LAME (mp3)

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #21 Mr.Merak » 20.09.2009, 16:52

meDveD:для чего?
для экономии дискового пространства. К тому же, на слух не реально лосслесс от огг отличить
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #22 mgz » 20.09.2009, 16:54

Mr.Merak:2mgz
А лучше, скачать лосслесс и перегнать в огг
Я так и поступаю ;)
Но ведь остались ещё "фанаты" мр3 - вот даю им совет.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #23 meDveD » 20.09.2009, 20:38

Mr.Merak:для экономии дискового пространства. К тому же, на слух не реально лосслесс от огг отличить
нереально променять Waffle Iron на OGG.
Последний раз редактировалось Sp1ke 20.09.2009, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #24 Mr.Merak » 20.09.2009, 20:49

meDveD:Waffle Iron
Маскве живещь, да? Па русске гаварити тада
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #25 meDveD » 20.09.2009, 20:55

Mr.Merak:
meDveD:Waffle Iron
Маскве живещь, да? Па русске гаварити тада
Москва да, мой любимый город после Питера и Нижнего,
вообще я имел ввиду, если есть возможность качать lossless, то зачем какие-то манипуляции потом, при нынешней цене мегабайта и плееров, которые все играют lossless.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #26 Booroondook » 21.09.2009, 04:43

mgz:
Mr.Merak:2mgz
А лучше, скачать лосслесс и перегнать в огг
Я так и поступаю ;)
Но ведь остались ещё "фанаты" мр3 - вот даю им совет.


Не все портативные устройства поддерживают Ogg. Например если в качестве плеера использовать профессиональные рекордер, такой как SONY PCM-D50. Поэтому приходиться обходиться лучшем качеством mp3 в cbr. Vbr mp3 тоже может быть не всегда применим, когда на устройстве не удаётся управлять треком, время расчитывается не верно и т.д
Использование WAV или lossless форматов в портативном аудио считаю нецелесообразным и их поддержку портативными устройствами лишь маркетинговым ходом.
Последний раз редактировалось Booroondook 21.09.2009, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Booroondook M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #27 Mr.Merak » 21.09.2009, 08:09

2Booroondook
ogg держат почти все samsung, начиная от самых дешевых
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #28 meDveD » 21.09.2009, 09:18

Booroondook:Использование WAV или lossless форматов в портативном аудио считаю нецелесообразным и их поддержку портативными устройствами лишь маркетинговым ходом.
ага, которому уже больше пяти лет, да и не маркетенговый ход, это обычныая необходимость, половина музыки у меня наример во flac, и я такой не один, перегонять в другие форматы?, да делать мне больше нечего.
а бесплатный рокбокс который читает ещё больше форматов, поддерживает cue и last.fm, тоже маркетинговый)
Последний раз редактировалось Sp1ke 21.09.2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #29 mgz » 21.09.2009, 09:45

Booroondook:Использование WAV или lossless форматов в портативном аудио считаю нецелесообразным
Не понятно, что Вас так пугает: объём ? Так это не проблема. Сегодня-завтра эта проблема решиться.
Так зачем идти на компромисс и выдавливать из игрушечного мр3 профессионализм ?
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #30 Booroondook » 21.09.2009, 10:42

Маркетинговый, потому что:
1) При использовании высокобитрейтных файлов вне зависимости от формата, батарея сильней разряжается, т. к процессор плеера обрабатывает большее количество информации за единицу времени чем при использовании файла с низким битрейтом. Плееры на HDD так же из-за этого практически постоянно вращают диск. Это приводит к гораздо более быстрому разряду батареи, следовательно к более частым зарядкам, что приводит к быстрому износу батареи, и как правило к покупке нового плеера.

2) Количество форматов поддерживаемых плеером влияет на неискушённого пользователя примерно так, "Чем больше форматов, тем лучше плеер", следовательно у такого плеера больше шансов быть купленным. Хотя на самом деле даже обычного хорошего mp3 хватает с избытком.

Имею большой обыт использования портатива. (Одних плееров было штук 7 разных производителей). Могу с уверенностью сказать, что возможностей mp3 для портатива более чем достаточно и все разговоры про FLAC или APE в портативе, про их кардинальное превосходство над mp3 или Ogg считаю самовнушением.
Последний раз редактировалось Booroondook 21.09.2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Booroondook M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #31 Mr.Merak » 21.09.2009, 12:18

Booroondook:превосходство над mp3 или Ogg считаю самовнушением
превосходства lossless над ogg особого нет - согласен. А вот над mp3 очень существенное. Это СРАЗУ слышно на любом плеере
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #32 Booroondook » 21.09.2009, 12:43

