Вывод звука через цифру (SPDIF, Edifier R2700/R2800)

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #41 LUR » 06.09.2015, 22:55

VEG:Я из-за этого и купил эти колоночки. В классе мультимедиа лучше нет
Честно говоря, не понимаю, чем это круто
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #42 VEG » 06.09.2015, 23:47

Чем меньше в системе аналога — тем меньше нежелательных шумов от наводок. Да, решается всё правильным экранированием и т.д. Но я решил вопрос более надёжным способом — с цифрой шумов не будет, как ни старайся. Как бонус — Tri-Amp, то есть раздельное усиление каждой из 6 полос (по 3 на канал). Используется усилитель TI PurePath Digital.

До Edifier R2800 я использовал простенькие мультимедийные колоночки стоимостью порядка ≈100$ (Defender Mercury 55). Их усилок периодически ловил разные наводки, даже не будучи подключённым к источнику сигнала (кроме GSM в том месте, где они стояли, они иногда ловили ещё что-то, а ставить их в другое место я не хотел). Собственно, это и было основной причиной обновления. Не вынесла душа поэта... Edifier R2800, конечно же, и звучат значительно чище, и бас в них хорош настолько, что не пришлось ничего подкручивать (а вот с Defender Mercury 55 приходилось выкручивать на максимум).

В интернетах много обзоров эти колоночек:
http://www.3dnews.ru/771101
http://www.ferra.ru/ru/multimedia/review/edifier-r2800-acoustic-system/
http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic-duel-june-2013.shtml
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #43 vladj » 06.09.2015, 23:55

LUR Ну...речь ведь о мультимедийных колонках и он прав отчасти. А если ещё твиттеры поменять на приличные,
завибрить-зашумить внутри и сделать пассивными прикупив усил Б/У...ну или усил самопальный собрать.
Не знамо когда приобретались, но брать мультимедиа ? ...тем летом Yamaha NS-50F около 5 руб и плюс ещё
5 за Б/У стереоусилитель, деньги те-же а звук...рядом не лежало.
Наверное повелся на рекламу...мол флагман и т.д.и т.п. :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #44 LUR » 06.09.2015, 23:56

VEG, дык вроде ЦАП в эдифаерах этих не очень, и баса хочется побольше

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Хотя и правда, это же все таки мультимедийные колонки, что от них можно требовать) Они достаточно хороши.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #45 VEG » 07.09.2015, 00:02

LUR, не знаю куда в R2800 больше баса. Даже если немножко подкрутить ручку баса — все стены и пол начинают неприятно резонировать и гудеть.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #46 LUR » 07.09.2015, 00:08

VEG:Даже если немножко подкрутить ручку баса
Гудеть не показатель же, не?) А вобще да, там баса достаточно, я просто забываю про свои 32, мне в некоторой музыке этого раньше не хватало
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #47 VEG » 07.09.2015, 00:10

vladj:Не знамо когда приобретались, но брать мультимедиа ?
Приобреталось год назад, стоили примерно 300$. Специально брал мультимедиа. Не люблю много проводов. Ну и не верю в чудеса.

vladj:5 за Б/У стереоусилитель
Б/У никогда не покупаю. Мне неприятно пользоваться чужими вещами.

vladj:деньги те-же а звук...рядом не лежало.
Это вы теоретизируете или сами сравнивали, проводили измерения и т.д.?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #48 LUR » 07.09.2015, 00:14

VEG:Это вы теоретизируете или сами сравнивали, проводили измерения и т.д.?
При чем здесь измерения?) Сравнивать тоже ж надо вживую, нет?)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
LUR:я просто забываю про свои 32
и да, это я не про возраст))
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #49 vladj » 07.09.2015, 00:16

Меня тут больше смущает три полосы...по оптике идет стерео и как быть с горбами в двух местах, где сопрягаются
по частоте НЧ,СЧ и ВЧ. Даже на нормальных напольных двухполосниках мы все равно имеем трабл по этой части.
И еще...при хорошем сабе, например, никакого неприятного гудения и резонирования ведь не наблюдается.
А вообще-то...что мы тут в споры вступили...решающая роль это финансы при выборе аппаратуры, а не кто-что написал
по поводу каких-то колонок. Главное VEG прав в моменте подключения, имея опыт пользования данной акустикой.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #50 VEG » 07.09.2015, 00:18

