О легальности «сборок»

Список разделов foobar2000 Сборки

Описание: Сборки foobar2000 и их обсуждение

Сообщение #41 B_VV2 » 29.09.2008, 10:02

Я тоже за сборки, - времени на все не хватает, а настраивать, тем более делать свою, вылавливать все ошибки, ужас. :o
Мне нравяться конфиги Maxim_289, маленький размер, сам все скачивает, устанавливает, (кроме фубара естественно), если в него запихнуть еще и оригинальный инсталятор  - теряется вся прелесть.
Вообще я один раз скачал с инсталятор фубара и пользуюсь. зачем мне постоянно скачивать его же, если я обновляю сборку (не плеер), хочу поробовать другие сборки, конфигурации? Лишнее.
Авторы сборок могут выкладывать инсталятор вместе с файлами. но это только усложнит жизнь простых пользователей и отпугнет новых, как пользователей, так и потенциальных фубаростроителей. Ведь нужно начинать с простого.
Я думаю хватит в сборке, конфиге ярлыка-указания на сайт автора где можно скачать фубар, а пользователь сам решит скачивать новую версию, или оставаться на старой, но проверенной, в конце концов это его право.
Последний раз редактировалось B_VV2 29.09.2008, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
B_VV2 M
Откуда: Республика Беларусь
Репутация: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #42 Максим » 29.09.2008, 12:32

STALK:ER и yandexx
Дело в том, что мнение убеждённых нарушителей лицензии Питера не только не порадует, но и, более того, убедит в нашей неспособности и жгучем нежелании ей следовать, т.е. самовольности. Я бы не стал передавать это ему, если, конечно, нет желания выставить себя плохим и сам-себе-хозяин-нарушителем.

В конце концов, считайте, что это закон и ему нужно подчиняться. Авторские права нужно соблюдать. Так вы, по крайней мере, выкажете своё уважение к труду автора.

B_VV2
Спасибо за сообщение. Логично. Хотят пользоваться этим плеером, пусть стараются. Отговорки вроде "нет времени" меня не убеждают.
Последний раз редактировалось Максим 29.09.2008, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Максим M
Аватара
Репутация: 93
С нами: 17 лет

Сообщение #43 stalk:er » 29.09.2008, 12:53

2Maxim_289
Да ни кто на труды Питера и не хочет наложить свою лапу... Лично я не говорю, же что продукт полностью мой, ОН (продукт) в первую очередь Питера... Да и свободный он, только по долбанутым лицензиям распространяется... Ну запретил Питер редистрибутить свой продукт, хорошо - я этого не делаю... Не нужно делать инсталлятор "а-ля" оригинальный foobar2000 - тоже не проблема... не буду... Но хоть убей я не понимаю, почему нельзя сделать свой инстал с включённым в него уже плеером + конфиг + всякая лабуда... Я вот чего не понимаю... Почему нужно делать это всё отдельно?

А, что foobar2000 получил дикую популярность исключительно стараниями Питера? Я на 100% уверен, что нет... Что в России например, люди которые не хотят заморочек с конфигом foobar2000 уходят на AIMP или Winamp и ср....ли они на foobar2000... поставил Winamp и забыл... музыка играеться всё ок... Всё... даже на фейсы сборок посмотрите, они же отдалённо все равно напоминают фейсы Winamp или iTunes...
Зачем бить по альтруистам, есть сборки хорошо - плеер идёт в массы... ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА, ПИТЕР ЖЕ ЭТОТ ВЫБОР ИСКЛЮЧАЕТ...

И ещё, я надеюсь, что данная тема не внесёт раскола в наши стройные ряды...
Эх yandexx - хорошего керосину ты припас.... ща бабахнит...
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #44 Sp1ke » 29.09.2008, 14:30

Это только во фринодах бабахать может. Тут ничего не произойдет.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #45 ru-user » 29.09.2008, 15:23

