foobar2000 v1.5.2

Список разделов foobar2000 Новости плеера

Описание: Новости мира foobar2000, включая обновления плеера и бета-версии.

Сообщение #1 VEG » 17.02.2020, 17:01

Вышла финальная версия foobar2000 v1.5.2! Предыдущая версия: foobar2000 v1.5.1.

  • Fixed a bug in IMA ADPCM WAV decoder.
  • Improved handling of truncated Matroska/WebM files.
  • Fixed incorrect handling of MP4/M4A files with QuickTime chapters.
  • Rare shutdown crash fixed.
  • Updated Apple SoundCheck info handling.

Скачать: http://www.foobar2000.org/old
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 iPhoneSasuke » 17.02.2020, 22:06

Внезапно! Правда, пока как-то бессмысленно. Похоже, Питер решил, что с самим плеером всё Ок и теперь решил заняться... Не знаю, я в своей эксплуатации отличий не замечу. Лучше б интерфейс Properties подшаманил.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #3 kolobok15 » 18.02.2020, 13:41

iPhoneSasuke:Лучше б интерфейс Properties подшаманил.
Золотые слова
kolobok15
Репутация: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #4 VEG » 18.02.2020, 14:01

Это же версия из разряда 1.5.x, в таких апдейтах обычно только баги и фиксятся. Ждём 1.6 с более значимыми изменениями. Как минимум, планируется переход на WASAPI (Shared) по умолчанию (это упоминалось на HA). Может и какие-то изменения в GUI будут.

Если есть какие-то предложения как можно подправить интерфейс в лучшую сторону - лучше их с картинками писать сразу автору. Некоторые из некрасивостей, на которые я жаловался до релиза 1.5, он исправил, например.

Питер, очевидно, не дизайнер, так что ожидать от него каких-то супер-красивых интерфейсов не приходится.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 LUR » 18.02.2020, 18:02

VEG:ожидать от него каких-то супер-красивых интерфейсов не приходится
Дык на черта они нужны) Все сами себе понаделают)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #6 George Smith » 18.02.2020, 21:53

iPhoneSasuke:Внезапно! Правда, пока как-то бессмысленно. Похоже, Питер решил, что с самим плеером всё Ок и теперь решил заняться... Не знаю, я в своей эксплуатации отличий не замечу. Лучше б интерфейс Properties подшаманил.
У Вас странная логика: автору как-будто делать нефиг, лишь бы повыпускать новые версии плеера.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #7 vladj » 18.02.2020, 23:10

VEG:Как минимум, планируется переход на WASAPI (Shared) по умолчанию
Можно кратко о преимуществах перед просто WASAPI ?
George Smith:странная логика: автору как-будто делать нефиг
Странная логика, некоторые наверное не раз на дню проверяют не вышло-ли чего новенького, явно им делать не фиг. Админу вроде как и положено, радость других не разделяю. Типа о... наконец-то... или блин, что так долго :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 George Smith » 19.02.2020, 06:20

vladj:Странная логика, некоторые наверное не раз на дню проверяют не вышло-ли чего новенького, явно им делать не фиг. Админу вроде как и положено, радость других не разделяю. Типа о... наконец-то... или блин, что так долго
Я не то имел в виду. Ведь на том же гидрогене есть обратная связь: пользователи сообщают автору об ошибках. Вот Питер их потихоньку и исправляет.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 LUR » 19.02.2020, 18:33

George Smith:Вот Питер их потихоньку и исправляет
Все правильно. Разработка программы это непрерывный процесс. Не все гладко может выйти, и часто программист не знает о своих ошибках, которые всплывают при эксплуатации.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #10 Azaza » 19.02.2020, 20:18

vladj:Можно кратко о преимуществах перед просто WASAPI ?
WASAPI Shared - это замена DS, а не WASAPI exclusive. Из преимуществ перед DS, например, меньше вероятность словить баги вроде такого и такого
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 VEG » 20.02.2020, 12:11

vladj:Можно кратко о преимуществах перед просто WASAPI ?
Это и есть просто WASAPI. У него есть два режима: Shared (обычный) и Exclusive. В foobar2000 второй был реализован (в виде плагина) раньше первого, поэтому возникла некоторая путаница. По умолчанию, конечно же, будет обычный Shared.

