[09.05.2012] Форум сообщества восстановлен (всерьёз и надолго)

Список разделов Другое Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.

Нужно ли было возрождать этот форум?

Да, это же столько полезной информации!
185
97%
Нет, закрыли — так закрыли
1
1%
Мне всё равно
5
3%
 
Всего проголосовавших: 191

Сообщение #1 VEG » 09.05.2012, 23:21

Приветствую всех поклонников foobar2000!

Немного предыстории

Всё начиналась с сайта spikelee.fatal.ru. С самого начала это была обычная домашняя страничка, но в 2005 году на автор — Спайк — собрал море информации о foobar2000. Тогда страничка стала сайтом проекта Project FFoobar. Официальный форум находился в отдельном разделе на fforum.ru, все первые участники сообщества изначально собрались и познакомились на этом форуме.

Сообщество росло, и в 2006 году сайт переехал на новый домен foobar2000.ru. 3 мая 2006 года у сайта появился собственный форум. Сообщество активно развивалось, сайт спокойно просуществовал несколько лет. Однако, как это часто бывает, у Спайка не осталось времени на поддержку ресурса. В 2010 году на сайте остался практически только форум — на поддержку большего было недостаточно времени. В 2011 году и он канул в небытие.

А теперь по делу

Меня зовут Евгений. Я поклонник foobar2000 и администратор дружественного сайта Ogg Vorbis, который также появился в 2005 году (тогда наши сайты немного сотрудничали). Когда стало ясно, что foobar2000.ru не собирается возвращаться, мне удалось выйти на связь со Спайком. Мы решили, что foobar2000.ru должен жить! Последняя найденная копия сайта была сделана 30 июля 2010 года — а это более 4 лет активного существования сообщества!

Форум восстановлен на домене foobar2000.org.ru (но скоро заработает и foobar2000.ru — с ним нужно решить ещё несколько вопросов). Используется новый движок — phpBBex (расширенный phpBB 3). На нём работает несколько моих форумов, а один общий движок для нескольких сайтов упрощает их поддержку. Это поможет нам не закрыться в ближайшие лет 10 :)

Из-за смены движка ни один старый пароль не подойдёт — вы должны использовать функцию восстановления пароля для получения нового пароля. Если не получается — свяжитесь со мной, я помогу решить проблему. Очень надеюсь, что старое сообщество (пользователи и модераторы) вернутся на этот форум.

На данный момент не работают все старые ссылки, но это будет исправлено как только решится вопрос с доменом. Также временно не восстановлена репутация. Все проблемы будут решаться по мере их проявления.

Напоследок, я хотел бы выразить благодарность Спайку за то, что он вложил много времени и сил в формирование сообщества. У нас просто нет права как-то осуждать закрытие ресурса — серьёзный недостаток времени может случиться у каждого.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев


Сообщение #61 antisibir » 12.05.2012, 17:51

NightFox, понятно, а я подумал, что вы фубар променяли на что то другое :wink:

NightFox:большую часть времени у меня свёрнут и управляю через глобальные горячие клавиши

аналогично!!! :beer:
antisibir M
Аватара
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 11
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #62 NightFox » 12.05.2012, 18:17

ILYA:Рад конечно за вас, но я за это время уже перешёл на Linux на mpd
А я вот всё жду когда ReactOS обрастёт всеми необходимыми возможностями, тогда и перебегу на него. Linux отпадает по многим причинам.
antisibir:я подумал, что вы фубар променяли на что то другое :wink:
Если найдёте что-нибудь лучшее, не поленитесь, сообщите тут :)
NightFox M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #63 VEG » 12.05.2012, 18:26

NightFox:Не смотря на то что в новых версиях он деградировал, я всё равно продолжаю его использовать, ибо основные его возможности меня устраивают (хотя конечно в новых версиях меня много чего разочаровало, слишком уж его начали упрощать). Но лучше пока не нашёл.
Я так понимаю, речь о новом конвертере и упрощённом редакторе контекстного меню? Мысль такая проскочила: а библиотечка старого конвертера не работает с новыми foobar2000? Надо будет попробовать :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #64 NightFox » 12.05.2012, 18:38

