Не тот звук

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #61 germank2006 » 23.08.2021, 15:10

Thesycon JLsounds_USBAudio_v4.82
Download File

Thesycon JLsounds_USBAudio_v4.67
Download File

Thesycon JLsounds_USBAudio_v4.41
Download File

Thesycon JLsounds_USBAudio_v4.13
Download File

XMOS-USB-Audio-(v3.34.0).rar
Download File

XMOS-USB-Audio-(v3.20.0).rar
Download File

XMOS-USB-Audio-(v2.26.0).rar
Download File

XMOS-USB-Audio-(v2.23.0).rar
Download File

XMOS-USB-Audio-(v2.19.0).rar
Download File

XMOS-USB-Audio-(v2.15.0).rar
Download File


Asynchronous USB to I2S interface
I2SoverUSB v.III board is especially designed for asynchronous audio transfer. It can transmits PCM and both DSD512 native and DSD256 DoP audio data. This board provides bit-perfect playback at sampling rates from 44.1 kHz up to 768 kHz with up to 32 bit resolution.

I2SoverUSB v.III can work with most DIY DAC boards with I2S, LJ, RJ and S/PDIF inputs. Also I2SoverUSB v.III supports directly PCM1704, PCM63, PCM61, PCM58, PCM56, AD1862, AD1865, AD1861, AD1860, AD1851, TDA1541 in simultaneous mode and other compatible with listed DACs. Thus these DACs can work in NOS mode or PC oversampling.

I2SoverUSB v.III uses reclock to reduce jitter significantly. I2S, S/PDIF outputs, oscillators and reclock are galvanically isolated from XMOS processor and USB ground. The galvanic isolation eliminates common noise originated by the computer. There is an galvanically isolated external master clock input. The board is equipped with NDK NZ2520SDA ultra low phase noise oscillator 45.158MHz and 49.152MHz. LP5900 ultra-low noise linear voltage regulators are used.

New DSD512 AK4493 DAC board was designed especially for I2SoverUSB v.III.

Several DACs were designed for I2SoverUSB board PCM5102, DSD128 DAC AK4396 and DSD256 DAC AK4490. All of them can work with I2SoverUSB v.III.
germank2006
Репутация: 0
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #62 vladj » 23.08.2021, 21:09

germank2006, с форумом работать научись, зачем тут эти "портянки" ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #63 Fecit » 18.11.2021, 15:34

Уважаемые форумчане, есть схожий вопрос, но чуть другого толка. У меня разница в звучании при выводе звука в bitperfect, т.е. между: wasapi (push) и wasapi (event); между wasapi (event) и asio нет разницы. Появился новый режим "exlusive" и он по звуку отличается, вообще, от всего. Пробовал использовать ресемплер (RetroARCH), на макс настройках, с частотой трека, чтобы откинуть проблему ресемплинга. Т.е., чтобы не было разницы с ним и без него. Разницы нет. Куда копать, что подстроить? Настройки звуковые в фубаре не трогал, звуковая asus strix soar.
Fecit
Репутация: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #64 Azaza » 18.11.2021, 18:54

Fecit, если разница действительно есть (во что верится с трудом) то дело в кривых драйверах.
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #65 vladj » 18.11.2021, 20:42

Fecit:чтобы откинуть проблему ресемплинга
Что-бы откинуть в сторону проблемы с ресэмплингом, на принимающей стороне (ресивер, цап) должен быть автомат частоты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #66 Fecit » 18.11.2021, 22:59

Azaza:Fecit, если разница действительно есть (во что верится с трудом) то дело в кривых драйверах.
Такая беда во всех проигрывателях, даже в аимпе, где строго фиксируется частота вывода. Не чувствую я разницы в asio и wasapi, между аимпом и фубаром. А вот, между интерфейсами вывода в проигрывателях имеется разница. Скорее всего дело в кривых дравах и это, как я понял, своими силами не исправить. Ладно, оставлю режим вывода exlusive, т.к. звук более собранный и четкий, хотя может и кривой, лично у меня, из-за дров. Неужели, ни у кого, нет такой звуковой (asus strix soar)? Отпишитесь пожалуйста.

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:
vladj:Что-бы откинуть в сторону проблемы с ресэмплингом, на принимающей стороне (ресивер, цап) должен быть автомат частоты.
Моя звуковая карта аппаратно поддерживает частоту 44.1 и 48 kHz. Тут дело, может быть, скорее всего, в драйверах звуковой карты. Получается, фиг проверишь!
Fecit
Репутация: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #67 vladj » 19.11.2021, 00:28

