Не тот звук

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #81 vladj » 27.01.2022, 21:17

Qk3:Мне качество не нужно. Я пишу про АЧХ.
Ну тогда эквалайзер тебя спасёт, будет любая АЧХ при чуток худшем кач-ве.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #82 Azaza » 27.01.2022, 21:26

Откуда берутся фантазии от том, что при использовании эквалайзера что-то происходит с "качеством"?
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #83 vladj » 28.01.2022, 11:25

Azaza:Откуда берутся фантазии от том, что при использовании эквалайзера что-то происходит с "качеством"?
Берутся из сети, со мной-то что бодаться, с неграмотным, ты с ними бодайся "Все эффекты/эквалайзеры и т.п. должны быть выключены" - https://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #84 Aliado_71 » 28.01.2022, 13:57

vladj:Все эффекты/эквалайзеры и т.п. должны быть выключены
Это смотря для каких целей. Если задача свести к минимуму или исключить обработку звука для того что бы максимально приблизится к звуку задуманному исполнителем то все упрется в качество ваших колонок и наушников. Если для компенсации недостатков аппаратуры нужно воспользоваться эквалайзером, то почему бы и нет. Я например почти всегда добавляю высокие, просто привычка слушать винил с 80-х сформировала такие вкусы. :smile:
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #85 MC Web » 28.01.2022, 14:59

Aliado_71:Я например почти всегда добавляю высокие, просто привычка слушать винил с 80-х сформировала такие вкусы
Я помимо высоких, еще добавляю низкие (в разумных пределах), что бы было "циц - бум". :hi:
Без эквалайзера на бытовой аппаратуре (любой ценовой категории) получить хороший звук не получится. Добрым словом вспоминаю советский усилитель - звук мне у него нравился, пока не сгорел. Купил ресивер Пионер (дорогой и хороший по тем временам), настраивал и через измерительный микрофон и на слух - звук через те же колонки не идет ни в какое сравнение со старым советским усилителем.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #86 vladj » 28.01.2022, 21:00

Речь ведь изначально велась о сравнении. При этом исключать нужно все DSP, (эквалайзер к ним относится) что-бы понять где разница. А тут уже началось кто и как дома слушает. Так вы фубаром слушаете и он вас устраивает, меня устраивает, а затеявшего эту тему нет. Естественно поскольку я слушаю свой инсталл в обычной не подготовленной комнате, то на ресивере и верха и низы приподняты.... ну низы поднимаю немного если саб вломы включить.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #87 Qk3 » 29.01.2022, 19:21

Не ожидал такого идиотизма... :(
Вложения
02.png
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Как убедиться?

Сообщение #88 Qk3 » 03.09.2022, 15:03

Здравствуйте!

Как убедиться, что у foobar2000 нет ямы на АЧХ в области средних частот?
Трудно поверить, что все другие софт-плееры накручены.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #89 Azaza » 03.09.2022, 17:26

Теперь осеннее обострение?
Софт-плеера не "накручены". И все звучат одинаково.

Можно, используя виртуальную звуковую карту и аудиоредактор, записать воспроизведение тестовых сигналов RMAA, и результаты проанализировать в RMAA.
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #90 Qk3 » 03.09.2022, 19:18

Azaza:Теперь осеннее обострение?
Так точно! :)
Azaza:Софт-плеера не "накручены". И все звучат одинаково.
Но почему я слышу у всех разное звучание? Выражено слышу. Может у меня Винда кривая? Или уши кривые?
Я не хаю foobat2000. Он мне очень нравится. Но звук... Нехватает мне в нем средних частот.
Буду искать методы как посмотреть АЧХ разных софт-плееров.
Последний раз редактировалось Qk3 03.09.2022, 19:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #91 Azaza » 03.09.2022, 19:50

Не хватает средних частот - добавь эквалайзером.
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #92 Qk3 » 03.09.2022, 19:54

Azaza:Не хватает средних частот - добавь эквалайзером
Так в с другими плеерами хватает. И на Ютубе хватает. Тольло фубар у меня почему-то не хочет звучать. Может с Виндой что-то?

Записал в Audacity wav-файл с белым шумом. Не могу найти анализатор спектра, что бы посмотреть спектр при воспроизведении белого шума разными софт-плеерами. Подскажите, пожалуйста, название такого спектроанализатора.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #93 Qk3 » 04.09.2022, 18:04

Просмотрел АЧХ с помощью файла с записью белого шума - не кривая. Но выражено ощущается эффект какой-то окружающей обстановки, какая-то размазанность, распиленость, приглушенность звучания, какая-то эквализация. Не могу понять что портит звучание. Неприятно слушать. Возможно это где-то отключить? Что-то подобное присутствует в VLC плеере. Чище всего звук в Winamp-2, ничего лишнего не слышу.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #94 George Smith » 04.09.2022, 22:00

Qk3, так если foobar2000 не удовлетворяет Вашим потребностям, зачем его использовать?
Да и такие вопросы, мне кажется, лучше задать напрямую автору на https://hydrogenaud.io/.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #95 Azaza » 04.09.2022, 22:35

George Smith:Да и такие вопросы, мне кажется, лучше задать напрямую автору на https://hydrogenaud.io/.
Такие вопросы лучше задавать квалифицированному психиатру.
Azaza M
Аватара
Репутация: 409
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #96 Qk3 » 05.09.2022, 00:57

