Не тот звук

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 03.12.2018, 21:30

Какой плагин использовать, что бы звучание foobar2000 было как на Youtube?
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #2 VEG » 04.12.2018, 01:49

Qk3, а чем оно на youtube отличается от foobar2000?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 275
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #3 Овцеухов » 10.12.2018, 09:19

Эквалайзер. Режем всё после 16К.
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 11 лет 2 месяца

Почему у меня foobar не играет?

Сообщение #4 Qk3 » 29.06.2020, 15:38

Здравствуйте!
Признаю, что foobar2000 - лучший из лучших, всем.. Но, у меня он не хочет играть. Работает, но звук... какой-то ватный, средне-высокочастотный, замыленный, голос исполнителя еле слышно. Трек пищит, верещит, блеет, а голоса нормального нет. Никаких плагинов не устанавливал, все как по-дефолту установилось. Скачивал с https://www.foobar2000.org. Акустика: 4A32 + 1A20 (старая, но меня устраивает). Когда трек играет в MPC-HC - голос более-менее нормальный, с браузером звук так же не плохой.. А с foobar2000 беда - нет нормального голоса и прозрачности.
Помогите пожалуйста разобраться, что не так.
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #5 vladj » 29.06.2020, 16:07

Сначала в настройки виндовые звука, там отключи эффекты, (в дополнительных возможностях), В Дополнительно поставь обе галочки на монопольный режим.
В фубар инсталлируй компонент для выпуска звука по wasapi, в настройках вывода в фубаре выберешь wasapi. Из установленных плагинов убери всё и dsp... оставив пожалуй только эквалайзер.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Qk3 » 29.06.2020, 16:44

Большое спасибо!
В настройках звука Windows ничего не активировано, из того, что может "улучшить" звук. https://imgup.cz/images/2020/06/29/001.png
Плагтнов в фубаре никаких нет. https://imgup.cz/images/2020/06/29/002.png
WASAPI заметно улучшил звук. Голос стал "ближе" и чище. https://imgup.cz/images/2020/06/29/003.png
Но все же осталась какая-то (излишняя для меня) объемность, смазанность, приукрашенность звучания. Бас гитара, контрабас, голос, звучат немного грязновато. Что можно предпринять для улучшения детализации звучания?
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #7 vladj » 29.06.2020, 16:55

Qk3:Что можно предпринять для улучшения детализации звучания?
Ну тут уже издержи встроенного реалтека, нужен внешний цап. Используя монопольный режим звук в винде не подвергается обработке, выходит таким как есть. Допустим на наушники меня это устраивает, а вот в случае с ресивером... там приходится поднимать чуток бас и верха, т.к. комната жилая и не подготовленная. Не имея регулировок тембра в усилителе прийдётся в фубар всё-таки поставить эквалайзер. По его настройкам читаем в теме звук.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #8 IliaL » 30.06.2020, 13:00

ReplayGain попробуйте отключить и если пользуетесь Columns UI перейдите на стандартный интерфейс.
IliaL
Репутация: 0
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 Aliado_71 » 30.06.2020, 19:46

IliaL:и если пользуетесь Columns UI перейдите на стандартный интерфейс.
а что интерфейс как то может повлиять на звук? :eek:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #10 IliaL » 30.06.2020, 23:52

Этот сторонний интерфейс не только может но и влияет.
IliaL
Репутация: 0
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 seriousstas » 01.07.2020, 02:12

IliaL:Этот сторонний интерфейс не только может но и влияет.
:hi:
Жги, продолжай .. :clap:
seriousstas
Откуда: Украина , Ивано-Франковск
Репутация: 110
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #12 VlaKor » 01.07.2020, 16:24

IliaL:Этот сторонний интерфейс не только может но и влияет.

Ага, ещё и от монитора зависит. С электроннолучевой трубкой самый лучший звук был. До сих пор жалею что выкинул.
VlaKor
Репутация: 9
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #13 LUR » 01.07.2020, 18:47

VlaKor:С электроннолучевой трубкой самый лучший звук был
прямо такой ламповый... а еще можно было пачку сигарет на нем сушить)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 383
С нами: 11 лет 8 месяцев

Разное звучание foobar2000 и AIMP. Почему?

Сообщение #14 Qk3 » 05.02.2021, 13:40

Здравствуйте!
У меня нет измерительной апаратуры, для измерений.
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, у какого плеера "накручена" АЧХ?
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #15 vladj » 05.02.2021, 13:58

По этому поводу уже была тема, в обход микшера по wasapi (а сейчас это и Аимп умеет) разницы нет при условии включения в настройках Звук винды монопольного режима (экслюзив режим).

