Русские названия иероглифами.

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #1 Minks » 23.10.2017, 16:45

Здравствуйте.
Не так давно приобрёл китайский MP3 плеер. Называется он так, хотя и проигрывает не только mp3 файлы.
Так вот. Приобрёл я этот плеер и столкнулся с такой проблемой, что если аудио файлы в формате flac, содержат русскоязычные теги, то название артиста и название альбома в медиа библиотеке и на экране воспроизведения отображаются иероглифами. Не кракозябрами, а именно иероглифами. При этом названия треков отображаются так, как и должны отображаться.
Если аудио файлы этого же альбома из flac переконвертировать в mp3, то и в библиотеке и на экране воспроизведения названия будут на русском языке.
Вот фото.
Изображение
Я так понимаю, что файлы формата mp3 содержат теги в формате ID3v1 или ID3v2, а файлы формата flac - теги в формате Vorbis Comments.
Не подскажете, нельзя ли как-нибудь к файлам в формате flac прикрутить теги в формате ID3v2 или может быть есть ещё какой-нибудь не очень сложный способ решения данной проблемы ?
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #2 George Smith » 23.10.2017, 23:19

Самый простой и очевидный способ решения - это конвертировать все треки в mp3, перед перемещением их на плеер.
Кстати, для foobar2000 есть плагин для синхронизации плейлиста и портативного плеера. В нем же можно настроить автоматическую конвертацию в выбранный формат (к примеру, тот же mp3). http://www.foobar2000.org/components/view/foo_ows
Если же Вам сделать это не позволяют какие-либо причины, можно попробовать другой lossless формат, к примеру *.APE (Monkey's Audio). ALAC скорее всего не прокатит, но можно попробовать. Есть и другие, не такие популярные форматы, но вероятность того, что они будут воспроизводиться, стремится к 0.
Как вариант, можно преобразовать русскоязычные "проблемные" поля в транслит.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #3 vladj » 24.10.2017, 12:08

George Smith:Самый простой и очевидный способ решения - это конвертировать все треки в mp3
Зачем в МР3 ? Просто из flac во flac во вновь созданную папку (что-бы старая случайно не переписалась), перед конвертацией выбрать по шаблону имя выходных файлов, .APE не все плееры видят, да и зачем менять формат....
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 George Smith » 24.10.2017, 14:18

vladj:выбрать по шаблону имя выходных файлов
А при чем тут имя, если у Minks неправильно отображаются тэги?
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #5 Minks » 24.10.2017, 16:21

Самый простой и очевидный способ решения - это конвертировать все треки в mp3
Этот способ не подходит. Нужны именно flac-и.
Flac-и потому, что всю музыку, какая была, переконвертировал в lossy Flac.
Забыл написать, что если открывать файлы (flac-и) не через аудио библиотеку, а с помощью проводника, то в проводнике названия как треков, так и альбомов с музыкантами отображаются на русском. Но и при этом в окне воспроизведения названия артиста и альбома всё так же иероглифами.
Неужели никак нельзя обмануть плеер и вместо тегов Vorbis подсунуть ему ID3v2.
Пытался разбираться с китайцами, но они либо не понимают что я от них хочу, либо притворяются, что не понимают.
А этого уже я не понимаю...,))

Чисто ради интереса можно попробовать какой-нибудь альбомчик перегнать в OGG и посмотреть как у этого формата будут отображаться названия, ведь, если я ничего не перепутал, у аудио файлов в формате OGG, формат тегов так же Vorbis Comments.
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #6 vladj » 24.10.2017, 18:00

George Smith:А при чем тут имя,
Но ведь он написал что "Если аудио файлы этого же альбома из flac переконвертировать в mp3, то и в библиотеке и на экране воспроизведения названия будут на русском языке.". Значит при конвертации теги правятся конвертором, попробовать один трек конвертнуть из flac во flac и запустить на плеере пара минут.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 Minks » 24.10.2017, 18:32

Значит при конвертации теги правятся конвертором
У mp3 и у flac теги разных форматов.
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #8 Azaza » 24.10.2017, 19:03

Какой программой записывались теги в FLAC?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Minks » 24.10.2017, 20:00

