет - больше года как купил для домашнего прослушивания музыки (в комнате 18 м2 - рок , блюз , русский рок - в lossless) Edifier R2750DB (2.0) , к ним прикупил хорошие провода и цап SMSL - SU-1 , вроде всё устраивает , но знакомые советуют к ним еще прикупить сабвуфер Edifier T5 - говорят что расширит диапозон и звук будет намного лучше и детальнее ,на низкой громкости низы будут мягкие и слышимые. Как то это запало в голову , а сейчас у нас в магазине очень хорошая цена ( и год гарантии) . Перелопатил весь интернет , весь могз сломал - стоит ли мне покупать этот саб ? Цена в переводе на рубли примерно 11 000 .
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #2 VEG » 21.05.2024, 09:49

sad:ним прикупил хорошие провода и цап SMSL - SU-1

В этих колоночках полностью цифровой усилитель, им на вход нужно подавать цифру по S/PDIF (хоть напрямую со встройки на материнской плате), иначе они будут повторно оцифровывать ваш входной аналоговый сигнал. Традиционного аналога там нет, усилок перегоняет PCM в PWM и в таком виде сигнал идёт на динамики.

Что касается сабвуфера, это уже зависит от ваших предпочтений, хочется ли вам больше баса. Я без сабвуфера пользуюсь. Для такой маленькой комнаты они и так слишком мощные, как мне кажется. У меня комната в 2 раза больше, и то эти колоночки кажутся чрезмерными, сейчас бы поскромнее что-то взял, типа R1280DB.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #3 sad » 21.05.2024, 10:11

VEG спасибо за совет , но разъясните - я слушаю с ноута , который подключен к SMSL - SU-1 по USB , с цапа на колонки уже по rca , получается аналоговый сигнал с цапа дополнительно обрабатывает усилок колонок ? Получается в моей цепочке цап не нужен ? Но с ним звучание лучше.
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #4 VEG » 21.05.2024, 11:19

Ну у вас получается цепочка: цифра - ЦАП - аналог - АЦП - цифра - усилитель. Все эти преобразования конечно вносят какие-то свои искажения.
При подключении по S/PDIF (оптика или коаксиал) цифровой сигнал с вашего ноута будет попадать сразу в усилитель. Меньше преобразований. Плюс гарантия, что у вас не будет слышимых наводок, что может быть при использовании аналога.

Но если вам нравится как оно звучит с преобразованием через аналог, то можно оставить как есть. Мы же не ради теории слушаем музыку, а чтобы нравилось =) На самом деле, вы вероятно даже не услышите разницы при подключении через S/PDIF, если у вас сейчас с аналогом нет очевидных проблем.

Ещё один поинт, если будете пробовать S/PDIF, то лучше в настройках системного микшера выбрать частоту дискретизации 48000 или 96000 Гц, 16 или 24 бит:

Изображение

И в фубаре настроить ресэмплер на эту частоту:

Изображение

По крайней мере в старых R2800 с такими настройками удавалось получить самый чистый звук, так как его усилитель был заточен на 48000 и кратные частоты дискретизации, а на 44100 появлялся небольшой фоновой шум. В R2750DB я не заметил этой проблемы, но на всякий случай всё равно использую 48000 и кратные, так как цифровая аудиотехника в принципе часто не любит 44100 и заточена под 48000 и кратное по историческим причинам.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #5 sad » 21.05.2024, 11:30

Огромное спасибо за просвещение , но на ноуте нет оптики , на цапе выход только аналог , а оптика только вход . Согласен с вами полностью - главный кретерий это наши уши , но конечно хотелось бы опробовать по оптике ... До покупки цапа слушал колонки по мини-джек - рса , звучание было заметно хуже чем с цапом и хорошим проводом

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
Так у меня и остался открытым вопрос - стоит ли покупать сабвуфер Edifier T5 (цена хорошая и если брать то надо делать предзаказ из другого города) , улучшит ли он диапозон звука (как многие пишут в отзывах)
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #6 Azaza » 21.05.2024, 12:40

Ой-ой-ой... Что творится... Страшное дело.
Вместо ЦАПов, проводов, сабвуферов можно купить нормальный измерительный микрофон и добиться более-менее нормального звука.
А по цене R2750DB можно было взять, например, Behringer B2031A...

