Звуковые эффекты для начинающих

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Овцеухов » 27.11.2017, 10:08

И снова категорически приветствую. Решил поиграться с ADAU1701. Да, я знаю про переоцифровку, но суть не в этом.
Где можно найти сами базисы по созданию звуковых эффектов? По звукорежиссуре книг множество, но это несколько не то. Задача в том, чтобы узнать, какие модули и в каком порядке ставить, чтобы получить тот или иной эффект, задержки там, эквалайзеры, компрессоры. Например, догадываюсь, что для нормализации следует поднять уровень и поставить лимитер. Но хотелось бы больше базовой теории, чтобы создать что-то ещё. Шумодав, там, или сюрраунд. Я знаю, что здесь есть плагинописатели, они, скорее всего, сумеют тыкнуть носом, куда следует.
Что хотелось бы сделать сейчас: нормализатор (как в MPC-HC) и расширитель (как в TDA3810).
К сожалению, демо-плата пока едет, а значит, время изучать теорию.
ЗЫ. Может, мне сначала в FL Studio что-то реализовать, а потом перекинуть на ADAU?
Изображение
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Овцеухов » 12.12.2017, 11:20

Не сможете ли объяснить принцип работы BBE?
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #3 simmons » 12.12.2017, 23:41

Овцеухов:Где можно найти сами базисы по созданию звуковых эффектов? По звукорежиссуре книг множество, но это несколько не то. Задача в том, чтобы узнать, какие модули и в каком порядке ставить, чтобы получить тот или иной эффект, задержки там, эквалайзеры, компрессоры

Есть много плагинов VST бесплатных, там есть какие хочешь эффекты и прилагается к плагинам инструкция, всякие там плагины реверба и модуляции и генераторы звуков. В каком порядке ставить, я думаю можно найти форумах музыкантов ответы на ваши вопросы. Или самому методом знаний и методом тыка проверить в каком порядке расположить плагины VST.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #4 Овцеухов » 13.12.2017, 00:00

В этих м/с нет никаких плагинов. Только базовые вещи, как фильтры, компрессоры, эквалайзеры.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #5 simmons » 13.12.2017, 00:19

Овцеухов:В этих м/с нет никаких плагинов.
Что такое М/C?
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #6 Овцеухов » 13.12.2017, 00:22

Попытаюсь объяснить ещё раз. Есть железный DSP-процессор, который позволяет запрограммировать цепочку из простых модулей по обработке звука.
Фильтр на 3 полосы делается легко, а я хочу знать структуру других, сложных и полезных, вещей. Например, сегодня испытывал железный BBE, и хотелось бы реализовать его там.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #7 megane68 » 13.12.2017, 03:58

Поюзай iZotope Ozone. Быстрее разберёшься.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #8 Овцеухов » 13.12.2017, 15:27

megane68:Поюзай iZotope Ozone. Быстрее разберёшься.
М, каким же образом?
Этот плагин представляет из себя просто набор кнопок и движков. Что у него "под капотом", совершенно не видно. Понимаю, моя задача настолько экзотическая, что её и пояснить то трудно.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #9 megane68 » 14.12.2017, 00:55

Овцеухов:М, каким же образом?
Этот плагин представляет из себя просто набор кнопок и движков. Что у него "под капотом", совершенно не видно. Понимаю, моя задача настолько экзотическая, что её и пояснить то трудно.
Ты же спрашивал про последовательность применения и т. п. Это в озоне прозрачно.
Что значит под капотом? Никто из мира шоубиза не будет с тобой делиться наработками. Под капотом ты вообще никогда ничего не узнаешь. Это тебе не F1.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #10 Овцеухов » 14.12.2017, 00:57

Ну здраститя.
О GNU что-нибудь слышали?
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #11 megane68 » 14.12.2017, 01:00

Овцеухов:О GNU что-нибудь слышали?
Дядя Петя, ты дурак?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #12 Овцеухов » 14.12.2017, 05:38