LUR:Сравнивать тоже ж надо вживую, нет?)
Верно. Поэтому я и не берусь делать заявления в стиле «и рядом не лежало».
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #51 LUR » 07.09.2015, 00:18

vladj:Даже на нормальных напольных двухполосниках мы все равно имеем трабл по этой части
Да уж, если признаться честно, у многих трабл по этой части, но это уже совсем другая песня) Мне хватает своих моников, но в верхней середине по металлу они реально *осут.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #52 vladj » 07.09.2015, 00:24

VEG:Б/У никогда не покупаю. Мне неприятно пользоваться чужими вещами.
Н-да...люди разные конечно все...мне не в ломы было купить 10 летнюю тойоту, этож не трусы
с чужой задницы. А усилитель... ну может пара засохших тараканов и может там валятся :smile:
VEG:Это вы теоретизируете или сами сравнивали, проводили измерения
Так собирали с друзьями трехполосники...давно правда было, но воспоминания свежи...
как и воспоминания о виниле ушедшем от нас (о современном не будем-его из цифры лепят).
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #53 megane68 » 07.09.2015, 00:26

VEG, по моему, утверждение о том, что при передаче аналога на колонки, происходит двойное преобразование цифра-аналог туда-сюда, как то не клеится. В колонках ничего не должно преобразовываться кроме как электромагнитный сигнал в акустический.
В ваших же колонках есть свой собственный ЦАП, который не работает в случае подключения по RCA.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #54 vladj » 07.09.2015, 00:35

Это нужно сервис мануал смотреть...на приеме стоит чип с ограничением по частоте...съэкономили.
И затем канал делится на три части...по цифре или тоже в чипе незнамо,т.е. если даже на аналог подать
качественный стереозвук, он все равно фильтры разделительные не минует.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #55 VEG » 07.09.2015, 00:36

vladj:И еще...при хорошем сабе, например, никакого неприятного гудения и резонирования ведь не наблюдается.
Ну так здесь тоже (если специально не усиливать бас) никакого гудения нет. А начинаем его подкручивать — и комнате с мебелью это «не нравится» на некоторых композициях. Плюс, думаю, сказывается маловатый размер помещения. В большем помещении скорее всего этого эффекта не будет.

На своих старых колонках для получения приемлемого баса я выкручивал ручку Bass на максимум, плюс добавлял немного низких эквалайзером в foobar2000. На новых же колонках я полностью отключил эквалайзер, и ручку баса держу на 0 — и результат мне нравится. Субъективно. Возможно кому-то нужен такой бас, чтобы всё вокруг прям тряслось — о вкусах не спорят :)

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
megane68:В ваших же колонках есть свой собственный ЦАП, который не работает в случае подключения по RCA.
Вы читали что я вообще писал? Опишу ещё раз. В колонках усилок реализован на микросхеме Texas Instruments TAS5342A. На вход он умеет только PCM, на выход он умеет только PWM. То есть на вход только единицы и нули, на выход — тоже единицы и нули (необходимый звуковой сигнал формируется шириной импульсов). Если вы подключите колонки с использованием аналогового подключения — перед подачей сигнала в усилитель он будет оцифрован в обычный PCM. Если же подключить колонки по оптике — они сразу же будут получать PCM и лишнего преобразования не будет.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #56 megane68 » 07.09.2015, 00:45

VEG:Вы читали что я вообще писал? Опишу ещё раз. В колонках используется усилок на микросхеме Texas Instruments TAS5342A. На вход он умеет только PCM, на выход он умеет только PWM. То есть на вход только единицы и нули, на выход — тоже единицы и нули (необходимый звуковой сигнал формируется шириной импульсов). Если вы подключите колонки с использованием аналогового подключения — перед подачей сигнала в усилитель он будет оцифрован в обычный PCM. Если же подключить колонки по оптике — они сразу же будут получать PCM и лишнего преобразования не будет.
Если это правда, то никогда бы не купил данный аппарат. Как только не извращаются, чтобы срубить бабла. :biggrin:
После обсуждения данных девайсов, начинаешь понимать, что идиотами мир полон. Не на Ваш счёт сказано, чисто про разрабов.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #57 LUR » 07.09.2015, 00:58

VEG:Возможно кому-то нужен такой бас, чтобы всё вокруг прям тряслось — о вкусах не спорят :)
Не надо чтобы тряслось, главное чтобы он вообще был. и чем больше диапазон тем лучше, это факт, тот кто любит концертный звук, меня поймут.
VEG:То есть на вход только единицы и нули, на выход — тоже единицы и нули
И все таки, чем это круто, я так и не понял, зачем эта вся свистопляска?
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #58 VEG » 07.09.2015, 01:23

megane68:Если это правда, то никогда бы не купил данный аппарат.
Боязнь нового до добра никогда не доводила ;) Прогресс не стоит на месте. Цифровые технологии завоёвывают мир. Изначально они могут быть хуже лучших аналоговых представителей, но со временем происходит рокировочка, и цифровые технологии вырываются вперёд.