Hi all!
Здесь просили высказаться пользователей :)
Конечно, при желании я бы и сам мог что-то собрать, как и любой другой более-менее продвинутый юзер, к каковым я себя отношу. Но здесь, безусловно, решающую роль играет вопрос затраченного времени. Я не могу позволить себе такую роскошь, как потратить сколько-то часов на сборку и на просто элементарное отслеживание новых версий плагинов для плеера, к разработчику(ам) которого лично я испытываю огромное уважение. Тем не менее, ещё раз повторюсь, для меня время диктует свои правила. Если где-то на файлообменнике будет постоянно обновляться сборка Икс (да ещё на великом и могучем русском языке), то лично мне будет сложно удержаться от того, чтобы не обкатать её сначала у себя, а потом, если понравится, не порекомендовать всем своим знакомым.
Это человеческий фактор, и очень жаль, что разработчики foobar’а решили исключить его из своей лицензии. Называть пиратством неизменённый бинарный файл или изменённый в плане русификации и/или упоминания сборщика я считаю весьма некорректным и неправильным. Это прямое игнорирование интересов тех пользователей, для которых английский язык не является родным, а заниматься какими-то сборками-настройками также интересно, как собирать кубик Рубика, т.е. на любителя. Представьте, что вы скачали OpenOffice, а чтобы он заработал, нужно перелопатить кучу веток в реестре, каких-нибудь ini-файлов, ручками русифицировать бинарники и т.п. Будут этим заниматься рядовые пользователи?
Последний раз редактировалось ru-user 29.09.2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
ru-user M
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #46 Mishail » 29.09.2008, 15:43

К сожалению не могу привести точную цитату (Дениско,может у тебя остался лог с фринода?), но на фриноде прозвучала фраза что Питеру плевать на популярность плеера (вот не помню, то ли П.П. , то-ли foosion сказал).

Так что, ребята, про не родной язык и все такое - это мимо кассы. П.П. как хочет, так и танцует. Захотел - запретил лицензией. Захотел - прибил поддержку Panels UI.
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #47 stalk:er » 29.09.2008, 15:59

Mishail:К сожалению не могу привести точную цитату (Дениско,может у тебя остался лог с фринода?), но на фриноде прозвучала фраза что Питеру плевать на популярность плеера (вот не помню, то ли П.П. , то-ли foosion сказал).

Так что, ребята, про не родной язык и все такое - это мимо кассы. П.П. как хочет, так и танцует. Захотел - запретил лицензией. Захотел - прибил поддержку Panels UI.

Жаль...
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #48 B_VV2 » 29.09.2008, 16:16

Вот интересно, а какое наказание за такое нарушение лицензии?
З. Ы. Как говорилось выше если что-то востребовано народом, то оно будет. В том или ином месте. Варез до сих пор не искоренили, хотя очень борются.
B_VV2 M
Откуда: Республика Беларусь
Репутация: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #49 stalk:er » 29.09.2008, 16:17

Mishail:Захотел - прибил поддержку Panels UI.
А, за что нахлабучил П.П. Panels UI?
прошу прощение за оффтоп...
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #50 Mishail » 29.09.2008, 16:22

2STALK:ER
За то что некоторые ходили на гидрооген и говорили "у меня такая-то сборка, помогите с проблемой" :))
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #51 stalk:er » 29.09.2008, 16:31

2Mishail
Мдатс, а ОН что хотел... вот марамой..., ОН, что думал в сказку попал... мдааа, надо понять... %)
Спасибо Миша...
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #52 Mishail » 29.09.2008, 16:45

А я его понимаю, по крайней мере те мотивы, что были озвучены. Не поддерживаю его реакцию, но это его право.
На гидрогене было много про это, с лирическими отступлениями и аллегориями. :)
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #53 Sp1ke » 29.09.2008, 17:02

К сожалению не могу привести точную цитату (Дениско,может у тебя остался лог с фринода?), но на фриноде прозвучала фраза что Питеру плевать на популярность плеера (вот не помню, то ли П.П. , то-ли foosion сказал).
В виндовых архивах где-то есть, но я под блююниксом сейчас.

Это Павловски говорил, ну. Не волнуют его простые юзеры. А простых юзеров не волнует его мнение, судя по всему.

С юридической точки наши нарушения очень косвенны. Лицензию ломают юзеры, которые пакуют и распространяют свои сборки. А то, что на нашем форуме ссылки - дык пишите тогда конкретный абуз на конкретную ссылку, господин Павловски, будем разбираться. Администрация не качает все, на что выложены ссылки. Есть там нарушение ваших прав или нет, понятия не имею. Будет официальная жалоба, уберем конкретные ссылки. Przepraszam, pan Pawlowski.

Таково мое мнение.
Последний раз редактировалось Sp1ke 29.09.2008, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #54 stalk:er » 29.09.2008, 17:13

2Спайк
Тогда нужно выработать политику отношения к людям поднимающим волну... или не вырабатывать... вообще...
stalk:er M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 8
С нами: 17 лет

Сообщение #55 yandexx » 29.09.2008, 17:20

Panels UI был забанен в первую очередь потому, что он кривой, бажный и заброшенный своим разработчиком.

