Resampler (SSRC) и (PPHS)

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #21 mr3dx » 02.10.2009, 15:40

G-Man:КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен
Полная достоверность по цифре при прослушивании 44.1кГц + отличные показатели качества (для режима 16/44.1, для режимов с большей разрядностью и частотой результаты соответственно выше):
А ты послушай чисто музыкальные карточки и сравни их с карточками креатива - поймешь о чем я говорю. Я тоже думал что эта карта универсальная и подходит хорошо для всего, пока я не пришел к другу и послушал его неигровую, а музыкальную карточку, после этого я както сменил свое мнение.
Частотный диапазон (40 Гц — 15 КГц), дБ +0.02, -0.12
Уровень шума, дБ (А)  -93.9
Динамический диапазон, дБ (А) 93.7
Общие гармонические искажения (THD), % 0.0009
Интермодуляционные искажения + шум (IMD+Noise), % 0.0057
Взаимопроникновение каналов в стерео (stereo crosstalk), дБ -96.8
15 кГц и все? Это вам игрушки как раз! Где частоты до 22 кГц включительно? Не, я канеш понимаю если человек ничего кроме mp3 не слушает - то за глаза хватит, а когда больше, гораздо более качественный материал а не эти дурацкие mp3шки, то эт очень начинает чувствоваься.
Это вам не игрушки! Эта карта универсальна, не зря в ней три режима (я Audio Creation юзаю для музыки 2.0, Entertaiment - для воспроизведения фильмов с многоканальным звуком через наушники или колонки 2.0, а Game mode - для игр соответственно)
Поверь, не более чем маркетинговый ход. Ты вот замечал, что несмотря на отсутствие поддержки саба в XP звук гораздо более чистый и качественный, а ставишь висту на нее вистовые дрова креатива и сразу ощущаешь что звук становится более грязным, появляется песок на высоких, много неприятных шипящих звуков на тех же высоких(хотя в XP вроде такого небыло). Это так себя ведет качественная и достоверная музыкальная карточка? Кхм....
Плюс у креатива всегда были кривые дрова, что тоже негативно сказывается

***

Нет, я не говорю что креатив звучит дерьмово как встроенная звуковая. Конечно нет, креатив звучит хорошо и многих людей радует, но конечно он сильно проигрывает таким "меломанским" карточкам как E-MU и ESI Juli@(вот на них действительно качественный звук), а Креатив - выбор непритязательного юзера, который хочет получить неплохой звук, но не хочет много переплачивать, хочет систему all in one, и поиграть, и музыку послушать и кино со спецэффектами посмотреть...но не более
G-Man:
Denisk:Зачем Creative придумали три режима карты?

затем чтобы увеличить функциональность и полностью раскрыть вычислительные возможности нового DSP для каждого случая. Советую почитать, тут есть таблица  режимов:
http://www.3dnews.ru/multimedia/creative-x-fi/index2.htm
Там X-Fi xtreme music, мы же говорим про X-Fi xtreme gamer, это немного разные карточки, гамер будет покачественней "экстремальной музыки" да и чип там дороже установлен
PS. ладно, не будем оффтопить, а то X-Fi как то не сильн относится к теме плагина ресемплер :)
Последний раз редактировалось mr3dx 02.10.2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
mr3dx M
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #22 G-Man » 02.10.2009, 16:11

mr3dx:15 кГц и все? Это вам игрушки как раз! Где частоты до 22 кГц включительно? Не, я канеш понимаю если человек ничего кроме mp3 не слушает - то за глаза хватит, а когда больше, гораздо более качественный материал а не эти дурацкие mp3шки, то эт очень начинает чувствоваься.

Эээм... Вообще-то имеется ввиду что неравномерность АЧХ указана для диапазона 40Гц - 15кГц. Неравномерность от 10Гц до 22кГц у этой карточки  не превышает 0.5дБ - проверял лично (и это в режиме loop-back, так что для только для аналогового выхода АЧХ еще лучше) , АЧХ у нее дай Бог...

mr3dx:Поверь, не более чем маркетинговый ход. Ты вот замечал, что несмотря на отсутствие поддержки саба в XP звук гораздо более чистый и качественный, а ставишь висту на нее вистовые дрова креатива и сразу ощущаешь что звук становится более грязным, появляется песок на высоких, много неприятных шипящих звуков на тех же высоких(хотя в XP вроде такого небыло). Это так себя ведет качественная и достоверная музыкальная карточка? Кхм....
Плюс у креатива всегда были кривые дрова, что тоже негативно сказывается
Я не полагаюсь только на уши, я верю измерениям - аппаратура не поддается эффекту пустышки и пр. в отличии от человека. Звук на XP и Windows 7 проверял лично - на ХР достоверность получить не трудно - я писал, bit-matched режим и правильный семпл рейт. На Windows 7 достоверность можно получить таким же образом, только выставив режим 24 бит и правильный семпл рейт еще и в настройках винды, или же используя Kernel Streaming.

mr3dx:Там X-Fi xtreme music, мы же говорим про X-Fi xtreme gamer, это немного разные карточки, гамер будет покачественней "экстремальной музыки" да и чип там дороже установлен

Совершенная неправда...