megane68:Не на Ваш счёт сказано, чисто про разрабов.
Ну и на каком основании вы называете идиотами разработчиков усилителей класса D (ну и инженеров Texas Instruments в данном случае)? Если исходя только из вкусов, то на мой вкус разработчики усилителей класса A — идиоты, потому что это скорее обогреватели, а не усилители :)

LUR:И все таки, чем это круто, я так и не понял, зачем эта вся свистопляска?
Конечная цель — лучшее качество за меньшие деньги с максимальным КПД.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #59 megane68 » 07.09.2015, 01:36

VEG:Боязнь нового до добра никогда не доводила
Да не смешите меня. Лично я вообще не пользуюсь ничем кроме профессионального оборудования.
А у разработчиков ваших колонок, явно с головой не в порядке.
VEG:Цифровые технологии завоёвывают мир. Изначально они могут быть хуже лучших аналоговых представителей, но со временем происходит рокировочка, и цифровые технологии вырываются вперёд.
Да причём тут цифра? Акустические системы - это априори девайс для преобразования электромагнитных волн в акустический сигнал, и этого не изменит никто.
VEG:Конечная цель — лучшее качество за меньшие деньги с максимальным КПД.
Не бывает лучшего качества за меньшие деньги. Это маркетинговый ход, на который ловят простых юзверей.
Что действительно дешевле, так это купить профессиональную звуковую карту и студийную акустику. Это будет дешевле, ибо на много лет и без всяких разочарований.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #60 VEG » 07.09.2015, 02:27

Когда-то любители плёнки смотрели свысока на тех, кто использует цифровое фото. Сейчас же плёнкой интересуются разве что хипстеры, потому что характерные искажения выглядят как интересный фильтр. Аналогично с винилом или ламповыми усилителями. Тёплый ламповый звук — это про «благоприятные» искажения, а не про честный чистый звук.

megane68:А у разработчиков ваших колонок, явно с головой не в порядке.

Если вы в чём-то не разбираетесь — это не значит, что это «что-то» плохое. Класс D был придуман больше 60 лет назад. Вы о нём буквально только что узнали — и сразу же сделали далеко идущие выводы. Исходя из этого, даже не глядя на мою относительно небольшую компетенцию в области звука, я могу смело заявить что вы — полный профан (в этой области) с завышенным ЧСВ. Эффект Даннинга-Крюгера в действии.

megane68:Лично я вообще не пользуюсь ничем кроме профессионального оборудования.

Использование техники с надписью «Pro» не делает из вас профессионала. Профессионал должен знать область своей компетенции и понимать, что находится за её пределами — а в вашем случае мы этого не наблюдаем. Аборигены увидели разговаривающую по смартфону девушку, обозвали ведьмой и сожгли — вот и весь ваш профессионализм.

У меня подобное самомнение касательно всего в области IT было в школьные годы, и может быть ещё на первом-втором курсе университета. Чем больше я разбирался в своём деле — тем больше я понимал границу своей компетенции, и тем более осторожным я становился в высказываниях по отношению к вещам, в которых я на самом деле не очень то и разбираюсь. Чем больше ты знаешь — тем больше ты понимаешь, как многого ты ещё не знаешь.

megane68:Не бывает лучшего качества за меньшие деньги. Это маркетинговый ход, на который ловят простых юзверей.

Ещё как бывает. В 1984 году мобильный стоил 4000$ и выглядел примерно так (DynaTAC 8000X):
Изображение
Умел он только звонить, весил почти килограмм. Зарядки хватало на 35 минут разговора, а заряжать его нужно было 10 часов.

За прошедшие 30+ лет доллар солидно обесценился. Но тем не менее, за на порядок меньшую сумму (≈400$), мы можем купить мобильник, который весит порядка 100 грамм, легко влазит в карман, позволяет разговаривать несколько часов подряд, делать фотографии, делать видео-звонки, выполняет функции навигации, аудиоплеера и т.д.

Изображение

Можно бесконечно долго приводить примеры, когда прогресс делал доступными вещи, которые раньше были недоступны или вообще невозможны; когда прогресс радикально уменьшал стоимость каких-то вещей, при этом с таким же радикальным улучшением качества и функциональности. То есть ваше заявление о невозможности сделать «дешевле и лучше» вообще ни на чём не основано. Так, какой-то глупый стереотип. Простыми словами — пустой звук.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Общая информация