Foobar2000, hardware и аудио аппаратура

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Chin » 20.04.2007, 01:38

Думаю, почти каждый пользователь Foobar2000 желает слушать любимую музыку с ПК через хорошую звуковую карту с выходом на вполне приличную акустическую систему, или же на усилитель, ресивер... В общем я к тому, что хочется как можно качественнее прослушивать композиции. Все рано или поздно хотят приобрести себе для этого какую-нибудь аппаратурку, а сделать оптимальный выбор не так уж и просто, т.к. все как всегда упирается в количество $. Предлагаю в данной теме пользователям Foobar2000 обмениваться конфигурациями и впечатлениями от использованной вами техники, ну и конечно же задавать вопросы и давать советы.
Надеюсь тема будет интересна и актуальна и глубоко уважаемый администратор не будет ругаться за незначительное отклонение о проблемах самого проигрывателя.

Начнем с меня :)
Так как я являюсь обладателем ноутбука, то решил купить вот такую звуковую карту Creative Audigy 2 ZS Notebook.
Приличную Акустическую систему еще не прикупил, слушаую через микросистему Panasonic SC-PMX1E-S.
Тем не менее звучит все вполне прилично. Звукашка поддерживает ASIO 24/96. А микросистемка, не смотря на класс, очень мощная 160 Bt(RMS) и дает глубокий мясистый бас, а 2 твитера хорошо прорисовывают картину на высоких частотах.
В общем пока доволен, но никто же не запрещает стремиться к лучшему... ;)
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 cancella » 22.04.2007, 02:08

Я профессионал - музыкант (органист), как ни странно, меня вполне удовлетворяет качество активной системы "Creative" с совмещённым басовым каналом. Карта на PCI тоже Creative, но не из-за воспроизведения: интегрированные карты вполне нормально воспроизводят, но я ещё не встречал ни одной, которая нормально пишет. Только из-за необходимости записи.
Использование Notebook для работы с музыкой мне представляется сомнительным из-за их ограниченной мощности. На мой взгляд, единственно возможное применение Notebook в музыке - запись концертов "на выезде", с последующей обработкой на нормальной машине.
Cancella
cancella
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #3 Chin » 22.04.2007, 23:12

cancella:...интегрированные карты вполне нормально воспроизводят...
Когда я поставил себе карту Creative, то разницу при воспроизведении заметил сразу. Все-таки 24/96 против 16/44.1. В большинстве ноутбуках карты годятся только для воспроизведения через собственные динамики.

cancella:Использование Notebook для работы с музыкой мне представляется сомнительным из-за их ограниченной мощности.
Ноутбуки конечно уступают по мощности стационарам, но сейчас в продаже полно буков - "замена настольному компьютеру".
Мне для прослушивания музыки вполне своего хватает. А о профессиональной записи я даже не заикаюсь.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 maxuser » 23.04.2007, 02:48

Chin:
cancella:...интегрированные карты вполне нормально воспроизводят...
Когда я поставил себе карту Creative, то разницу при воспроизведении заметил сразу. Все-таки 24/96 против 16/44.1. В большинстве ноутбуках карты годятся только для воспроизведения через собственные динамики.

cancella:Использование Notebook для работы с музыкой мне представляется сомнительным из-за их ограниченной мощности.
Ноутбуки конечно уступают по мощности стационарам, но сейчас в продаже полно буков - "замена настольному компьютеру".
Мне для прослушивания музыки вполне своего хватает. А о профессиональной записи я даже не заикаюсь.
Ну сейчас уже стандартом идет встроенный HD, 192/24 (написано в документации, но более чем 96/24 мне не удалось пока выставить), Soundmax HD Audio.
В ноутбуках звук кроме того обычно напрочь не умеет работать с миди. А замены стационарному компьютеру всеравно среди ноутбуков нет. Чем мне заменить Core2Duo 2,4@3,2ГГц (4мб L2) + 8800GTS 640? Нечем :)
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Chin » 23.04.2007, 09:24

maxuser:Ну сейчас уже стандартом идет встроенный HD, 192/24 (написано в документации, но более чем 96/24 мне не удалось пока выставить), Soundmax HD Audio.
А 192/24 поддерживается только при воспроизведении DVD-Audio. У меня один диск прилагался к звуковой карте. Звучание обалденное. Подобраны дорожки разных жанров с 6-канальной поддержкой. Теперь хочу съездить к родителям, проверить как на 6-канальной системе звучит.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 maxuser » 23.04.2007, 19:19