Fecit:Моя звуковая карта аппаратно поддерживает частоту 44.1 и 48 kHz.
Странно, в обзоре на оверклокерс заявляют по ASUS Strix Soar....
Частота дискретизации и разрядность аналогового сигнала, кГц@бит 44,1/48/88,2/96/176,4/192@16/24
Частота дискретизации и разрядность цифрового сигнала, кГц@бит 44,1/48/96/192@16/24
При прослушивании музыки отключай все фишки...эквалайзер и Sonic Radar Pro и Strix Raid Mode. Комплектующие впечатлили, есть усилитель для наушников.Питание дополнительное не забыл подать на карту ? При выводе в монопольном режиме (галочки стоят в Звук) микшер винды обходится стороной, в работе цап SABRE на карте. С Аимпом, имхо, сранивать не стоит, он ещё не достиг уровня фубара и существуют не понятки с wasapi. Возможно Аимп чуток "красит" звук.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #68 Fecit » 19.11.2021, 11:05

vladj:Странно, в обзоре на оверклокерс заявляют по ASUS Strix Soar....
Частота дискретизации и разрядность аналогового сигнала, кГц@бит 44,1/48/88,2/96/176,4/192@16/24
Частота дискретизации и разрядность цифрового сигнала, кГц@бит 44,1/48/96/192@16/24
При прослушивании музыки отключай все фишки...эквалайзер и Sonic Radar Pro и Strix Raid Mode. Комплектующие впечатлили, есть усилитель для наушников.Питание дополнительное не забыл подать на карту ? При выводе в монопольном режиме (галочки стоят в Звук) микшер винды обходится стороной, в работе цап SABRE на карте. С Аимпом, имхо, сранивать не стоит, он ещё не достиг уровня фубара и существуют не понятки с wasapi. Возможно Аимп чуток "красит" звук.
HTPC Te
В этом обзоре https://www.ixbt.com/multimedia/asus-strix.shtml пишут про "Два кварца для 44,1 и 48 кГц", как я понял, это и есть железная поддержка этих частот; остальные "интерполируются" программно. У многих вообще кварц только на 48 kHz, остальное программно.
Конечно, все программные фишки отключены, а монопольный режим включен; без доп. питания карта не работает, лично проверял.
В том то и дело, разницу между аимпом и фубаром не улавливаю, даже если аимп и красит звук. Представьте, что творится с разницей в звуке, между интерфейсами вывода звука проигрывателя, если её улавливаю не вслушиваясь.
Fecit
Репутация: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Почему у меня foobar2000 мылит звук?

Сообщение #69 Qk3 » 23.01.2022, 13:17

Здравствуйте!

foobar2000 - лучший из всех программных плееров. Аскетичный интерфейс, много возможностей. Ничего лучше нет. Но звук - хуже некуда..
Перепробовал десяток разных плееров - звук нормальный, незамыленный. А foobar2000 - звук глухой, замыленный, голос исполнителя "как в другой комнате".

Самая последняя версия с родного сайта. Ничего не накручивал, ничего не устанавливал. Никакие плагины, эквалайзеры, улучшайзеры и пр. такое, - не используются.

В чем может быть проблема? Может Винда нужна какая-то особенная? У меня 7-ка про 64-bit.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #70 vladj » 23.01.2022, 14:38

Задавая такой вопрос нужно сразу пояснить, а чем слушаешь ? Втыкаешь наушники в джек на матери , выводишь на цап, на ресивер или усилитель по цифре? Винда особенная не нужна, в любой от 7 до 11 совершенно всё одинаково. Основополагающие настройки в виндовом окне Звук, эффекты отключаем, ставим обе галочки на монопольный режим, в фубаре плагин wasapi (лично я предпочитаю старый плагин). При установке самой винды она ставит стоковые простейшие драйвера на звук и сеть. Имхо, считаю вредным установку драйверов Реалтека сверху существуюших... если не нужны фишки DSP, эквалайзер и прочее.
Qk3:Перепробовал десяток разных плееров
Столько тестить и не нужно было, вменяемый только альбом плеер, но с интерфейсом там беда, как и с библиотекой и с плейлистами.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #71 Azaza » 23.01.2022, 14:44

Qk3, опять обострение?
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #72 Qk3 » 23.01.2022, 21:34

Azaza:опять обострение
Опять. Проблема не решена. Время не лечит.. :)
vladj:а чем слушаешь ?
Наушники есть, мультимедийная акустика, и большие колонки есть.
Дело не в том, на чем слушаю. В любом случае звук не тот. С другими плеерами все звучит.
То ли все плееры (другие) "накручены", то ли секрет есть какой-то у фубара, о котором я не знаю.
vladj:джек на матери, выводишь на цап
С матери. Покупать ЦАП для таких треков которые я слушаю, - не имеет смысла. Я слушаю mp3, m4a c низким битрейтом. Мне не важно, какая полоса частот получается, какой к. н. и, и прочее. Я слушаю музыку, и мне важно что бы она звучала, а не выводила стрелки показометров в нужное место.
vladj:wasapi
Да, с wasapi звук лучше.
Иногда слушаю треки с низкой частотой дискретизации. С wasapi фубар отказывается их воспроизводить.
vladj:считаю вредным установку драйверов Реалтека
У меня от Реалтека драйвер звука установлен. Другие плееры нормально с ним играют.

