Как вывести все ID3 метаданные?

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #1 Qk3 » 06.06.2024, 12:21

Зравствуйте!

Foobar2000 в Properties > Details выводит только некоторые ID3 метаданные.
Как вывести все метаданные аудиофайла?
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #2 Azaza » 06.06.2024, 16:06

Каких именно данных не хватает?
Azaza M
Аватара
Репутация: 408
С нами: 8 лет

Сообщение #3 Qk3 » 06.06.2024, 17:32

Не хватает информации содержащейся в 30 и 31 битах (emphasis)

Спойлер
Изображение

Изображение

MKVToolNix читает эту информацию. Но он работает только с некоторыми форматами.

Изображение
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #4 Azaza » 06.06.2024, 20:58

Есть основания полагать, что существуют в мире mp3-файлы, в которых там не 00? И что существуют плееры, использующие эту информацию и автоматически делающие дэ-эмфазис при воспроизведении mp3, если там не 00?
Azaza M
Аватара
Репутация: 408
С нами: 8 лет

Сообщение #5 Qk3 » 06.06.2024, 21:36

Azaza:там не 00?
Есть кое-какие соображения, чисто для себя. Поэтому не хочу их распространять.
Меня интересует как выводить нужные метаданные в фубаре. Кроме эмфазиса есть еще много других данных, которые в фубаре не выводятся.
Я не программист, хекс-эдитором пользоваться не умею. Да и не удобно. Буду признателен за помощь!

Azaza:И что существуют плееры, использующие эту информацию и автоматически делающие дэ-эмфазис при воспроизведении mp3, если там не 00?
Вот если бы фубар умел использовать данные эмфазиса, это было бы замечательно. Не всем нравятся задранные верха пережатых треков. Прописал значение де-эмфазиса, и звучание трека нормализовалось. Разве это плохо, когда музыка хорошо звучит и радует?

Контролировать воспринимаемую громкость фубар умеет. Почему бы его не научить автоматической корректировке тонального баланса? Эх, жаль, что я не программист..
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #6 Azaza » 06.06.2024, 22:40

Qk3:Вот если бы фубар умел использовать данные эмфазиса, это было бы замечательно. Не всем нравятся задранные верха пережатых треков. Прописал значение эмфазиса, и звучание трека нормализовалось. Разве это плохо, когда музыка хорошо звучит и радует?
Ничто не мешает тебе прописать любые данные, какие хочется, в обычные теги. И использовать для автоматического включения дэ-эмфазиса foo_dsp_deemph или связку foo_dsp_effectt + foo_flex_dsp или связку Convolver+foo_flex_dsp
Azaza M
Аватара
Репутация: 408
С нами: 8 лет

Сообщение #7 Qk3 » 06.06.2024, 22:42

Большое спасибо! Работает превосходно (foo_dsp_deemph)!

Azaza:или связку foo_dsp_effectt + foo_flex_dsp или связку Convolver+foo_flex_dsp
Не догогняю, как связать foo_dsp_effectt с foo_flex_dsp, или Convolver с foo_flex_dsp.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 2 месяца


Вернуться в Секреты foobar2000