А 192/24 поддерживается только при воспроизведении DVD-Audio.
С какой стати? Какая разница карте - выводить с фубара 192 или с пауэрДВД?
Я склоняюсь к мысли, что 192 идет только через цифру, либо дрова криво стоят (это факт - панелька не пашет)) )
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Chin » 23.04.2007, 20:02

maxuser:С какой стати? Какая разница карте - выводить с фубара 192 или с пауэрДВД?
Я склоняюсь к мысли, что 192 идет только через цифру, либо дрова криво стоят (это факт - панелька не пашет)) )
В инструкции к моей карте написано так: "-7.1-канальный объемный звук surround 24 бит/96 кГц с воспроизведением стерео DVD-Audio 24 бит/192 кГц". Думаю, потому что только DVD-Audio  поддерживает такую частоту, а карта просто ее воспроизводит, а ресемплировать не может. У меня даже на софте к дровам при максимальном выборе качества вот такая надпись: "Maximum (24-bit/96kHz and 24-bit/192kHz)".
Скорее всего у тебя тоже самое.
Попробуй выведи через KS и поставь 192kHz на ресемплере Оташана.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 cancella » 24.04.2007, 03:34

В принципе выбор зависит от цели. Для меня гораздо важнее. КАК ИСПОЛНЯЮТ, чем как записали. Поэтому вполне хватает стандарта CD: 44.1/16. Ведь и многие CD являются перезаписью с магнитной ленты (могло ли быть иначе, если произведение исполнялось, скажем, в 1972 году?). Вероятно, мой подход оправдан только для традиционной (не развлекательной) музыки.
Только что использовал для записи одной фантазии, которую завтра должен показать шефу по композиции, Flash_Player, mp3 128 kbps, затем обработал и подготовил - всё, что должно бать слышно - слышно.
А вот концерт в воскресение нечем делать: нужно что-то переносное, но качественнее, чем этот Player - пока не нашёл.
Cancella
cancella
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #9 maxuser » 24.04.2007, 21:40

карта просто ее воспроизводит, а ресемплировать не может.
так она и не ресэмплит - все программно идет, через цпу.
Попробуй выведи через KS и поставь 192kHz на ресемплере Оташана.
Обычный ресэмплер не дает 192 поставить, а вышеупомянутого не имею (ссылочка есть?). Стоит КС...
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #10 Chin » 25.04.2007, 01:20

cancella:Только что использовал для записи одной фантазии, которую завтра должен показать шефу по композиции, Flash_Player, mp3 128 kbps, затем обработал и подготовил - всё, что должно бать слышно - слышно.
А вот концерт в воскресение нечем делать: нужно что-то переносное, но качественнее, чем этот Player - пока не нашёл.
Cancella
А foobar чем тебе не угодил?

maxuser:Обычный ресэмплер не дает 192 поставить, а вышеупомянутого не имею (ссылочка есть?). Стоит КС...
Вот рэсемплер Оташана SSRC (foo_dsp_ssrc).
В отличие от стандартного, у меня он очень грузит процессор. На 192 сильно заикаеться, что слушать невозможно. :(
А вот еще один рэсемплер Secret Rabit Code Resampler (foo_dsp_src9). Этот у меня даже на 96 проигрывать не захотел. :(
В общем стоит у меня сейчас выход через ASIO 24/96 и ресэмплер не нужен, в результате проц себя намного свободнее чувствует, потому что вся обработка идет аппаратно через карту.

Как опробуешь, напиши пожалуйста о результатах.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 maxuser » 25.04.2007, 15:30

Спасибо :)
Первый грузит процессор до 10% в режиме 192-ультра, и до 6% в режиме 176,4-ультра.
Второй корректно работает только в режимах Best Sync Interpolator и Linear (а в ZOH дает сильный фоновый шум), в режимах 192/176,4 первый метод дает ускоренную прокрутку композиции + жесткое заикание, второй вешает фубар даже не издавая звуков. В режиме 96 Best Sync Interpolator грузит до 10%, Linear чуть меньше.
Кстати, какой лучше использовать режим для 44,1кГц аудио? 176.4 или все же 192? Логика подсказывает, что первый даст меньше искажений, но будут ли они вообще критичны на 192?

P.S.:Процессор е6600, 2,4@3,2ГГц.  Secret Rabit Code Resampler довольно странно загружает ядра процессора, похоже на какой-то глюк... Либо он действительно настолько требователен (но тогда его не прокормит ни один из серийно выпускаемых процессоров...)

P.P.S.: У приятеля режим 192-ультра перестал заикаться только после разгона его А64 со стандартных 2,4 до 2,7. Я скачал версию Оташана с поддержкой sse2, видимо это позволяет процессору лучше справляться.
Кстати, вывод у меня в 24 бита.
Последний раз редактировалось maxuser 25.04.2007, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #12 Chin » 25.04.2007, 21:01

Из всего проведённого тобой я не понял главного: можно ли у тебя нормально слушать музыку при 192?
У меня нет. Как я уже писал, у меня 192 только при воспроизведении DVD-Audio, а так максимум 96. Вполне чистое звучание получается.

maxuser:Кстати, какой лучше использовать режим для 44,1кГц аудио? 176.4 или все же 192? Логика подсказывает, что первый даст меньше искажений, но будут ли они вообще критичны на 192?
Это больше от аппаратной поддержки зависит. Моя карта 176.4 не поддерживает. И вообще, чтобы ответить на данный вопрос нужно провести несколько сравнительных тестов: посмотреть АЧХ, самому послушать.
Кстати, у моей звуковой карты самые лучшие показатели на спектрограмме при воспроизведении аудио в формате 16-bit/48 KHz.
Советую статьи на твою карту поискать.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 cancella » 25.04.2007, 21:37

А foobar чем тебе не угодил?