Заметил одну странность. Если mp3 конвертировать в wav или flac, то звучаение улучшается. Именно то, что мне нужно - голос исполнителя звучит более выразительно, собрано и немножко громче. Но это не выход..
vladj:альбом плеер, но с интерфейсом там беда
В том и вся беда, что у фубара GUI - супер, а звук - мыло. Скачал AIMP. Играет, более-менее нормально, лучше фубара. Но GUI - невозможный. Снес.. То же самое и с другими плеерами. Играют нормально. Но делать больше ничего не умеют. Да и GUI - тошнотворные. Мне нравится GUI foobar2000 и его функционал..
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #73 Aliado_71 » 23.01.2022, 22:56

Qk3, попробуйте этот DSP plugin Noise Sharpening может понравится звук. Только силу воздействия отрегулируйте под свои предпочтения.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #74 Qk3 » 25.01.2022, 13:55

Большое спасибо!
Плагин скачал, послушал. Он добавляет ВЧ, уровень гармоник, искажения. Совершенно не то.. что мне нужно.
Мне нужны средние частоты. Голос исполнителя. Что бы он не тонул в звуках сопровожающей музыки, а выделялся из них.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #75 vladj » 25.01.2022, 20:50

Qk3:Скачал AIMP. Играет, более-менее нормально, лучше фубара. Но GUI - невозможный
Если речь о стоке, то соглашусь. Стоковые интерфейсы в фубаре и в Аимпе полный отстой. Но там есть куча готовых. Неужели не понравились в Аимпе скины например... Akai GX-R60 & Akai AM-U11 & Speakers, Kenwood KX-4520 & Kenwood KM-208 & Speakers, Sony TC-RX80 & Sony TA-N77ES & Speakers, Dual C 846 & Dual CV 1460 & Speakers у которых и колонки нарисованы, нужно только включить их показ парой щелчков мыши и там выбрать понравившиеся, ну и попроще такие как.... Akai GX-77 Grey, denon_classic_style_2.2.3, Onkyo TA-2250 & Onkyo M-5030, Technics Audio System, Technicss. Этот набор скинов у меня всегда в папке Аимпа лежит.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #76 Qk3 » 27.01.2022, 10:10

Уважаемый
vladj:Неужели не понравились в Аимпе скины
Меня от скинов воротит, простите. Мне нравится дефолтный GUI foobar2000. Простое окно. Чем аскетичнее - тем лучше.
У меня проблемы не с украшалками, а со звучанием..
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #77 Aliado_71 » 27.01.2022, 11:46

Qk3:У меня проблемы не с украшалками, а со звучанием..
Может с возрастом слух стал хуже, а может это связанно со слуховыми и зрительными ассоциациями. Например, вы смотрите на свой аскетичный скин фубара и вам кажется что он звучит хуже, а когда смотрите на красивый скин аимпа вам кажется что он звучит лучше.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #78 vladj » 27.01.2022, 12:08

Aliado_71:Может с возрастом слух стал хуже
В даной теме возраст не при чём, он ведь уверяет, что разницу слышит между плеерами. А так... наушники втыкать в джек матери или пользоваться мультимедийными колонками, это как-то рядом не стояло и верю, что что по аналогу он может услышать разницу. Поскольку речь не о выводе по цифре, где все плееры звучат одинаково. А по аналогу уже могут различатся движки плееров и их настройки.
А то, что он относит к украшалкам очень многие полезности в фубаре (аналогов которому в этом нет), так это его садомазохисткий подход к интерфейсу. Почему-бы и нет, кто-то вон и по ХР страдает и едет на ней, на синенькой, не подозревая, что там ещё и серебрянная тема есть. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Нам-то какая разница от чего воротит его, просто не нужно в очередной раз замахиватся о разнице в звучании и писать тут об этом. Тот , кого заботит кач-во, хоть какие-то денежки вложит в свой инсталл что-бы уйти от зависимости вывода звука от своего железа.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #79 Qk3 » 27.01.2022, 20:15

Aliado_71:а когда смотрите на красивый скин аимпа вам кажется что он звучит лучше.
:smile:
vladj:не нужно в очередной раз замахиватся о разнице в звучании и писать тут об этом
- необоснованное требование -
vladj:по аналогу он может услышать разницу
О цифре я не упоминал. Меня интересует АЧХ. Она - разная, у фубара и у других программных плееров. И вся беда в том, что другие плееры играют лучше. Хочу что бы foobar2000 играл лучше других плееров.
Да, у меня нет дорогих цапов, и Hi-END "недвижимости". Мне это не интересно..
vladj:А то, что он относит к украшалкам очень многие полезности в фубаре (аналогов которому в этом нет), так это его садомазохисткий подход к интерфейсу.
За примерами далеко ходить не нужно? :)
vladj:синенькой
Мне ненравится синий. Предпочитаю теплые пастельные цвета низкочастотного участка цветового диаппазона..
Использую Windows 7. Под XP нет браузера.
vladj:Нам
Кому НАМ? Имеете полномочия расписываться от имени других людей? :smile:
vladj:Тот , кого заботит кач-во
Мне качество не нужно. Я пишу про АЧХ.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #80 Azaza » 27.01.2022, 20:21

Изображение
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!