Аналог foobar2000 под linux

Список разделов Другое Другое ПО

Описание: Поговорим немного и о других программах...

Сообщение #1 George Smith » 25.08.2019, 17:52

Здравствуйте!
Использую foobar2000 очень давно, уже успел привыкнуть к нему. Поэтому отсутствие данного плеера в linux не очень радует. Танцевать с бубном, эмулируя его через Wine меня не интересует.
В общем, мой список пожеланий, которые есть в foobar2000 и которые я бы хотел видеть в linux-аналоге:
    поддержка музыки с youtube и soundcloud (на foobar2000 я пользуюсь плагином foo_youtube)
    поддержка неограниченного количества плейлистов
    настройка интерфейса по принципу: две панельки с вертикальным разделителем - в одной все плейлисты, а в другой - содержимое данного плейлиста

Ближе всех к foobar2000 на linux это deadbeef. Но насколько мне известно, он не умеет играть музыку с youtube, soundcloud. Нашел неплохой плеер qmplay2, но это не аудиоплеер, нет удобной работы с плейлистами (или я ее не нашел...).

В общем, прошу совета (и желательно, ссылки). Заранее спасибо.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #2 MeinHerz » 25.08.2019, 18:52

Может clementine?
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #3 George Smith » 25.08.2019, 21:59

MeinHerz:clementine
youtube не поддерживает.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #4 Aliado_71 » 25.08.2019, 22:14

George Smith, :hi: аналога foobar нет, ближе всего это deadbeef, для youtube рекомендую SMPlayer + SMTube. Для музыки сам лично использую консольный CMUS (библиотека, менеджер плейлистов, браузер, очередь, поиск и тд)
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #5 MeinHerz » 25.08.2019, 23:21

George Smith:youtube не поддерживает.

Зато поддерживает soundcloud )) Но я им не пользовался, установил и удалил.

Под линукс либо musikcube, либо deadbeef. Оба имеют недостатки, консольный musikcube не поддерживает cue, а deadbeef плохо выглядит в среде kde, нашел для него gtk-тему, чтоб хоть как-то вписывался в окружение. И, да, foobar'у равноценной замены нет. Ставил его в виде snap-пакета (или flatpack'а, уже не помню), который сразу шел с урезанным wine, он запустился и даже плагины работали, но... шг и не лечится, больно смотреть.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #6 vladj » 25.08.2019, 23:57

Да нормально можно под вайном фубар юзать, не работают только скрипты био и библиотеки, не плагины , а именно скрипты. Простенькие скрипты работают, например ниже на скрине скрипт сикбара и скрипт громкости, плюс ещё там один. В вайнтриксе нужно всего только одну дллку привязать... точно не помню название, вроде v 56....
Спойлер
https://yadi.sk/i/1mee7zlVuwsVEw
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 George Smith » 26.08.2019, 06:40

Aliado_71, спасибо. Будем пробовать.
MeinHerz:Зато поддерживает soundcloud
Поддержка YouTube гораздо нужнее.
vladj:Да нормально можно под вайном фубар юзать
Если ничего подходящего не найду и все-таки осилю переход на linux, то так и придется сделать.
George Smith
Автор темы
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #8 Aliado_71 » 26.08.2019, 11:52

George Smith:Если ничего подходящего не найду и все-таки осилю переход на linux, то так и придется сделать.
Что бы легче было осилить лучше начинать с классических окружений типа Gnome, KDE, Xfсe (для слабого железа) и дистр подбирать в котором удобный пакетный менеджер и нормальная документация.
Список дистрибутивов
Список софта

PS. Сам использую Manjaro Gnome, для меня пока что это лучшее что я ставил из линукса.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #9 MeinHerz » 26.08.2019, 13:37

Aliado_71:Xfсe (для слабого железа)

Да сейчас и не поймешь. KDE всегда считали "тяжелым" окружением, но вот отъедает, как xfce, во всяком случае на неоне. Хотя пробовал и на NixOS, тоже в пределах 500 Мб после загрузки.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Aliado_71 » 26.08.2019, 13:55