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
VEG:так как цифровая аудиотехника в принципе часто не любит 44100 и заточена под 48000 и кратное по историческим причинам.
Проблема получения нормальных характеристик на 44100 Гц в настоящее время успешно решена даже в недорогих устройствах. А те, производители, которые не могут её решить - просто лентяи и неумехи.
Azaza M
Аватара
Репутация: 407
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #7 VEG » 22.05.2024, 22:14

Ну Edifier R2800, на которую я ссылался, как бы устаревшая модель десятилетней давности. Там кроме этого ещё одна серьёзная проблема была — вместо современного импульсного БП стоял традиционный трансформатор, который при своей немалой мощности грелся и достаточно слышимо гудел, если прислушиваться рядом с основной колонкой.

В более новых R2750DB и R2850DB блок питания теперь современный импульсный, не греется, никакого левого шума. 44100 тоже проблем не вызывает, но я по привычке всё равно везде для надёжности 48000 использую. Так ещё с нулевых повелось. Мне так спокойнее :toothless:

Azaza:А по цене R2750DB можно было взять, например, Behringer B2031A...

Мне кажется, полностью цифровое устройство R2750DB, избегающее традиционного аналогового сигнала на всех этапах — это преимущество. Подключил по оптике — и не надо париться ни о качестве кабелей, ни о качестве ЦАП в аудюхе.

sad:Так у меня и остался открытым вопрос - стоит ли покупать сабвуфер Edifier T5 (цена хорошая и если брать то надо делать предзаказ из другого города) , улучшит ли он диапозон звука (как многие пишут в отзывах)

Как я уже говорил, это вкусовщина, поэтому объективно никто вам не скажет, что вам подходит лучше. Если вы любите подкручивать бас в плеере и вам нравится звучание, то наверное от 2.1 будет толк. Если же у вас вот так:

Изображение

И прибавка баса вас не радует, то наверное и без сабвуфера вам будет хорошо. Трёх полос Edifier R2750DB достаточно, чтобы не захлёбываться от баса. Плюс при подключении саба у вас все низкие частоты по сути будут воспроизводиться в моно. Как правило, это не проблема, так как низкие частоты и так и так просто заполняют всю комнату.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #8 sad » 23.05.2024, 00:41

VEG Многие рекомендуют для более качественного подключения к 2750 использовать именно оптику , но с ноута я это сделать не могу - оптики нет , toslink тоже нет в аудиовыходе 3,5 jack . Думаю купить Behringer UCA 222 - у него есть оптический выход и всё таки попробовать оптическое соединение , жаль что на моем цапе только на вход оптика , на выход нету.
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #9 sad » 23.05.2024, 13:15

Вопрос если использовать Behringer UCA 222 как транспот до колонок по оптике , не будет ли это убого или безразницы ? Я так понимаю - надо с ноута выдать цифру по оптике на колонки напрямую , а дальше уже обрабатывает усилок колонок , для цифры ведь безразницы лишь бы сигнал был устойчив ?
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #10 VEG » 23.05.2024, 15:39

Без разницы, любой рабочий выход S/PDIF подойдёт.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #11 sad » 23.05.2024, 22:36

Купил на али CM6631A его хоть продать можно будет , если по оптике звук не понравится . А Behringer UCA 222 только в кладовку или в ведро
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #12 Azaza » 24.05.2024, 23:29

