Что лучше: DS, KS, ASIO, WASAPI?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #21 set440 » 24.03.2010, 20:55

2foo_val, ну, был ведь задан вопрос сабжевый, и каждый объясняет со своей точки зрения что лучше с его точки зрения и почему, — ведь столько стандартов не просто так существует, у каждого своё назначение. Никто ничего не пытается никому навязывать, выбери то, что тебе ближе по духу и наслаждайся.

Каждый слышит по-своему, — это почему-то не каждому дано понять, но то, что почти каждый человек имеет свои индивидуальные аномалии в цветовосприятии и зрении в целом — общеизвестный факт.
set440
Репутация: 1
С нами: 14 лет

Сообщение #22 foo_val » 24.03.2010, 21:06

2set440
Сабжевый вопрос подразумевает извечную полемику...)))
set440:Каждый слышит по-своему, — это почему-то не каждому дано понять, но то, что почти каждый человек имеет свои индивидуальные аномалии в цветовосприятии и зрении в целом — общеизвестный факт.
Совершенно верно, как говорится теория теорией, а прктика практикой, ставим... слушаем... определяемся!
foo_val
Аватара
Репутация: 12
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #23 Rony » 22.05.2010, 21:40

set440:Так-же, хочу заметить, что KS в новых виндах не работает, и рекомендуется вместо него юзать WASAPI (Windows Audio Session API)
Работает, KS по крайней мере.
WASAPI и DS  для вывода многоканального РСМ с двд-аудио дисков(или с харда) через HDMI(Win7(32) ), карта Асус Ксонар 1.3 не подходят, один выдает стерео, другой пишет, что 5.1 96\24 не поддерживается.
Только KS все выводит как нужно, а отсутствие автомата частот не страшно, у многих профкарт за несколько штук баксов его так  же нет, все ручками, ручками, так надежнее :-D
Rony
Репутация: 0
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #24 set440 » 28.05.2010, 15:13

2Rony, на официальной странице фубара, в описании этого компонента написано, что он "OUTDADET, use WASAPI" или что-то вроде того. Лично на моей системе Win7-x64 с Риалтек ХД звуковухой KS-плагин не работает, плеер при запуске выводит окно, в котором пишется, что компонент несовместим с данной ОС.

Насчёт DVD не знаю, слушаю всё максимум во FLAC.
HDMI у меня не имеется, да и слушаю только стерео.

Может всё зависит от конкретной конфигурации системы...
set440
Репутация: 1
С нами: 14 лет

Сообщение #25 RAZOR87 » 14.05.2012, 00:17

Вышла новая версия плагина foo_out_wasapi.
RAZOR87 M
Аватара
Репутация: 13
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #26 velojer » 05.06.2012, 13:34

Я никого убедить не стараюсь, однако.
прослушивание мной разных вариантов (хочу сказать что процесс этот был поздним вечером или ночью, чтобы ничего и никто не мешал + меньше помех в сети) показало следующие результаты при настройках: карта 192, ОС 192/24 широкополосные динамики, foobar sox 192 (95/50) с использованием буфера 1980мс и в advanced file buffer max (много цифр) :
DS - звук немного размазанный, похож на мою CD деку pioneer, утомляет
ASIO - карты и 4ALL он синтетический не понравился, тембры нарушаются
WASAPI - именно на sox и 192Кгц крайне информативный, немного не хватает души, но пожалуй самый приятный, слушается долго

система из карты asus st + стерео усилок + хорошая акустика
velojer
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #27 maxara » 05.06.2012, 13:43

velojer:ASIO - карты и 4ALL он синтетический не понравился, тембры нарушаются
если в карте есть свой асио, зачем надо было ставить этот посредник недо-драйвер ?

напрямую с карты, только плагин в фубаре...
maxara M
Откуда: самара
Репутация: 1
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #28 velojer » 06.06.2012, 11:42

maxara:если в карте есть свой асио, зачем надо было ставить этот посредник недо-драйвер ?

напрямую с карты, только плагин в фубаре...

Я написал что пробовал разные ... ASIO карты и 4ALL (с разными настройками)... оба не понравились, ведь пока сам не послушаешь выводы не сделаешь, так? :smile:
А ASIO разные производители пишут с разными ошибками))) и как раз на ST первые были совсем кривые, об этом много инфы можно найти.
velojer
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #29 maxara » 06.06.2012, 17:18

velojer:ведь пока сам не послушаешь выводы не сделаешь, так?
4ALL давно не юзал, а щас послушал CoX и SSRC, обновил свое старое мнение - ресемплер работает как улучшалка, поднимает громкость самому тихому и самому резкому (особо CoX) - от этого и приятственности прибавляется, субъективно хорошо на большинстве дисков, но...

это только пока не попадется запись с уже красивыми (подходящим к ас) голосом/игрой, и с ясно прописанными живыми звуками - такая сразу сливается в некий замес, и теряет некий баланс

другое дело, удобство в вынь7... http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000/3-1-0-5#ent1127

velojer:и как раз на ST первые были совсем кривые
у мну х-фай и хр3 - там кс от асио неотличим, с моих ас...

кстати - ты не сравнивал (на ST) субъективности от CoX и SSRC ?

...вот сколько сох-версий слышал, все отдают пластиком и вмешательством в вокал, хз зачем его пиарит audiophilesoft.ru - SSRC-X жрет намного больше, на зато он натурален по звуку, и крайне акуратен, ихмо
maxara M
Откуда: самара
Репутация: 1
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #30 MrGrey » 09.06.2012, 16:13

velojer:DS - звук немного размазанный, похож на мою CD деку pioneer, утомляет
ASIO - карты и 4ALL он синтетический не понравился, тембры нарушаются
WASAPI - именно на sox и 192Кгц крайне информативный, немного не хватает души, но пожалуй самый приятный, слушается долго
:clap: http://lurkmore.to/Теплый_ламповый_звук

берёшь, значиться, RMAA .... а эту бредятину оставь для коллег по несчастью
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #31 PitKon » 01.07.2012, 20:17

velojer:ASIO - карты и 4ALL он синтетический не понравился, тембры нарушаютсяWASAPI - именно на sox и 192Кгц крайне информативный, немного не хватает души, но пожалуй самый приятный, слушается долго
Вся "беда" ровного драйвера ASIO (не ASIO4All), что он ровный, т.е. не красит звук, а это так непривычно... :sad:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #32 mellotron » 24.09.2012, 19:55

Здравствуйте, такой у меня вопрос. Руководствовался вот этой инструкцией для настройки звука на ноутбуке и на компьютере. Так вот, когда как на компьютере все нормально, и я использую Васапи, на ноутбуке Васапи звучит как то "беднее" и тише ДС, причем заметно. Эквалайзер и прочие модификаторы звука у меня отключены. В чем может быть дело?
mellotron
Репутация: 0
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #33 onv » 24.09.2012, 21:31

Попробуйте зеркально переформулировать свою фразу, это поможет в поиске. Т.е. не WASAPI звучит "беднее" и тише DS, а DS звучит громче и "богаче", чем WASAPI. А, значит, улучшайзеры закопаны в DS и Ваша задача их найти. Посмотрите внимательно в конфигурации ffdshow, в настройках по умолчанию встроенной звуковой карты ноута, там, например, запросто может быть включена тонкомпенсация по дефолту.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #34 Vlad_S » 30.10.2012, 01:07

Други, а юзает ли кто Realtek ASIO? http://audiophilesoft.ru/news/realtek_asio/2012-07-21-59
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Звуковой тракт