Foobar не угодил мне тем, что это программа, а не прибор, который можно унести в сумке.
Computer хорош для обработки звука в студийных условиях. Laptop один тоже проблему не решает: к нему надо ещё много чего...
Cancella
cancella
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #14 Chin » 25.04.2007, 23:21

cancella
Я тебя не сразу понял. Я думал, ты про программный плеер говоришь, а оказалось про аппаратный.
А какой ты используешь?
У плееров Cowon есть поддержка несжатого аудио, flac.
Последний раз редактировалось Chin 25.04.2007, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #15 maxuser » 25.04.2007, 23:39

можно ли у тебя нормально слушать музыку при 192?
да, можно, слушаю, нашел обзор небольшой, поддержка: 24бита/192кГц стерео, 20бит 96кГц стерео х 3, 32 бита 192кГц - цифровой вход/выход.
Последний раз редактировалось maxuser 26.04.2007, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Chin » 26.04.2007, 09:43

maxuser
Здорово! А какая у тебя карта?
Неплохо было бы и ссылочку сразу дать. :)
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 maxuser » 26.04.2007, 12:16

Здорово! А какая у тебя карта?
Встроенная))
HD Audio кодек Realtek ALC880:
High Definition Audio кодек ALC880 поддерживает UAA (Universal Audio Architecture), имеет 4 стерео 24 бит ЦАП (SNR >100 дБA), три стерео 20 бит АЦП (SNR >85 дБA) предназначен для высококачественных мультимедиа-компьютеров. ЦАПы имеют интегрированную защиту контента от Realtek для поддержки DVD-Audio. Три стерео микрофонных входа поддерживают микрофонный массив с технологиями Acoustic Echo Cancellation (AEC), Beam Forming (BF) и Noise Suppression (NS). Входы и выходы поддерживают авто-распознавание благодаря impedance sensing и jack detect. Усилители на наушники интегрированы в каждом аналоговом выходе. Все аналоговые входы/выходы переназначаемы или автоматически подстраиваются в зависимости от подключенного устройства (Universal Audio Jack). ALC880 поддерживает 32 бит 96 кГц S/PDIF вход и выход. ALC880 поддерживает host/soft контроллер чипсета Intel ICH6, а также любой HDA совместимый контроллер. Драйверами поддерживается EAX/Direct Sound 3D/I3DL2/A3D для поддержки в играх. Интересно, что опционально заявлено кодирование в Dolby® AC-3 для вывода цифрового звука на акустику с декодером или бытовой ресивер.

И по измерениям, и по слуховым тестам High Definition Audio кодек ALC880 оказался ощутимо лучше (RMAA "Очень хорошо"), чем АС'97 кодеки Sigmatel 9721 и ALC650 (RMAA "Хорошо"). Интегрированный звук на базе High Definition Audio играет лучше современного интегрированного АС'97-звука и звуковых карт 5-летней давности, и по качеству находится приблизительно на уровне карты Creative Audigy 3-летней давности, но пока не может приблизиться к современным звуковым картам класса Audigy2 и выше. Таким образом, мы становимся свидетелями эволюционного развития стандарта АС'97 с обновлённым названием High Definition Audio, чуть улучшенным звучанием в аппаратной части и поддержкой высоких форматов звука 24 бит 96-192 кГц
http://www.digilanes.ru/multimedia/intel-hdaudio.shtml
maxuser
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #18 Chin » 26.04.2007, 13:37

maxuser
Для интегрированной карты действительно круто. :)
Для прослушки, просмотра фильмов и игр вполне достаточно.
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #19 Quarck » 01.05.2007, 05:57

У меня звуковуха Creative SB Audigy 4. Имеет ли смысл выставлять в настройках output значение глубины звука в 24 бита? Ведь mp3 имеют всего лишь 16 бит.
Quarck
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Chin » 01.05.2007, 12:50

Quarck:У меня звуковуха Creative SB Audigy 4. Имеет ли смысл выставлять в настройках output значение глубины звука в 24 бита? Ведь mp3 имеют всего лишь 16 бит.
Вообще имеет, если аппаратные возможности позволяют, т.к. битовая глубина улучшает точность вопроизведения и качество соответственно. Тем более, аппаратное сэмплирование высоких частот осуществляется только на 24 битах.
А то, что мп3 да и Audio-CD поддерживают только 16 бит, так карта как раз это дело и поправит. ;)
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Звуковой тракт