Каких плагинов Вам не хватает?

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #121 Nahkranoth » 21.02.2007, 18:46

Была бы просто песня, если б существовал плагин для AY и YM, а то ностальгия по древности просто замучила :(. Вроде было чё-то под 0.8 или даже 0.7
*.MO3 слушать фубаром хоцца, а нечем. про _input_bass(@#%!) вообще молчу
Nahkranoth M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #122 stalk:er » 06.04.2007, 13:12

Народ!!!
Прошу прощение за оффтоп, но ответа так и не получил....

А кто-нибудь могёт foo_dsp_continuator.dll переcобрать, чтобы не крашило версию 0.9.4.2...
Огромное спасибо за понимание....

Исходники могу дать....
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #124 X_x » 16.04.2007, 22:40

Хотелось бы чтоб при достижении курсором края экрана, оттуда вылезал (наподобии ObjectDock) список плейлистов и список песени плейлиста.
Было бы очень удобно :)
X_x M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #125 Sma11erM1nd » 17.04.2007, 13:14

2X_x сделай в Layout'ах панель с нужной тебе стороны и поставь автохайд....будет "примерно" то что ты хочешь...
Sma11erM1nd M
Откуда: СПБ
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #126 Frei » 22.04.2007, 17:07

Я вот понимаю  что не нада из отличного аудиоплеера делать херовый медиа, но вот что хотел бы увидеть так это связку Foobar-Media Player Classic. Я себе этот плагин так представляю, что плейлист видео-файлов находится в фубаре, а проигрываются они MPC. Помоему реализация не сложна (просто я тоже в программировании немного шарю). Хотя повторяю делать из foobar видеоплеер не стоит, получится банальный Winamp 5-ой серии.
Frei M
Аватара
Откуда: Павловский Посад
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #127 Frei » 22.04.2007, 17:29

Сори, Default Video Player (foo_default_videoplayer) - вот эту штуку нашел, буду ща пробовать!
Frei M
Аватара
Откуда: Павловский Посад
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #128 Frei » 22.04.2007, 17:44

Мда, немного не то что я хотел, играть то он играет, но вот тока по одному.... тоесть перехода на следущий клип не происходит............. а жалко
Frei M
Аватара
Откуда: Павловский Посад
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #129 PaVliG » 01.05.2007, 00:36

foobar-у очень не хватает одной очень простой, но весьма полезной фичи

Auto-volume attenuator (или Auto-Amp). Если громкость декодированного сигнала (32-bit float) превысит 0db, аттенюатор снизит уровень сигнала ровно на значение перегрузки (имея look-ahead buffer).

Возможно возникнут вопросы. А чем же плох Advanced Limiter? Поясняю: любой Limiter - это не просто средство защиты от перегрузки, это динамический компрессор, он позволяет ограничить пики, выходящие за 0 db (в перегрузку), сгладив их под 0, при этом не понижая общий уровень сигнала. Хоть и перегрузка (clipping) пропадает, Limiter портит звук. При этом работает он коряво - если обрабатывать файл Limiter-ом последовательно несколько раз - будет наблюдаться постоянная  деградация качества. (В идеале при повторной обработке "лимитированного" сигнала - должны на выходе получить то же побитово - а тут получаем каждый раз разный сигнал). Даже при обработке сигнала без перегрузки Limiter-ом - сигнал изменяется (искажается) (это доказано!! Diskwriter + Bit-comparator рулят)

А простейший внутренний авто-регулятор усиления n-канального сигнала (если сделать его опционально через плагин вроде dsp_auto-amp или dsp_auto-attenuator) будет просто напросто снижать внутренний уровень сигнала до 0дб  при обнаружении клиппинга. Вот в чем разница.
А если же сигнал без перегрузки - просто напросто ничего не изменится, вот в чем прелесть. Аuto-amp не трогает неперегруженный сигнал.

Уже сейчас подобное можно реализовать через ReplayGain - track - prevent clipping according to peak,

Но наличие независимой от каких-то там RG-тегов функции Auto-amp (auto-attenuator) будет просто прекрасно.