Mr.Merak, я говорил про превосходство в портативной технике. Если вы тоже, то подскажите название трека на котором слышно разницу в форматах. Найду его в lossless, сожму в mp3 V0, сравню их между собой на ноутбуке через Meier Audio CORDA 3MOVE (его звуковой тракт не может быть хуже портатива), о результатах напишу здесь. Так же, использовать Ogg с параметрами выше Q5-Q7 тоже считаю нецелесообразным по причине указанной выше.
Последний раз редактировалось Booroondook 21.09.2009, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Booroondook M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #33 mgz » 21.09.2009, 14:13

Booroondook:При использовании высокобитрейтных файлов вне зависимости от формата, батарея сильней разряжается, т. к процессор плеера обрабатывает большее количество информации за единицу времени чем при использовании файла с низким битрейтом.
Не верно. Процессорная нагрузка на декодирование того же FLAC очень низкая (не могу сказать правда ниже или выше чем мр3), но от битрейта уж точно не зависит. Соглашусь только если в сравнение пустить любой мр3 и сильно-архивированный АРЕ - тут да (у меня даже на Атлоне 1700+ тормозила музыка, что уже говорить за портатив).

Booroondook:Количество форматов поддерживаемых плеером влияет на неискушённого пользователя примерно так, "Чем больше форматов, тем лучше плеер", следовательно у такого плеера больше шансов быть купленным.
Не верно. Правильный плеер (даже тотже COWON) стоит порядочно, и позволить себе его купить может далеко не каждый. Покупают такую технику только энтузиасты.

Booroondook:и все разговоры про FLAC или APE в портативе, про их кардинальное превосходство над mp3 или Ogg считаю самовнушением
Какие у вас наушники ? Надеюсь не комплектные с плеера.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #34 meDveD » 21.09.2009, 14:50

Booroondook:2) Количество форматов поддерживаемых плеером влияет на неискушённого пользователя примерно так, "Чем больше форматов, тем лучше плеер", следовательно у такого плеера больше шансов быть купленным. Хотя на самом деле даже обычного хорошего mp3 хватает с избытком.
неискушённый пользователь знает только mp3, и в плеере, соответственно, другие форматы не нужны.

Booroondook:1) При использовании высокобитрейтных файлов вне зависимости от формата, батарея сильней разряжается, т. к процессор плеера обрабатывает большее количество информации за единицу времени чем при использовании файла с низким битрейтом. Плееры на HDD так же из-за этого практически постоянно вращают диск. Это приводит к гораздо более быстрому разряду батареи, следовательно к более частым зарядкам, что приводит к быстрому износу батареи, и как правило к покупке нового плеера.
Cowon D2+:
Время работы: аудио - 52 ч, видео - 10 ч
на деле чуть меньше, полчаса кого-то спасут?
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #35 Mr.Merak » 21.09.2009, 16:16

2Booroondook
Я слушаю треш-метел (Slayer, Testament, Sodom, ...) - там всегда много гитары и глубокий бас, так вот даже в наушниках за 25$ сразу слышна "смазаность" в МР3. Ассоциация с пластмассой...

Еще слышал такую штуку, не заню, правда ли: ogg q7 = mp3 320
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #36 mgz » 21.09.2009, 17:24

Mr.Merak:Еще слышал такую штуку, не заню, правда ли: ogg q7 = mp3 320
q9 = 320 (если в конвертере выбрать настройку ogg и двигать ползунок до позиции q9.0).
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #37 Mr.Merak » 21.09.2009, 17:53

2mgz
та то понятно :)
имеется в виду реально по качеству
Mr.Merak M
Автор темы
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #38 G-Man » 21.09.2009, 21:34

mgz:ogg q7 = mp3 320
В случае q7 - это режим переменного битрейта (средний битрейт для такой настройки составляет 224 kbps,хотя у меня для насыщенной музыки выходило примерн 250). Low-pass фильтр судя по всему отключен, по крайней мере среза не видно... Трудно что-то сказать, лучше послушать если хороший слух и аппаратура
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #39 Booroondook » 23.09.2009, 08:51

mgz:Какие у вас наушники ? Надеюсь не комплектные с плеера.


Sennheiser HD 25-1, Beyerdynamic DT 880 PRO, SHURE SE530.
Booroondook M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #40 G-Man » 26.10.2009, 20:32

Сегодня купил диск The Doors. Так вот, там есть трек, если кто знает, Riders On The Storm. Этот трек начинается с шума дождя.
И вот, я закодировал этот трек lame'ом 3.98 c параметрами -q0 -V2 --noreplaygain
Итог - в lame к шуму дождя на слух прибавляется еще какой-то шум, который явно слышен при переключении между оригиналом и mp3 в  ABX тесте. Я разочаровался в Lame. Думал, при таких параметрах на средней аппаратуре (X-Fi XtremeMusic + Technics RP-8801) разницу вообще не уловить.
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Аудиоформаты