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
vladj:По этому поводу уже была тема, в обход микшера по wasapi (а сейчас это и Аимп умеет) разницы нет при условии включения в настройках Звук винды монопольного режима (экслюзив режим).
PS. у меня правда Аимп ресэмплит хайрез и нужно выставлять частоту-разрядность вручную, через фубар на цапе или ресивере работает автомат частоты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #16 postED » 05.02.2021, 14:09

Очередная трололотема? Если все DSP у обоих плееров отключены, то ни у какого. Оба плеера могут вывести bitperfect-поток, а значит разницы не может быть по определению - математика не лжет.

Если выводить в общем режиме, то математически звук будет всегда разный - разницу могут внести как плееры (например, из-за использования разных ресемплеров), так и виндовый микшер. Вот только есть тут одна большая проблема - разница эта лежит далеко за пределами возможностей человеческого слуха и определить ее на слух представителю вида homo sapiens не представляется возможным. Двойной слепой тест, доказывающий обратное, ни один человек не предоставил.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Qk3 » 05.02.2021, 14:29

Что не так настроено?
Спойлер
Изображение

Изображение

В AIMP (на слух) приподнят диапазон 70-300 Гц, а у foobar2000 в этом участке ослабление, или прямолинейная АЧХ, но подъем на 1000-3000 Гц. Разница заметна (на слух).

postED:трололо

Можно обойтись без детского сада? Я серьезно спросил, потому что у меня нет измерительной апаратуры.

postED:разница эта лежит далеко за пределами возможностей человеческого слуха и определить ее на слух представителю вида homo sapiens не представляется возможным

Это не так. Это только Ваше мнение. В действительности разницу слышит каждый. В сравнении.. И никакой предвзятости. Я предпочитаю foobar2000.

postED:доказывающий обратное, ни один человек не предоставил

А Вы, простите, что предоставили? Обозвали и уже герой, и во всем правы? :))
Вам самооценку нужно поднимать, а не самоутверждаться за счет унижения других.. Уж простите..
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #18 vladj » 05.02.2021, 16:17

Qk3:В действительности разницу слышит каждый. В сравнении
Согласен на все 100.
Qk3:Я серьезно спросил
Вопрос задан не серьёзно, т.к. не указано куда звук выводим... наушники с аналога, (с джеков прямиком или на усил для наушников ), цифра оптика-кокс с матери на ресивер или на цап, цифра на ресивер по hdmi.
Тем кто нигде не слышит разницу советую на всякий слушай обратится в поликлинику на момент проверки в ушах серных пробок. Если они есть и промоют уши, то эффект умопомрачительный, возникает желание переслушать всю библиотеку. Пробки бывают почти у всех после 40-50, у кого больше, у кого меньше. Мне чистили крайний раз лет 15 назад во время прохождения медкомиссии.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #19 Azaza » 05.02.2021, 18:31

А я советую тем, кто везде слышит разницу, обратиться к психиатру за рецептом на галоперидол.

Qk3:У меня нет измерительной апаратуры, для измерений.
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, у какого плеера "накручена" АЧХ?
АЧХ у обоих плееров одинаковая - абсолютно ровная. Как и у всех программных плееров, разработчики которых не являются мошенниками или/и психически больными.
Измерительная аппаратура в данном случае не требуется. Чтобы убедиться в том, что оба плеера могут выдавать побитово идентичный поток, достаточно виртуальной звуковой карты и программы-аудиоредактора.

Qk3:В AIMP (на слух) приподнят диапазон 70-300 Гц, а у foobar2000 в этом участке ослабление, или прямолинейная АЧХ, но подъем на 1000-3000 Гц. Разница заметна (на слух).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Azaza M
Аватара
Репутация: 407
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Qk3 » 05.02.2021, 23:24

vladj:не указано куда звук выводим
Какое это имеет значение, если разница слышна и при выводе через УНЧ на колонки, и при выводе на наушники? Разница есть - при выводе на одно и то же звуковоспроизводящее устройство. Я слушал на колонки.

Azaza:Измерительная аппаратура в данном случае не требуется
Ага, достаточно умозаключения.. :)
Приборы показывают истину..

Azaza:Чтобы убедиться в том, что оба плеера могут выдавать побитово идентичный поток, достаточно виртуальной звуковой карты и программы-аудиоредактора.
Простите, я не прогарммист. Где снимать биты? Цифры сравнить смогу.

Azaza:галоперидол
Толку от него? Кто не слышит - не услишит, кто слышит - никакой галоперидол не поможет не слышать.
Возможно, уши бывают разными у разных людей. Так же как и не все музыканты.. Я слышу. И не считаю это, ни преимуществом, ни недостатком. Просто слышу. И многие слышат.. Вы, если не слышите разницы, могли бы сказать просто и лаконично: "я не слышу". Зачем намекать на психическое расстройство? "Все, не такие как я, психи?" :)

Azaza:разработчики которых не являются мошенниками или/и психически больными
Никто такого не говорил.. :fie:
Qk3
Автор темы
Репутация: -55
С нами: 6 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Есть вопрос!