George Smith:Qk3, так если foobar2000 не удовлетворяет Вашим потребностям, зачем его использовать?
Удовлетворяет на все 300 %. Лучше foobar2000 плеера в сети не существует. Только одно - со звучанием У МЕНЯ что-то не так. Если бы ему еще звук как у Winamp-2, удовлетворял бы на 100 000 %.
Azaza:
George Smith:Такие вопросы лучше задавать квалифицированному психиатру.
Чего вдруг такая агрессивность? Неужели Вы не слышите, что со звучанием foobar2000 что-то не так? Если хотите, могу выложить Winamp-2. Послушайте, сравните. Разница очень заметна.
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #97 LUR » 05.09.2022, 01:49

Qk3:со звучанием У МЕНЯ что-то не так
если пользуетесь стандартным чистым фубаром с настройками по умолчанию, то видимо у вас одного. смиритесь. или используйте "winamp-2"
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 388
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #98 Qk3 » 05.09.2022, 09:22

LUR:
Qk3:со звучанием У МЕНЯ что-то не так
если пользуетесь стандартным чистым фубаром с настройками по умолчанию, то видимо у вас одного

Согласен. Именно это я и подозреваю. Я менял Windows - 7, 8,1, 10, 11, менял версии драйверов, использовал УНЧ c разным входным сопротивлением,.. но звучание не менялось. Перепробовал много чего (не все, для иных испытаний нужны приборы, которых у меня нет). Но все же один не плохой прибор у меня есть - мои уши. У меня хороший музыкальный слух, а также имею большой опыт по ремонту радиаппаратуры. Я отчетливо слышу разницу в звучании различных софт-плееров. Мне не приятно, когда говорят, что все плеереы звучат одинаково. Я не могу представить, как это возможно не слышать разницу в звучании. Склоняюсь к тому, что меня троллят, или издеваются надо мной, или просто хамят, скрывая тем самым свое незнание, зависть, или еще что-то, о чем я даже не догадываюсь. Впрочем ладно, люди разные.. О звуке. Есть мысль, что Winamp-2 и foobar2000 разными путями доставляют сигнал к выходному гнезду, и поэтому получается разное звучание. Ах, если бы было возможно снять сигнал непосредственно с выхода плееров, без непостижимых путей Windows, тогда можно было утверждать, что именно foobar2000 портит звук. Но так как это невозможно, то я не утверждаю, что foobar2000 плохой. Я ищу возможность решить проблему. Потому что лучше foobar2000 плеера не существует. Отказаться от него нереально. Это просто чудо. в хорошем смысле этого слова. И, если бы это был аналоговый аппарат, то вопросов не было. В аналоговой аппаратуре я могу разобраться сам, решить любой вопрос. Вся проблема в том, что foobar2000 цифровой софт-плеер и у меня нет опыта работы с софтом и программированием. Я не смогу разобраться что и как делает софт, портит он звук, или наоборот - выводит его правильно, без всяких премудростей. Я только слышу, что звук не такой, каким он должен быть. А где это происходит, в софте foobar2000 или в софте Windows я не знаю. Поэтому спрашиваю у тех людей, которые разбираются в софте. Но, как видите, вместо помощи, почему-то получаю агрессию, без каких либо доводов и объяснений. Разве так люди общаются, деляться знаниями? Разве форум предназначен для того, что бы посылать, обзывать и хамить? Если я заявляю, что звук нехороший, значит у меня для этого есть основания. Я не стал бы заявлять ничего подобного, если бы оснований не было. А вместо помощи, - хамстово - ты дурак, тупой идиот, тролль, придурок.. Я крайне удивлен такому отношению.

Когда я сравниваю звук foobar2000 со звуком Winamp-2 и др. софт-плееров, то слышу такое искажение звука в foobar2000, каким он становиться (более выражено) если активировать в панели управления драйвера от Reaktek звуковой эффект "окружающая обстановка". Такой окрас звук приобретает в реальности, если сравнить звучание скрипки вне помещения, на открытом простанстве. и когда играть в помещении. В звуке foobar2000 отчетливо слышен призвук какого-то помещения. Такого призвука нет в Winamp-2. У VLC такой призвук присутствует, но не так сильно проявляется. Я не выдумываю ничего и не наговариваю на foobar2000. Пишу то, что слышу. Прошу, помогите мне справиться с этим призвуком, с этой накладкой. Может где-то можно отключить этот эффект? Подскажите, пожалуйста, где, как. Очень тяжело слушать такой звук..
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #99 Пряник » 05.09.2022, 12:12

Qk3, Вы весь свой тракт от виндовых настроек до фубара выкладывайте со скринами. И железо заодно. Можно с фотками, чтобы было видно куда что воткнуто.
Пряник
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #100 Qk3 » 05.09.2022, 14:24

1
Спойлер

Windows 7 64-bit, i7-2600K, 8 ГБ RAM, MSI MS-7728, ALC887.
На другом железе звучание foobar2000 такое же.. На других ОС звучание foobar2000 такое же..
Драйвер звука с сайта производителя системного блока: Soundcard Driver Realtek HD Audio 6.0.1. 7183 / 24.02.2014
С дравером от Realtek 2.81 все то же самое. С дравером от Realtek 2.82 не выводится панель управления Realtek.
Никаких программ влияющих на звук не установлено.
Выход звука - зеленое гнездо на задней панели системного блока (как обычно).
Кабель исправный, экранированный.
Виндовые настройки не производил. Даже не знаю какие выкладывать. Подскажите.

2
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Qk3
Автор темы
Репутация: -57
С нами: 6 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!