VEG:ни о качестве кабелей, ни о качестве ЦАП в аудюхе
Вы, прям, как аудиофил какой-то :biggrin:
Велика вероятность, что в реальности звучание со встроенном реалтеком, подключенным обычным кабелем, ничем не отличается ни от звучания с ЦАПом, подключенным "хорошим кабелем", ни от звучания с оптикой.
Доводилось мне как-то участвовать в настоящем (!) слепом тесте, где мы с одним человеком сравнивали встроенный реатек с качественным ЦАПом за 300$ и не услышали разницы. Большинство людей даже не знают, как хотя бы выставить одинаковую громкость при сравнении звучания от разных ЦАПов, не говоря уж о том, как провести настоящий полноценный слепой тест.
Azaza M
Аватара
Репутация: 407
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #13 VEG » 25.05.2024, 12:53

Azaza:Велика вероятность, что в реальности звучание со встроенном реалтеком, подключенным обычным кабелем, ничем не отличается ни от звучания с ЦАПом, подключенным "хорошим кабелем", ни от звучания с оптикой.

На старых колонках аналоговый усилок иногда ловил слышимые наводки от 2G, плюс при подключении к десктопу (вероятно, из-за проблем с заземлением) были наводки в виде слышимого 50 Гц гула (чего не было при подключении к лэптопу). Колоночки с полностью цифровым усилителем класса D показались мне самым простым решением всех подобных проблем одним махом.

Было бы вообще идеально, если бы Edifier ещё добавил вход по USB. Это максимум доллар-два к цене колонок на USB-C разъём и на чип USB-SPDIF, чтобы обойтись минимумом изменений в схеме. А если ещё постараться, можно было бы при подключении по USB организовать управление плеером на компьютере с пульта колоночек, что сделало бы этот пульт, который идёт в комплекте, гораздо более полезным, и без недостатков Bluetooth. Надо налаживать производство своей акустики с удобными фишечками :toothless:
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #14 sad » 25.05.2024, 15:35

VEG:USB-C разъём и на чип USB-SPDIF
да... было бы классно !
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #15 MrGrey » 26.05.2024, 22:06

Azaza:сравнивали встроенный реатек с качественным ЦАПом за 300$ и не услышали разницы

phpBB [media]
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #16 sad » 28.05.2024, 21:10

И всё таки купил я сабвуфер Edifier T5 (через несколько дней привезут ) , а то не мог не кушать . не спать :insane: - всё думки думал :smoke: . А сейчас даже полегчало :biggrin:
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #17 sad » 29.05.2024, 14:50

VEG
Сегодня принесли на пару дней Behringer UCA 222(конечно гаджет простенький но все работает ) - попробовал оптику - мне по оптике звук понравился больше чем рса , звук более натуральный. Придет транспорт посерьезнее (на али заказал) , там будет возможность и по коаксиальному попробовать
Был бы юсби вход на колонках
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение #18 VEG » 29.05.2024, 22:59

sad:там будет возможность и по коаксиальному попробовать

S/PDIF передаёт те же данные что по оптике, что по коаксиалу, разницы быть не должно (если всё исправно).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #19 sad » 06.06.2024, 18:29

Приехал мой саб , вау нет , но и готовился я к худшему (зря взял ) . Но всё таки не зря - по моим (подчеркиваю моим ) ощущениям звук стал богаче , как то более насыщенный и мягче .Много зависит конечно и от самой комнаты и расположения в ней колонок и саба , но приходится подстраиваться под ситуацию ( колонки у меня на подставках (50 см от пола) и друг-от друга 4 метра .Саб у меня не засыпает , не пердит и не свестит - может производители пофиксили . На сабе поставил громкость 40 - 50% и срез 70-80 герц на две палочки от середины влево , соединил с колонками по Sub Out - другой вариант соединения пока не пробовал. Пока всё устраивает , звук радует , будем слушать
Минус в отсутствии дистанционки - возможности регулировки не выдвигая саб , ну и для любителей громко слушать он слабоват
Да, пару месяцев назад купил на ягодке ClickPDU HL-1226E (обучаемый пульт ) намного удобнее комплектного от колонок , громкость плавно наращивает , с этого пульта регулируется громкость и саба тоже
sad
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 месяцев 7 дней


Вернуться в Оффтопик