Подобное решение давно и очень успешно используется в XMPlay, J River Media Center, (в Musicmach Jukebox тоже вроде видел)
Последний раз редактировалось PaVliG 01.05.2007, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #130 skipyrich » 01.05.2007, 01:11

2PaVliG: и получишь снижающуюся громкость в течение трека, и скачок на максимум при начале следующего. И зачем это тебе? Если тебе нужно качество, то потрать время, отсканируй все RG, и пользуй его в полную силу, т.е. Album Gain.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #131 PaVliG » 01.05.2007, 01:29

Спад уровня - максимум 2дб при наличии перегруза. Скачки - не заметны. (По крайней мере в XMPlay).

Вернусь обратно к ReplayGain если получу обоснованный положительный ответ на вопрос:

Правда что нет разницы в качестве звука после регуляторов Rgain и Volume?

Последнее время что-то возникли подозрения с этим RGain, что при равных прочих условиях к примеру RG Preamp -3db выдает звук хуже чем Volume -3db/ Даже временно отказался от RG. А проверить то побитово да сравнить их output-ы по цифре - как? Volume то теперь не зависит от Convereter-Diskwriter.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #132 skipyrich » 01.05.2007, 01:48

2PaVliG: Volume какой? При Output DS используется регулятор громкости Direct Sound. Если используется KS - то регулируется фубаром.
KS и RG теоретически не должны отличаться. DS - а кто его знает что там внутри директикса?.. Было время, когда Direct Sound на входе принудительно понижал громкость на 3dB. Сейчас вроде нет.
Когда-то ставил тесты - писал с внутреннего кольца звучки (SBLive! 5.1) при использовании KS и DS (драйвера kX). Побитово - разницы не было. Если будет время повторю тесты для RG и Volume, хотя ты и сам это можешь сделать, записав сигнал в аудиоредакторе с источника StereoMix.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #133 PaVliG » 01.05.2007, 02:09

К сожалению не могу. Плата M-Audio revolution не поддерживает фичу записи What-U-Hear и т.п. А слушаю я через ASIO. Малейшее цифровое снижение громкости ощутимо. И мне кажется что RG как то не аккуратно делает цифровую "амплификацию" сигнала.

а Volume я имел в виду внутренний фубаровский. Микшерный (wave-out) у меня игнорируется (т.к. ASIO и KS)/

Сейчас потестил следующим способом:
Через диск-райтер- декодировал 2 вав файла (с нативным 32-флоат-битами)

1-й без обработок - напрямую
2-й с применением источника none + apply gain for none RGinfo files -2db

Затем 1-й файл посредством Adobe Audition -> Amplify -> -2db сохр.


Никакого побитового совпадения. Разностный сигнал при усилении - сильно искаженный сигнал.
(При этом хар-ки как пик-значения, средняя и пик-мощности одинаковые с точн. 0.01db)

Следовательно цифровая регулировка громкости не идеальна. Вот и не нравится мне качество RG-ампа.

Пока лишь остается пользоваться Volume -2.5db.
Последний раз редактировалось PaVliG 01.05.2007, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #134 skipyrich » 01.05.2007, 02:36

PaVliG:Сейчас потестил следующим способом:
Способ совершенно ничего не показывающий, к сожалению.
А вообще, честно говоря, я не представляю что можно сделать не так в обычном умножении каждого сэмпла на постоянный коэффициент.

PaVliG:Пока лишь остается пользоваться Volume -2.5db.
А почему бы и нет?..

---
update: хотя, может быть и представляю - RG применяется до DSP, а Volume - после. Может быть это как-то влияет на восприятие (хотя, опять же теоретически не должно)? Какие DSP-плагины используются?
Последний раз редактировалось skipyrich 01.05.2007, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #135 PaVliG » 01.05.2007, 14:15

skipyrich:
PaVliG:
---
update: хотя, может быть и представляю - RG применяется до DSP, а Volume - после. Может быть это как-то влияет на восприятие (хотя, опять же теоретически не должно)? Какие DSP-плагины используются?

Тоже над этим задумывался.
А использую я только один DSP по раскладке (копированию стерео) на 4+1 канала (FL,FR,RL,RR + LFE) либо Channel Mixer либо XOver по настроению. Все Gain-ы в DSP-шках стоят в 0db(=1.00)

Так вот и получается что в случае с RG на DSP поступает с декодера уже обработанный gain-ом сигнал. И уже он раскладывается.