Сейчас по умолчанию используется DirectSound. Начиная с Vista, этот API считается устаревшим. В принципе, в большинстве случаев, оно отлично работает и со старым API, но с WASAPI ожидается лучше обработка случаев с подключением-отключением аудиоустройств во время работы плеера. Сейчас с этим имеются некоторые проблемы. Например, у меня это проявляется, когда я к компу подключаюсь-отключаюсь по RDP. Проигрывание "зависает" на одном месте в таких случаях. Такая же проблема возникает, если foobar2000 будет прерван какой-то другой программой, которая кратковременно выводит звук в эксклюзивном режиме.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Azaza, каюсь, не дочитал ветку до конца. Оказывается, вы уже ответили =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 iPhoneSasuke » 29.02.2020, 04:12

George Smith:У Вас странная логика: автору как-будто делать нефиг, лишь бы повыпускать новые версии плеера.
С точки зрения моего мозга так и есть, когда обновления конкретно для меня бесполезные. Но в сравнении с каким-нибудь 1.1, в т.ч. благодаря современным версиям плагинов, исправлена целая куча мелких нюансов, которая делала отличный плеер неудобным (блокировка интерфейса, проблемы с кодировкой, зависимость от стороннего софта и т.д). Наверное, с учетом проделанной работы, на оставшийся век плеера кардинальных, значимых изменений и не будет, т.к. все остроконечные моменты давно пофиксены. Ну WASAPI еще встроить «аппаратно» и будет красота.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #13 VEG » 29.02.2020, 11:35

Ещё не все фичи из UI Hacks встроены в плеер (и UI Hacks уже не полностью совместим с версиями 1.4 и новее). Надо почаще пинговать автора плеера по поводу добавления недостающих фич из этого "забаненного" плагина =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #14 iPhoneSasuke » 01.03.2020, 00:42

Ну кстати да. Если б еще все базово необходимые плагины были в едином .exe файле или просто одной dll'ке, а по остальным папкам были разбросаны только пользовательские улучшайзеры — было бы еще лучше. Хотя, я в своей сборке уже запутался, что можно, а что нельзя менять — в некоторых "базовых" библиотеках часть интерфейса зашита.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #15 AHAPXICT » 02.03.2020, 10:55

VEG, тут по моему всё глубже, все против UI Hacks, а не только новые версии плеера. У меня проблемы, не с плеером, а с новыми версиями Columns UI выше версии 0.5.1 по большей части. Мне не обязательно получить что-то в новой версии плеера, если бы, вдруг, появился DRON и всё исправил было бы даже лучше. Вопрос у меня есть. Есть ли золотая середина "foobar2000+Columns UI+UI Hacks+JSPanel"? Хочу зафиксировать такую версию сборки, как это сделал для WSH и foobar2000 v1.3.20.

Может кто-то проводил более углублённое тестирование, есть мысли по этому поводу?

P.S. Я ,к сожалению, никак не могу отказаться от использования UI Hacks и всё из за foo_uie_vis_peakmeter_spectrum его никак не заставишь понимать относительных путей и других функций.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #16 t830x » 31.03.2020, 12:14

> foobar2000 1.5.3 final

Crash bug fixes.
Made component autoupdate show change logs before updating.
Made possible for components to provide alternate decoders for AAC format versions not supported by the internal decoder.
Made Default UI volume sliders alter volume in 0.5dB steps (beta 3).
Improved responses to Windows Defender blocking tag update operations (beta 4-6).
Fixed resampler crashing on exotic sample rates (final)
t830x M
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в Новости плеера