Осень 2006:
- XtremeGamer. Плата SB073A.
Низкопрофильный вариант звуковой карты XtremeMusic. Из-за форм-фактора лишена разъемов для подключения драйвов. В играх поддерживает теже функции, имеет тоже звучание. ПО урезано в сравнении с первыми четырьмя картами (нет Karaoke Player, Smart Recorder, DVD-Audio Player, Vienna SoundFont Studio, WaveStudio, Media Toolbox, поддержки записи в MP3), убрано декодирование Dolby Digital и DTS силами карты, вместо этого предлагается бесплатная лицензия на PowerDVD. Из приятных мелочей – стандартный разъем Intel HDA для фронтальных входов/выходов на корпусе.

P.S. Оффтопить придется, задели за живое  *хз*
Последний раз редактировалось G-Man 02.10.2009, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #23 G-Man » 02.10.2009, 16:26

mr3dx:Конечно нет, креатив звучит хорошо и многих людей радует, но конечно он сильно проигрывает таким "меломанским" карточкам как E-MU и ESI Juli@(вот на них действительно качественный звук)

вот с этим пожалуй соглашусь, но скажу что для человека со средним слухом и с аппаратурой не Hi-End класса чего-то качественнее чем XtremeGamer не нужно.

mr3dx:Креатив - выбор непритязательного юзера, который хочет получить неплохой звук, но не хочет много переплачивать, хочет систему all in one, и поиграть, и музыку послушать и кино со спецэффектами посмотреть...но не более

Как по мне, не совсем точно подобрано слово... "непритязательный" скорее сделает выбор в пользу интегрированного звука (по крайней мере, в пользу новых моделей), а человек с достаточно скромным бюджетом и более высокими требованиями к звуку - в пользу X-Fi
Последний раз редактировалось G-Man 02.10.2009, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #24 Chin » 02.10.2009, 19:01

G-Man, ты считаешь, что вывод через asio 24/96 в foobar2000 хуже по качеству чем через KS?
Chin M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #25 mr3dx » 02.10.2009, 19:02

На Windows 7 достоверность можно получить таким же образом, только выставив режим 24 бит и правильный семпл рейт еще и в настройках винды, или же используя Kernel Streaming.
Всмысле 24 бит выставлять в фубаре или в винде?
mr3dx M
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #26 G-Man » 02.10.2009, 19:52

mr3dx:Всмысле 24 бит выставлять в фубаре или в винде?

24 бит в настройках воспроизводящего устройства в панели управления винды и 24 бит в настройках вывода плеера.

Chin:ывод через asio 24/96 в foobar2000 хуже по качеству чем через KS?

Смотря, что за ASIO. Вообще, KS практически во всех случаях дает наилучший звук, в то время как в различных драйверах ASIO могут быть свои косяки... ASIO обычно дает меньшую латентность - это его преимущество.
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #27 ingvar13 » 08.01.2013, 21:34

у меня выход с компа по цифре и цап понимает не выше 48 кгц. какой мне ставить ресемлер? мне нужно чтобы файлы больше 48 кгц ресемлировались в 48 кгц, а 44.1 и 48 кгц не менялись никак ресемплером. пробовал шаттный и sox - там нет исключений, если ставишь 48 кгц, то он и 44.1 кгц тоже в 48 преобразовывает.
ingvar13
Гость

Сообщение #28 copah » 08.01.2013, 23:52

Для апсемплинга я бы рекомендовал SoX. В нём реализованы современнейшие подходы к ресемплированию. Более того, в виде вишенки, имеется возможность выбрать промежуточный вариант среди классических точек зрения. Как он даунсемплит я не изучал, ничего сказать не могу. Отсутствие логики выбора целевой частоты напрягает — спору нет. Как минимум выберите целевой частоту 44.1К. Ресемплить из 44.1 в 48 нужно иметь серьёзные доводы. В большинстве случаев, будет только хуже.
copah M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #29 guest » 09.01.2013, 00:43

у sox плагина есть mod версия, со списком исключений
но по моему проще ресемплить всё в одну частоту
guest
Гость

Сообщение #30 Vlad_S » 09.01.2013, 12:39

ingvar13:мне нужно чтобы файлы больше 48 кгц ресемлировались в 48 кгц
Стесняюсь спросить, а что есть "файлы больше 48 кгц"?
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #31 copah » 09.01.2013, 18:55