А с Volume - DSP обрабатывает побитовый сигнал с декодера и только потом Volume уже занижает окончательный многоканальный сигнал (в моем случае на -2.5 db)

Auto-amp удобен в первую очередь тем, что не трогает качественные записи, побитово пропуская их (т.е выжимает максимум качества, минуя gain обработку), а занижает только перегруженные записи:

Под качественными я подразумеваю CD, lossless, и mp3 сделанные с дисков былых времен (то бишь все записи, в которых нет клиппинга)

А вот mp3 сделанные из большинства современных записей с загнанной без всякого запаса под 0дб динамической комрессией - заведомо некачественны, т.к. перегружены. Именно для этой цели и изобретен auto-amp.

(А снижение в течение трека громкости из-за перегрузки (в худшем случае на 2дб) не страшно, зато помогает от нее (перегрузки) в некачественных записях избавиться.)
Последний раз редактировалось PaVliG 01.05.2007, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #136 skipyrich » 01.05.2007, 21:53

Извини, но что, ты ловишь блох с CM и сабом? Окстись...

(А снижение в течение трека громкости из-за перегрузки (в худшем случае на 2дб) не страшно, зато помогает от нее (перегрузки) в некачественных записях избавиться.)
плавание громкости -2dB не страшно
"искажения" на уровне -100dB - страшно
что-то у тебя не вытанцовывается...
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #137 PaVliG » 02.05.2007, 00:21

Когда саб хочу попользовать, больше склоняюсь к XOver. Но чаще пускаю обычное стерео без DSP на основную (стерео-акустику).

На идею с авто-ампами видимо придется забить, хотя от наличия подобного внешнего DSP-плагина хуже никому не станет.

Просто занижаю Volume на 2.5, вполне оптимальное решение.

А вот RG все таки теперь не доверяю. Ставлю все в none. Еще недавно активно его пользовал (в v0.9.4.2), поставил 0.9.4.3 - слушал свои RGained файлы (вся коллекция (157GB) была протэгана в RG) в звуке что-то явно изменилось.

Ставил прежний 0.9.4.2 - играл привычно. Потом почитал логи изменений о пофиксенном и переработанном RG в новой версии. Может теперь RG как-то по другому работает, не знаю. Отключил фичу нафиг. А RG-тэги удалил.

плавание громкости -2dB не страшно
"искажения" на уровне -100dB - страшно
что-то у тебя не вытанцовывается...
Да, именно так - для записей с перегрузкой плавания и искажения за счет изменения громкости от auto-ampa меня абсолютно не волнуют,
мне на них наплевать, главное чтобы 0дб не пересекалось. Но можно будет забыть о снижении качества ("искажения" на уровне -100dB за счет той же цифровой громкости) в нормальных (напр. lossless файлах), т.к. Volume=0db останется нетронутым, а auto-amp просто-напросто такие треки будет bypass-ить, т.е. на выходе bit в bit.

Простейшие auto-amp-ы успешно используются во многих плеерах, как безвредная запросто отключаемая фича.
Последний раз редактировалось PaVliG 02.05.2007, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #138 Rialto » 02.05.2007, 12:15

Так взял бы RG плагин от 0.9.4.2 и не парился бы.
Rialto
Аватара
Репутация: 25
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #139 PaVliG » 03.05.2007, 12:43

skipyrich, раз уж был упомянут плагин Channel Mixer, буду признателен, если в следующей версии появится возможность на слайдерах громкости видеть не только значения в виде 0.99;1.00;1.01 но и в +/-децибелах относитнльно номинала 1.00=0db, по моему в db нагляднее.
А также желательно добавить независимый регулятор для Front.
Последний раз редактировалось PaVliG 03.05.2007, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
PaVliG
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #140 skipyrich » 03.05.2007, 22:49

2PaVliG: Следующая версия будет (если будет) с matrix mixer-ом, так что dB там точно не будет (ну, может если только в pre/post регуляторах уровня каналов).
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины