О легальности «сборок»

Список разделов foobar2000 Сборки

Описание: Сборки foobar2000 и их обсуждение

Сообщение #21 Максим » 28.09.2008, 14:11

evil
А как же вот это:
Custom fb2k packs also don't contain/create a proper installer.ini and users run into shit when they try to update those with official installers later.
Вполне убедительно. Просто нечего юзерам лениться. Хотят лучший в мире плеер, вот пусть и постараются немного. Для их же пользы.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #22 stalk:er » 28.09.2008, 18:14

2Maxim_289
Да бред какой-то, чё мы трём... у каждого из нас своё отношение к сборкам... У тебя Maxim_289 оно близко к оффициальному (в этом есть разумное зерно), у меня оно совсем другое (я бы не сказал, что диаметрально противоположное)... Да нужно союблюдать лицензию плеера, но почему не должно быть сборок или зачем в архив со сборкой пихать инсталлятор плеера, когда можно запихать уже готовый продукт.... Опять же продукт Питера Павловски, но собранный мной например...

Вот например есть всем изветная (ый) клон Аськи  - Miranda IM. Он тоже модульный, но там нет такого бреда со сборками. Там нужно просто добавить в сборку файл contributors.txt, в которой указана лицензия и люди создавшие продукт Miranda IM, а сборка на основе Miranda IM - уже моя... Все довольны.... и в первую очередь пользователи - потому, что не нужно замарачиваться с настройкой... Каждый сборщик уже даёт готовый к использованию продукт.... продукт Miranda IM STALK:ER_Pack...

Вот так же и с foobar2000 я хочу - выпускать продукт foobar2000 STALK:ER_Pack...
А что делает Питер???
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #23 yandexx » 28.09.2008, 18:32

STALK:ER:А, что уважаемый комрад... не мог привести например другую сборку? Или можно считать, что прогиб защитан?
Я всего лишь выбрал наобум. Ничего личного.
STALK:ER:P.S. Японци вообще локализуют foobar2000, а это тоже запрещено... и ничего.
А вот об этом нужно поговорить с японцами, да вот японского не знаю.
Спайк:Расскажи, отчего во фриноде речь зашла о сборках и нашем форуме?
Если честно, то я просто очень давно не был на foobar2000.ru. Затем зашёл на форум, увидел форум о сборках. Поскольку выкладываются установщики, спросил у Петра, не нарушает ли это лицензию. (На канале я уже весьма давно). То есть да — это можно назвать «доносом», однако против сайта и других разделов я ничего не имею, а только «за».

По поводу создания собственных установщиков:
18:14 DEATH: People say that "Redistribution of modified setup packages" is only about modified original installers, but doesn't apply to installers "based on" the original ones.
18:15 I decide what the license means.
18:16 If it's not clear enough, I will get it changed.
18:16 They can only redistribute unmodified files downloaded from foobar2000.org.
18:16 That is, original installers. Not their content.
18:16 And on top of that, they don't have the knowledge/competence to make custom installers without screwups, I'm pretty sure of that.
18:17 They're only harming their userbase in long run.
18:17 Most of third party repacks that I've seen were somehow crippled.
18:18 Regardless of the license, I would STRONGLY recommend turning that thing into an add-on pack that can be installed on top of someone's fb2k install, *without* any files from the fb2k installer.
18:18 Making their pack automatically compatible with newer fb2k versions and properly updatable with official installers would be the main advantages.
18:19 The official fb2k FAQ clarifies the license matter too.
18:20 In case they insist that official documentation permits them to do what they're doing.

Что разумно: «аддон» просто ставится сверху после обычной установки, а при выходе новых версий остаётся совместимость.

2Maxim_289: спасибо за поддержку.
2STALK:ER: Miranda IM — открытый софт и распространяется по лицензии GNU General Public License, а foobar2000 таковым не является.
yandexx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #24 Максим » 28.09.2008, 18:41

yandexx
Спасибо за цитату.

Ситуацию можно считать абсолютно ясной. Кто-то согласится с требованиями, кто-то нет. Свою тему я почистил. Решение нашей администрации относительно второй группы лиц (несоглашающихся) остаётся за ней.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #25 kzz » 28.09.2008, 18:44

Смысл решения? Сборки выкладываются не на сайте foobar2000.ru, а на файлообменниках или других сайтах. foobar2000.ru лицензию не нарушает.
kzz M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #26 stalk:er » 28.09.2008, 18:53

Всё господа уходим в очень глубокое подполье...

2yandexx (, а казачёк, то засланный...)
Я из того, что Вы привели... так и не понял, почему Питер решил, что сборки вредят распространению плеера... объяктивно не понял... (может не так перевёл, расталкуйте yandexx плиз...)

А что скажут обычные пользователи, я что-то их не услышал...?
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #27 Максим » 28.09.2008, 18:54

kzz
Нарушают пользователи, выкладывая сборки, что негативно сказывается на нашей репутации.

Кем они считают нас в таком случае? Нарушителями. Правильно делают, потому что есть повод.

Если каждый сборочных дел мастер не считает себя виноватым перед автором за нарушение его лицензии, то это его, сборщика, личное дело. Администрация же может запретить темы нарушителей, а может и не запретить. В последнем случае, весь этот разговор впустую.

Это моё мнение.
Последний раз редактировалось Максим 28.09.2008, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #28 stalk:er » 28.09.2008, 18:59

2Maxim_289
Согласен, разговор впустую...
Администрация - решение за Вами...

Я тоже в ближайшее время поправлю свою последнюю сборку, Maxim_289 как должно всё выглядить???
Инсталлятор + конфиг + картинки и прочая ерунда в одном архиве?
Последний раз редактировалось stalk:er 28.09.2008, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #29 stalk:er » 28.09.2008, 19:00

А как быть со сторонними плагами???
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #30 Максим » 28.09.2008, 19:08

STALK:ER
Как уже писалось выше, официальный инсталлятор + конфигурация и все сопутствующие файлы (изображения, файлы помощи, бесплатные шрифты, что угодно). Многие компоненты нельзя распространять без согласия авторов. Списка таких у меня нет, поэтому будет лучше, если сборщик вложит файл со ссылками на используемые компоненты.

Человек, имеющий хоть сколько-нибудь ума, сможет установить плеер, скачать компоненты, скопировать их в /components/ и импортировать конфигурацию. Сложного ничего нет.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #31 stalk:er » 28.09.2008, 19:32

2Maxim_289
Для нас ДА, а что молчат люди - пользователи, а?
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #32 Sp1ke » 28.09.2008, 19:43

Лично я очень не хочу, чтобы наше коммьюнити считали пиратским, независимо от моего личного мнения о происходящем и о Питере в частности. То, что он иногда позволяет себе в отношении разработчиков тоже нельзя назвать красивым. В отношении же обычных пользователей, уверен, что не каждый сможет собрать себе сборку и конфига - это 100%.

Действительно, организовать голосование что-ли...
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Elzor » 28.09.2008, 19:46

Так и знал, что вопрос когда-нибудь снова всплывет.  :)
Правда ситуация изменилась немного за последние два года. Если раньше чуть ли не единственным вариантом популязации плейера была сборка, то сейчас это уже не так важно, и foobar2000  прочно занимает топовые места в рейтингах аудиоплейеров. Так что такой уж необходимости в сборках уже нет. Да и количество их сократилось, активно обновляются не более десятка.
Собственно я не видел причин запрещать сборки тогда, не вижу их и сейчас. Я, конечно, уважаю труд П.П., однако мне совершенно наплевать на его личное мнение по вопросу сборок. Они появляются, и будут появляться не потому, что их кто-то разрешает или запрещает, а потому что в них есть потребность. И пока будет потребность - будут сборки. Запретим их здесь, они будут в другом месте. Вот и все.
Впрочем, я смотрю, П.П. сильно смягчил свою позицию. Если кто забыл то: 1, 2, 3. yandexx, ты кажется, тогда это пропустил. Тогда мы все взвесили и приняли решение, и я не вижу причин его теперь, спустя два года менять. Я еще раз повторюсь: сборки будут, пока они будут нужны. А уж в каком виде они будут - с оригинальным инсталлером или без, с русским интерфейсом или с японским - это на совести автора конкретной сборки.

ЗЫ: мое мнение по этому вопросу - это мое личное мнение, и может не совпадать с мнением всей администрации ресурса.
Последний раз редактировалось Elzor 29.09.2008, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #34 stalk:er » 28.09.2008, 19:48

2Спайк
+1, но станет ли от этого "наше коммьюнити" НЕ "пиратским"?

yandexx по какой лицензии распространяеться foobar2000?

Сразу отвечу:
foobar2000 распространяеться по двум лицензиям: 1 - Проприета́рное программное обеспечение
                                                                                2 - SDKBSD Лицензия

Elzor
+ 1

P.S. Нужно мнение пользователей (не сборщиков), можно в качестве голосования...
Последний раз редактировалось stalk:er 28.09.2008, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #35 Sp1ke » 28.09.2008, 20:12

2Elzor
Отчего же, совпадает.

И вот еще оин момент - для новой версии сайта я специально закачал на наш сервер официальные компоненты и сам плеер, потому что не знаю кого как, а меня бесит запрет на хотлинки на foobar2000.org. Это случаем ничего нигде не нарушает? А то можно еще тысячи сайтов объявить незаконными. А переведенный контент, например changelog может быть тоже?
Последний раз редактировалось Sp1ke 28.09.2008, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #36 evil » 28.09.2008, 22:35

Спайк:А переведенный контент, например changelog может быть тоже?
Ага, вдруг исказил смысл оригинала, а бедные пользователи головы ломают.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #37 Ivanoff Alex » 29.09.2008, 01:04

Maxim_289:Человек, имеющий хоть сколько-нибудь ума, сможет установить плеер, скачать компоненты, скопировать их в /components/ и импортировать конфигурацию. Сложного ничего нет.
Но гемора милион... я за"№;%:?*сь каждый раз это делать после каждой новой версии - устаревшее тоже не люблю...
Когда меня иногда плющит даже когда надо поправить 5-10 НАСТРОЕК в сборке... а каждый раз настраивать под себя... я просто не имею такого времени...
Спайк:В отношении же обычных пользователей, уверен, что не каждый сможет собрать себе сборку и конфига - это 100%.
Я могу и в принципе без проблем... но если есть оттестированные сборки... чем это плохо? тем более что теряет Питер от сборок? От кого он бережет свою девственность?

При чем WinAmp оказался метрворожденным уродцем
iTunes под масдай - смерть
WMP - просто смерть
AIMP - сам по себе ужас... нету широты размаха
Последний раз редактировалось Ivanoff Alex 29.09.2008, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Ivanoff Alex
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #38 Sp1ke » 29.09.2008, 02:24

evil:Ага, вдруг исказил смысл оригинала, а бедные пользователи головы ломают.
А я запросто, с крутым-то знанием английского ,))

Ivanoff Alex:Но гемора милион... я за"№;%:?*сь каждый раз это делать после каждой новой версии - устаревшее тоже не люблю...
Когда меня иногда плющит даже когда надо поправить 5-10 НАСТРОЕК в сборке... а каждый раз настраивать под себя... я просто не имею такого времени...
Я приблизительно это и имел ввиду.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #39 A.creature » 29.09.2008, 03:02

Вот вам мнение меня человека который нихрена незнает в фубаре но кайфует от него..
Если бы не сборка BlackGlass возможно я и не подсел бы даже на фубар но благодаря ей и тому что там собранно я пользуюсь им и в полном блаженстве, да мне лень всё капашить и учить что да как там в этих скриптах фубара у меня другой профиль работы потому я только за сборки!
A.creature
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #40 stalk:er » 29.09.2008, 09:33

2yandexx
Комрад, а вот теперь передайте Питеру, что люди пишут... хотя пожлуй нет... пусть ещё кто-нить напишит...
Бум брать числом... :)
Последний раз редактировалось stalk:er 29.09.2008, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Сборки