Проблема с тегами

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 bond314bond » 12.01.2016, 23:24

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Когда я в mp3 добавляю несколько жанров через программу Tagscan, например Folk Rock; Менестрели или Classical; Violin; Instrumental, то foobar2000 и другие программы (MediaMonkey, Poweramp, Windows Explorer, iTunes и др.) либо правильно разбивают песни по жанрам или, если не умеют, показывают всю строчку целиком. Но тут я решил перейти на формат AAC (m4a) (перегнав в него почти всю свою музыку) и обнаружил, что Foobar в Album List не разделяет музыку по жанрам (как это делал с mp3), а пишет всю строчку целиком. При этом MediaMonkey и Poweramp разбивают ее на жанры без проблем. Почитав форумы я вычитал решение с применением в foobar2000 функции Split Values... Применив ее или просто прописав теги в AAC в самом foobar2000, он начинает делить на жанры корректно. Но при этом другие программы (MediaMonkey, Poweramp, Windows Explorer, iTunes и др.) вообще перестают определять жанр, определяя это поле как пустое. Если сравнить файлы m4a в MediaInfo, то поле жанра при редактировании в foobar2000 имеет формат GENRE: Swing / Retro. Хотя оригинал имел формат Genre: Swing; Retro. Если через foobar2000 править теги mp3 то они имеют корректный формат Genre: Swing; Retro и нормально определяются другими программами. Пробовал foobar2000 версии 1.3.8 и 1.3.9.

Кто нибудь сталкивался с таким? Как заставить foobar2000 корректно воспринимать и редактировать AAC (m4a) не нарушая совместимость с другими программами?
bond314bond
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #2 megane68 » 13.01.2016, 17:50

bond314bond:Кто нибудь сталкивался с таким? Как заставить foobar2000 корректно воспринимать и редактировать AAC (m4a) не нарушая совместимость с другими программами?
Никак.
Пока разработчик плеера не сделает поддержку совместимости с приведёнными программами.
P.S. В Preferences -> Advanced - Tagging для МР4 можно попробовать поменять место куда теги прописываются, в начало или конец файла. Сам не пробовал, наверное вряд ли...

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:
Можно ещё попробовать поиграться с функцией "also split by line-breaks".
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #3 bond314bond » 14.01.2016, 17:11

В Preferences -> Advanced - Tagging для МР4 можно попробовать поменять место куда теги прописываются, в начало или конец файла
Это я пробовал, результата никакого.
Можно ещё попробовать поиграться с функцией "also split by line-breaks".
А можно немного подробней об этой функции?

Я хочу хотя бы сделать, чтобы foobar2000 просто понимал разделение жанров с помощью ; . Прописывать теги я могу и в сторонней программе. Непонятно одно, почему в mp3 он все нормально определяет, а с m4a такая проблема.

Кто-то вообще с таким сталкивался?
bond314bond
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 megane68 » 14.01.2016, 17:45

bond314bond:А можно немного подробней об этой функции?
Вы же говорите, что пробовали в foobar2000 функцию Split. Вот там в окне есть чекбокс. Я так понял, что эта функция разделяет построчно или делает в одну строку.
bond314bond:Я хочу хотя бы сделать, чтобы foobar2000 просто понимал разделение жанров с помощью ; .
Если я правильно понял, то в foobar2000 будет всегда символ / для таких программ как MediaInfo и т. д.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
bond314bond:Непонятно одно, почему в mp3 он все нормально определяет, а с m4a такая проблема.
Что тут непонятного? Разные типы тегов, разные стандарты, и разные библиотеки используются для тегирования.
Эту проблему можно решить только с разработчиком fooba2000.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!