MeinHerz, если речь об оперативке, то из личного опыта и последних дистрибутивах которые я ставил самый прожорливый Manjaro Gnome 700-800 мб но это из за расширений, на втором месте KDE Neon чистый это 500- 600мб, ну и самый легкий MXlinux (Xfce) 400мб.
MeinHerz:deadbeef плохо выглядит в среде kde
Выглядит хорошо, просто нужно настроить отображение окон и тем на GTK в среде KDE, в neon это очень просто, поковыряйтесь в настройках, точно что как по памяти не скажу, но сложного ничего нет. Так же у меня в gnome настраиваются gui Qt.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #11 LUR » 26.08.2019, 14:29

vladj:Да нормально можно под вайном фубар юзать, не работают только скрипты био и библиотеки...
Ну и нафига такой фубар нужен. Там то не работает, там это не работает. По мне главное его преимущество перед другими плеерами это настраиваемость. А так получаем обрубок, все равно по работе конкретно с воспроизведением треков он ничем не лучше, чем нативные плееры линуксовые будет, а то и хуже.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #12 MeinHerz » 26.08.2019, 14:33

Aliado_71:Выглядит хорошо, просто нужно настроить отображение окон и тем на GTK в среде KDE

Настроил вроде, но что-то не так, строка меню другого цвета, фон окна...

Изображение
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Aliado_71 » 26.08.2019, 15:21

LUR:Ну и нафига такой фубар нужен. Там то не работает, там это не работает.
Да все там работает нормально и плеер и плагины, не работают некоторые экзотические скрипты и панели, так большенству пользователей они и не нужны :hi:

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
MeinHerz:Настроил вроде, но что-то не так, строка меню другого цвета, фон окна...
в линуксе "настроил вроде" не бывает, либо настроил как надо либо, не настроил :smile:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #14 MeinHerz » 26.08.2019, 17:43

Aliado_71:либо настроил как надо либо, не настроил

Значит второе. Не осилил, только огнелис привел к более менее похожему виду остального окружения, но там хоть есть userchrome.css, который в 200 раз меньше gtk.css темы. 675000 байт против 3300. А уж какие там дебри... Заблудишься )) А штатные, из коробки, Breeze и Oxygen, с которыми проблем нет, просто не нравятся.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Aliado_71 » 26.08.2019, 17:51

MeinHerz:Значит второе. Не осилил,
Не нужно отчаиваться, или бросай линукс если чувствуешь что совсем не твое, или через пару месяцев будет "GUI - а что это это такое и зачем мне это нужно, если все проще и быстрее работает из консоли" :biggrin:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #16 MeinHerz » 26.08.2019, 18:02

Aliado_71:бросай линукс если чувствуешь что совсем не твое

Из-за зоопарка тулкитов? Даже смешно. Я скорее от deadbeef откажусь.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #17 LUR » 26.08.2019, 23:03

Aliado_71:не работают некоторые экзотические скрипты и панели, так большенству пользователей они и не нужны
Ну а мне например нужны. Моя сборка вобще тупо там не запускается, а качают ее раз по 80 в сутки. Что такое не умеют всякие клементины, ради чего мучать фубар в вайне?)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Aliado_71:в линуксе "настроил вроде" не бывает
по-моему линукс как раз наиболее подходящий претендент на такую технику обращения с операционной системой ) не всякий осиливает маны до конца, работает и хорошо))
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #18 Aliado_71 » 26.08.2019, 23:24

LUR:Моя сборка вобще тупо там не запускается,
моя тоже)))
LUR:Что такое не умеют всякие клементины, ради чего мучать фубар в вайне?
как обычно для линукса под каждую задачу есть своя утилита. Для прослушивания хватает CMUS который отлично работает в связке с фм Ranger. Порезать CUE с конвертацией есть Flacon, теги есть клон mp3tag - puddletag ну и тд.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
LUR:не всякий осиливает маны до конца, работает и хорошо))
ну как минимум нужно знать немного английский, во вторых не все так страшно, внимательно читаем и настраиваем конфиги (в текстовом виде). Повторюсь главное хорошая документация например как в Arch Linux))) В любом случае в консоли набираешь man "название проги" или "название проги" --help (если коротко) и есть переводчики например Crow Translate . Так что не все так плохо)))
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #19 LUR » 27.08.2019, 04:35

Aliado_71:В любом случае в консоли набираешь man "название проги" или "название проги" --help (если коротко)
Вот как раз таки это и отпугивает "нормальных" пользователей. Я, если честно, маны не читаю вообще, все только гуглю для конкретного применения (тем более если это нужно на один раз), ибо найти порой нужную опцию в невообразимом их разнообразии практически невозможно, если это хоть сколь сложная утилита.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #20 ManikManik2011 » 21.04.2023, 15:51

О аналоги аналоги. А в AIMP уже пол года есть версия под Linux!
ManikManik2011 M
Аватара
Откуда: Латвия, г. Рига
Репутация: -130
С нами: 11 месяцев 9 дней

След.

Вернуться в Другое ПО