Вообще, конечно, нереально рассчитывать на искоренение сборок, но хоть два человека откликнулись.
yandexx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #56 Sp1ke » 29.09.2008, 17:26

yandexx:Panels UI был забанен в первую очередь потому, что он кривой, бажный и заброшенный своим разработчиком.
Я слышал другую историю.

2yandexx
А Питер к DeviantART не имеет претензий?
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #57 yandexx » 29.09.2008, 17:40

2Спайк
Скачал несколько конфигов оттуда, не вижу нарушений. Думаю, он не против.
yandexx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #58 BARMaley. » 29.09.2008, 18:04

yandexx:Призываю профильтровать (или вообще закрыть) эту ветку форума хотя бы потому, что то, что здесь происходит, не нравится автору, а это уже неуважение к нему и его творению.

Maxim_289:В конце концов, считайте, что это закон и ему нужно подчиняться. Авторские права нужно соблюдать. Так вы, по крайней мере, выкажете своё уважение к труду автора.

Господа, это все громкие слова и не более...
К примеру: у большинства из нас "левое" ПО и не думаю, что если вдруг Foobar станет платным, все ринутся его покупать (соблюдать лицензию и т.д.) лекарство никто не отменял... А музыка, которую мы все так любим, в целом скачиваем просто так и не платим за нее т.е. снова нарушаем...

«Известно множество случаев модифицированных сборок foobar2000 c заранее настроенным внешним видом и установленными плагинами, что — по хорошим причинам — запрещено лицензией foobar2000. Люди, выкладывающие такие установки, часто только вредят сообществу, отпугивая новых пользователей "красивыми" интерфейсами, которые сложны в использовании и полны багов».

Так как раз сборки и являются главным моментом в продвижении Foobar'a. Foobar сам по себе не со всем обычный плеер и по этому привлекает не всех, а баги ну как же без них...
Народ по сути продвигает и улучшает его продукт.
И никто не пытается нажиться и оспорить авторство.


STALK:ER:P.S. Как мне кажиться - это всё риторика... так как под текст лицензии сделан так, что всё можно трактовать как противоправное...

Согласен...
Программа бесплатная с возможностью сделать ее для себя...-чего он хотел?


Maxim_289:STALK:ER
Цитировать
А этот форум в каких отношениях с Пи...ром?

Благодаря ему мы имеем честь пользоваться этим гениальным плеером, поэтому не стоит так писать.


Согласен с тобой и спасибо Ему большое за его творение, благодаря этой проге, я изменил свое отношение к музыке, к ее прослушиванию, хранению и ведению библиотеки. И опять же благодаря сборкам, в том числе и твоей, полностью перешел на Foobar.


Maxim_289:Просто нечего юзерам лениться. Хотят лучший в мире плеер, вот пусть и постараются немного. Для их же пользы.

Maxim_289:Человек, имеющий хоть сколько-нибудь ума, сможет установить плеер, скачать компоненты, скопировать их в /components/ и импортировать конфигурацию. Сложного ничего нет.

Maxim_289:Хотят пользоваться этим плеером, пусть стараются. Отговорки вроде "нет времени" меня не убеждают.

с таким подходом (ко всем разработчикам) вашими сборками будите пользоваться только Вы сами... :-)

Спайк:И по второму вопросу, он же суть этой ветки — что скажете, и какое решение, по вашему мнению стоит принять?


Я за сборки, но поскольку сообщество официальное и ты не хочешь, чтобы его считали пиратским, полагаю следует как минимум пойти на встречу (эдакое "саломоново решение")
Спасибо за ваш сайт-ресурс должен жить.

З.Ы, Что касается меня, буду пользоваться Foobar'oм и сборками на его основе в любом случае, с инсталом они будут или нет, платный или без.
                                                                                                                        :-D :-D :-D
Последний раз редактировалось BARMaley. 29.09.2008, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
BARMaley. M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #59 Sp1ke » 29.09.2008, 18:10

Ну лично у меня все лицензированно, кроме фотошопа, потому что $1000 чот больно отдавать.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #60 BARMaley. » 29.09.2008, 18:17

Ну вот и у тебя что-то есть с червинкой, а у большинства  почти все является таковым.
BARMaley. M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Сборки