Сколько угодно. Начиная с Депеши и заканчивая Иглз. 24/192.
copah M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #32 Vlad_S » 10.01.2013, 12:33

Дык содержание нам вестимо. Формат какой? Хочу понять, у ingvar13 меломанские или аудиофильные задатки? Чего он там юзает с компа по цифре выше 48 кгц? В идеале бы цап апгрейдить, иначе его затея реализуема разве что в JRiver. А ежели расставание с ресемплерами окажется болезненнее, чем бросить курить, то SoX - отнюдь не лучший выбор. Наиболее детальным и естественным звучанием обладают только Speex и Secret Rabbit Code :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #33 vladj » 10.01.2013, 15:57

Vlad_S:Хочу понять, у ingvar13 меломанские или аудиофильные задатки? Чего он там юзает с компа по цифре выше 48 кгц?
Тебе не понять всё-равно про его задатки, если сам не в курсах, какие форматы можно выгнать с компа. И если уж обращатся к нему, то нужно не о задатках спрашивать, а о том, почему он, желая выгнать с компа чистенький звук, пользуется таким худым цапом (интересно конечно и мне,
а что за цап такой у него ?).
А юзаем мы много чего выше 48 кгц...Изображение
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #34 Vlad_S » 11.01.2013, 04:00

Лихо однако. И кто ж это битлов аж до 24/192 оцифровал? А в 32/352 случайно не водится? :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #35 vladj » 11.01.2013, 11:12

Складывается впечатление, что "новичок" ты у нас не только на сайте, но и с инетом недавно, да
и не очень озабочен тем, на чём слушать музыку. Люди всё пробуют на вкус, на слух, если-бы не нравилось
звучание в формате DVD Audio, то для чего морочится ? Так-же и с оцифровками винила, но тут как повезёт,
потому, как делается всё на домашнем компе и определяется имеющейся аппаратурой, заезженностью оригинала
и опытом пользователя. Можешь поверить на слово, но звучание в высоких форматах не дань моде, а именно
наслаждение для наших ушей. Что-бы узнать это, нужно попробовать всего-лишь...
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #36 Vlad_S » 12.01.2013, 18:37

Зачем же с таким впечатлением слово "новичок" в кавычки взял? Приоткрою карты: взял правильно, поскольку впечатление с точностью до наоборот :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #37 vladj » 12.01.2013, 19:44

В кавычки взял, потому, что на аватарке у тебя так определено и вопросы по форматам "тяжелым "странные.
Подавляющее большинство пользователей фубара не будет спрашивать , есть-ли что выше 48000, потому, как
слушают их давно и успешно, посмотри например ...http://rutracker.org/forum/tracker.php?f=1757
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #38 Vlad_S » 13.01.2013, 03:33

vladj,
Вообще то изначальный вопрос адресовался непосредсвенно к ingvar13 чтобы выяснить, какие, по его выражению, файлы больше 48 кгц слушает именно он. Если, например, это образы SACD-R, то ресемплер и нафиг не нужен, достаточно включить в плагине вывод 44100. Если винил-рип или DVD-Audio на 192 кг - значит аудиофил и ресемлер ему Speex. А ежели этими частотами вообще не заморачивается - то меломан, и соксом перебьется. Спрашивал же он, какой ресемлер ставить :smile:

copah
По всей видимости цап ingvar13 в апсемплинге не нуждается, поскольку пишет, что понимает не выше 48 кгц. Стало быть, ниже таки понимает :yes:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #39 onv » 13.01.2013, 20:29

Vlad_S:Если винил-рип или DVD-Audio на 192 кг - значит аудиофил и ресемлер ему Speex.
Это утверждение на чем основано ? Вы слышите разницу между Speex и SoX ? Есди да, то, если не трудно, на каком исходном материале и каком тракте это можно услышать ?
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #40 Vlad_S » 14.01.2013, 01:58

Дык именно для аудиофила качество звука на первом плане и чего попадя он слушать не будет, в отличие от меломана. Да, разница между SoX и Speex - как между мной и Папой Римским, особенно если speex на 9. На топовой настройке (10) услышать его таки не удалось, комп не тянет. Ниже 96 кгц практически ничего не слушаю. В основном образы SACD-R, реже DVD-A. Выход исключительно через asio, раньше на realtek HD, сейчас на е-mu 0204 usb, уже без ресемплеров, разумеется. Наушники audio-technica АТН А500Х, но разница отчетливо слышна и на бюджетных ушах koss U20 даже на встроенной звуковухе, как между ресемплерами, так и между asio и wasapi. Speex, кстати, выгодно отличается естественностью звучания инструментов. Обратите внимание, как в нем звучит саксофон например, или ударные :yes:
Последний раз редактировалось Vlad_S 14.01.2013, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Звуковой тракт



cron