Оооооо, на оскорбления переходим.
Из данной фразы следует, что ты умнее меня. Ну раз так, то поясни, какие модули и в каком порядке поставить, чтобы организовать BBE Process, BBE Lo contour, стереорасширитель, нормализатор.
По типу: если взять воду и соль, а потом размешать, то получится раствор соли. Если потом в этот раствор поместить электроды, выделится горючий газ.
Неее, давай мне совать Озон. В Озоне цепочка жёсткая, в первую очередь. Мне уже предлагали на Лупсе поиграться, похоже, что придётся так и сделать.
Но не факт, что там окажутся похожие аналоги модулей в ADAU.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #13 megane68 » 14.12.2017, 06:41

Овцеухов:Оооооо, на оскорбления переходим.
Это цитата из фильма.
Овцеухов:Из данной фразы следует, что ты умнее меня.
Я не понимаю какая связь между "под капотом" и последовательностью эффектов. Ессно, что фленджер идёт после дисторшина, лимитер после изменения параметров и т. д. и т. п. Всё обычно по порядку. На ютубе куча обучающих видео.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #14 Овцеухов » 19.12.2017, 10:11

А вот и АДАУ. Ну что же, начинаю работу. Что-то удачное выложу сюда.
Изображение
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #15 vladj » 19.12.2017, 18:30

Овцеухов:Что-то удачное выложу сюда.
Серьезно думаешь, что оно кому-то надо ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 Овцеухов » 19.12.2017, 18:53

vladj:Серьезно думаешь, что оно кому-то надо ?
Серьёзно думаю, что мы ещё не пили на брудершафт. И, если вам персонально это не надо, то это совсем не означает, что это не надо никому.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
LUR:так вы чего программировать вручную собрались эффекты
Ну да. Первым делом, конечно, 3-вэй фильтр, но там есть готовый. Далее, перенести стереоэкспандер из советских книжек, схемота тоже алгоритм. Ну а далее — что получится.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #17 LUR » 19.12.2017, 20:00

Овцеухов, так вы чего программировать вручную собрались эффекты? Ну то есть брать сигнал просто цифровой и писать фактически обработку с нуля для этой железяки? Зачем, конечно, другой вопрос. Ну значит вам дорога в алгоритмы по обработке звука, ну никак не в готовые проприетарные вещи, так что там с GNU?) Ну если такой энтузиазм погасить так сложно, изучайте исходники аудио эффектов, можно начать с опенсорса типо Audacity

С другой стороны я не разбираюсь в таких железяках и может там есть свои API для этих целей, но в любом случае задача немного сомнительна. Ведь даже если девайс создан для этой цели, то он и без вас неплохо с этим должен справляться.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
по ходу в любом случаем вам дорога на форум analog по программированию штуки)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #18 Овцеухов » 19.12.2017, 20:10

LUR:девайс создан для этой цели, то он и без вас неплохо с этим должен справляться
Девайсы создаю я, так уж получилось.
Писать там даже ничего не нужно, а лишь комбинировать кирпичики алгоритма нужным образом. Картинка в первом посте.
ДСП с каждыми конкретными настройками будет ставиться в каждую конкретную модель железки. На фотографии мы видим evaluation board.
Да, примеры в интернете есть. Здесь я спросил с той целью, чтобы не изобретать велосипеды, ибо здесь иногда бывают разработчики плагинов для плеера (как тот мужик, который придумал непонятный корректор). Можно, конечно, и на Гидрогене написать, но первым решением было здесь, так как более комфортно общаться на русском.
То есть, ещё раз. Можно сделать одно и то же для VST и для ADAU. Разница лишь в типе железа.
Пока что, к сожалению, остаётся только фантазировать, так как я забыл заказать особо хитрый программатор для них. Симуляции с помощью аудиофайла там нет.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
LUR:дорога на форум analog
Изображение
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #19 LUR » 19.12.2017, 20:13

Овцеухов, так а чего вы создали тему если знаете, что делать? или вы думаете, здесь собрались спецы в обработке звука?)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #20 Овцеухов » 19.12.2017, 20:13

LUR:здесь собрались спецы в обработке звука?)
1.Русский язык
2.Плагины же
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Звуковой тракт