VEG:Я так понимаю, речь о новом конвертере и упрощённом редакторе контекстного меню? Мысль такая проскочила: а библиотечка старого конвертера не работает с новыми foobar2000? Надо будет попробовать :)
Новый конвертер вроде бы не потерял особо возможностей, по крайней мере я не помню что бы меня что-то в нём разочаровало. Библиотека старого наверняка не работает (у фубара часто меняется SDK и компоненты собранные на старом не работают в новом фубаре).
А вот контекстное меню, это да! :protest: :insane:
Насколько понял даже через модули запретили его править.
Основные ненужные лично мне пункты теперь фиг отключишь/переместишь. Я даже пробовал покопаться в exe/dll для этого, но ничего не вышло.
Мало того что сначала главное меню запретили править, так потом и контекстное обрезали :evil:
Даже думал из-за этого уйти на старую версию, но потом мне стало не до фубара и я забил. Да и старый тоже имеет какие-то недостатки.
Что-то ещё по мелочам раздражало, но уже не помню. Надо ставить старый фубар для сравнения.
NightFox M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #65 toxi22 » 12.05.2012, 19:29

NightFox, File - Preferences - Display - Context menu - это не то?
toxi22 M
Аватара
Откуда: Житомир
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #66 NightFox » 12.05.2012, 19:51

toxi22:NightFox, File - Preferences - Display - Context menu - это не то?
А теперь установи 0.8 и посмотри что там, или даже 0.9.6 (в ней ещё можно было перемещать пункты и создавать свои группы).
NightFox M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #67 Janik » 13.05.2012, 00:23

Женя, ты супер! А я уже расстроился было, что форум Foobar2000 загнулся.
Когда ты на прошлой неделе сообщил о возраждении этого форума и я на него посмотрел, у меня уже были кое-какие подозрения на твою приложенную руку к этому делу :wink:
Порадовал :)
Janik
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #68 greenman » 13.05.2012, 10:34

Весьма неожиданно. Спасибо за реинкарнацию форума :)
greenman M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #69 bodrox » 13.05.2012, 17:00

Ну-с, начали :).
bodrox M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #70 VEG » 14.05.2012, 09:16

Итак, восстановлена wiki: http://fb2k.ru/wiki/ — осталось только прикрутить авторизацию от форума.
У Изотопа есть копии некоторых новых статей. Скоро обновим немного её содержимое.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 11 секунд:
Чтобы удобно и быстро было делиться ссылкой на наш сайт, домен www.fb2k.ru всегда будет вести на основной сайт сообщества. Чтобы вы не забыли о существовании сокращения, я указал его в лого :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #71 DruiD » 15.05.2012, 09:47

VEG, отлично, а синхронизация логинов с форумом будет, или регистрироваться заново?

Регистрация работает, статьи редактируются.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #72 VEG » 15.05.2012, 10:38

DruiD, будет.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #73 nordgreen » 16.05.2012, 16:51

Рад, очень рад! Действительно неожиданно, и очень приятно! Спасибо за восстановленный форум и с новым почином! :smile:
nordgreen M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #74 Sp1ke » 17.05.2012, 06:42

Всем привет.

Долгое время чувстовал себя "собакой на сене", чувствуя на себе ответственность за сообщество, пока Женя не обратился с предложением по восстановлению. Это надежный человек, которого я знал давно, энтузиаст, которому я без раздумий отдал сохранившиеся копии. Очень рад, если у вас тут все выйдет хорошо. Парни потихоньку возвращаются, старые добрые модераторы, все должно быть в порядке.

Я и мои друзья, стоявшие у истоков проекта - mishail, dizzy, evilpoops, elzor - думаю, будут рады. Всем чмоки в этом чате.
Sp1ke M
Основатель
Репутация: 6
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #75 Izotop » 19.05.2012, 01:12

На данный момент вернулось уже больше 1000 человек.
Новозарегистрированных пока 30.
Так что реанимация происходит успешно.
И это радует :smile:
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #76 VEG » 20.05.2012, 19:51

Итак, из последних изменений на форуме: все пользователи могут закреплять первые сообщения в теме на всех страницах, редактировать их, а также оценивать без ограничений.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #77 evil » 21.05.2012, 14:59

Недавно наблюдалась проблема с сервером форума. Это обычное дело или исключительная ситуация?
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #78 VEG » 21.05.2012, 15:06

evil, нет, это не обычное дело. Где-то на час отвалился сервак. Ранее nic.ru не подводил. Надеюсь, больше повторяться не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вообще сервер временами притормаживает, хотя видимых причин для этого нет. В ближайшее время попробую пару оптимизаций выкатить по этому поводу. Если не будет помогать, то придётся брать более мощный тариф.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #79 macarych » 24.05.2012, 20:09

VEG, как на счет тега spoiler? можно добавить?
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #80 DruiD » 24.05.2012, 23:57

macarych, согласен, нужен.
А я бы еще хотел отправку сообщения по ctrl-enter.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Администраторская