Съедается начало первого трека на некоторых рипах

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 verhovoy » 18.01.2021, 11:14

Добрый день.
Я пользуюсь foobar2000 больше 10 лет, сейчас стоит версия 1.6.1. Недавно приобрел внешний usb-ЦАП Audio-Gd-11.38 с драйвером Amanero Combo, вывел на него через Asio и вдруг обнаружил, что на некоторых рипах воспроизведение первого трека идет не с начала, а с задержкой на некоторые доли секунды, достаточные, чтобы первый такт сожрался и не прозвучал вообще. (И я полагаю, что эта обрезка первых долей секунд имеет место всегда, просто не все рипы начинаютя сразу с полезного сигнала - где-то плавное нарастание, где-то чуть-чуть тишины. Но это так, гипотеза). Что я только не делал. Думал, cue-файл битый, запускал непосредственно образ. Менял Asio на Wasapi. В конце концов переключил вывод на встороенный Realtek, открыл файл с помощью Windows Media Player (т.е. по определению самый лошарский вариант) и оппа - играет как надо, с начала.
Можно было бы грешить на новый ЦАП и его драйвер, но когда установил AIMP и вывел также через asio на ЦАП, проблема исчезла. Надеюсь, что ее можно решить и на моем любимом foobar.
verhovoy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #2 vladj » 18.01.2021, 13:05

verhovoy:сейчас стоит версия 1.6.1
Сток или чья-то сборка ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 VEG » 18.01.2021, 13:10

Проявляется ли проблема при использовании дефолтного вывода (в версии 1.6.1 по дефолту используется встроенный WASAPI Shared, аналог foo_out_wasapis), или только при использовании эксклюзивного режима (foo_out_wasapi)? Если проблема не проявляется при использовании стандартного вывода, который идёт в foobar2000 по умолчанию, не создавайте себе проблем использованием нестандартных плагинов для этих целей. Качество они не повышают, не верьте мифам.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
verhovoy:Можно было бы грешить на новый ЦАП и его драйвер, но когда установил AIMP и вывел также через asio на ЦАП, проблема исчезла.
Возможно, он просто добавляет немножечко тишины перед воспроизведением, чтобы компенсировать описываемый вами эффект. Можно обратиться к авторам соответствующих плагинов за добавлением такой опции в foobar2000.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 verhovoy » 18.01.2021, 13:41

vladj, сток

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
VEG:(в версии 1.6.1 по дефолту используется встроенный WASAPI Shared, аналог foo_out_wasapis)
У меня по дефолту нет WASAPI Shared либо он назван по-другому. Есть Digital Output (Amanero Technoligies USB Driver) и есть Primary Sound Driver (я так понимаю, это звуковое устройство по умолчанию, выставляемое в Панели управления, так вот, там тоже Аманеро). И в том, и в другом случае описанного эффекта нет, но тогда возникает вопрос, можно ли в данном случае говорить о прямом выводе в обход микшера Windows, из-за чего, собственно, и приходится извращаться со сторонними плагинами. Кстати, Wasapi Exclusive - что Push, что Event - тоже обрезают начало, как и asio.
verhovoy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #5 vladj » 18.01.2021, 17:19

verhovoy:можно ли в данном случае говорить о прямом выводе в обход микшера Windows
Для этого в винде, в Звук нужно включить монопольный режим и затем уже "плясать "дальше. Плагин в фубар поставь обычный WASAPI, не расшаренный. Про ASIO забудь на время. Лично я не вижу его преимуществ над WASAPI.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 Azaza » 18.01.2021, 18:45

verhovoy:Можно было бы грешить на новый ЦАП и его драйвер
Вот именно в ЦАПе и/или драйвере и есть проблема.

Используйте foo_dsp_pregap. Он как раз для таких случаев. Задержка не исчезнет, но не будет съедаться звук. https://foobar.hyv.fi/?view=foo_dsp_pregap Обратите внимание, что, хотя для работы плагина его нужно добавлять в активные DSP, настройки его выведены в File->Preferences->Tools->Prefgap DSP
2021-01-18 18-1-21.png


verhovoy:У меня по дефолту нет WASAPI Shared либо он назван по-другому. Есть Digital Output (Amanero Technoligies USB Driver) и есть Primary Sound Driver (я так понимаю, это звуковое устройство по умолчанию, выставляемое в Панели управления, так вот, там тоже Аманеро). И в том, и в другом случае описанного эффекта нет, но тогда возникает вопрос, можно ли в данном случае говорить о прямом выводе в обход микшера Windows
В фубаре с версии 1.6 wasapi shared - это те варианты, которые без приписок, да. И да, обхода микшера windows не будет.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 verhovoy » 18.01.2021, 19:57

Azaza:Используйте foo_dsp_pregap
Поставил, проблема решена, спасибо огромное.
По поводу плагинов вывода - возможно, Asio действительно сильно мифологизирован, но в различных статьях говорится о том, что только он либо Wasapi exclusive дают точную по-битовую подачу сигнала на ЦАП. По этой ветке получается, что Wasapi Shared ничем не хуже, достаточно включить монопольный режим (у меня включен). Механизм этого мне не очень понятен. Видимо монопольный режим нужен, чтобы убрать весь звуковой мусор системы. Тогда зачем вообще все эти сторонние плагины, включил монопольный режим и счастлив.
Правда, DSD без Asio нативно никак не воспроизведешь, так что все равно никуда от него не деться :smile:
verhovoy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #8 Azaza » 18.01.2021, 20:59

verhovoy:По этой ветке получается, что Wasapi Shared ничем не хуже, достаточно включить монопольный режим
В этой ветке возникли непонятки.
На слух Wasapi Shared не хуже. Но побитовую передачу не обеспечивает. А включение (разрешение) монопольного режима в настройках винды нужно для того, чтобы работал вывод из плеера через wasapi exclusive. Иначе вывод через wasapi exclusive работать не будет, а будет ошибка "Exclusive mode not allowed".
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 verhovoy » 18.01.2021, 23:21

Ясно, спасибо.
verhovoy
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 3 года 2 месяца


Вернуться в Есть вопрос!