Какой программой записывались теги в FLAC
Пробовал разными (Xrecode II, TagScanner, Mp3tag,Tag&Rename)
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #10 Sadovnik Muller » 24.10.2017, 20:51

Попробуйте теги записывать в кодировке UTF-8, на китайском плеере FiiO Х3-2 прокатывало. :think:
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #11 postED » 24.10.2017, 20:56

Sadovnik Muller:Попробуйте теги записывать в кодировке UTF-8, на китайском плеере FiiO Х3-2 прокатывало. :think:
VorbisComment по-умолчанию уже в UTF-8 и любые другие кодировки не должен поддерживать
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #12 Sadovnik Muller » 24.10.2017, 22:11

postED:VorbisComment по-умолчанию уже в UTF-8 и любые другие кодировки не должен поддерживать
Да хз, я ж говорю - прокатывало. :smoke:
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Minks » 25.10.2017, 12:27

Попробуйте теги записывать в кодировке UTF-8, на китайском плеере FiiO Х3-2 прокатывало.
Это пока не пробовал. Оставил на потом, так как то, что ещё не использовано в качестве последнего варианта, ещё не является тем, что не подтвердило ожиданий, а значит - окончательно не лишило надежды на то, что задачка имеет хотя бы одно положительное решение...,))
Попробовал поэкспериментировать с APE и с OGG.
Результат тот же, то есть тот, который меня совсем не устраивает.
Вот табличка с форматами аудио файлов и соответствующими им форматами тегов.
Изображение
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #14 Minks » 27.10.2017, 13:35

Попробовал конвертировать в ALAC.
Теги читаются нормально, но не устраивает то, что получается в результате конвертирования.
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #15 LUR » 27.10.2017, 21:11

Minks:но не устраивает то, что получается в результате конвертирования
А что получается?
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #16 postED » 27.10.2017, 22:35

LUR:А что получается?
ALAC не продуктивен в связке с lossyWAV. Лучше всего с lossyWAV работают кодеки, в которых можно ставить размер блоков 512 и лидерами в сжатии являются TAK и FLAC.
Minks, попробуйте еще WavPack, если поддерживается плеером (для lossyWav с ключами -hhx3 --blocksize=512 --merge-blocks), однако сжатие будет слегка хуже флаки. TAK ваш китайплеер скорей всего не поддерживает.
Вложения
LossyWAV test.png
LossyWAV test.png (6.72 КБ) Просмотров: 4121
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #17 Azaza » 27.10.2017, 23:50

postED:попробуйте еще WavPack
WavPack по умолчанию использует APE теги, так же как и Monkey's audio (APE), а
Minks:Попробовал поэкспериментировать с APE и с OGG.
Результат тот же
Но в нём, в отличие от FLAC'а, запись ID3 действительно предусмотрена. Через mp3tag можно перезаписать, если в настройках включить запись и чтение id3 и APE, в удалении APE, а в записи только ID3.
Изображение
После этого открыть нужный файл, ПКМ на файле->тег вырезать, опять ПКМ->тег вставить.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #18 Minks » 28.10.2017, 10:36

ALAC не устраивает именно потому что имеет низкую степень сжатия, а WavPack и TAK не поддерживаются плеером.
Мало того, что я купил такой " малочегоподдерживаемый" плеер с дурацкой крутилкой, так мне ещё и память те же самые (а может и другие) китайцы продали такую. что вместо обещанных 16 гигов, реальных оказалось только 4.
LossyWav в APE пережимать не пробовал, но что-то мне подсказывает, что такое вряд ли вообще возможно.
А вчера ещё и очередные (третьи) VSD1S преподнесли очередной "подарок". Напрочь пропали басы, которых было и так не очень много. Предполагаю, что скорее всего что-то стало мешать работе подвижной системы динамика одного из наушников. Не знаете, можно ли его как-то оживить и если можно, то как и чем это сделать ? Сами динами выковыривать из корпуса не рискну, так как при попытке даже очень осторожно выковырять их у предыдущих VSD1S, подвижная система просто отрывалась от корпуса динамика.
Minks
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 14 лет 3 месяца


Вернуться в Аудиоформаты